Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Проза » NEW! - Принудительная госпитализация


NEW! - Принудительная госпитализация

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Очнулся я в кабинете и, похоже, меня уже давно опрашивал боров-врач с густыми, как щель, бровями. Тщетно пытаясь доказать, что я в своём уме, кажется, я сильно разозлил своих похитителей. После недолгой и бессодержательно беседы я вдруг ощутил резкую боль в голове, на что и пожаловался всем присутствующим и был отблагодарён за это милыми медсёстрами, которые втолкали своими сучьями-ручищами в мой рот «таблетку от головы». Уже минуты через две я почувствовал, как мутится моё сознание и немеют конечности, а эти лживые недоноски ехидно улыбались мне, заглядывая в заднюю стенку черепа. Мне ничего не оставалось делать, как безудержно кричать, размахивая ещё не до конца макаронными руками, но образы начали перекрывать друг друга, голос борова почему-то стал женским, поселился в моей голове и призывал к спокойствию.

  Две медсестры взяли меня под руки, пообещали мне во всём разобраться и повели в длинный коридор, освещённый блядскими фанфарами мира светильников из книг о суке-королеве. Я немного начал приходить в себя и уже совершенно позабыл о том, что случилось со мной ещё минуту назад. Эти две дамочки сказали, что я должен пройти в душевую, а затем в столовую вместе со всеми остальными больными. С кем?! Эта мысль наводила на меня ужас, я ведь, похоже, единственный нормальный человек в этом сраном игорном доме для шизофреников! Но мысли мои продолжения не имели, поэтому я открыл дверь душевой и увидел сраную кучу каннибалов, размазывающих шампуни по своим грязным волосам, будто бы тяжёлым армейским сапогом японские солдаты давили человеческие мозги. Я не рискнул присоединится к ним, к тому же я всё боялся за свой твидовый пиджак, который у меня ещё не успели отобрать алчные санитары, снабдив взамен короткими штанами и рубахой из кухонной скатерти — в них я выглядел бы не убедительно, доказывая свою адекватность.

  Я вышел через ту же дверь, но оказался в совершенно другом месте. Небольшая экспедиция вдоль стен не подарила мне ничего, кроме небольших окон с решётками и настенного зеркала, в котором у меня вместо глаз были чёрные матерчатые шары для игры в бильярд, иисусова причёска, дырявые мешки для картошки под глазами и целофановый настил из перхоти на плечах. Закончив любоваться своей ничтожностью перед персоналом и величием пред внутренним гением, я всё же забрёл в столовую, где все в одинаковых одеждах уминали какие-то бобы из алюминиевых мисок, заедали хлебом и пили томатный сок, который показался мне кровью в первую секунду. Вдруг я ощутил себя частью всей этой церемонии чревоугодия и уселся на одно из свободных мест. Больные, в большинстве своём, были несколько моложе меня и имитировали косяк подводных рыб, жадно и беззвучно открывая рты и промахиваясь мимо них ложками с кормом.

  Пытаясь заговорить со соими соседями по столу, я осознал, что вокруг их головы сфабрикованы вакуумные наполнители для сбора дерьма, и они меня не слышат или же просто игнорируют, что сильно вывело меня из себя, и я решил развеселить себя отбирая еду у всех близседящих. Признаюсь, довольно весело было ощущать превосходство над этими овощами с волосатыми яйцами, небритыми подмышками и лысыми головами, ведь мои действия были равно противоположны их жалкому существованию. Одному из них не понравилось моё поведение и решил он не отдавать мне порцию своего съедобного дерьмеца, оказав при этом сопротивление, что было совершенно неожиданно для меня и выбило на пару секунд из существовавшей на тот момент реальности. Ну что, раз уж я псих, я воткнул вилку ему в руку и затеял драку с чокнутым любителем хреново пожрать. Я чувствовал себя королём, императором созданного мною же за несколько минут государства. Пока я наматывал свои глаза на обьектив моей внутривенной реальности, этот сукин сын укусил меня за руку, но отомстить я не успел — санитары тут же схватили меня и потащили куда-то.

  Связки мои разрывались от криков о том, что этот зэковатый парень первым начал драку, медсёстры вновь успокаивали меня своими милыми голосами и дружелюбными улыбками. Когда я успокоился, меня уже затащили в какую-то комнату, и я увидел стол, к которому были огромными шурупами привинчены кожаные ремни для ног и рук, и какую-то непонятную железную штуку у изголовья. Тогда я впервые в жизни испытал животный страх перед неизвестной смертью, начал изо всех сил брыкаться и бить санитаров ногами, но был усмирён и закован в ремни, в рот мне засунули какую-то грязную тряпку и, как я понял, в скором времени я переживу половину ощущений приговорённого к смертной казни через электрический стул преступника. В комнату вошёл боров-врач и вынял кляп из моего рта, чем я сразу же воспользовался и убеждал его в своей невиновности, сваливая вину на парня с воткнутой вилкой в руке. Кажется, это был самый содержательный по количеству слов относительно времени монолог. Этот временный судья в белом халате снова ткнул мне в рот тряпку и со словами: «там не было никакого парня, ты сидел один за столом» переключил рубильник.

