Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клетка

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Пролог

Речка серебристым ожерельем  огибала крутой склон. Прохлада манила. Ноздри нетерпеливо вбирали запах сырости.  Раскаленное солнце сжигало, испаряя остатки влаги, мелким бисером рассыпавшуюся по телу. Очень хотелось пить, но шаги ускорялись раздражающе медленно.
Утомленное тело кувырком скатилось к подножию горы. Не обращая внимания на усталость, боль, а так же опасность, притаившуюся неподалеку, я зачерпнула ладонью воду и жадно приникла к ней губами. Вода обожгла пересохшее горло, чувства вновь обострились. Глаза впиваются в окружающий пейзаж, взгляд уже прощупывает дальнейший путь. Где Оно?
Шорох. Спина выгнулась, тело напружинилось, прыжок и все повторяется снова. Густые заросли сжимают узкую тропинку, но думать об этом нет времени. Нужно бежать вперед. Назад дороги нет. Ветви шиповника нещадно царапают ноги, кровь струится по лодыжке.
Оно было рядом, тяжело дышало в спину, разрывая аромат леса смрадом дыхания. Оно могло возникнуть где угодно. Притаиться в зарослях шиповника, залечь на дно реки, раствориться в воздухе. Расслабляться нельзя. Взгляд поглощал каждое движение ветвей деревьев, лепестков ромашки, ветра. Вперед.
Есть одно место, куда Оно не сможет войти. Нужно только успеть. Схитрить, запутать,  выиграть время, ну а потом, ловко ускользнуть. Убежище находится в спасительной близости.
Часы превратились в минуты, минуты в секунды.
Воздух пропитывался запахом сумерков. Летних, теплых. Тяжелые серые тучи заволакивали небо, стирая очертания пути. Становилось темно, дальше будет хуже. Только б успеть. Успею. Из любой безвыходной ситуации существует выход. Это закон самосохранения.  Но этот выход найти не просто, ибо находится он не на поверхности. И это закон подлости. 
Оно умно. Его обмануть нельзя. Но предугадать его реакцию – вполне возможно. Многие месяцы мы следили друг за другом, изучали, проникали в мысли. Оно все знает обо мне, но я все знаю об этом месте. В нескольких шагах идет развилка тропинки, о ней мало кто знает, ее скрывают густые ветви папоротника, прямо за которым я попаду во владения самшита. А в самшитовых зарослях, как мне известно, Оно теряет нюх.
Резкий поворот, кувырок и притаиться. Все стихло. Птицы, сверчки и даже ветер стих. Оно потеряло меня. Тучи медленно разошлись в стороны, лунные лучи пронзили небо. Похоже, ночь будет все-таки светлой.
Теперь тихо... Вперед…
Я была довольна хитростью.
«Ой, как Оно негодует…» - трепетала в голове злорадная мысль.
Теперь можно расслабиться, я это заслужила. 
Но что-то заставило чувства обостряться, а глаза всматриваться в сумерки, настороженно, вбирая взглядом каждую мелочь. 
Кто-то другой….
Пара глаз огоньками светилась во тьме…это животное…волк.
— Нет, милок… только не здесь. Не сейчас.
Волк грозно оскалился, обнажив желтые клыки, глаза яростно сверкают. Я выпрямилась в полный рост, расправила плечи и одарила его убийственной улыбкой.
Волк, мой старый знакомый. Что он от меня хотел, я так и не смогла понять. Он нападал ежедневно, пару раз я получила серьезные травмы. В большинстве наших сражений, когда становилось ясно, что победа, несомненно, останется за ним, волк просто уходил, оставляя меня в смятении и полном непонимании происходящего. Я не была сильна в зоологии, но то, что волки нападают стаей, знала наверняка. Но этот кидался на меня всегда сам. Один.
И вот он опять стоит передо мной, затеявший свою, непонятную мне, игру.
