Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Проза » Роман "Встреча, которая перевернула жизнь"


Роман "Встреча, которая перевернула жизнь"

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Мне очень нужна помощь. Когда-то я уже выкладывала начало своего романа под названием "Трудный выбор" (теперь хочу поменять название), но тему закрыли и перенесли в архив, поэтому выкладываю снова, но уже переработанный вариант! Оцените, подскажите что не так, на что глаза наткнулся и т.п. Если уж вы зашли в мою тему, то, прошу, не выходите просто так, а оставьте отзыв, пусть он будет плохой, но все равно... Я не надеюсь на добрые отзывы))) Скажите что именно не понравилось!!!!

ГЛАВА 1

Празднование очередного Дня Города проходило с самого утра, но сестры вышли из квартиры только, когда солнце позолотило небосвод. Они сразу же почувствовали атмосферу торжества: главная улица, пересекающая площадь была перекрыта, возле каждого ограждения стояли милицейские автомобили. На сооруженной возле Дома Культуры сцене любители пива соревновались друг с другом количеством выпитого, а справа от нее, подростки на качелях завывали душевные песни. Духота стояла страшная но, несмотря на сей недостаток, все радовались, смеялись и веселились.

  Алкоголь с каждой выпитой бутылкой косил ряды продвинутой молодежи все сильнее. Многие смотрели на мир блестящими глазами, не ведая страха. И здесь, среди подвыпившей ликующей толпы танцевала девушка. Голубой цвет платья придавал ей легкости, она словно порхала, как тропическая бабочка, отдаваясь танцу. Нежная ткань струилась по телу, обтекая его изгибы. Хорошо уложенные волосы и яркие украшения идеально гармонировали с контуром и чертами ее лица. Маргарита выделялась на фоне горожан. Она должна выглядеть на все сто в собственный день рождения. Некоторые парни, пряча глаза, непроизвольно посматривали на нее, и она знала об этом. Но сейчас ей было не до того: всеми ее мыслями безраздельно завладел Максим. Где он? Почему не приехал? Неужели так трудно хотя бы сегодня вести себя по-человечески?! Она кружилась в танце, но делала это скорее на автомате, а душу мало-помалу заселяла обида, которая в итоге заставила Риту прервать танец. Вика тут же пришла на помощь сестре, как обычно - успокоив ее. И в этот момент к девушкам подошел высокий молодой человек. Рита не сразу поняла, что это был Женя (близкий друг ее парня), которого в компании звали Джоном.

- С днем рождения, ежик! – Женька чмокнул Маргариту в щеку, и она фыркнула, давая понять, что ей не нравится это прозвище.
- Наконец-то приехали! – Рита бросила на него быстрый растерянный взгляд. Его появление нисколько не удивило девушку, напротив, он должен был приехать, но не один: - Где Максим?
- Макс не приедет! Я сам только на пять минут заскочил, тебя предупредить…
- Опять старая песня! – возмутилась Рита, теребя выбившуюся прядь волос. – Он же обещал приехать к дискотеке!

    Джон убежал, ничего не объяснив. «Опять, блин!» - Рита сжала кулаки так, что ногти впились в кожу. Стоя посреди площади, она пыталась справиться с чувствами, захлестнувшими ее. Она так ждала эту дискотеку, хотела побыть со своим парнем, потанцевать… Маргарита не могла поверить, что он опять променял ее на друзей-хулиганов. Но почему сейчас? В день рождения! Все ее планы, мечты, желания потеряли важность и виноват в этом только он – Максим Андреев. В последнее время он часто пропадал без объяснений, а у Риты не хватало смелости спросить, в чем дело и в какой срочной помощи нуждались его лучшие друзья – Джон и Випер.
- Что он себе позволяет? Сколько можно меня подводить? Что это за парень, который не может найти времени для своей девушки? Мне восемнадцать, черт возьми. Такая дата, а его нет.
- Плюнь на него, сестренка. Одним Максом больше, одним меньше. Пойдем отрываться.
Нет, она не будет больше страдать, не будет ждать его до рассвета. Все, хватит. Пора заняться собой. К чему приведут эти отношения? Вот именно, ни к чему хорошему. А значит, нет смысла сейчас огорчаться из-за какого-то парня, который променял ее на друзей. Размышления девушки прервал внезапно появившийся брат.
- Боже, это ты! – Рита обернулась и резко выдернула запястье из руки брата.
- Кто ж еще-то? Господь спустился на землю, чтобы сообщить тебе о приезде Сереги. Он здесь, на площади.  Ты чего так испугалась? Ждала кого-то другого?

Но Рита не услышала последнего вопроса, она хотела найти ответы совсем на другие вопросы. Тот самый Сергей? Она все правильно поняла? Именно он, а не кто-то другой? Тот, кого она любила всю свою недолгую жизнь? Тот, кого хотела видеть рядом с собой? Тот, кто в детстве не обращал на нее внимания, а был занят исключительно игрой в приставку? Это действительно он? Сердце замерло на мгновение, казалось, весь мир застыл вместе с ним. Перед глазами проплыли довольные лица подростков, оставшихся без попечения родителей; фигуры танцующих горожан, окутанные пляшущими тенями как в замедленном кино. Глаза искали его среди толпы, заполонившей площадь, того самого… Ее первую любовь.
Воспоминания того дня, когда Рита увидела Сергея, захлестнули голову. Тогда она наблюдала за ним из распахнутого настежь окна. Как сейчас, встали перед глазами его насмешливая улыбка и растрепанные волосы кофейного цвета. Сережка... Интересно, изменился ли он? Какой он сейчас? А ведь она думала, что уже остыла к нему. Ну, что такое любовь тринадцатилетней девчонки? Ноги почему-то снова стали ватными, как тогда, и захотелось глупо улыбнуться, глядя ему в глаза.
Очнувшись от воспоминаний, девушка уставилась на брата. На его лице появилась легкая ухмылка. Никита показал пальцем на парня в капюшоне, стоящего рядом со сценой, на которой утром проходили развлекательные мероприятия. Рита устремила взгляд на него, чтобы как следует разглядеть. Он оглядывался по сторонам, словно кого-то искал. Она оцепенела, не зная, что делать дальше. В голове был пинг-понг: «Он? Не он?... Он-не-он-он-не-он». Она не могла рассмотреть лицо парня как следует и приблизилась к нему, стараясь распознать знакомые черты. Когда их взгляды встретились,  по ногам проскочила электрическая волна. Рита поняла, как же ей не хватало Сергея, как она скучала, не осознавая этого. Но сейчас он здесь, а значит, есть шанс все исправить. Прошло пять лет. Пять долгих лет без него. Как она смогла так долго держаться? Забыла его? Нет, не забыла. Она все так же безгранично любила его.
«Это он! – Маргарита не сводила с него глаз, а мысли заполонили мозг. – Это лучший подарок на день рождения, а я не могу его принять».

  Она глубоко вдохнула, стараясь унять внутреннюю дрожь. Что если у него кто-то есть? Если он не один? Собрав волю в кулак, Рита заставила себя посмотреть в глаза Сергею. Они были грустные. Она заметила это даже в полумраке. А какие красивые глаза цвета бурлящего океана. Рита помнила их всегда. Она облегченно улыбнулась: «Один! Значит…мой. Что-то нужно делать! Сейчас или никогда!»
- Я подойду к нему! – прокричала она на ухо Вике. – И будь, что будет!
- Рит, не спеши! Остынь! Не иди на поводу чувств. И вспомни про Макса. Если забыла… Как ни как он твой парень и ты должна взвесить все за и против, и только потом принимать решение. – Сестра попыталась пресечь амурные поползновения Маргариты.
- Макс? – ее лицо заискрилось обидой и гневом. - Он сам не приехал. Я не понимаю, как можно оставить любимую девушку одну в день ее совершеннолетия!? С Максом я потом разберусь. Сейчас ничего не имеет значения. Ты буквально только что советовала плюнуть на него, а сейчас говоришь вспомнить о нем? Я не понимаю тебя, сестренка. – Она неожиданно огрызнулась на слова любящей сестры.
- Пойми, я тебе только счастья желаю, поэтому хотела, чтобы ты развлеклась, не думая о Максе, вот и сказанула! Он все-таки твой парень. Ты не должна бегать за другим, пока с этим не рассталась!
- А я и не бегаю! Вика, это же Сережка! Ты знаешь, как я любила его. Я не могу просто взять и забыть, что он тут. Что-то внутри не позволяет мне забыть. Так было всегда, как только я видела его. Каждый раз, как он приезжал, мои чувства оживали. А теперь у меня есть шанс. Я должна поговорить с ним. Хотя бы просто открыться.
  Не дав невольным слезам взять над собой верх, Рита решительно направилась в сторону Сергея. Если  судьба решила дать второй шанс, то его ни в коем случае нельзя упустить. Объект ее страсти по-прежнему стоял в стороне от танцующих людей.
- Я подойду, подойду… - терпение Маргариты закончилось, она быстрым шагом направилась к Сергею, решив поставить жирную точку в затянувшемся спектакле. Она остановилась, когда до него остался всего шаг и, скромно улыбнувшись, прошептала «Привет», но  тут же сообразила, что из-за громкой музыки он не расслышал ее слов, хотя все понял.

Сергей растерянно взглянул на внезапно появившуюся Риту. Что-то заставило его улыбнуться.
«Вспомнит ли он меня? - мысли кружили в голове как тайфун. - Как приходил к Никите и не замечал моего влюбленного взгляда? Помнит ли он мои записки, открытки?»
Сергей прищурился, словно вспоминая, где они встречались, и в этот момент с его губ слетело ответное приветствие. Игривый ветерок слегка коснулся русых волос Риты, сердце забилось сильнее, в предвкушении разговора, а мысли рассыпались на отдельные слова, предающиеся суматошному броуновскому движению.
Не выдержав пронзительного взгляда Сергея, Рита скромно опустила глаза. Должно быть, щеки покрылись румянцем, тепло сфокусировалось на щеках. А еще это мучительное напряжение, разрывающее ее изнутри, и легкое покалывание внизу живота. Это просто неземное наслаждение, что Сережа стоит с ней рядом!

- Тебя ведь Сергей зовут? – Рита подняла глаза и осознала, что несет какую-то ахинею, но ведь в голове каша, да и как она себе представляла такой разговор? – А меня Маргарита. Ну, ты помнишь Никиту Одинцова? – голос дрогнул и она замолчала.
Снова очередная глупость, высказанная вслух. Но ведь мыслей-то никаких. Одни эмоции. Влажные руки нервно теребили маленькую черную сумочку. Сергей в который раз улыбнулся, и  предложил пройтись. На губах мелькнула довольная улыбка, и девушка шагнула  вперед.
- Давно тебя не было видно! –  Рита пыталась завязать разговор.
- Я три года не приезжал! –  его  губы сохли, и он постоянно их облизывал.
- А помнишь… – она на мгновение замолчала. – Помнишь компас?
- Какой компас?! – он прищурился, словно вылавливая из памяти воспоминания.
- У Никиты был компас… – она опустила глаза. – Я видела, как ты сунул его в карман! Тогда… четыре года назад.
- Было дело… – Сергей робко улыбнулся и потупил взгляд. – Это ж я… - он пытался оправдаться, словно она упрекала его, но она даже не думала обвинять. Она старалась показать, что на нее можно положиться. Она всегда поймет, простит и не выдаст.

