Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поэзия есть ремесло?

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

А сейчас, что печально, тратят. Вот почему обхожу стороной книжные лавки и бываю лишь в престижные магазины, где не станут торговать бог знает чем.

Тоже крайность. был такой магазинчик-подвал "Фаланстер". У меня с ним была другая проблема. Когда приходишь в такой магазин не за чем-то конкретным, а просто присмотреть покупку, то такие, как я, уходят с пустыми руками. Просто сил нету что-то ВЫБРАТЬ. А в магах типа библиоглобуса купить книжку- плёвое дело. Другое дело, что покупка книги в таком магазине - далеко не показатель того, что вы купили что-то поистине ценное. Да, для вас, субъективно, это самая ценность -расценность. Но вот  со стороны опять же...Вспомнить хоть ту же Нотомб. Вот уж чушь так чушь! однако ещё пару лет минимум будут греметь отголоски её "славы"... так и со многим другим.

12

Дайте, плиз, ссылку на источник. откуда вы взяли столь детальное определение

Из уст своей учительницы по литературе, Ларисы Олеговны Шиловой, считавшей себя графоманкой и гордившейся этим. Она же говорила нам, что многие великие поэты (например, Есенин) тоже были графоманами. Проза Ларисы Олеговны нравилась многим. Жаль, что у меня нет на руках хотя бы одного текста, чтобы опубликовать его в Сети. На мой взгляд, они хотя не гениальны, но талантливы.

ДЕП тоже хотел использовать этот факт в свою пользу. Но он забыл, что обращается несколько не к той аудитории. Для той, которая восторгается его стихами, слова "силлабо-тоника" вообще звучат как ругательство. Для той, что кое-что смыслит в ТЕОРИИ поэзии его слова - полный бред. Ну и что? Выбираем сторону баррикад? А нафига? Нафига поэту(!) вписываться за всяких там ДЕПов или же его антагонистов?

Ну вот... Опять флейм! "Смыслит", "нафига" - разговорная речь. О себе скажу, что у меня нет намерения за кого-либо "вписываться" – ни за него, ни за вас.

А то, что вы там про труд и про ремесло, это - ДЛЯ ПУБЛИКИ!

По-вашему, Ахматова писала на угоду публике попсу? А её творчество было как раз ремеслом.

Поэту - вообще по барабану, как именно какой -нить заумный дятел-профи оклассифицирует его творения

Научитесь писать без эмоций. В диспутах они лишь вредят. Но с вашим утверждением о критиках согласна. Большинство последних - не реализовавшие себя как писатели люди, которым по-человечески завидно, что они не пишут. Редкий критик даст дельный комментарий или совет. Как сказал один классик из мира музыки, критик - это человек, который за неимением своего таланта очерняет чужой.

Почитайте Екклезиаста( кстати. далеко ходить не надо: у вас есть либо Евангелие либо топик на моём форуме)

Книга Екклесиаста (буква "с", а не "з", будьте внимательней) не относится к евангелиям, в том числе к апокрифическим, и входит в число (неканонических, кажется) книг ВЗ. Богословы считают автором этой книги царя Соломона. Там действительно можно прочесть интересные мысли, но... я далека от того, чтобы отречься от мирской суеты. Да и вера моя на зачаточном уровне - я сомневаюсь в том, что существует Бог – Христос, Аллах или ещё какой-то Высший Разум, хотя и не отрицаю возможность этого.

Почему-то у меня возникло ощущение, что вы тоже не прочь внести свою лепту в дух конфликтности на этом форуме

Напротив, я требую категорического запрета на флейм.

Процитируйте, плиз. слова, которые я приписал вам. Причем обе цитаты, плиз

Цитирую:

С чего вы взяли, что вдохновением называется именно это?

но с чего вы решили, что эта формула универсальна для всех?

Ни о том, ни о другом речи в моих постах нет. Кстати, точно также прошу процитировать мои слова, в которых я "утверждала" и то, и другое.

Потому как термин "графоман" уже устоялся в современном русском языке и обозначает совершенно определённый тип людей

"Толковый словарь русского языка" С.И.Ожегова определяет этот термин так: Графоман, -а, м. Тот, кто страдает графоманией. || ж. графоманка, -и. Смотрим также слово "графомания", читаем: Графомания, -и, ж. Болезненное пристрастие к сочинительству. Всё! Ни слова о тщеславии и славолюбии. Один и тот же человек может быть и тщеславным, и графоманом, вы же пытаетесь смешать и то и другое понятие. То, что человек болеет графоманией, ещё не значит, что он тщеславен. Некоторые графоманы обращаются даже за психиатрической помощью, т.к. не могут спокойно отдыхать или работать - вот "лезут" на ум строки и всё. По-вашему, это признак славолюбия?