Господь, хранитель наш…Оно поймало след. Игра не окончена, она просто меняет правила. На кону стоит жизнь. Действовать нужно быстро, без лишних движений.
Коротко прошипел вынутый из ножен клинок, рука завела его за спину, готовая в любой момент отразить атаку. Натренированные руки поигрывали мышцами, хотя страх разрывал меня на части. Холодные струйки пота прочертили соленые линии вдоль по спине. Со стороны леса завыли волки, подбадривая своего вожака. Их я не боялась, они не будут участвовать в схватке. Это дело двоих. Мое и его.
Ветер нещадно трепал волосы. Оно уже близко. Мысли поступали в сознание с поразительной скоростью. Упражнения с деревянным мечем это одно, а вот то, что происходило сейчас, совсем другое. Я сошлась в поединке с могучим зверем, а Оно настолько близко, что осознание этого лишало способности мыслить. Но я продолжала дерзко усмехаться сопернику, и мой вид едва ли выдал губительные мысли.
Две пары глаз схлестнулись в безмолвной битве. Несколько секунд мы кружили вокруг друг друга, каждый сосредоточился на движениях соперника. Волк выжидал, изучал, предугадывал. Он надеялся на мое нетерпение, один неверный шаг и моя душа покинет тело. Нет, милок, не сегодня. Я преодолела расстояние в десяток километров, и хотя мое тело изранено, зато голова ясна и холодна, сердце переполнено отвагой, да и душа не желает покидать грешного тела.
Я успешно подавила животный страх, захлестнувший меня, когда вожак сделал маленький шажок в мою сторону. Играючи, в насмешку, заодно проверяя реакцию соперника. Больше интуитивно, я сделала шаг назад. Время играло на руку волку, но не мне. Потому тянуть с началом схватки было не разумно.
Отче наш, иже еси на небеси и на земле. Хлеб насущный даж нам днесь…
Глубокая и сильнейшая ярость, вырвавшаяся из глубины души овладела моим существом, и с грозным рыком я взмыла ввысь. Сегодня волк был настроен на жесткую игру. Возможно сейчас в истории нашего знакомства, поставится жирная точка.
Прыжки оказались синхронными. Дыхание перехватило от неожиданности. Рука взметнулась, и острие клинка полоснуло по груди волка, прежде чем его клыки яростно вцепились мне в руку. Рана неглубокая, но болезненная.
Острые когти вонзались в мою кожу, оставляя рваные раны, клыки вгрызались в плоть. Резкая боль разлилась по телу, наполняя его, словно чашу, тяжелым веществом. Всего миг, один миг я испытывала невыносимую боль. Потом нервные клетки перестали посылать болезненный сигнал мозгу, или перегруженный эмоциями мозг отключил их сигналы от восприятия, как бы то ни было, но боли теперь я не чувствовала, лишь ощущала как сочится кровь из ран. Все внимание приковано к сопернику.
Сердце отсчитывало бешенный ритм, когда я спиной ощутила холод смрада…
Оно…
В голове раздался взрыв разлетающихся мыслей. «Пропала» - констатировал внутренний голос, пока их обрывки проникали в сознание, ввергая меня в замешательство. Непростительное, безумное секундное замешательство. И я потеряла благословенные секунды, упустила новый выпад волка.
Волк оскалился, его пасть, сотрясая воздух, издала громоподобный рык победителя. В мгновенье ока я оказалась на земле, могучий волк рычал мне в лицо. Огромные лапы когтями впивались мне в плечи, пока я, проклиная свое бессилие, продолжала бессмысленное сопротивление.
Возможно оно и к лучшему, мелькнула трусливая мысль. Смерть повлечет за собой желанную свободу…
Да я умру, но я готова встретить смерть достойно. Он раздерет меня в клочья и оставит части истерзанного тела гнить здесь. В назиданье остальным. Но я готова к боли, которая будет предшествовать смерти. Возможно, умру я не сегодня, а спустя несколько дней, от гангрены или меня сожрут падальщики, а может мой соперник захочет видеть предсмертные муки врага и останется рядом. Я открыла глаза и посмотрела на вожака. Волчья морда находилась близко к моему лицу, но всматривался он в сумрачный лес. Влажные ноздри яростно раздувались. Он тоже почуял Его.
