Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осенняя рапсодия

Сообщений 11 страница 20 из 49

11

Златорукая кудесница

Снова осень вышивает золотом –
Всё вокруг мерцает ярким сполохом.
Осень – златорукая кудесница,
Открывает винтовую в зиму лестницу.
С каждой новою ступенькой – наряжает,
А с витком всё каждым – раздевает.
Но пока – у осени начало:
Вот готовит к дефиле наряды.
Вышивает, расшивает, оголяет.
Новая коллекция блистает.

25.09.2005

г. Сестрорецк

12

Туманом закроюсь, как белой вуалью...

Здорово.

13

А вот эта картинка более реальна сегодня:

* * *

Цветы мне головы склоняют
И никнут ниже, ниже.
Природа тихо увядает,
Дожди и слякоть ближе.

Ещё листва не опадает,
Но солнце греет реже.
Уют природа излучает,
Но разрушенье брезжит.

Пока на юг не улетают
Певуньи через проседь
И краски ярко не играют,
Но всё же бродит осень.

19.09.2006

14

Ой, Имма...  а я на денёк осталась. Так вышло. И прилетучилась сюда.

Мне про "Сотворенная осенью" много написали на ЧХА.

Слишком много "ШШШШШШ" сказали. Так ведь это Осень. А она шуршит :)

Отредактировано Юлия Чернявская (2007-09-11 02:11:32)

15

Здравствуйте, Юлия! Хотя...скорей всего...нужно говорить: До встречи :(

Но коммент я оставлю, потом просто могу забыть :) . Юлия, в стихотворении "Сотворенная осенью..." нужно немного поменять форму. Я вас подожду, а там попробуем (Вы, конечно, как всегда поартачитесь :rolleyes: , но, думаю, со мной согласитесь - не буду менять ни одной буквы, только графическая форма, только, только, только...). Будет лучше.

А потом на сайт - готовьте осенний цикл, Осеннюю рапсодию...

Осень и должна шуршать, я потом пришлю вам материал по фонике.

Ну-у...Счастливо вам.

Имма.

***

16

Спасибо, Имма.

Имма Грак написал(а):

Вы, конечно, как всегда поартачитесь

И тут очень сильно!

Имма Грак написал(а):

а там попробуем

Сомневаюсь. Не вижу. Слепа, девка :)

как не менять буквы, но  менять форму?

Кстати, про осень далеко не всё. Просто еще не октябрь и не ноябрь. Оставила половину :) И иные не знаю, там и осень и дождь и любовь...

17

Как не меняя букв, поменять форму? А как из глины лепят? Оставляют содержание, а форму меняют))). Покажу образец. Извините, Юлия, просто я ваши стихи по-другому вижу; но мне важно знать, как вы их слышите. В некоторых местах пауза для меня очевидна - выпадение слога, и это надо как-то графически показать...

Потом...потом...потом... Набирайтесь впечатлений, пишите!!!

18

Имма Грак написал(а):

А как из глины лепят?

Я леплю хорошо. Это я детства обожаю. По локоть в грязи, жиже, но ой как приятно!
Грязюка,  :* !

Слышу я их не так,как Вы. Повторюсь, но часто говорят, что их хорошо слушать, чем читать. А такого быть не должно.

19

Поэтому их надо записать так, как вы их читаете. На самом деле, это ОЧЕНЬ! ОЧЕНЬ! и ОЧЕНЬ! сложно. Вздыхаю.

Но если я вам расскажу, как бы я это делал - дальше вы сможете переделывать картинку под себя...ухватите суть. Просто мы еще на семинаре совсем не говорили ни о цезурах, ни о паузах. Эксперименты с записью, конечно, велись. И продолжаются. Сейчас у стихов более сложные ритмы, они требуют и другой формы.

Вздыхаю. Вот поэтому я и говорю: потом. У меня ночь и я на форуме по одной весьма веской))) причине сижу. Я вам подготовлю свои размышления по поводу этого стихотворения (сделаю разбор, анализ), и мы вместе посмотрим. ОК?

Мне вот почему-то кажется, что вы наоборот из породы "революционеров", а не "консервов"))). Правда, характер у вас сложный - зато стихи хорошие...

***

20

Имма Грак написал(а):

характер у вас сложный

Так это ж замечательно! Сложно, но интересно :)

А если бы я была домашним тапочком? ...??

Я меняю ритм, это для меня оправдано. И это моё. Нельзя это делать везде, но нужно.

Знаете,  произведения Гектора Берлиоза его современникам казались полны бессмыслицы и нагромаждения звуков. Этот как бабушкам рок-музыка.

"Разносторонняя деятельность Берлиоза была оценена по достоинству уже после смерти композитора, поскольку современники в большинстве не принимали его новаторства в музыке (споры о ее достоинствах и недостатках не прекращаются по сей день) и далеко не всегда разделяли музыкально-критические взгляды. Впрочем, во многом этому неприятию способствовал и сам композитор, в личности которого совмещались и романтические порывы, и трезвый деловой рассчет, и язвительная насмешка."

Вот так.

Не знаю, люблю ли Берлиоза, чаще слушаю других. Но он так слышал.
Понимаю, это слабый аргумент.

Мне бы прочесть Вам, но это сложно.

Интонация, паузы и многое другое столько в жизни говорят!

Вот так и убивают словом. :)
***
Я часто думала, если бы я была восточной женщиной - меня бы давно  убили или замучили до смерти. При чем в раннем детстве.