Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДОСКА ПОЧЕТА

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

Горохов: снимок делает человек, а не камера.

Полностью согласен. Только я начинающим фотографам говорю: качество фотографии зависит не от фотоаппарата, а от фотографа. Вёл в школе фотокружок, ученики моей технике завидовали, я брал Смену и делал великолепные снимки. А в Олимпусе мне не нравится скорость. Недавно были в длельфинарии, сделал два десятка снимков, а поймал только три дельфина. Со Сменой был бы результат сто процентов. Зато возможности компьютерной обработки...

12

moment написал(а):

А в Олимпусе мне не нравится скорость. Недавно были в длельфинарии, сделал два десятка снимков, а поймал только три дельфина. Со Сменой был бы результат сто процентов. Зато возможности компьютерной обработки...

Все цифровые камеры снимают с задержкой. Тормоза у них в голове. Для подобных сюжетов предусмотрен режим скоростной покадровой съемки 3-5 кадров в секунду. Что-то да попадет, наверняка. Что до компьютерной обработки, конечно - фантастика, что в скорости, что в качестве. Сколько суток торчали в лабораториях, чтобы получить минимальный результат, сколько табаку вкурили. :(
Кстати, в моей камере есть приятнная штука - формат RAW. Это так называемый цифровой негатив, с которым можно делать все что угодно: от коррекции экспозиции, до тонкой обработки.

13

Поклон до земли за рассказ! Обожаю такие темы. Птрясает и тот факт, что "Доска" ваща вторая вещь :O

А формат RAW наши дизайнеры очень хвалят, очень.

14

Йоши написал(а):

Поклон до земли за рассказ! Обожаю такие темы. Птрясает и тот факт, что "Доска" ваща вторая вещь

Вообще, своей писаниной я тому самому Пендюху и обязан. Была некая мистическая ситуевина, которая длилась достаточно долго.
Так и появился "Концерт...", а следом "Доска". А потом - вошел во вкус. :)

Йоши написал(а):

А формат RAW наши дизайнеры очень хвалят, очень.

Офигенная придумка!
Вообще цифротехника - такая бездна.
Пока плаваю на поверхности, но какие наши годы... :)

15

Можно тут вклиниться в разговор фотографов?
Плюс один к мнению о том, что снимок делает человек. Но учиться фотоискусству (как и любому) надо долго. Серийная съемка , конечно, хорошо, но как-то при этом теряется что-то. Не думаешь, а просто кнопочку держишь и тупо снимаешь (ну не совсем тупо, но все равно). Хотя это имхо от чайника в фотографии.
Хорошая техника просто расширяет возможности, я думаю.

raw - хороший формат. Я пока еще осваивась с обработкой фотографий вообще и из рава в частности.

16

Котярка написал(а):

Можно тут вклиниться в разговор фотографов?

Нужно!

Котярка написал(а):

Серийная съемка , конечно, хорошо, но как-то при этом теряется что-то. Не думаешь, а просто кнопочку держишь и тупо снимаешь (ну не совсем тупо, но все равно).

Серийная съемка нужна там, где думать не успеваешь. Например в спорте или на концерте. Там где присутствует динамизм и движение ссображать некогда, нужно лупить а потом уже отбирать из того что есть. Бывает что и 100% идет в брак.

Котярка написал(а):

Хорошая техника просто расширяет возможности, я думаю.

Эх! Ещё и как расширяет... :(
Хороший портрет мыльницей сделать просто невозможно. Оптика не позволяет. Жесткий объектив.
Все проблемы своей техники выплывают постепенно, когда начинаешь видеть то что нужно видеть. Это как своя машина -  у неё слышишь все посторонние звуки в двигателе и ходовой, то что не слышит посторонний человек.

Котярка написал(а):

raw - хороший формат. Я пока еще осваивась с обработкой фотографий вообще и из рава в частности.

RAW потрясный формат! А про технологию HDRI слышали?
Загляните сюда, здесь многие этим пользуются.
http://www.photoforum.ru/photos.0.0.0.0 … .1.ru.html