- Я ведь тогда ничего ему не сказала! – Рита и Сергей обменялись проникновенными взглядами.
Маргариту пронимала дрожь, но не потому что она замерзла, нет, это была другая дрожь. Она пыталась подобрать нужные слова, чтобы раскрыть тайну, которую хранила пять лет. Это ее первый по настоящему смелый шаг к счастью.
Волнение не позволяло собрать в кучу разбежавшиеся мысли, но сделав усилие, у Риты получилось. «Я скажу, прямо сейчас…или никогда!» Она опустила глаза,  голос дрогнул:
- Я любила тебя…пять лет! – сердце словно ушло в пятки, а тревожные мысли вновь заполонили голову: «Сейчас он рассмеется и уйдет… или не рассмеется?» 
- Сколько?
- Пять! – повторила Маргарита. Зрачки, должно быть, расширились от эмоционального возбуждения, и она продолжила исповедь. – Помнишь письма и записки под дверью? Это…это моих рук дело! – Рита все еще не осмеливалась посмотреть в глаза собеседнику, но преодолев страхи и сомнения, она обратила взор на Сережу.
Его взволнованные светлые глаза вдруг стали еще больше, рот приоткрылся, лицо стало неприкрыто глупо-доверчивым, будто до этого дня он  понятия не имел, кто мог оставлять трогательные анонимные послания.
- Я их храню! – робко сознался он, прикоснувшись к руке Маргариты.
«Как трофей?» – чуть не сказала она. Внутри что-то щелкнуло и наполнилось теплом. Неужели он действительно хранит их? Она не знала, что еще сказать, о чем спросить его, но окрыленная счастьем, после некоторого молчания, сумела поймать одну мысль, и, тут же ее озвучила.
- Почему ты такой красивый? – сердцебиение участилось.
- Таким уродили! – усмехнулся Сергей, так и не понявший глупости заданного ему вопроса.
- А мои записки, где они?
- Дома в Нижневартовске.

Находясь в смятении присущем молодым людям, Рита и Сергей были не многословны. Типичная ситуация – взаимное короткое замыкание, сопровождающееся временной утратой разума и снижением уровня интеллекта на порядок.
- Пойдем, потанцуем! –  Маргарита поразилась своей немалой отваге.
Сергей словно этого и ждал, крепко и одновременно нежно взяв ее руку, потащил в толпу. И, не боясь никаких возможных последствий в виде сплетен и пересудов со стороны возможных знакомых, Рита прильнула на нем, обхватив руками шею, и ласково прижалась к его телу. Будто стараясь уловить волнующий запах духов, Сергей нежно дотронулся губами до уха девушки, и она почувствовала теплое дыхание на коже.

   Рита пыталась применить маленькие девичьи уловки – положив голову на плечо любимого, она сделала вид, что случайно прикоснулась губами к его шее. Наслаждаясь каждой минутой радужного танца, она удовлетворенно улыбалась. Руки окутывали, глаза магнетически гипнотизировали. Но внезапно из забытых уголков ее души выскользнуло чувство вины перед Максимом. Хватит одного взгляда на эту ситуацию, чтобы улучить ее в измене,  но она не смогла устоять перед внезапной вспышкой: «Всего один танец, одно прикосновение, один взгляд! Попробовать этот сладкий запретный плод и убежать! – мысли терзали совесть. – Он со мной, я его чувствую, обнимаю…Сергей Саранский… Наша встреча – чудо, которого я так долго ждала. Его глаза, как небо, в которых я тону, и это так приятно. Он смотрит на меня, прикасается ко мне и от этого хочется летать, расправить крылья и улететь далеко-далеко, прихватив с собой Сергея!»
Маргарита закрыла глаза и положила голову на плечо любимого. Он обнял ее крепче, обнял так, что перехватило дыхание. Рита вздрогнула и ощутила мучительное напряжение, которое не давало ей покоя.
«Сегодня в белом танце кружимся, наверно мы с тобой подружимся. И ночью мы вдвоем останемся, а утром навсегда расстанемся…» – обычно все так и кончается, но только не сейчас и не с нами! Я не отдам его никому!» –  внутренний голос заряжал оптимизмом.

Вика не могла нарадоваться, глядя на кружащихся в танце Риту и Сергея.
«Они так жмутся друг к другу! – думала она. – Ишь ты, шустрые! Надо бы не проворонить  приезд Макса. Знаю я этого прохвоста, он же так просто никогда не исчезает! Поди, притаился где-нибудь и наблюдает за Риткой…»
Виктория заметила Никиту рядом с ди-джеем и поспешила к нему.
- Никит, ты Макса не видел? Ритка думает, что он не приехал.
- Так он на самом деле не приехал. Я Джона видел, он сказал, что Макс на стрелке.
- Ну ладно, а то Ритка с Серегой танцует, представь что будет, если Макс увидит!
- А что будет? – удивился Никита. – Давно пора с ним порвать. Зачем она мучает себя? Он ей все нервы вытрепал: то у него стрелки, то проблемы, то еще что-то. Как можно было не замечать его образ жизни?
- Так он скрывал по началу. Надо же было ее в свои сети заманить! Думаешь, она клюнула бы на хулигана, пусть даже такого симпатичного?
- Конечно нет, Ритуся же у нас правильная, само очарование и скромность. – ухмыльнулся Никита.
- Короче, увидишь Макса или его дружков, сразу ищи меня. Ритульку надо будет предупредить, а то мало ли что! – взмахнула руками Вика.

Песня заканчивалась, но отпускать самого дорогого человека на свете Рите не хотелось. Они какое-то время красовались перед публикой, обнявшись. Тревога подкралась как всегда незаметно, сердце сжалось в груди: «Что… что, если на этом все закончится?» - она боялась упустить давно позабытую  мечту.  Но после танца Сережа сделал предложение Рите, от которого она никак не смогла отказаться… И пошла с ним…
Сергей и Рита весело шагали по улочкам городка. Он держал ее за руку, и она забыла обо всем, даже о том, что у нее есть парень. Точнее был. Рита давно хотела расстаться с Максом, но не было того толчка, который бы направил эту трусишку к решительным действиям. Последней каплей в отношениях с ним стало известие о его уголовном прошлом. Точнее настоящем. По крайней мере, Рита так думала. Возможно, поэтому он бросал ее одну в те моменты, когда ей хотелось любви и ласки, когда она нуждалась в крепком мужском плече. Неужели в те минуты он думал о друзьях, которые звали его на дело? Сама Рита никогда не любила Максима. Да и он отрицал существование этого чувства. Макс всегда говорил, что любви нет, есть только привязанность. И, возможно, именно это не позволяло девушке полюбить его. Максим Андреев был первым молодым человеком, кто предложил ей встречаться, и она, на зависть подругам согласилась. Ведь он был из тех парней, что всегда нравились девушкам: веселый, заводной, красивый, мужественный, одним словом, настоящий. Рите он тоже нравился, а она не знала, как познакомиться, пока на одной из дискотек Максим не пригласил ее на танец. В тот момент Рита считала себя счастливицей.  Но сейчас, с приездом Сергея все изменилось.

   Рита и Сергей бродили по улицам ночного города. Неожиданно заморосил дождь. Он создал настроение, которое нельзя однозначно охарактеризовать.  Всего-навсего произошли неизбежные перемены. Дождь, словно смыл старые ошибки, очистил мысли, придал жизни новый аромат. Рита была заворожена его романтикой. Именно таким она представляла первое свидание с Сергеем: вымокшие тела под ритмичным танцем теплых капель, нежно ласкающих кожу. И ничего вокруг не имеет значения кроме голубых глаз, сильных рук и ласкового взгляда мужчины мечты. Маргарита глубоко вдохнула, стараясь уловить свежий запах озона в воздухе.
- Здорово! Как же я люблю дождь! – всплеснула руками Рита.

Сергей взглянул на нее с улыбкой, пытаясь вспомнить какой она была раньше: «Действительно, кажется, я начинаю вспоминать эту милую мордашку, когда при виде меня, она светилась и наполнялась счастьем… эти глаза… они сияли и в них появлялись искорки…»
Он накинул на Риту толстовку и обнял за талию.
«Каждый раз, приходя к ней домой с Никитой, я видел ее, но ничего не замечал! Все это время она любила меня, а я жил своей жизнью, в которой мне чего-то не хватало. Теперь я понял чего – ее милой теплой улыбки, от которой становится жарко и что-то колышется внутри, пушистой челки, которая делает ее сладким наивным ребенком, смотрящим на мир сквозь розовые очки… А глаза… смотрю в них и не вижу дна, как в бездну падаю, кружится голова и хочется смотреть в них вечно. Почему я раньше не замечал ее? Не дорос до чего-то серьезного? Не дорос до ее любви…»
Слова Маргариты задели Сергея очень глубоко, его сердце забилось сильнее и настойчивее, узнав о ее любви. Он постоянно думал об этом. Его тянуло к Рите, он хотел быть рядом с ней. Крепче прижав ее, Сергей пристально вглядывался в ее лицо. Густой румянец покрыл нежные щеки Маргариты. Несколько миллионов упавших с неба капель не смогли испортить настроение. Сергей неожиданно повернул в сторону Дома Культуры.

Услышав музыку, Рита нисколько не удивилась, что дискотека еще не закончилась, ведь она хорошо знала добрую и заботливую администрацию города, которая постоянно поощряла молодежь дискотеками. Несмотря на то, что времени было уже далеко за полночь, народ не собирался расходиться. Жители города и его гости заполняли свободные места на площади. И здесь, среди танцующей толпы Сергей и Рита уже кружились в танце. Маргарита прижималась к нему. Ей хотелось навсегда раствориться в нем и не слышать ни чьи упреки. Она старалась не думать о Максе, но мысли непроизвольно лезли в голову: «Как я ему скажу? И что будет с Сережей? Макс не простит мне этого…»
Рита боялась поставить точку в отношениях с ним. Зная его взрывной характер, она сделала вывод, что ни ей, ни Сергею не сойдет с рук эта интрига, если он узнает о ней. «Последний танец и разбежимся! Так не хочется его отпускать! - мысли, словно задумали устроить бунт в голове девушки. – Если бы Сережа попросил меня остаться с ним сейчас, я бы не раздумываясь, бросилась в омут  головой, а потом будь, что будет! Наплевать на последствия! Лишь бы Макс не узнал обо всем раньше, чем я сама ему расскажу!»