С какой такой стати я должен без всяких на то оснований пересматривать свои взгляды на поэзию? ДЕП считает, что его КОПБ - достаточное основание

Только для него, но не для вас. Но он, похоже, верит в свои взгляды, и пишет в соответствии с ними. Пусть призывает единомышленников. Нам-то из этого что?

А я считаю, что это - понос случайно научившегося писать колхозника. Которому на самом деле - коз пасти - и то надо подумать: доверять ли?

А такие как ДЕП вносят в мою жизнь ощущение оскорбления, наннесённого поэзии. Знаете поговорку: "Со свиным рылом да в калашный ряд"? Это вот о нём

Но воинствующего идиотизма я не намерен терпеть нигде. Вы же знаете его другое определение? Напоминаю : "пошлость". ДЕП - пошл. И скучен. И противен. Во всех своих проявлениях. И не вижу я ни одного положительного момента в его действиях. Потому как, даже собирая в клубе разных людей, в первую очередь он преследовал ОДНУ ЦЕЛЬ - НАВЕРБОВАТЬ СЕБЕ СТОРОННИКОВ. Его не заботило, что не все ему подойдут. Ведь он - СПАМЕР по натуре. И всегда ГОТОВ к такому обороту дел. Из двадцати - один сгодится. Но я, к счастью, не попал в число "счастливчиков". А "миротворцем" я и сам когда то начинал, пока не понял: мириться с этой гнусью - НЕЛЬЗЯ!!!

Ну опять вы флеймите...

Я считаю, чт поэзия - это божественный дар людям. ВСЕМ людям, но одни люди его способны принять в большей степени, а другие - в меньшей

Полностью с вами согласна.

То есть я абсолютно не обязателно должен считать поэтом любого, кто напостит сюда три десятка зарифмованных строчек

Возьмите в руки словарь Ожегова. По его определению, Поэт, -а, м. Автор стихотворных, поэтических произведений. Таким образом под определение поэзии попадает всё то, что записано стихами, а стихи, как мы знаем – особая, ритмически организованная речь. Не так ли?

Не надо здесь высказываться на эту тему до того, как ознакомитесь с предысторией. И пока не поймёте, откуда во мне, например, такая непримиримость. Я человек не такой уж и напряжный

Очень вас прошу объяснить мне, где и как можно ознакомиться с предысторией конфликта между вами и Патрушевым Д.Е. Только предупреждаю, что слова - как его, так и ваши не в счёт, т.к. вы оба предвзято друг к другу относитесь. Со стороны, по крайней мере, именно такое впечатление.

Другое дело, что покупка книги в таком магазине - далеко не показатель того, что вы купили что-то поистине ценное. Да, для вас, субъективно, это самая ценность -расценность

Нет, просто я о том, что в престижном магазине в отличае от всяких книжных лавок, как правило, остерегаются выставлять на прилавки то, что ниже определённой планки. В лавках же, как правило, половина книг - откровенно безграмотные произведения.

13

Напротив, я требую категорического запрета на флейм.

Тогда зачем пытались поднимать тему. которая была закрыта? Разве не очевидно, что там флейм был неизбежен? По мне так лучше закрыть тему, чем удалять посты. Насчёт обсуждения "эссе" ДЕПа - обсуждение уже велось и довольно бурно на других ресурсах. Вы этого ещё не поняли разве? Какая то нелогичность, ведь вам уже известно, к чему это привело.

Книга Екклесиаста (буква "с", а не "з", будьте внимательней) не относится к евангелиям, в том числе к апокрифическим, и входит в число (неканонических, кажется) книг ВЗ. Богословы считают автором этой книги царя Соломона.

Да, тут вы правы безусловно. Это я чего -то вдруг прогнал :( Безусловно это из Ветхого завета. Евангелие ни при чём. Однако насчёт "с" и "з" можно и поспорить. Поскольку живых носителей соответствующего языка как то не замечено, то и правильность произношения этого слова под вопросом. :)

"Смыслит", "нафига" - разговорная речь.

И что? Мы тут на деловом совещании с коммерческими партнёрами что ли? Вроде как именно просто разговариваем. Не понял претензии.

Таким образом под определение поэзии попадает всё то, что записано стихами, а стихи, как мы знаем – особая, ритмически организованная речь. Не так ли?

Ключевое слово здесь - организованная. не согласны? Если же человек пишет "хочем", чтобы "попасть" в ритм, то о какой организации речь? :/  Или называет Сатану нахалом, поскольку ни один другой эпитет не лезет в его "рифму". Это тоже - организация? :lol: Я почему то так не склонен думать.

Очень вас прошу объяснить мне, где и как можно ознакомиться с предысторией конфликта между вами и Патрушевым Д.Е.