2

Нда.... честно говоря, когда я только-только прочитал название у меня возникла мысль о "Плановой реанимации".
Конечно не скажу что рассказ потряс меня - нет это не значит что он плохой, просто последнее что меня ещё потрясало в этом мире - это пестня Вертинского "Безноженька" в детстве.
Мне понравилась концовка. С одной стороны она не закончена, но с другой стороны сохраняется интрига - уничтожен ли этот человек, как ненужный для общества мусор, или это ещё одна галлюцинация воспалённого разума?
И ещё вопрос - а это просто рассказ, или начало чего-то большего?

С уважением, Брандт.

3

Спасибо за Ваш ответ. Я думаю написать продолжение рассказа об этом же человеке, но вряд ли это будет продолжением именно этой истории. Может быть, о том, что было до или некоторое время спустя, кто знает.

4

Маньяк-самоистязатель. Я, конечно, не Бельджо, но ГГ любит, чтобы над ним поиздевались, откровенный мазохист: непонятно что с ним будет, глаза завяжут, плеткой по попе похлопают. Скажут, какой ты гадкий. А он испытывает от этого удовольствие.

Вот такое у меня сложилось восприятие созданного вами образа.

Скажите, а вы способны сами найти дорогу без понуждения?
Т.е. не когда вас ведут, а - сам?

Поймите меня правильно: я хочу отделить образ ГГ от автора. Поэтому я хочу с вами поговорить.

с уважением, Имма
***

5

Уважаемая Имма, бывает так, что единственный способ избавиться от чего-то - дать этому продолжение, неважно в каком виде: музыке, рассказе или картине. Случилось так, что с некоторых пор во мне был и такой человек, я даже был психиатрической, и мне поставили диагноз "шизойдное расстройство личности", но это, к счастью, осталось в прошлом. Вывернул себя наизнанку, выпустил всё лишнее и занозное и айда наполнять себя всем уже самим собой, а не кем-то из головы. Перестав думать и начав ощущать и чувствовать, больше всего видишь, но мысли и образы, как наркотик, так и норовят заявить о себе в самый неподходящий момент, поэтому я и даю себе необходимую "дозу" в виде подобных историй. К тому же это меня ужасно забавляет. Не подумайте, что я эмоциональный мазохист, страдаю депрессиями, бессоницами и галлюцинациями, нет. :) Напротив, я полон жизни, счастья и любви.

6

Прошу простить меня за такую досадную ошибку в первом же слове, я был невнимателен, извините :)

7

Вот так вот Иммануил, уже и до уважаемой дожил (смеюсь) :D  Отзыв позднее...

8

Sabbage написал(а):

Прошу простить меня за такую досадную ошибку в первом же слове, я был невнимателен, извините

Нет проблем. В этом есть и моя доля участия - и вообще история забавная.

***

Sabbage написал(а):

диагноз "шизойдное расстройство личности",

Возникла и такая мысль, но само повествование, манера что ли, заставили отказаться от такой мысли. Так что я готов поверить, что у вас сейчас всё более или менее "тип-топ".

Sabbage написал(а):

Перестав думать и начав ощущать и чувствовать, больше всего видишь, но мысли и образы, как наркотик, так и норовят заявить о себе в самый неподходящий момент, поэтому я и даю себе необходимую "дозу" в виде подобных историй.

Да, конечно. Творческие занятия - это хорошая профилактика "простудных заболеваний"))). Вы не хотите попробовать - как бы это сказать? - изменять характер героя по ходу пьесы? Т.е. делать так, чтобы он тоже переходил в состояние:

Sabbage написал(а):

Напротив, я полон жизни, счастья и любви.

Дело в том, что никто лучше вас не сможет это описать и сделать. Понимаете?

с уважением, Имма
***

9

Имма Грак написал(а):

Вы не хотите попробовать - как бы это сказать? - изменять характер героя по ходу пьесы?

Конечно, иначе и быть не может, ведь целью любого творчества является не только самовыражение и самореализация, но и возможности повлиять на чью-то жизнь (в моём понимании, конечно). Тот, кто на данном этапе находится на примерно в таком же состоянии души, что и ГГ, будет способен отождествлять, сопереживать, а затем и менять свою жизнь в лучшую сторону вместе с ним. Если хотя бы одному человеку моя писанина, музыка или картины помогут, значит, в этом есть смысл. :)

Спасибо за беседу

10

Цель у творчества - ИМХО - у каждого своя. Я бы не стал обобщать. Улыбаюсь. Но хорошо, когда цель, поставленная автором, подходит самому автору.
Мне близка ваша точка зрения.

Sabbage написал(а):

Спасибо за беседу

Взаимно. Желаю удачи!

с уважением, Имма
***


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Проза » NEW! - Принудительная госпитализация