- Марго! – Сергей посмотрел в зеленые глаза Риты и слегка коснулся ее руки. – Пойдем, я провожу тебя!
- Меня так еще никто не называл! – она обняла Сергея за руку и удовлетворительно улыбнулась.
   Фонари сражались с темнотой ночного города. По глазам периодически били вспышки фар, проезжавших мимо машин. В воздухе витала прохлада, и до сих пор пахло свежей травой. С площади доносились звуки ревущей толпы. Сергей устремил взгляд в астральное небо.
- Видишь вон ту звезду? – его ласковый голос щекотал слух. – Она похожа на тебя!
- Почему? – изумилась она.
- Такая же яркая как ты!
   Романтичность сказанной фразы привела девушку в замешательство. А когда Сергей взял Риту за руку, она на мгновение затаила дыхание. В этот момент к ним незаметно подошли парни. Это были друзья Максима.
- Боже, какая картина! – губы Джона искривились в нахальной улыбке. – Это че за фраер? – он резко мотнул головой в сторону Сережи. Рита высвободила запястье из руки Сергея до того, как Женя подошел к ней. «Что он тут делает? Опять его пять минут превратились в неизвестность… - внутренний голос оказался не на шутку ворчливым. – Знаю я их уловки: заскочил ненадолго, и остался…следить. Вот гады!»
  Не дождавшись ответа, Джон вплотную подошел к Сергею и оглядел его с ног до головы, не вынимая рук из карманов. 
- А тебе-то что? – сердце Маргариты дрогнуло и словно провалилось вниз.
От ярости Джон стал походить на монстра с безумно горящими глазами. Двухметровый парень  резко развернулся к ней, схватил за руку и прошептал на ухо:
- Мне плевать, что у тебя седня денюха! Я не позволю наставлять рога Максу. Или ты решила сделать себе подарок?
- Прошу тебя, не говори ему, я сама расскажу! – она умоляюще смотрела на Джона. – Обещаю…
    - Отпусти девушку! – Сергей моментально приблизился к Джону и толкнул его в плечо, скулы напряглись.
- Ты вообще кто такой? – Випер подступил к Сергею сзади. – И кто дал тебе право открывать рот?
Сергей развернулся к нему и в этот момент Джон обхватил его за шею рукой, пытаясь удушить.
- Ты на кого, сука, полез? – Женя увеличил натиск.
Сережа проворно ударил его локтем в живот, от чего тот выпустил его. Все произошло довольно быстро. Когда Сережа развернулся, Джон ударил его в лицо, кровь брызнула на асфальт, и он упал. Женя склонился над ним и, схватив за капюшон, ударил еще раз. Випер пытался оттащить Маргариту, которая стремилась вмешаться в драку.
- Джо-он! – она хотела вырваться из крепких рук парня. – Не трогайте его!  Умоляю! – Но мольбы только подстегивали Джона, он становился агрессивней. - Ты, грязное животное! Ничтожество! – она все так же барахталась в объятиях Випера. – Я ненавижу вас, всех вас! Вы уроды!

Она не могла смотреть на то, как двухметровый Джон жестоко избивает ее любимого. От безысходности Маргарита укусила Випера за руку, от чего тот выпустил ее. Молниеносно подбежав к Джону, она схватила его сзади за шею хрупкими руками. Не задумываясь о последствиях, девушка пыталась помочь Сергею, тело которого содрогалось под мощными ударами сильных рук противника.
- Убери от него свои грязные лапы! – она болталась на нем, как удавка на шее.
Джон мотнул туловище в сторону, пытаясь сбросить Риту, но она, подобно кошке, удерживалась на нем. Джон чуть не завопил от боли, когда Випер принялся стаскивать ее. Несколько глубоких царапин от острых ногтей засияли на его высокой жилистой шее. Он сжал кулаки и замахнулся на Риту.
- Давай, ударь меня! – она, поймала себя на мысли, что состояние аффекта не такая уж плохая штука. –  Ты больше ни на что не способен! – Рита бросила взгляд на лежащего на асфальте Сергея. Он пытался подняться. Кровь струилась из брови. Она перевела взор на Джона и увидела, что бесовские огоньки в его глазах не затухли. Его рука дрогнула, и он отпустил девушку. Не мог же он из мстящего за друга парня превратиться в подонка, бьющего девушек. Нет, он не такой. Джон всегда помогал Рите, защищал, утешал после ссор с Максом, а сейчас он показал себя с другой стороны. И в этом нет ничего привлекательного. Скажи кто твой друг и я скажу, кто ты… Неужели Максим такой же?
Неожиданно на горизонте показалась толпа молодых людей, направляющаяся в сторону потасовки.
- Уходим! - Джон выплюнул жвачку и мотнул головой Виперу.
Маргарита окинула презрительным взглядом друзей Максима и ринулась к Сергею. Она помогла ему встать, глаза виновато смотрели на окровавленное лицо. Достав из сумочки бумажный платочек, она промокнула им выступившую кровь.
- Прости, тебе больно… – Рита опустила глаза.
- Не переживай, пара царапин. – Он попытался успокоить ее. – Главное ты не пострадала. Немного побаливает нога, а так все в порядке.
Рита бросила взгляд на кровь, размазанную по асфальту. Сергей перехватил его и добавил:
- Он разбил мне бровь, поэтому столько крови. Но ничего страшного. Переживем. Шрамы украшают мужчин, ты же знаешь.
- Я провожу тебя! – стремясь  помочь, Рита обхватила его за торс.
Но Сергей, как истинный джентльмен, пресек действия Маргариты:
- Я в порядке. Не волнуйся. Я сам провожу тебя.
Всю дорогу домой они молчали. Рита не раз хотела нарушить тишину, но испугалась расспросов со стороны кавалера. Но рано или поздно он спросит, что это были за отморозки, и тогда ей придется сказать правду. Потом, но не сейчас. Только не в эту ночь. Очевидно, Сергей предпочел промолчать, нежели расспрашивать Риту о произошедшем. Судя по задумчивому взгляду, его что-то терзало, и Рита предположила: «Наверно, его интересует, что мне прошептал Джон».

И вот они уже у подъезда Риты. Предутренняя безветренная ночь манила загадочностью. Весело стрекотали кузнечики в траве. Сергей первый нарушил затянувшееся молчание. Подойдя к девушке вплотную, он улыбнулся и, отведя от лица прядь горчичных волос, прошептал:
- Марго, что же ты делаешь со мной.
Внезапно он привлек ее к себе. Сердце Маргариты забилось в предвкушении поцелуя. Их губы сомкнулись, неутолимая страсть вырывалась наружу, дыхание перехватило… Рита застыла на месте не в силах пошевелиться. Внезапно ей стало жарко, и внизу живота появилось странное ощущение, будто что-то извивается. Чувства бурлили в ней, разливаясь по всему телу подобно жидкому огню. Пальцы Сергея скользнули вглубь ее растрепанных воздушных волос. От волнующих прикосновений его рук, у девушки захватило дух. Ночная прохлада заставляла их плотнее прижиматься друг к другу. В эту ночь Маргарита нарушила свой главный принцип – не целоваться на первом свидании. Но она не жалела ни о чем. Поцелуй раскрыл ее, внезапный страх и застенчивость ушли, испарились. Рита ощутила себя самой счастливой свете.

Дома Маргарита длительное время не могла уснуть. Она бесконечно прокручивала в голове  этот день. Вот она подошла к нему, он улыбнулся, а потом взял за руку и повел прогуляться. А вот они уже танцуют, прижимаясь друг к другу…» Но недолго Рита томилась в одиночестве. Сидя на кровати, она теребила кольцо: то снимала, то надевала… Вика появилась в тот момент, когда Рита стала загонять себя в тупик бессмысленными угрызениями совести по поводу Макса. Сестра кокетливо подняла брови и улыбнулась.
- Ну что, рассказывай, дорогая! Меня интересуют подробности. Он тебя поцеловал?
- Да! - Рита робко улыбнулась и обняла плюшевого медведя. - Это был лучший поцелуй в моей жизни! Хотя, что я понимаю в поцелуях, у меня их было-то…
- Сестренка, я так за тебя рада! – Виктория обняла сестру и присела на кровать.
- Викусь, ты только ничего не ляпни Максу, а то у тебя язык без костей. Я не знаю, что теперь делать, совсем запуталась. Знаешь, я не хочу больше встречаться с ним, но как ему об этом сказать? Я боюсь его жестокости.
- Не переживай, мы что-нибудь придумаем! Как всегда…

2

Chicago, здравствуйте!
Прошу терпимо отнестись к отзыву Неспециалиста. :)
Я немного не поняла, куда всё клонится.

Вот есть тут Принц, Принцесса и Злодей (эт я для себя, условно). Любовная классика, имхо, конечно - Принц в конце обязан победить Злодея и жить долго и счастливо со своей Принцессой.  :|

Хотя, кто знает, может быть, вы из этой прямо-таки банальной ситуации сотворите шедевр...
(и ещё один вопрос: у Риты день рождения в день города??) :question:

3

Анечка написал(а):

(и ещё один вопрос: у Риты день рождения в день города??)

Здесь совпало) У нее 10 августа, и день города был 10-го))) В следующий раз не совпадет. Там ведь празднуют в субботу, обычно)))

Анечка написал(а):

Принц в конце обязан победить Злодея и жить долго и счастливо со своей Принцессой.

Я еще точно не решила, будет ли он с ней и вообще, он ли принц)))
Здесь будет два принца))) То есть, помимо Сергея еще его брат Денис, в которого Рита тоже будет влюблена, но , конечно, это не сразу в обоих, а потом, спустя несколько лет. И тут будет интрига! Братья - соперники, а она сама не может понять, кого она любит, ведь прошло столько лет....

4

Chicago написал(а):

И тут будет интрига!

Понеслась фантазия! 8-) Что ж, развивайте идею! Ой как дальше почитать охота!..
:flag:

5

Ну вот вам вторая глава.

