Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Когда приходит тьма

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Огнем, мечом и клубнем пыток
Из бездны ада вышла тьма.
Спасенья немощных попыток
Она не приняла.

А значит снова будет битва,
Прольется жизнь кровавыми ручьями.
Снова каждый будь испытан
Сими проклятыми днями.

Кто герой, а кто убийца?
Кто нас предал, а кто спас?
"Страшный суд, увы, свершится", -
В пустыне кто-то поднял глас.

Тьма приходит неизбежно,
Ей увы не скажешь нет.
Но за ней грядет победно
Ярким солнцем вечный свет.

2

Негатив, негатив, негатив... А затем, последние две строчки исправили всё положение )
Никак не могу уловить ритм

3

Да, та же штука с ритмом.. Вроде он есть, а вроде и нет.. И с клубнем пыток я непонял.. я думал клубни картошки бывают=) Прочел второй раз, показалось более интересно, но по-моему, не хватает работы напильником=)

4

Ну насчет клубня пыток, это авторская находка. Мне, кстати, многие говорят про картошку. Ну почему автор не может сделать "клубнем пыток" для большей эмоциональности? Насчет ритма, честно: пишу на слух. Когда сочиняю, о ритме даже не задумываюсь. Иногда и получается что-то более менее похожее на стих. Я на прозе специализируюсь.
Так что присылайте советы, как и что можно подправить. А то в размерах и ритме я вообще не разбираюсь. А так, может, на советах и научусь чему-нибудь.
Заранее благодарен.

5

Здравствуйте!

Вы писали:

Ну насчет клубня пыток, это авторская находка. Мне, кстати, многие говорят про картошку. Ну почему автор не может сделать "клубнем пыток" для большей эмоциональности?

Я согласен с тем, что это авторская находка. Я также согласен с тем, что автор имеет право употреблять такие находки "для большей эмоциональности".

Но видите ли в чем дело. Вы пишете "высоким слогом"; употребляете торжественные, возвышенные выражения - в то же время "клубень" (по ассоциации "картофельный клубень", картошка) в нашем представлении связан с чем-то бытовым, сниженным. Читатель спотыкается и не сразу понимает в чем дело. Дисгармония или разностилица, если угодно.

Поэтому в данном случае я предложил бы вам заменить этот образ. А находку оставить для более подходящего случая.

С уважением, Имма Грак.
***

6

Вот чуть исправил

Огнем, мечом и властью пыток
Из бездны ада вышла тьма.
Спасенья немощных попыток
Она не приняла.

А значит снова будет битва,
Прольется жизнь кровавыми ручьями.
И снова каждый будь испытан
Сими проклятыми днями.

Кто герой, а кто убийца?
Кто нас предал, а кто спас?
"Страшный суд, увы, свершится", -
В пустынях кто-то поднял глас.

Тьма приходит неизбежно,
Ей увы не скажешь нет.
Но за ней грядет победно
Ярким солнцем вечный свет.

7

Так лучше. Но никак не могу добраться до 3-го четверостишья. На втором сбиваюсь все время. Пытаюь прочесть по-всякому, но ритм нечитабельный. Возможно между собой конкурируют 2я и 4я строчки: одна очень длинная, а вторая очень короткая. Попробуйте прочесть его, не вникая в смысл, а только слушая ритм вот так:

А значит снова будет битва,
Прольется жизнь тра-ля ручьями.
И снова каждый будь испытан
Сими тре-проклятыми днями.

Я так обычно поступаю, когда путаюсь с ритмом. Та-такаю, лялякаю и нанакаю)) В данном случае удлиннять 4ю строчку и не обязательно, но вот укорачивание второй сразу делает хороший ритм.

Отредактировано Night-SkyLarK (2009-09-02 10:54:33)

8

Это древний, проверенный приём. Где-то здесь выложена моя статья по этому поводу. Вкратце: когда зародилась человеческая речь, люди были заняты добыванием пищи, без дела лежали мало, всё больше бегали, и говорили, в нашем теперешнем понимании, стихами, а в тогдашнем - ритмическими фразами.Так было удобно при быстрой ходьбе и беге. Много позже, когда с появлением орудий труда увеличилась производительность и оставалось свободное время, начали разговаривать длинными фразами. Ещё совсем недавно, в 19 веке, стих оценивали больше по ритму, чем по рифме. Для примера: проверять стихи надо танцами. Если ритм правильный, в танце не спотыкнёшься. Это должно быть на слуху. А рифма - дело наживное. Если образ хорош, он катит и без рифмы.
А если серьёзно, надо хотябы приблизительно знать, что такое ямб, хорей, и чем они отличаются друг от друга. но это уже парафия Иммы.

Отредактировано moment (2009-09-02 13:23:24)

9

Ну тра-ля думаю к общему немного мрачному стилю не подойдет, но вот поставил кое-что покороче:

Огнем, мечом и властью пыток
Из бездны ада вышла тьма.
Спасенья немощных попыток
Она не приняла.

А значит снова будет битва,
Прольется жизнь из вен ручьями.
И снова каждый будь испытан
Сими проклятыми днями.

Кто герой, а кто убийца?
Кто нас предал, а кто спас?
"Страшный суд, увы, свершится", -
В пустынях кто-то поднял глас.

Тьма приходит неизбежно,
Ей увы не скажешь нет.
Но за ней грядет победно
Ярким солнцем вечный свет.

10

Прогресс на лицо. Жду следующих творений=)