Вы невнимательно читали тему, в которой мы столько нафлеймили. А там как раз достаточно подробно, хоть и в сильно урезанном виде объяснены причины и рассказана история конфликта. А кроме того, дана и ссылка на соответствующий топик на старом форуме ЗП. Начиналось же всё это дело у меня на форуме. http://critter.ruhelp.com/index.php?sho … getnewpost . Это то, что касается непосредственно конфликта вокруг его "эссе". Вообще же с самого начала своего присутствия в клубе ДЕП развернул активную кампанию против людей, нелестно отзывавшихся о его "творчестве" и поведении на других литсайтах ( откуда его попросили). Большая часть этих тем была удалена в том числе и по моему требованию. Тем не менее иногда на камрада "находит" и он открывает новые с подобным же содержанием. например в данный момент он ничем другим и не может заниматься - борьба за признание для него как-то важнее, чем собственно творчество. Впрочем, и слава богу, а то бы он ещё много чего "натворил". А людям это читать потом? :D Борьба же его лично меня иногда просто забавляет, но чаще раздражает. Некоторые же выходки просто возмущают. Чего я и не скрываю. Принимать "мою сторону" я никого не призываю. Мне это ни к чему. Более того, если вы опять же внимательно прочтете топики, убедитесь, что я изначально вообще не хотел возобновлять общение с этим камрадом на страницах ЗП. Он спровоцировал меня на это, подменив текст моего поста. Вам подобных выходок мало что ли, чтобы составить представление о его методах борьбы?

Нет, просто я о том, что в престижном магазине в отличае от всяких книжных лавок, как правило, остерегаются выставлять на прилавки то, что ниже определённой планки.

Это как? Для меня, например, Донцова - ниже любой планки. Тем не менее я не заметил, чтобы в том же "Библиоглобусе" избегали продавать её книги и книги ей подобных. Зато многие действительно интересные и самобытные авторы вам там точно не попадутся.
Большие магазины - это всего лишь торговые точки и ничего более. Если они и формируют какой то "круг", то уж никак не по признаку таланта авторов.

Но он, похоже, верит в свои взгляды, и пишет в соответствии с ними. Пусть призывает единомышленников. Нам-то из этого что?

Пусть и призывает... там, где сейчас остался. Единомышленники кстати у него есть. Почитайте посты Хранителя и ещё нескольких его "адвокатов" и вы прекрасно поймёте, ЧТО это за единомышленники. Но нам то зачем тут их компания? И зачем нам его призывы к заспамливанию почтовых ящиков людей, которые ему чем то не угодили? И зачем нам его борьба за права буквы "ё"? К чему вам его темы, специально посвященные бичеванию автора, посмевшего употребить слово "тюленёнок", по мнению ДЕПа (почерпнутому из гринписовского фильма) несуществующего в русском языке? А может вы жаждете ознакомиться с его "Учебником поэзии", над которым он кропотливо работает в данный момент? Вы вроде не склонны снисходительно относиться к чужим ошибкам. Так зачем ВАМ то его галиматья здесь? Мало её что ли на других ресурсах, включая и "приватизированный" им? Отчего бы вам не пообщаться с ним там? Пока же здесь не очень горят желанием вновь обрести счастье общения с этим товарищем. Видели бы вы , во что он превратил юмористический раздел на моём форуме, едва у него "дошли руки" - десятки тем, содержащих один-единственный тупой анекдот  и тонны скопированного с других сайтов мусора просто похоронили всё то, немногое, что хоть как то отвечало духу раздела. И я что, должен был это терпеть? Не собирался этого делать там и не собираюсь здесь. Но, главное, его "призывы" не настолько безобидны, как вам кажется. Потому как даже в "чисто литературном (вроде бы) эссе" он не забывает упомянуть "недобросовестных псевдописателей", "врагов", "ретроградов", препятствующих развитию поэзии. Основная то идея не в том, что есть де теперь новое направление, а в том, что ему активно противодействуют многочисленные нехорошие люди. А ДЕП взял на себя миссию донести до потомков правду об этом направлении и его лучшие  образцы в виде своих творений. Вы полагаете, что мы обязаны предоставить ему и его "сподвижникам" возможность вести эту "священную войну до победного конца" и на страницах этого форума. Огорчу вас: пока моё мнение что-нибудь будет значить здесь, этому не бывать! Пусть борется в своём заповеднике.

Болезненное пристрастие к сочинительству. Всё! Ни слова о тщеславии и славолюбии. Один и тот же человек может быть и тщеславным, и графоманом, вы же пытаетесь смешать и то и другое понятие.