ГЛАВА 2

Впервые в жизни Рита каталась на мотоцикле. Вечернее солнце раскрасило небо в золотисто-оранжевые тона, летний освежающий ветерок неугомонно шелестел в позолоченных солнцем  верхушках тополей вдоль дороги. Рита крепче прижималась к Сереже, чувствовала тепло его тела. Сердце бешено стучало в груди. Казалось, что за спиной у нее выросли крылья — так кружило голову ощущение полной свободы. Мотоцикл остановился и Рита, нехотя спрыгнула с него.
- Я верну мотоцикл, - он взглянул Рите в глаза. - А потом прогуляемся?
- Да, конечно, давай встретимся в парке!
Остаться с ним наедине и раствориться в крепких мужских объятиях. Южный ветерок щекотал лицо и шею, неторопливо гнал листву по тротуару. Маргарита опустилась на новенькую скамейку в парке, украшенную мозаикой, пальцы теребили цепочку на шее. Скольких усилий стоило не озираться по сторонам каждую минуту, хотя Сережа пришел достаточно быстро.
Он подкрался незаметно и присел рядом. Рита вздрогнула и улыбнулась.
- Заждалась?
- Я думала ты не придешь! – она уныло вздохнула.
- Да ты что! Значит вот какого ты мнения обо мне? Все с тобой ясно! - его губы изогнулись в беззаботной улыбке. – Я всегда держу слово. Запомни это. – Он вдруг нахмурился, улыбка исчезла. Казалось, он недоволен. Но ведь она просто пошутила, неужели он не понимает шуток?
- Я запомню. – Сказала она безразлично.
«Я его обидела? Или это я не понимаю шуток?»
    Сережа обнял Риту и напряжение спало. Он почувствовала себя желанной и поняла, что он шутил, а она так нелепо повела себя. Сколько будет длиться ее застенчивость? Пора бы показать истинную натуру - открытую и добрую.
Они любовались вечерним солнцем, которое постепенно пряталось за горизонт. Еле уловимый запах цветов наполнил воздух. Небольшие клумбы с фиалками располагались рядом со скамейками.
Сквер парка с лавочками и скамейками, зеленой травой и вековыми могучими деревьями навеял воспоминания. Когда-то здесь Рита наблюдала за Сережей. Он играл с Никитой в «ножички» - это такая мальчишеская игра, в нее все мальчики играли, хотя ее и нельзя назвать детской. Нож детям не игрушка! Заметив Риту, он иногда посматривал на нее, а она недовольно фыркала, давая понять, что он ее не интересует. Зачем же показывать истинные чувства, когда можно притвориться? И она притворялась, скрывала эмоции. А сейчас все по-другому: они вместе сидят на скамейке в парке, он  улыбается ей, именно ей, а не кому-то еще, и держит за руку. Какая же у него мягкая кожа! Неужели для счастья больше ничего не надо, кроме этого ощущения? Осознание того, что любимый человек рядом и готов на большее, чем просто дружба, привело Риту в смятение. Как же она стеснялась. Сережа рядом, а она как маленькая, не могла вымолвить ни слова.
- Ну, рассказывай! – вопрос Сережи заставил поволноваться. Опять этот нелепый вопрос. Что рассказывать? Может он намекает на отношения с Максом? Нет, не может этого быть. Рита напряглась и посмотрела на него.
- Как жила все это время? – видимо, чувствуя ее смущение, Сергей стал спрашивать. – Когда я видел тебя последний раз, ты была почти ребенком.
- Ребенком? – возмутилась Рита. – Ничего себе, пятнадцатилетний ребенок!
- Ну, это я так, давно не видел тебя, в общем… - пробормотал Сергей. – Много парней сразила своей красотой?
Рита снова опешила. Он, словно, намекал на Макса или ей это опять мерещится? Никак не удавалось избавиться от скверного предательского чувства, что поселилось в ней с момента прихода Сергея.
- Я? Красотой?
- А что ты удивляешься? Разве ты не считаешь себя красивой? – Сережа нежно обхватил рукой талию Риты.
- Какой каверзный вопрос. Да ты провокатор! – Рита почувствовала, как запылали щеки. – Хочешь, чтоб я себе польстила?
- Ты считаешь это лестью, ложью? Ты не веришь в свою красоту?
- Что за допрос? Провокатор. – Улыбнулась Рита. – Дай руку! – его ладонь мгновенно подчинилась. – Я вижу девушку, ты ей очень нравишься! – взгляд нежно скользил по ладони, стараясь запомнить рисунок из линий. – У нее длинные русые волосы, зеленые глаза… На ней темные джинсы, белая кофточка, кулон на длинной цепочке… - Маргарита лукаво улыбнулась.
- А кто сказал, что я против?
Рита внимательно всматривалась в лицо Сережи.
- Ты чего? – спросил он, заметив ее заботливый взгляд.
- Смотрю… - она прикоснулась пальцем к лейкопластырю на брови.
- Ничего страшного, не переживай. Рана уже затягивается. – Сергей немедля поцеловал ее в щеку.
Выбрав момент, он обнял Риту и прижал к себе. Как здорово ощущать его нежные теплые  прикосновения. Объятия переросли в страстный поцелуй, который заставил забыть обо всех проблемах. Воздуха не хватало, но это такое блаженство. Мучительное напряжение спало, чувства, томившиеся внутри, вырвались наружу. Боже, как прекрасен этот волшебный мир нежности и ласки. Как же хорошо. Прикосновения Сережи вызывали бурю эмоций. Объятия рвали сердце на части. Дыхание словно замерло на момент поцелуя, сладкая дрожь возбуждения покрыла кожу. Рита впервые чувствовала такое. Это трудно сравнить с чем-либо.  Когда его пылкие губы разомкнулись, она еще какое-то время не открывала глаза, боясь проснуться…

***
Рита поехала к Максиму, который жил в нескольких десятках километрах от нее, в соседнем городе. Она решила наконец-то выяснить отношения, расставить все по своим местам. У Макса был вчерашний день, чтобы позвонить. Но нет. Он не позвонил, не приехал. Кто знает, может и к лучшему. Но его молчание немного насторожило и сбило с толку. То ли он уже знает о Сергее, то ли ему еще не доложили. Хотя, во второе верится с трудом. Джон его лучший друг. Если он грозился рассказать все, он не отступится. Хотелось разобраться в сложившейся ситуации. Только, что говорить и как вообще смотреть в глаза Максу?
В автобусе Рита разглядывала людей. Она всегда отличалась любопытством - это качество, которое, по словам сестры, было ее достоинством. Взгляд остановился на старушке, которая ссорилась с кондуктором. Могучая женщина с черной сумкой на груди пыталась стрясти с маленькой ветхой старушки несчастные копейки за проезд, хотя та уверяла о наличии пенсионного удостоверения. Просто она забыла его дома. Всякое в жизни бывает. Но та не слушала ее и требовала оплатить проезд. По-видимому, у бабушки не было денег, раз она так яро отбивалась от грозной тетки. Ну, сколько можно трепать нервы старушке? Разве по ней не видно, что пенсионное имеется? Бред! Что за люди пошли. Рита медленно пробилась через кучу народа и протянула кондуктору деньги.
- Здесь за двоих. Я плачу за бабушку.
- Спасибо, внученька. – Прохрипела ошеломленная старушка. – Дай Бог тебе здоровья.
Стоял замечательный августовский денек, и это уже само собой поднимало настроение. Приятно помогать людям. В мире должна быть справедливость. Рита спустилась по железным лесенкам автобуса и пошла по тротуару через площадь. Она перешла дорогу по зебре и направилась к дому Максима. Единственный девятиэтажный дом в городе находился в двух кварталах от автостанции. На скамейке у дома три недовольные бабули обсуждали сюжет какого-то сериала и лущили семечки. Рита поздоровалась с ними и зашла в темный подъезд. Лифт, как назло, не работал. Пришлось подниматься на седьмой этаж пешком. Но это к лучшему. Столько разных историй про лифты рассказывают… Уж лучше пешком. Рита брезгливо морщилась, разглядывая окурки по углам и нецензурные выражения на стенах.
Почему рядом с Сережей гложет чувство вины, при воспоминании о Максе, а рядом с Максимом она млеет от мыслей о Сергее? Эта дикая ситуация, путала мысли, вгоняла в смущение. Как угораздило вляпаться в подобное? Нет. Так жить нельзя. Нужно поставить жирную точку в этом спектакле. Все нужно сделать сейчас, пока не вернулся страх, пока она полна решимости. Рита выровняла дыхание и, поправив выбившиеся волосы, постучала в незнакомую металлическую дверь тридцатой квартиры. Никто не открывал, тогда она повторила с большей настойчивостью. В коридоре послышались торопливые шаги, из квартиры выглянул Максим. В свои двадцать лет он выглядел на двадцать пять. На его груди красовалась наколка - кинжал, пронизывающий сердце. По его словам, такую же наколку имели Джон и Випер. Глаза округлились при виде его обнаженного крепкого торса, и взгляд быстро скользнул на зубочистку, торчащую изо рта. Макс равнодушно впустил девушку в квартиру и позволил пройти в комнату, откуда доносились слова блатной песни. Максим последовал за Ритой.
- Я знала, что ты любишь шансон, но чтоб блотняк… Это что-то новенькое! – она разглядывала стены, на которых висели плакаты Петлюры, Круга и Наговицына.
- Ты обо мне многое не знаешь, Рита!
За те несколько месяцев, что они встречались, Маргарита ни разу не была дома у Максима. Странно! Может он не хотел знакомить ее с матерью, которая стала для него самым близким человеком после ухода отца из семьи. А может просто считал Риту увлечением, поэтому не впускал в свою жизнь. С другой стороны, она всегда знала, где его найти, но до сегодняшнего дня не решалась приехать и посетить его разгульное жилище, где по слухам, проходили пьянки-гулянки и жизнь лилась рекой.
- Не рад моему приходу? – слова невольно сорвались с губ, но, не дождавшись ответа, Рита опустилась в кресло и склонила голову, не решаясь посмотреть на Макса. Мысли хмуро витали в голове. Поцелуй – это не измена. Измена – это ее отношение к Сереже, тяга к нему. Макс не простит. Он разрушит ее счастье, во что бы то ни стало. И как же сейчас вести себя с ним? Как смотреть в эти обозленные глаза? Как повести себя правильно и не обнажить чувства к Сереже, чтобы не обидеть Максима? Рвать отношения всегда трудно, но от этого еще никто не умирал. Максим стоял напротив Риты, скрестив руки, и смотрел на нее неотрывно, словно хотел прожечь дырку в ее голове. Еще немного и он набросится, как лев на добычу. Но он был достаточно сдержан, что поражало. Он принес стул и устроился на нем напротив кресла, где сидела Рита. Приподняв подбородок Риты, он примкнул к ее губам, но она резко отвернулась от Максима, не позволив поцеловать себя.
- Что с тобой? – пробурчал он.
- Настроения нет.
- Кто тебе его испортил? Хочешь, я ему рожу набью? – он явно намекал на Сергея. Пора бы признаться, но нет, пока рано. Страшновато. В конце концов, Рита знала Макса не первый месяц, знала его привычки, знала, как он поступит в той или иной ситуации. И это пугало больше чем война в Иране.
- Не надо никого бить, что за привычка? – брови изогнулись. Как сказать Максу о своей перемене к нему и о Сереже, который занимает все мысли. Хотя Максим и не сказал, что знает ее маленькую тайну, но Рита была уверена - Джон рассказал все. С замиранием сердца оставалось ждать разоблачения.
Звонок оборвал размышления девушки. Максим не удивился, словно кого-то ждал и поспешил открыть. Рита внимательно смотрела на комнатную дверь и представляла, кто же войдет в нее. Через выступающий порог комнаты перешагнул Джон и, увидев Риту, язвительно ухмыльнулся.
- Случилось что, ежик? - он обратился к ней. – Ты какая-то странная. - Джон скрестил руки на груди и сел на обшарпанный диван, широко раздвинув колени.
Больше всего на свете раздражало его обращение «ежик»! Но это прозвище, придуманное Джоном, описывало Риту как нельзя точно. При знакомстве с ним, она позволяла себе различные колкости в его адрес, она фыркала на его слова. Он, по-видимому, помнил это, раз звал ее ежиком. Он ведь прекрасно знал, что это выводит ее из себя. И сейчас, его слова показались настолько обидными, что Рита не ответила, а лишь бросила на него неприязненный взгляд, что еще больше развеселило Джона.
Вернувшись в комнату, Максим взял со стола пачку сигарет. Раздвинув темные шторы, он открыл балконную дверь и шагнул на бетонный пол. Джон тут же встал и последовал за другом. Макс протянул ему сигарету и закурил. Дым с балкона пополз в комнату. Фу, какой неприятный запах. Поморщившись, Рита откинулась на спинку кресла. Чего Макс ждет? Почему не спрашивает о Сереже? Молчанием он упрекает. Рита из-под тишка наблюдала за его поведением. Посмотрев на Маргариту сквозь оконное стекло, он бросил сигарету с балкона и зашел в комнату. Неужели он сейчас спросит?
- Что у тебя с ним? – Максим решительно направился в сторону Риты.
- С кем? – сердце встрепенулось, но она не растерялась. – О ком ты говоришь?
- Сама знаешь с кем! – ухмыльнулся он, оседлав стул.
- Я не понимаю! – потупив взор, прошептала Рита, не ожидая от себя такого ответа. Ведь еще недавно она собиралась обо всем рассказать ему, а сейчас делает вид, что не понимает вопроса, наивно надеясь, что Макс не знает о встречах с Сережей.
- Ты все прекрасно понимаешь! Не надо вешать мне лапшу на уши!
Маргарита случайно вдумалась в слова песни, которая перебивала их разговор: «Девочка пай, рядом жиган и хулиган….» Точно! И где же она взяла этого хулигана? Она не понимала, как могла польститься на эту добродушную улыбку и не заметить его образ жизни, манеру общения и другие не очень хорошие качества. Если бы не слухи, возможно, она никогда бы не узнала другую сторону своего парня, ту, что он скрыл при знакомстве – это его нелады с законом. 
- Я не собираюсь тебя обманывать, просто не понимаю, о чем ты говоришь! – она твердо стояла на своем.
- Что за пацан был с тобой на дне города? – резко заявил Макс.
«На каком дне?» – хотела засмеяться Рита, но сдержала насмешку.
– Ты его не знаешь. – Лучше скрыть истинное лицо Сережи, чтоб Макс не знал кто он. Так будет безопаснее.
- Я убью его! – закричал он в приступе ярости. – Я знаю о каждом  вашем шаге! О чем ты думала? – он стиснул кулаки.
- Успокойся, Макс! – Джон вышел с балкона, бросил пачку сигарет на стол и похлопал по плечу друга. Он медленно прошел вдоль комнаты и устроился  на диване. 
Маргарита очень боялась разговора. Если Макс разъярен, то хуже будет, если не признаться. У его жестокости нет предела. А ведь был случай, когда Макс избил на дискотеке парня, который просто хотел потанцевать с Ритой.  Максим поднялся и замер, скрестив руки на груди. Видимо эта поза была любимой у всей его шайки.
- Он друг Никиты.  Мы просто гуляли. – Призналась Рита. – Что в этом страшного?
- Если бы просто гуляли – ничего страшного! Сука, вы обнимались! – закричал он, нервно сжимая кулаки. – А может еще и целовались?
Рита вздрогнула от крика и, неожиданно для себя, стала защищаться. А что еще оставалось? Макс внезапно соскочил со стула и принялся ходить по комнате туда-сюда. Его ноздри раздувались, а глаза горели, как у Джона в тот вечер, когда он бил Сережу. Резко остановившись, он сделал несколько шагов в сторону Риты. Он со злостью откинул стул в сторону и посмотрел на девушку.
- Выбирай, или я или этот… – его глаза забегали от бешенства. – Смотри на меня и отвечай!
Рита нахмурила брови и попыталась убрать руку, приподнявшую ее подбородок. Как же хочется плюнуть в это безнадежное лицо. Рита вдруг перестала бояться. Страх пропал на мгновение, и она решительно задала каверзный  вопрос, заглянув в обозленные глаза Максима.
- А ты… ты не боишься, что я выберу его?
- Тогда ему конец! - схватив Риту за руку, он замахнулся на нее.
- Эй, Макс, притормози! – не выдержав накала, Джон вмешался в словесную перепалку. Максим отпустил руку девушки, его скулы напряглись.
- Выбирай, кто тебе дороже. – Сдержанно сказал он. 
Как же не хочется слышать о выборе. Она-то для себя давно все решила, вот только Макс об этом не знал. Сергей - вот кто интересовал ее в данный момент. Но страх не позволял открыть правду. Увидев Максима, она потеряла всю смелость, с которой шла в его квартиру, чтобы разорвать отношения. Оставалось только уйти. Рита поправила юбку и направилась к выходу. Перед тем, как выйти в коридор, она заметила на лице Джона, который сидел на диване в любимой позе - скрестив руки на груди, ехидную ухмылку. Он, словно, издевался и одновременно радовался неудаче. Маргарита пошла к двери, но Макс ловко выскочил из комнаты, преградив Рите путь.
- Ты точно все решила? – он обхватил ее за талию обеими руками.
В горле, словно, застрял холодный ком. Что ответить? Если сейчас уйти,  Макс найдет Сережу, он отомстит за свое поруганное самолюбие. А там уж сам черт не шутит… На глазах выступили слезы. Внутренний голос заставлял признаться в любви к Сергею, но Рита не могла вымолвить ни слова. Как сказать, что все кончено? Это выше ее сил. Что выбрать: отношения с нелюбимым человеком ради благополучия любимого или жизнь с любимым и преследованиями Макса? Его хмурое лицо вдруг засветилось довольной подозрительной улыбкой. Грубость сменилась нежностью. Максим приблизился к Рите, видимо, хотел, чтобы она обняла его и развеяла все сомнения. Она знала его желание… Услышать, что никакого другого мужчины рядом с ней нет, что он единственный, кто нужен ей. Он обнял Маргариту, она ни как не отреагировала, а потом прижалась к нему и заплакала.
- Я не хочу портить наши отношения, Рита. – Он заглянул в ее глаза. – Ты нужна мне больше, чем друзья.
- Они всегда стояли, и будут стоять между нами. Мне это надоело. Извини, я лучше пойду. - Рита вытерла слезы и оттолкнула Максима.
Он не стал задерживать ее, позволил уйти. Своим бегством Рита дала понять, что больше не хочет продолжать зашедшие в тупик отношения.
Захлопнув дверь, максим ударил кулаком о стену.
- Сука, так хотелось врезать ей.
- Не горячись, друг! – В дверном проеме показался Джон. – Пусть идет! Завтра съездим на дискотеку и разберемся с ними.

