Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Призрак Тундры.

Сообщений 11 страница 20 из 43

11

Вот вам, Имма, кое-что из опечаток.

Галя. Галя…Они молодые и озорные лазят по деревьям в саду. Ночь теплая и бархатная; такая же, как Галя. Они сидят высоко на ветке, он прижимает ее к себе и учить свистеть сквозь пальцы. Эх, Галя, Галя…
     
Возможно, ему просто не хотелось стать свидетелем убийства. А, может быть, он просто не понимал, какое решение нужно принять. Если бы он знал заранее…

Замерла тундра. Замерло небо над тундрой. Только глухие удары сердца в груди. Вот здесь он упал. Совсем немного оставалось. А чего Юрка притормозил, сам рвался идти (наверное: вопрос)

Ползли картинки по извилинам Васиного мозга, скручивались, наслаивались, заполняли все щелочки – и куда не поверни, везде они. Хочешь не хочешь, а посмотришь. Хочешь не хочешь, а подойдешь, откинешь капюшон… (здесь, наверное, или дефис нужно, или тире?).

12

Имма Грак написал(а):

Главное-то я оставил.
И, конечно, там было не преступление   - это я из эстетических соображений.
Извините, Криттер, если перестарался...

Ну, при том, что Юлино возражение мне осталось на своем месте, как раз логично было бы  оставить и мой пост, в котором я с этим возражением согласился. Имхо, это существенно. Обмен мнениями - есть обмен мнениями. Я вообще-то принципиально против удаления постов на форумах, кроме откровенно оскорбительных, спамерских и просто хулиганских. Общение должно быть живым, без лишнего флуда, но не рафинированным. Такая вот имха.  ;)

13

Здравствуйте, Стэфан! Мерси.

Здравствуйте, Криттер!

У меня, наверное, затмение мозга было, когда я ваши посты удалял :lol:  Простим меня на первый раз? :)

***

14

Там где-то один лишний "ь", и одно "то ли ли...", не помню, в каком эпизоде. А рассказ великолепный. Написан изящным языком. Придраться не к чему.   Я был на Севере, таких баек там действительно полно. И меня чуть было под бульдозер не толкнули. Зарядили полигон - пять тонн взрывчатки, я знал, что патроны положили неправильно, сказал председателю артели, он мне не поверил, а когда насчитали тридцать отказов, взрывник меня захотел ликвидировать, да председатель спас... И знаю, что такое мороз сорок градусов.
В общем, как на Колыме побывал. Спасибо.
На форуме болтается мой рассказ "Старатели", как раз об этом.
Что касается Сайта, то Вы, Имма, ставите планку так высоко, что нам её не одолеть. По крайней мере, после Ваших замечаний я решил всё исправить, но, увы, для редактирования там ничего не открывается. Или я чего-то не понимаю? Но раньше открывалось всё, и своё, и чужое.

Отредактировано moment (2007-08-20 19:36:31)

15

Оу, оу, оу...Николай Федорович!

Если бы я что-то понимал из того, что технически делается на сайте - цены бы мне не было. Но увы  :( ... конечно, не совсем дебил...и надежда есть...Короче, пусть меня Криттер простит - я учусь :) . Но, клянусь!, сознательно я лишних движений не делал. По возможности. Чтобы чего-нибудь не испортить. Балуюсь с Мастерской. Да вот Свободными Публикациями занялся. На всякий случай вслед за вами Криттеру парочку вопросов задал.

Я полагаю, не Боги горшки обжигают - парочку стандартных действий мы со временем освоим?  :)

***

Спасибо вам огромное за отзыв. Кажется, я знаю, где будет ь и ли-ли. Спасибо.

О каких планках вы говорите, Николай Федорович? Каждый устанавливает планку себе сам. Обязательно посмотрю ваших Старателей.

С уважением, Имма.

16

Имма Грак написал(а):

О каких планках вы говорите, Николай Федорович? Каждый устанавливает планку себе сам.

