Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СПРАВОЧНИК ЖАРГОНА

Сообщений 11 страница 20 из 39

11

ИеронимЩнохт написал(а):

Как видим, мсье CRIttER, весьма нелестно отозвался о журналистах,
пишущих о культурных событиях в стране на откровенном слэнге.
Но ведь для журналистов этих слэнг естественнен, ибо они являются
выразителями чаяний основной массы народонаселения, которая на
этом слэнге уже давно и успешно "ботает".

Давайте отделим котлеты от мух.
Журналист - о чем бы он не писал -  обязан изъясняться на хорошем русском языке. Том, которому его учили в учебных заведениях. Тенденция, которую мы наблюдаем, является составной частью распада и деградации языка, как культурного наследния.
http://www.ogoniok.com/4922/22/

ИеронимЩнохт написал(а):

И разве может быть иначе
в стране, где миллионы прошли через тюрьмы и лагеря, и лишь немногие
остались людьми, подобно Солженицину (хотя для пущей правдоподобности
и он прибегает к крепким словцам) или Лихачеву Дмитрию Сергеевичу,
царство ему небесное.

Это лишь одна из составных частей и далеко не ведущая. Лагерное наследие ГУЛАГа осталось далеко позади. Современные сидельцы понятия о той фене зачастую не имеют. И сегодняшний сленг далек от того языка, которым пользуются на зоне.
Есть общеизвестное правило - общество идет по пути наименьшего сопротивления. Для того чтобы хорошо знать родной язык и правильно им пользоваться нужно приложить некие усилия, читать хорошую литературу.
Для того чтобы разговаривать на слэнге не нужно ничего.
По какому пути пойдет среднестатистический субьект Российской Федерации?

ИеронимЩнохт написал(а):

Именно поэтому, в широких массах населения так
популярен так называемый "русский шансон", а попросту говоря блатняк...

В широких массах населения популярен не только и не столько блатняк (скорее его потребителем является средний возраст), сколько пресловутая попса, для потребления которой, опять-таки, не нужно никаких усилий.
Музжвачка.
Ни глотать ни пережевывать. Пожевал и выплюнул.

12

Неожиданный ППКС :D

13

CRIttER написал(а):

Представляешь, сколько зверюшек сейчас корчится в лесу? :O

14

Так им и надо  :lol:

15

CRIttER написал(а):

Ни один из любителей "блатняка", знакомый мне не считает возможным для себя зарабатывать нормальным трудом,

Еще блатняк любят таксисты. Я спрашивала, отвечают, что под него трудно заснуть :)

16

Стоп-стоп-стоп, господа! Затумкали вконец!

Горохов написал:"Журналист - о чем бы он не писал - обязан изъясняться на хорошем русском языке. Том, которому его учили в учебных заведениях. Тенденция, которую мы наблюдаем, является составной частью распада и деградации языка, как культурного наследния."

Отвечаю на это - у нас уже давно никто никому ничего не обязан, журналюги (называю их так, ибо журналистов с человеческим лицом остались единицы), как и все в этой стране, пытаются всеми правдами и неправдами "срубить бабла по-быстрому и по-легкому", поэтому им проще описать как прошел день Сергэя Зверева, чем писать правду о том, что пенсионеры умирают сголоду. Последнее не актуально, так как президент наш заявляет, что проблемы решаются. Проще "вынести сор из избы" какой-нибудь поп-дивы, чем вдумчиво анализировать ту или иную сложившуюся ситуацию.

Горохов написал:"Для того чтобы разговаривать на слэнге не нужно ничего."

Как это - ничего, его надо знать. Вспомним хотя бы к/ф "Джентльмены удачи".
Учили Леонова каким-никаким азам и манерам поведения в камере...

По поводу того, что блатной жаргон появился задолго до революции и преступность среди низов всегда была на высоте, даже спорить не буду. А напомнить вам, уважаемые, кем были до революции практически все наши руководители?!. Товарищи Сталин и Камо (Тер-Петросян), например, грабили банки, дабы обеспечить партию наличными. И ни капли не сомневаюсь,
что в их группы входили уголовники. Более того, все без исключения партийцы сидели, и отнюдь
не в одиночках, где и наобщались с уголовным элементом дальше некуда. А уже по приходу к власти над страной отыгрались, превратив ее в один сплошной лагерь, а после войны еще несколько стран прицепом к этому лагерю... Говорите, что "Лагерное наследие ГУЛАГа осталось далеко позади." Ну что же, наверное, вам виднее, однако в обозримом пространстве я вижу обратное!..