Вопли футбольного комментатора заглушали автомобильную сигнализацию, которая уже вторую ночь не давала спокойно спать. Но сейчас было не до нее. Сборная России проигрывала итальянцам со счетом 2:1. Лежа на мягком паласе, Рита состроила гримасу сестре и брату, и стукнула по полу кулаком, получив нагоняй от матери за этот жест, которая в тот же момент зашла в комнату. Ее разъяснение по поводу того, что ночью надо спать, прервал гулкий звонок, и она метнулась к телефону. Кто может звонить в час ночи?
- Рита, тебя! – тихо сказала она.
Маргарита вышла из комнаты в темный коридор и взяла трубку. «Сережа! Какое счастье!» Но вместо веселого приветствия, она услышала упреки.
- Марго, почему ты не сказала, что у тебя есть парень? – в его голосе послышалась печаль.
Первое, что удивило ее – откуда он знает? Неужели Макс разговаривал с ним. Ну, раз он уже знает, нет смысла больше скрывать, пора рассказать любимому о бывшем парне. Рита созналась и покаялась, что не сказала раньше. Она просила прощения до тех пор, пока в коридоре не появилась мама. Запахнув халат, Вера Анатольевна скрестила руки на груди.
- Рита, кто это? Я спать хочу. Имей совесть, дочка, мне завтра на работу. Завтра нельзя выяснить все? Вы меня итак доконали со своим футболом…
Рита высказала Сереже претензию мамы по поводу позднего звонка, но в ответ он настаивал на выяснении отношений. Что за настойчивость? Только позже Рита поняла, что он выпил. А виновата в этом она. Опять она. Как же хотелось поговорить, рассказать все, но… мама стояла за спиной, как истукан. Как разговаривать, когда над душой кто-то стоит и при всем этом, дышит тебе в спину?
- Зачем пил? – прошептала она.
- Из-за тебя! Я узнал, что у тебя есть парень и напился. Ты мне нужна. Я не хочу потерять тебя, солнышко! Почему ты про пацана не сказала? – с болью и обидой в голосе спросил Сергей.
«Не хочет потерять… Неужели любит меня? Блин, я бы все отдала за это!»
- Дура! Вот и не сказала. Думала, смогу уладить все сама. Сереж, я не могу сейчас говорить, понимаешь? – умоляюще шептала Рита. Мать посматривала на дочь из подлобья и зевала, прикрывая рот кулаком.
- У меня все спят, я не могу говорить.  - Продолжала Рита, разглядывая себя в зеркало. - Давай потом поговорим!
- Я завтра уезжаю к бабуле до субботы, приду на дискотеку, там поговорим. – Совершенно трезвым голосом произнес Сергей, будто он вообще не пил.
- Я приду. Пока...
Вера Анатольевна покачала головой и зевнула.
- Кто это? – спросила она.
- Сережа. – Гордо ответила Рита.
- Что за Сережа? Саранский что ли? Я знаю, он приехал.
- Откуда ты знаешь?
- Его тетка вчера говорила на празднике.
- А, ясно. Ну и что, как он тебе? – улыбнулась Рита.
- Хороший парень, что еще-то?

С улыбкой Рита зашла в комнату и спросила про счет. Но к тому моменту российский нападающий уже бил пенальти. Го-о-ол! Последний удар по воротам и Российская сборная выигрывает со счетом 2:3. Урааа! Удовлетворенно вздохнув, Рита пихнула Вику в бок:
- Давай спать.
- Что Серега-то сказал? – поинтересовалась Вика.
- Кто-то сказал ему про Макса!
- Что, предъявлял? – вмешался Никита.
- Маленько. – Улыбнулась Рита. – Только я так и не поняла, он действительно напился или пошутил…
Сестры выпроводили брата из своей комнаты и устроились в мягких кроватях, укрывшись воздушными одеялами. Рита обняла любимого белого мишку, присланного отцом из Штатов на семнадцатилетие, закуталась в теплое одеяло и закрыла глаза. «Хороший парень… - пронеслось в голове». Чувства бурлили в ней, словно, вода в океане при шторме. Поскорей бы уснуть и проснуться. Так хочется погрузиться во вчерашний день. «Сережа, я опять завтра тебя увижу…»

6

Ого! Да, тут всё не так просто, как я вначале думала! Красотища, ключевой момент - все главные герои встречаются на дискотеке... А может, я опять не угадала?!

7

Анечка написал(а):

все главные герои встречаются на дискотеке... А может, я опять не угадала?!