Ничего я не пытаюсь смешать. Буквоедский подход - не есть самый верный. И вот вам обоснование моей позиции: откуда вы вообще знаете о существовании графоманов? Если их особенностями является лишь "болезненное пристрастие" и ничего более, то вам то откуда стало известно об их существовании? Не только вам разумеется,а вообще. Уж не благодаря ли их настойчивым ( назойливым точнее) попыткам опубликоваться и добиться всеобщего призвания? Вы меня извините, но вообще-то это определение - просто чушь. Толстой не писал постоянно? Он графоман? Любой известный писатель - не пишет постоянно? Разве они не испытывают пристрастия к этому делу? И они все - графоманы? Чем собственно определяется "болезненность" этого пристрастия? А? Чем отличается "болезненное" пристрастие к сочинительству от "неболезненного"? Вот в упомянутом толковом словаре я что-то не заметил определения этой "болезненности". Точно, там ни слова о тщеславиии прочих заморочках графоманов. Так, может быть, всё-таки статья в словаре некорректно (точнее неполно) толкует понятие? К чему же тогда к ней апеллировать? Иначе согласно ей выходит, что неграфоманов и не существует вовсе среди пишущего народа:D Кстати у большинства известных мне писателей болезненной как раз считалась неспособность писать! А видели ли вы когда либо графомана, который НЕ БЫЛ бы при этом "славолюбом"? :D Если бы не их БОЛЕЗНЕННОЕ стремление быть признанными, то мы бы и не подозревали об их существовании. Есть что возразить?
( в качестве иллюстрации: http://critter.ruhelp.com/index.php?showtopic=395 )

А то, что вы там про труд и про ремесло, это - ДЛЯ ПУБЛИКИ!
По-вашему, Ахматова писала на угоду публике попсу? А её творчество было как раз ремеслом.

Ну, во первых, все писатели в общем то пишут для публики, а уж что из этого потом назовут попсой - отдельный вопрос. Я же имел в виду само высказывание. Оно было сделано "на публику". Я например не знаю, зачем бы человеку говорить такое самому себе? Вы просто представьте как это со стороны выглядит. :) И вообще - именно подобными высказываниями мне Ахматова и не симпатична. Люди, которые огромную часть своих стихов посвящают самим стихам и "своему месту в поэзии", мне всегда были куда менее симпатичны, чем те, к то с иронией относится ко всему, а прежде всего к самим себе.

14

Олеся,

тема ДЕПа для всех нас исчерпана. Все, что сказал CRIttER абсолютная
правда. И не надо больше мусолить этот вопрос.
Мой тебе совет- начинай свою жизнь в Клубе с показа своего творчества, а не
выяснения отживших  отношений , в которых ты ничего не понимаешь.

Прямо сейчас, улыбнись и напиши нам свои стихи. ;)

15

Хотел вновь вступить в спор, но прочитал сообщение Татьяны, и сразу остыл. Умница!

16

И правильно. Не будем. В крайнем случае пусть все "шишки" достанутся мне ;)

17

Наконец осилила эту тему.
Я считаю, что графоманство в любом случае к хорошему не приведёт. Представьте себе человека, у которого нет вдохновения, но он давит на себя, чтобы что-то написать. А под давлением много чего плохого происходит, например, портится самомнение.
А вдохновение, мне кажется, это просто приток новых сил. Каждый человек по своему быстро устаёт от какого-то одного дела, из-за чего пропадает всякий интерес к нему. А когда он отдохнёт, займётся чем-то другим и забудет про то, от чего устал, то тогда он сможет приступить к своему делу с новым интересом. Вот это я и считаю вдохновением. ( Надеюсь объяснила понятно  :D )
И кое-что насчёт ДЕПа и прочих споров. Я думаю не меня одну они раздражают и отталкивают от форума. Как бы там ни было интересно с кем-то ссориться, жить в мире гораздо приятней.  :)

18

Яна, это ведь не мы объявляли негодяями, псевдописателями и гомосексуалистами всех, кто осмелился не согласиться с нашими гениальными теориями. Не я призывал заваливать почтовые ящики этих несчастных спамом, не я грозился раздуть широкомасштабную кампанию в СМИ против сайтов, рискнувших не признать мои стихи гениальными... Если ты не поняла, то вот ИМЕННО ЭТО и называется БОЛЕЗНЕННЫМ ПРИСТРАСТИЕМ. Когда ради признания человек готов на всё и готов посвятить этой борьбе все 24 часа в сутки... а вот ошибки в текстах поисправлять и грамоту подтянуть, да книжек хорших побольше почитать - ему времени не хватает. Именно поэтому я и не хочу, чтобы форум клуба вновь становился ареной "борьбы" для таких вот персонажей. И именно поэтому администрация пошла  на разрыв отношений с ДЕПом.
И мне бы очень хотелось, чтобы данная тема больше не поднималась на этом форуме. Если уж мы действительно хотим просто делиться своими произведениями и обсуждать литературу.