17

ИеронимЩнохт написал(а):

Отвечаю на это - у нас уже давно никто никому ничего не обязан

Обязан! Помните бабочку Бредбери?
Это только так кажется, что каждый сам по себе и каждый сам за себя. Всё влияет на всех. И журналист, сегодня пишущий в желтом журнале скверным языком, должен понимать, что если через сколько–то лет его сын, в ответ на реплику, пошлет его на %№*, то папа тоже приложил к этому руку. И папа должен это понимать и быть к этому готов.

ИеронимЩнохт написал(а):

журналюги (называю их так, ибо журналистов с человеческим лицом остались единицы), как и все в этой стране, пытаются всеми правдами и неправдами "срубить бабла по-быстрому и по-легкому"

Журналисты тоже бывают разные. Как и все прочие люди. Может быть, вы не в те издания заглядываете?

ИеронимЩнохт написал(а):

Как это - ничего, его надо знать. Вспомним хотя бы к/ф "Джентльмены удачи".
Учили Леонова каким-никаким азам и манерам поведения в камере...

Леонов работал в детском садике, да и то сцена изрядно прикрашена.
Слэнг не надо знать. Ему обучишься безо всяких усилий, во время уличного общения. Попав в любую страну, через некоторое время будешь разговаривать на языке улицы. И для этого не нужно сидеть за книгами и учебниками. А вот, чтобы овладеть литературным языком придётся потрудиться.

ИеронимЩнохт написал(а):

По поводу того, что блатной жаргон появился задолго до революции и преступность среди низов всегда была на высоте, даже спорить не буду. А напомнить вам, уважаемые, кем были до революции практически все наши руководители?!. Товарищи Сталин и Камо (Тер-Петросян), например, грабили банки, дабы обеспечить партию наличными.

Даже напоминать не нужно. Общеизвестный факт.
см. например М. Алданов «Самоубийство»

ИеронимЩнохт написал(а):

И ни капли не сомневаюсь,
что в их группы входили уголовники. Более того, все без исключения партийцы сидели, и отнюдь
не в одиночках, где и наобщались с уголовным элементом дальше некуда. А уже по приходу к власти над страной отыгрались, превратив ее в один сплошной лагерь, а после войны еще несколько стран прицепом к этому лагерю...

Тема плавно уезжает в сторону.
Знаете, я достаточно долго прожил при советском строе и неплохо представляю его особенности. Но мы сейчас говорим о чистоте языка, слэнге и отчасти о морали. Смею напомнить, что в этом отношении «советское» общество было носителем самых пуританских традиций. Языковая планка устанавливалась Шолоховым, Платоновым, Айтматовым и многими другими. За фривольную статью в газете редактора выкидывали с работы и из партии, за простые ошибки и опечатки тоже по голове не гладили.
Так что, согласиться, что распространению «фени» способствовало государство или строй (как будет угодно) – никак не могу. Подобные явления впитываются народной массой в силу причин, о которых я говорил выше.
Типичная тенденция – виноваты или предки или потомки.
Только не мы.

18

Главное - начинать с себя. Изменишь себя - изменится окружающее.

Я хочу видеть вокруг хороших людей и чаще всего я это вижу. Если бы я хотела другое - я бы это получила.

Отступление: Например, вчера я встречалась с художниками, засиделать, метро уже не работает. Как добираться - не знаю. С лишними деньгами - проблемка. Посадила в такси художницу, а сама просто пошла по улице. Решила немного пройтись, ночь белая, теплая, а потом ближе к окраине поймать машину. Всяко дешевле. А настроение! А желание! И никакой опаски.
В итоге - остановилась машина и просто так меня довезли домой. Без приключений.

Вывод: Если я начну с себя, если я хотя бы своего ребенка приучу к этому. Если мой ребенок будет стараться хорошо изъясняться, хорошо думать и т.п. - это мой маленький вклад.

19

Вывод: Если я начну с себя, если я хотя бы своего ребенка приучу к этому. Если мой ребенок будет стараться хорошо изъясняться, хорошо думать и т.п. - это мой маленький вклад.

Юлия, настоятельно советую прочитать Вадима Зеланда "Трансерфинг реальности", пять томов. Там всё созвучно Вашим мыслям. Я прочитал с удовольствием, напечатал, и моя старушка прочитала. Если не найджёте в Интернет, поищу в архиве ссылку, или сброшу на мыло.

20

ИеронимЩнохт написал(а):

Товарищи Сталин и Камо (Тер-Петросян), например, грабили банки, дабы обеспечить партию наличными. И ни капли не сомневаюсь,

В своё время ЦРУ попалось на крупном скандале "Иран-Контрас". То есть было уличено в незаконной деятельности. И за ним наверняка числится ещё много подобных подвигов. Однако я не слышал, чтобы в ЦРУ бытовым разговорным языком стала в итоге иранская или латинская "феня". Так что мне малопонятны ваши рассуждения в плане "причина-следствие". ;)