Ну почти)))

Продолжение:

ГЛАВА 3 (начало)

    Кот Каштан развалился на кровати. Серый комок шерсти поднял голову и лениво посмотрел на Риту. Она улыбнулась ему, и он зажмурил большие ярко-синие глаза. Достав из белого шкафчика кожаные штанишки, она приложила их к обнаженным ногам. Какое приятное ощущение. Она смотрела на себя в зеркало и пританцовывала. К штанам надеть белый верх и черные перчатки без пальцев. А еще новые босоножки на шпильке.
Рита услышала громкий звонок, но не спешила открывать дверь, видимо, Вика сделала это за нее. Через закрытую дверь Рита уловила голос Макса. «Черт возьми, что ему надо?» - она напялила штаны и нехотя вышла из комнаты.
Из распахнутой двери она заметила Макса и Джона. Подойдя ближе, Рита натянуто улыбнулась и мотнула головой, словно спрашивая «Чего хотели?».
- Здорова! Не приютишь бедных бродяг на время? – спросил Максим с улыбкой.
«С бродягами дел не имею». – Чуть не слетело с ее губ.
- Мы с Викой скоро выйдем. Не надо ждать нас в квартире. – Такой ответ отобьет любой дружелюбный настрой. Она захлопнула дверь и вернулась в комнату.
За те несколько месяцев, что Рита встречалась с Максимом, она сумела узнать его очень хорошо. Она смогла распознать в нем бесчеловечность, ту самую, что Рита ненавидела. Да, он может пнуть собаку, швырнуть кошку, избить человека, не задумываясь о последствиях. Такое чувство, что заботился он только о матери и друзьях, а на остальных ему наплевать. Он часто находился в агрессии. Именно это не позволяло поставить точку в отношениях с ним. Приезд Максима с Джоном насторожил, заставил задуматься о безопасности Сережи, ведь сегодня он тоже придет на дискотеку.
Когда девушки вышли из подъезда, Максим уставился на Риту взглядом собственника. Она хотела пройти мимо парней, давая понять, что ей плевать на них, но вдруг остановилась, подметив Сергея на мотоцикле у первого подъезда. Очевидно, заметив, как оживилась Рита, Макс вытаращился на водителя мотоцикла. Боже, он убьет Сергея взглядом!
- Это он, твой дружок? – возмутился он. – Боишься, что увидит тебя со мной?
- Мне нечего бояться!
- Не хочешь познакомить нас?
- Не хочу. Оставь меня в покое. – Рита прошла мимо Макса, ведя за собой сестру.
- Мы на дискотеку! – крикнула Вика. – А вы можете тут остаться, олухи… -  шепнула она вдогонку.

***
Очередь, как в магазин во время распродажи. Сколько можно ждать. И все из-за пары билетов. Давно пора сделать дискотеку бесплатной, какой она была изначально, ведь как-то раньше обходились без общественных сборов. Это же не ночной клуб, чтоб деньги с молодежи драть. Что за люди… Рита поправила волосы и взглянула на двух подростков лет тринадцати, смотревших на нее наивными глазами.
- Девушка, - начал один из них, неловко почесывая затылок, - Можете купить нам билеты? – Мальчишка протянул деньги и скромно улыбнулся.
- Конечно, мне не сложно. – Рита взяла деньги и повернулась к сестре.
- Зай, тебе делать нечего? – в голосе Вики послышались ноты эгоизма. – Нефиг им по дискотекам шляться. Пусть идут домой, уроки делают!
- Тише ты, не стыдно? Они же могут услышать. – Рита приложила ко рту указательный палец.
- Стыдно? Мне? Не смеши! – она повысила голос. – Пусть слышат. Я могу им в лицо сказать. Ты меня знаешь…
Маргарита улыбнулась и протянула деньги довольной женщине в сером платье, стоявшей на входе, которая тут же схватила деньги и ловко сунула взамен четыре билета. Рита отдала два билета подросткам, тихо стоявшим в стороне. Приняв кучу благодарностей, она ухватила Вику за руку и зашла в клуб. Вика первым делом направилась в гардероб. За то недолгое время, что сестра была в раздевалке, Рита успела поздороваться со знакомыми девчонками.
- Не потеряла? – спросила Вика, вернувшись к сестре.
Свет прожекторов освещал танцующие фигуры. Это, конечно, не ночной клуб, где во главе его обязательно должен быть хороший ди-джей, но и так сойдет. Хоть какое-то развлечение для молодежи, определенная категория которой, как обычно, предпочитала кучковаться в углах или в коридоре, занятая исключительно собственными проблемами, которые, видимо, значили для юных представителей обоих полов больше, чем танцы.
- Приходить сюда для выяснения отношений, по-моему, глупо! – заметила Рита, поглядывая на пару в углу. – Других мест что ли нет? Здесь люди должны отдыхать, веселиться, а не стоять с грустными лицами в углах да подпирать стенки.
Рита говорила с сестрой, но думала лишь о  Сереже. Она смотрела в зал и пыталась найти его взглядом. Он сидел на кожаном диване в нескольких метрах от танцпола и грустил в одиночестве. Он все еще обижен или его тяготит то, что у Риты есть парень? Не помешало бы выяснить причину его подавленного состояния. Оставив сестру одну, она подошла к Сергею и опустилась рядом на диван.
- Привет! Не меня ждешь? – она улыбнулась.
- Я соскучился! – он дотронулся пальцами до щеки Риты.
- Я тоже скучала без тебя!
Рита словно потеряла голову, дискотека превратилась в мельтешение теней, они кружились в безумном танце, протягивая к ней бесплотные руки, и только лицо Сережи четко стояло перед глазами. Каждая его черточка казалась идеальной. Внутри возникло непреодолимое желание наброситься на него и расцеловать, поддаться первобытному инстинкту, как дикая кошка. И пускай все смотрят! От теплых прикосновений Сергея в душе что-то содрогнулось, а по спине пробежала приятная вереница мурашек. Рита больше не могла бороться с желаниями, она схватила ладонь Сергея и нежно прильнула к ней губами. Раньше она никогда не выставляла чувства напоказ, но раньше она и не любила по-настоящему никого, кроме Сережи, Рита поняла это только сейчас. Когда любишь невозможно оставаться равнодушной, как невозможно спрятать солнце в кармане.
И в это время, когда она купалась в водопаде блаженства, в мир любви бесцеремонно ворвался Максим. Сдвинув брови, он подошел, угрожающе навис над ними и уставился на Сергея. В его взгляде блеснул огонек нечеловеческой злобы. «Он убьет его!» - промелькнуло в сознании Риты, и она приготовилась защищать свою любовь, но Макс оказался более сдержан, чем казалось. Он, не вынимая рук из карманов, кивком предложил Сергею выйти и тот безропотно подчинился. Рита, дрожа от ужаса, нашла Вику среди танцующей толпы и потащила следом за ними, стараясь даже не думать насколько далеко способен зайти Максим в ярости. С трудом пробравшись через толпу, они очутились на улице. После грохота дискотеки, здесь казалось удивительно тихо и безлюдно. Но как не оглядывалась Рита, Сергея с Максимом нигде не было.
- Куда они могли его увести? – в панике кричала Рита. - Если не остановить Макса, может произойти все что угодно. Что делать? Где искать?
- Ритуль, может ты зря волнуешься? Может Макс только поговорит с ним. – Сестра пыталась успокоить ее. – Давай вернемся на дискотеку, там подождем. Если через полчаса Сережка не объявится, пойдем искать.
- Нет, я не могу просто уйти. Я найду его и только вместе с ним вернусь на дискотеку. – На душе было не хорошо. Ужасные предчувствия не покидали Риту. Она уговорила сестру остаться в клубе и поискать Сергея в зале, а сама бросилась на его поиски. Первым делом она отправилась к родственникам Сергея, у которых он жил. Ее не пугала ни темнота, ни холод, ни парни на машинах, желающие познакомиться с ней, она просто шла быстрым шагом к намеченной цели, в надежде отыскать Сережу. У подъезда Бариновых ее окликнул мужской голос, но она не обратила внимания и быстро забежала в подъезд. Поднявшись по крутой лестнице, Рита постучала в деревянную, дверь. Извинившись за поздний визит пред двоюродным братом Сережи, она спросила, нет ли его у них. На что Иван ответил «Нет». В отчаянии, Рита отправилась на дискотеку. Обойдя клуб со всех сторон, потеряв последние остатки надежды, она зашла в клуб и нашла сестру среди танцующих парней. Виктория подтянула Риту к себе в центр танцпола и прокричала на ухо:
     - Я не нашла его. Давай потанцуем, вдруг он скоро объявится. К чему эти глупые беганья по знакомым?
- Я не могу ни о чем думать, кроме Сережи! – она протиснулась между людьми, тела которых извивались в танце, и села в кресло.
Все произошло так, как Рита думала. Она жалела только об одном, что не попросила Сергея не приходить на дискотеку. Тогда всего этого не было бы. А что сейчас? Что Максим сделает с Сережей? Убьет его? Да нет, этого не может быть. Он не убийца. Это все его гнев. Он не способен убить, а вот причинить вред здоровью, это возможно. Но долго размышлять не пришлось. Максим сам нашел Риту и, схватив ее за руку, вывел на улицу. Она пыталась вырваться, но потом перестала сопротивляться. Возможно, он приведет ее к Сереже.
- Думаешь, я идиот? – он окинул ее безжалостным взглядом. Особенно ужасным было настроение Максима, когда он боялся что-то потерять.
- Этот твой дружок… - он вдруг остановился и снова схватил Риту за руку. – Пошли! – он вдруг потянул ее за клуб, его руки уперлись в стену, и Рита оказалась между ним и стеной. – Я убью его! Слышь, Ритка, он свое отбегал! Сука, ты целовала его на моих глазах! Ему не жить после этого!
- Где он, скажи? – тихо произнесла Рита.  Плевать она хотела на его угрозы. Возможно, они бессмысленны. Не стоит идти у него на поводу. Скорее всего, Макс этого и добивается. И не важно, что он прав, и что порядочные девушки так не поступают. Одно имело сейчас значение – это Сергей.
- Какая разница, где он, лучше бы спросила, что с ним! – он убрал руки и собрался уходить.
- Если ты хоть пальцем его тронешь, меня больше не увидишь! – крикнула Рита вслед уходящему Максиму. – Козел!
Услышав ругательное слово в свой адрес, он вдруг остановился. Стиснув зубы от злости, он развернулся и подошел к Рите. Грубо схватив ее за локоть, он спросил:
- Он тебе так важен?
- Да! – решительно произнесла Рита. В голосе не было ни капли сомнения.
- А знаешь, что он мне сказал, когда я ему по роже двинул? – он сощурил глаза, в глубине которых плясали искорки смеха.
Его насмешки всегда выводили из себя, но сейчас особенно. Сердце екнуло и, словно, ушло в пятки. Она с болью смотрела на Максима и не верила его словам. «Неужели он избил Сергея? Сначала Джон, теперь он».
- Он сказал, что ты ему не нужна! - она замерла от неожиданного признания.
Он лжет, этого не может быть. Не могут искренние глаза Сережи врать. Зачем ему обманывать? Где логика? Рита не могла поверить, что единственный парень, которого она любила, может использовать ее.
- Максим, я думаю, ты уже понял, что нас больше нет. Есть ты, и есть я. Так что делай выводы, а я пошла.
   Рита завернула за угол клуба. Неподалеку послышались крики подвыпившей молодежи, и она оглянулась. За спиной никого не было. Неужели Макс все так оставит? Он просто отпустил и даже не предпринял попыток остановить. Странно. Оказывается, она его не так хорошо знает, как думала. И эта его блатная жизнь… Откуда она взялась? Когда-то, в самом начале отношений, он был милым симпатичным пареньком, и ни разу Рита не услышала от него плохого слова. Он всегда улыбался и радовался их общению. А сейчас его, словно, подменили, он стал агрессивным и злобным. Это продолжалось уже около двух месяцев. Она постоянно думала о его резко поменявшемся поведении, но сейчас мысли быстро сменились. Риту интересовало только исчезновение Сережи.
   Рита прошла вдоль стены Дома Культуры и направилась к центральному входу. Влюбленные парочки в темноте прижимались друг к другу, и было трудно разобрать, кто есть кто. Но это не имело значения. Пусть себе таятся от чужих глаз. Если бы не Максим, Рита провела бы этот вечер с Сережей. А теперь она мучается от неизвестности. Где он? Что с ним? Кожаные облегающие штаны сковывали движения. На ходу, копаясь в сумочке, в надежде отыскать зеркальце, Рита поднялась по крутым ступенькам, чуть не сбив с ног девушку.
- Ненормальная! – она гневно посмотрела на Риту. 
   Сигаретный дым клубился, завиваясь в самые немыслимые спирали. Дышать становилось все труднее, и сердце быстрее забилось в такт доносившейся из клуба музыки. Когда Рита вошла в клуб, она увидела сестру у раздевалки. Первая мысль, пришедшая в голову, была о Сереже.
- Он не появлялся?
- В зале он. Тебя ждет. – Сказала Вика, надевая куртку. – Я домой пойду, а вы поговорите. Все равно дискотека скоро закончится.
- А где Макс?
- Я его не видела. Наверное, домой уехал или пьет где-нибудь с Джоном.
   Поцеловав сестру, Рита зашла в клуб. Из зала доносились звуки лиричной музыки, выворачивающей душу, в которой скрипка надрывисто тянет струну. Но это только расстроило Маргариту. Сейчас она могла танцевать под эту нежную музыку с Сережей… Где искать его теперь? Рита быстрым шагом направилась в зал. От волнения она полезла в сумку, стараясь нащупать запропастившееся зеркальце, и в этот момент она натолкнулась на кого-то. Она приподняла голову навстречу. Сережа… Он был так близко, она чувствовала его дыхание на губах. Сами того не осознавая, они одновременно придвинулись ближе и очутились в объятиях друг друга.
- Что они с тобой сделали? – шептала она, прижавшись к нему. Она разглядывала его лицо, стараясь убедиться, что с ним все в порядке.
- Со мной все хорошо. – Улыбнулся он и, ухватив Риту за руку, повел в толпу. Она прижалась к нему крепко-крепко. Разгоряченные тела кружились, отдаваясь танцу. И ничто не имело значения. Главное, с ним все в порядке.
- Марго, что ты решила? Я понимаю, что с ним ты давно, а меня ты знаешь недолго…
- Сереж, я уже давно выбрала тебя, и ничто не сможет повлиять на мое решение. – Они плавно кружились в танце. – Я уже пять лет люблю тебя. Но мой выбор зависит не только от меня, но и от тебя.
- Ты знаешь, мое мнение. Ты мне нравишься, и я хочу, чтобы ты была со мной.
- Я итак с тобой.
   Неожиданно Сергей остановился. Одной рукой он крепко держал Риту, а другой нежно очертил линию подбородка. От прикосновения его пальцев у нее захватило дух. Она ощутила, что земля уходит из-под ног. Он неотрывно смотрел на ее губы. По телу пробежала уже знакомая дрожь, и ей это понравилось. Если бы Сережа не держал ее крепко, то она давно бы свалилась на пол. Рита, вдруг, почувствовала, как непреодолимое желание начинает полностью захватывать ее, заставляя при этом слабеть ноги. Губы были так близки… Дыхание обжигало… И вот он, поцелуй. Губы жадно слились воедино. Пусть это не кончается никогда…