Увы!
В 1920 - 26 годах отец работал в Донбассе шахтёром. Его главная мечта жизни осуществилась, когда я стал горным мастером. Для отца это был пик совершенства: горный мастер и наряды даёт, и выполнение спрашивает, и зарплату начисляет, и деньги из мешка раздаёт:
    - Станешь горным мастером - будешь человеком.
(Он работал крепильщиком).
Горным мастером я стал уже на третьем курсе, потом дослужился до заместителя начальника, и уже очень неохотно согласился работать начальником добычного участка: не смел преодолевать установленную отцом планку. А предлагали! Позже приятель-психолог снял с меня "порчу", но было уже поздно: возрастной ценз.
К счастью, сейчас молодёжь другая. Мне сбросили с парашютом парня 23 лет, и он даже мастером не согласился, только начальником, вместо меня! Вы, говорит, что, не знаете, кто меня прислал? Вам что, не звонили?
Выгнал, без последствий.

Отредактировано moment (2007-09-02 19:14:44)

17

Рассказ ледяной до ломоты в костях, а написано так, что я, читая, даже испариной покрылся.
Обескураживает и цепляет! Спасибо!.

18

Спасибо, Йоши, вам! (кланяюсь).

Настоящий подвиг совершает не тот, кто это ПИШЕТ - а тот, кто это ЧИТАЕТ :)

:)  :)  ;)

С уважением, Имма.

***

19

Браво, Имма.  :cool: Думал, вы больше ударены в классику. А вы, оказываеццо можете вот как... Круто.

Особенно мне понравилось вот это:   

Холодеющая тундра отразилась в глазах Василя; безжалостно превратила она ярко-голубые озера в темные, застывающие матовой зыбью лужи. Мелькнули в них вечерними звездами  зрачки и пропали.

Где-то сверху сжалось в точку холодное якутское небо. Дрогнули зрачки, взвизгнули медными пятаками звезды и, отзвенев, погасли

Ползли картинки по извилинам Васиного мозга, скручивались, наслаивались, заполняли все щелочки – и куда не поверни, везде они. Хочешь не хочешь, а посмотришь.

Эх, мне бы так мочь! Высший пилотаж! Не скрою - эти абзацы я себе копирнул, могу и плагануть себе в текст!  :shine: Изменю, конечно, для приличия...  :D

Вобщем, мне очень понравилось. Вот до этого места.     

Лежал Василь на снегу, и было ему уже все равно…

А дальше чет не очень. Я бы повел немного в другое русло рассказ. А может, это потому, что я не понял чем ваш рассказ закончился? Вот перечитал концовку 2 раза и так и не понял. Они добрались вообще до города? Кто такой этот якут? И почему молодой на кладбишше? Брррр, непонятнго сие моей грубой душе.

А вот здесь по-мойму косяк:   

- Парень, а ведь если ОН лежал…сбил его не ты. Как-то не сходится…

До этого нигде не упоминается, что ОН лежал. Упоминается, что Юрка его СБИЛ. А сбить лежащего - у-у  :nope:

Во как я дал!  :flag:

20

Привет, Димон!

А-а...махаю рукой. Давно сие было. Название неправильное. Начитался Э По. У меня даже стишок из того времени есть:

Брат мной на кухне когтями скребет допоздна
Полная в небе из тучи восходит луна.

и тра-та-та тра-та-та тра-та-та тра-та-та...
(на несколько четверостиший)

Тихо затянет на шее рукав меховое манто -
Я начитался сегодня Эдгара По!

В основу лег подслушанный разговор о вполне реальном случае: я трансформировал сюжет, оставив главных исполнителей. Таких историй много: и о Черных альпинистах, и о... - по роду занятий челов.

Спасибо за "косяк". Может быть, что-нибудь придумаю. Сегодня бы вообще всё по-другому писал, но сегодня и сюжеты другие. Вот как-то так...

С уважением, Имма.
ПС. А плагиатить не надо. И вот почему. Структуру возьми - а содержанием наполни своим. Только так научишься; а подражание без осмысления - гУвно, без толку.