Луч солнца, пробившийся сквозь шторы, заставил Риту открыть глаза. Она зажмурилась и взглянула на электронные часы, стоявшие  на тумбочке сестры: половина седьмого утра. Так рано, а вставать придется. Последний день приема документов в университет. Встав с кровати, Рита надела наушники и прицепила плейер на пояс. Музыка для медитации помогала проснуться и прийти в себя после сна, тем более утром. Сделав несколько вращательных движений тазом, Рита потянула руки вверх и присела. Сначала один раз, потом еще и еще, пока ноги не заставили рухнуть на кровать, дабы перевести дух. Покончив с гимнастикой, она натянула шорты и майку и поплелась на кухню, сделала крепкий кофе и села в любимое кресло-качалку – старое кресло, оставшееся после смерти бабушки. Сделав небольшой глоток, она расслабилась и закрыла глаза. «Лишь бы поступить, а то мама запретит встречаться с Сережей». В раздумьях она не заметила, как прошел час. Открыв глаза, Рита с ужасом взглянула на часы и бросилась одеваться. Она мгновенно собралась, схватила папку с документами и выбежала из квартиры, боясь опоздать на автобус. В подъезде она чуть не сломала каблук, пока бежала по лестницам, а на улице выронила папку. К счастью асфальт был сухой. Утреннее солнце обжигало макушку, а ветер дул в лицо, от чего волосы плавно развивались под его порывами. Подняв папку, Рита сунула ее подмышку и поспешила к остановке, где толпа ожидала автобус до Челябинска. Она остановилась и отдышалась, прежде чем он подъехал. «Успела, слава Богу!» Она ловко забралась в автобус и плюхнулась на мягкое сиденье, все еще пытаясь отдышаться после быстрой ходьбы.
Доехав до города, Рита направилась в универ, большое четырехэтажное здание которого возвышалось в двадцати шагах от главной дороги, а слева от него взмывало серое пятиэтажное общежитие. «И здесь мне придется жить!» - вздохнула Рита, не сводя с него глаз. – «Надеюсь внутри оно лучше, чем снаружи!» Тяжелая большая дверь скрипнула и резко закрылась за ней. Множество девчонок и мальчишек ходили туда-сюда. Стоял дикий гул. «Видимо, сейчас перемена». Рита проскользнула мимо раздевалки и поднялась по лестнице на второй этаж. Кабинет 230.
- Девушка, вы с документами? – воскликнула высокая худощавая женщина в бордовом костюме, поглядев на Риту исподлобья. – Сдавайте мне.
Поняв, что она обращается именно к ней, Рита не спеша подошла к столу, за которым сидела женщина. Она поздоровалась и протянула ей папку с документами. Взамен она попросила заполнить анкету. Взяв лист с вопросами и два экземпляра договора, Рита прошлась вдоль первого ряда и села  за стол рядом с белокурой девушкой. Ее волосы явно были обесцвечены и настолько сожжены, что походили на солому. «Никогда не буду краситься!»
     - Привет, ты на какой факультет? – прошептала Рита. – Кстати, меня зовут Маргарита.
- Я Аня. Рада знакомству Я на факультет психологии. – Девушка улыбнулась и уткнулась в листок. – Ну и вопросы.
- Я тоже. Значит, еще увидимся.
- Думаю да.
Заполнив анкету и договора, Рита положила листы на стол секретарю и вышла из кабинета. «Неужели я поступлю!». Она вышла на улицу и прошлась до общежития. «И здесь я буду жить, если поступлю. Просто супер!».

8

"Поле чудес"! Снова попробую угадать - Рита поступит, а может и не поступит!
А может в конце концов Максим окажется "хорошим"?

9

Продолжение:

Рита час крутилась перед зеркалом, пытаясь уложить волосы. В итоге, просто закрутила их на плойку и распустила. В голове кружилась единственная мысль. Новость, которую Сергей сообщил по телефону, оказалась весьма неприятной. Завтра он уезжает к бабушке до вторника. Целый день без него. Грустно. Ну почему у него так много родственников в этом городе? Да еще и бабушка в соседнем городишке… А друзья? Они и тут и там. Разорваться можно. Вечности не хватит, чтобы всех навестить. А ведь так хочется быть с ним каждый день и не думать, что через несколько дней он уедет домой.
Когда она вышла из подъезда, Сергей сидел на скамейке. Рита поцеловала его в щеку.
- Улыбнись! – прошептала она.
Сергей обнял ее, и заразительная улыбка тут же засияла на его губах. Она прижалась к нему и легонько улыбнулась. Рита хотела знать, кто рассказал Сереже про Макса, но не решилась спросить, чтобы не испортить свидание.
Неожиданно глаза Сергея сверкнули, и он потянул ее следом за собой.  Он торопливо шел, словно боялся опоздать куда-то. Ветер обдувал лицо и трепал его волосы. Солнце пряталось за горизонт, заливая его светло-розовым тоном. Встречные дома, словно, оживали и мчались навстречу, улыбаясь и заливаясь звонким смехом.  Именно такими они казались Рите, потому что счастье переполняло ее и все в округе пробуждалось под ее воображением.
- Куда мы идем? – спросила Рита запыхавшись. В босоножку попал камешек, что вынудило остановиться. Она тряхнула ногой и камешек, что причинил столько боли, тут же выскочил.
- Пусть это будет для тебя сюрпризом!
Ей никто никогда не делал сюрпризы. Рита пошла быстрее в предвкушении чего-то хорошего. По пути им попался седовласый мужчина, который лежал на тротуаре, раскинув руки в стороны. Он не подавал признаков жизни, замер, словно, кукла, выброшенная на улицу. Все проходили мимо, обходили мужчину, и ни один человек не захотел помочь, хотя бы просто попытаться. Рита одернула Сережу, и он остановился, с недоумением посмотрев на мужчину.
- Он хоть живой? – обомлела Рита.
- Не знаю, давай проверим. – Он осторожно подошел к лежащему мужчине и окликнул его.
- Может он пьяный?
- Да не похоже, вроде прилично одет. – Сергей поднес руку к его носу, будто желая почувствовать дыхание, а потом достал из кармана джинсов сотовый телефон и позвонил в скорую.
- У тебя есть мобильник? – удивилась Рита.
- Это старшего брата. Дал потрепаться, пока я здесь.
Дождавшись скорую, узнав о состоянии мужчины, Рита и Сергей пошли дальше.
- Хорошо, что мы остановились. – Она все не могла забыть об инциденте.
- Да! Представляешь, сколько людей прошло мимо, а ведь на его месте мог оказаться любой.
- И не говори! Что за люди пошли? Не хотят помогать друг другу. Легче отмахнуться, сказать, что он пьяный и пусть себе валяется.
Они прошли по мосту, толстые доски которого скрипнули и прогнулись под тяжестью их веса. Посмотрев вниз и пошатнувшись, Рита зацепилась за плечо Сергея.
- Наверно, очень холодная вода в речке.
- Конечно, там же ключ бьет.
Медленно ступая с моста, они повернули в сторону гаражей, что простилались вдоль узкой дороги.
«Что задумал Сережа? Куда он меня ведет?»
Он пошел быстрее, с каждым шагом становилось трудней дышать, словно на физкультуре, когда тренер заставляет бегать по десять кругов на стадионе. Такое же ощущение: слегка покалывает бок, и перестаешь дышать носом, поглощая воздух ртом. Наконец-то добрались. Сергей отпустил руку Риты и скрылся за гаражом. Он вынес оттуда большую коробку, в которой копошились щенята. Они жалостливо попискивали. Когда он поставил коробку на землю, четверо крошечных озорных толстячков начали вставать на задние лапки, упираясь на стенки. Они пытались выпрыгнуть, но у них не получалось. Рита склонилась над коробкой и взяла одного на руки. Сергей выпустил щенков на землю, и они забегали вокруг него, виляя маленькими хвостиками.
    - Какие они миленькие, Сережа! – Рита улыбнулась Сергею и обратилась к щенятам. - Лапочки. Что вы тут делаете? А где ваша мама?
- Помнишь, мы катались на мотоцикле? Когда я пошел возвращать его, наткнулся на них. –  Он взял на руки одного из собачат и  тот лизнул его в щеку. Сергей тут же вытер рукавом влажное пятнышко, оставленное щенком.
- Ты ему нравишься! – улыбнулась Рита, забирая щенка с рук Сергея. – Дай мне этого толстячка потрогать. Какие они славные!
- Представляешь, кто-то их выбросил. Офигели уже совсем. Совести нет. Как после этого можно спокойно спать? Я бы не смог.
- Это потому, что ты добрый и хороший. – Говорила она, продолжая тискать щенка. - Не все люди такие. К сожалению.
Сергей и Рита сидели на корточках друг против друга и гладили щенков, которым, похоже, всего пару недель отроду. Самый маленький, белый с коричневым пятном на мордочке, подошел к Рите и прыгнул на ее колени. Она помогла ему забраться и обняла малюток.
- Они просто чудо! – она почесала малыша за ушком, и тот в ответ лизнул ее руку.
- Я знал, что тебе понравится!
- Очень понравилось. – Она поцеловала Сергея в губы, продолжая тискать щенят. – А что с ними делать! Не оставим же тут!
- Забери к себе. Только, думаю, твой толстый котяра будет против. По-любому. – Он засмеялся, и Рита стукнула его по плечу.
- Я серьезно. Я не уйду отсюда, пока ты не придумаешь, куда их деть.
- Давай объявление напишем. Будем приходить сюда, и кормить их.
- А если до твоего отъезда не раздадим их? Как я буду без тебя?
- Ты справишься! Я уверен.
Маргарита вздохнула, поднялась и выпустила щенка в коробку.
- Как незаметно время пролетело. Мне домой пора, я обещала маме прийти пораньше.
- Я провожу тебя.
Сережа взял Риту за руку и повел за собой. Выйдя из гаражей, они наткнулись на тот же старый мост, который раскачивался, и казалось, он вот-вот рухнет. Рита неторопливо плелась по нему, прижавшись к Сергею:
- Держи меня.
Снова появились знакомые дома, окна многоэтажек засветились сотнями огней. Все вокруг, словно, сияло и играло разноцветными лучами, переливалось на вечернем солнце и радовало глаз. Люди куда-то спешили, у каждого свои дела. Тем более вечером. Может надо закрыть теплицу или полить огород, хотя, погода прекрасная, к чему все эти хлопоты? Идя по узкому тротуару, Рита вспомнила о мужчине, что недавно лежал тут с еле уловимым дыханием. Интересно, все ли с ним в порядке?
На горизонте показался пятиэтажный белый дом. Обогнув его, Рита и Сережа зашли в подъезд. Они поднялись на четвертый этаж и остановились у железной двери Ритиной квартиры. Сергей обнял Риту и жадно поцеловал. У его губ оказался слабый привкус лайма. Ее сердце билось так сильно, что Сергей наверняка это почувствовал. Не хотелось отпускать его, но пришлось. Завтра он уедет к бабушке. Сережа еще раз поцеловал Риту и ушел. Толкнув дверь, она тихо зашла в квартиру, где на пороге уже ждала Вера Анатольевна.
- Ты где ходишь? – спросила она. - Я видела, что ты с Саранским гуляла. Может, хватит глупо надеяться на его симпатию? Пора бы вырасти, Рита, а не витать в облаках, как ты.
- А что плохого в нем? – крикнула Маргарита, стряхивая босоножки. – Ты же говорила, что он хороший парень.
- Хороший-то хороший, но зачем ему ты? Думаешь у него там в Нижневартовске девушек нет?
- Перестань, мама…
Проигнорировав Веру Анатольевну, пытавшуюся объяснить свою позицию, Рита закрылась в комнате и ни о чем не хотела думать. Она до сих пор чувствовала вкус его терпких губ. Виктории все еще не было, везет сестренке, хоть ей не запрещают гулять допоздна в силу ее возраста. Но с другой стороны, подумаешь, она всего на два года старше. «Эта пышногрудая стройная брюнеточка делает что пожелает! Почему ей все дозволено?»

Утром Рите захотелось поваляться на солнышке в саду. Она то и дело поглядывала на часы, считая минуты до того времени, когда Виктория проснется. Буквально тут же, как только Рита подумала о сестре, она открыла глаза.
- Привет, полуночница. – Прошептала Рита, подойдя к кровати Вики. – Хорошо погуляла  вчера?
- И не говори. Я пришла только под утро. – Она поднялась, запрокинула руки за голову и, выгнав спину, потянулась.
- Вставай, гулена, пойдем загорать. Так хочется немного тепла. – Рита стянула с нее одеяло.
- Давай через часик. – Простонала Вика, зевая.
Едва дождавшись, пока минует десять часов, Рита взяла сумку, куда бросила полотенца и крем для загара, и последовала вслед за сестрой. Прибыв на место, девушки первым делом ринулись в двухэтажный деревянный домик, окрашенный ярко-желтой краской еще во времена проживания с ними отца, рядом с которым располагалась небольшая зеленая лужайка. Сбросив с себя лишнюю одежду и оставшись в купальниках, сестры вышли в сад, где на низкой клумбе приятно пахли белые тюльпаны, любимые цветы Маргариты. Расправив на газоне мягкий оранжевый плед, Рита опустилась на него и достала из сумки крем для загара. Вика пристроилась рядом. Обменявшись массажными поглаживаниями, они плюхнулись на животы, подставив спины утреннему солнцу.
- Ритка, вот скажи, ты счастлива? – вдруг спросила Вика.
- Очень!
- А в чем оно, счастье твое? В любви?
- А что еще для счастья надо? Если есть любовь, больше ничего не надо. Любовь, это все. Ну, это лично мое мнение и я его тебе не навязываю.
- А если нет любви, нет счастья? Значит, я обречена на страдания?
- Ну, ты чего, Викусь, опять вспомнила своего Стаса? – Рита поднялась и повернулась на бок. – Он вернется, вот увидишь. Поймет, что был идиотом, и вернется. Ты же такая красавица и умница. От тебя парни просто так не уходят. Они либо полностью исчезают из твоей жизни, как Илья, либо возвращаются. И Стас вернется.
- Твои слова, да Богу в уши. Мне противно смотреть на других мужиков. – Она перевернулась на спину и зажмурила глаза.
- Кстати, а где ты была вчера ночью? И что вдруг вспомнила про Стаса?
- Я вспомнила? Это ты напомнила. – Нахмурилась Вика.
- В клуб ездила с подружкой. Видела там Стаса… Он был не один, но все равно подошел ко мне. Такое чувство было, что я ему не безразлична. Он так ласково на меня смотрел. Я чуть не растаяла и не накинулась на него с мольбами о возвращении.
- Ты с мольбами? Не смеши. – Рита улыбнулась. – Не припомню, чтобы ты когда-нибудь извинялась-то, а тут мольбы. Хм!
- Кто знает. Я люблю его и готова уступить, лишь бы он вернулся.
- Эх, сестренка! Хорошо, что мои проблемы разрешились.
Солнце палило невыносимо, несмотря на ранний час, еще полчаса и кожа превратилась бы в пепел. Но сестры вовремя собрались уходить. Рита достала из сумки часы. Уже половина третьего. Сердце радостно встрепенулось. Впереди прекрасный вечер, и она сможет провести его так, как ей захочется, то есть с Сережей. Вечером он возвращается от бабушки. Повернув направо, они устремились по гладкой ленте светлого асфальта к остановке. Автобус подъехал как раз к их приходу. Пропустив вперед бабушку с клюкой, они забрались в открывшиеся перед ними двери и плюхнулись на твердое сиденье. За окном простирались толщи зеленых деревьев, дорога вела прямо. Автобус остановился у знакомой остановки «Ветлечебница» и сестры вышли. Показался родной дом. Не успели сестры войти в квартиру, как раздался телефонный звонок. Рита кинулась к телефону и услышала неприятный голос Джона. Она скинула шлепки и села на пуфик в коридоре перед большим зеркалом, разглядывая загоревшее лицо в веснушках.
- Я схожу в магазин. – Предупредила Вика и хлопнула дверью. Рита кивнула и засопела в трубку.
- Как погуляла на дискотеке наша распрекрасная добродетельница искусительница мужских сердец?
- А тебя разве волнует моя жизнь? Что за эпитеты? Свою девушку будешь так называть. – От изумления Рита приподняла брови.
- Ну, как сказать. Максимка мой друг, как ты помнишь. Меня волнует его жизнь. Ты его девушка и мне интересно, как ты поживаешь, чем дышишь.
- Джон, ты зачем говоришь мне о Максе? – удивилась Рита. – Я думала, он понял, что мне больше не нужен. Мы больше не вместе… его выходки меня достали.
- Не нужен? Это почему же? Из-за любви к  Сереженьке?
Она опешила. Что Джон может понимать в любви? Его кроме любимого друга никто не интересует.
- Нет.  Просто мне не нужен парень, который меня не любит. Смысл нам встречаться, когда он постоянно говорит, что любви нет? А я хочу любить и быть любимой – это смысл моей жизни, а не привязанность, о которой он все время талдычит!
- Слушай сюда, дорогуша, ты сегодня же забудешь своего Сергея, – тон Джона напугал ее,  – если не хочешь, чтобы ему стало плохо!  Ты меня знаешь, я пустыми словами не разбрасываюсь.
По слухам, Джон не раз привлекался за побои, грабежи и хулиганство. Но самое страшное не это, а суд, который оправдал его, хотя он был виновен в смерти парня. Говорят, он так избил его, что на следующий день, тот умер. От мысли об этом, Рита встревожилась. После угрозы Джон задал вопрос, который привел в замешательство:
- И все-таки кого ты выбираешь, ежик?
Девушка хотела закричать, что Сергея, но страх не позволил. Угрозы Джона сбили с толку. Еще пару часов назад она говорила сестре, что счастлива, что все хорошо, но счастье не может длиться вечно, тем более, когда рядом такие люди. «Что делать? Как выпутаться? Джон не отступится!»
- Хорошо, твоя взяла! – прозрачные капли скатились по щекам и, огибая складки в уголках губ, упали на грудь. – Я не брошу Макса. Только пообещай, что вы оставите Сережу в покое.
- Я умею держать слово. Обещаю.
- Какая же ты сволочь, Джон! А я считала тебя другом! – Рита шмыгнула носом и вытерла слезы.
...................

10

Chicago, что-то всё очень грустно получается...имхо, конечно, но... Интересно, как вся эта история закончится?
Ах, автор, автор! В твоих руках находятся судьбы, и ты играешь героями своих произведений, как шахматными фигурками!
Они - пешки, а ты - ферзь!


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Проза » Роман "Встреча, которая перевернула жизнь"