В этот момент волк затих, его огромные лапы продолжали держать меня.
Волк некоторое время смотрел вдаль, потом переместил взгляд на меня. Он понял, что я в ловушке. Два моих врага зажали меня. Ему ничего не стоило прикончить оробевшую жертву, но он этого не сделал. Он ушел. Вслед за ним засеменили его сородичи. Его племя. Громкий вой сказал: я вернусь.
От облегчения я едва не повалилась в обморок, вскочив на ноги кинулась в сторону убежища. Свежие раны, словно острые стрелы, пронзали тело, но думать об этом нельзя.
В пяти шагах от места стычки, взору открылась привычная картина, красоту которой я уже не замечала. Тут начинались владения мать-природы, в своем первозданном виде. Человек сюда не сунется. Кроме меня, разумеется. Возвышающаяся над морем гора была сплошь увита самшитовыми зарослями. Самшит лечит, самшит оберегает от злых духов, самшит скрывает мое убежище от посторонних глаз.
Цепляясь за каменные выступы, я ловко взобралась по крутому склону. Раздвинула ветви «железного» дерева и нырнула во мрак грота. Это и есть мое убежище.
Все до безобразия просто. Сменная одежда, выстиранная накануне вечером в водах горной реки, свисала с сухих веток, служившими мне бельевыми веревками. Рядом в углу одиноко выглядывал последний мешочек сухофруктов. Копна соломы, застланная рваной тряпкой, служила мне кроватью. Это убогое ложе сейчас мне казалось самым привлекательным местом на планете, но я заставила себя промыть раны. Холодная вода обжигала места соприкосновения влажной тряпки и тела.
Как велик пережитый ужас.
Как близко я была от смерти.
Этот день закончился. В небесах мерцают звезды, заглядывая сквозь ветви самшита в убогое жилище. Когда-то я мечтала о такой жизни. Скучая в своем домике, что стоит на краю деревни я просила Бога сделать мою жизнь веселой, разнообразной, полной ярких и незабываемых приключений.
Тишину разбил хрустальный смех. Безрадостный и тихий. Что ж, Бог послал мне свою милость, исполнив заветную мечту глупенькой провинциалки. Утомленная минувшими приключениями я уснула с мыслью: «что принесет мне следующий день?»
Незадолго до рассвета, желудок призывно заурчал. Высунув голову из пещеры, я внимательно огляделась. Было тихо и тепло. Я вылезла из своего убежища, прихватив с собой часть сухих веток, секунду подумала и взяла мешок с сухими фруктами. Выбора не было. Прошедший день не оставил шанса раздобыть приличную пищу, предоставив отшельнице право наслаждаться тем что есть.
Костер, потрескивая, разбрасывал в стороны горящие искры. Был предрассветный час. Мне нравилось это время, когда темнота уступает место свету. Я люблю перемены, не важно, хорошие они или нет, внезапные или запланированные, но моя жизнь исчисляется переменами. Вчера я едва не лишилась жизни, но сейчас чувствую себя превосходно. В душе. Физически я еще не полностью оправилась. Но душа ликовала. Как восхитительно пробовать жизнь на вкус! Он бывает горький, бывает кислый или с перчинкой, но после острее ощущается сладость.
Скудный завтрак был быстро съеден, до последней крошки. Бросив в рот последнюю горсть сушеных фруктов, причмокивая от удовольствия, я настороженно застыла, услышав хриплое сопение.
Медленно повернулась и уткнулась взглядом в морду волка. Глаза показались мне знакомыми. Янтарного цвета с золотистыми крапинками внутри радужек. В них отражалась многовековая мудрость и еще что-то совсем неуловимое для человеческого взгляда.
Томительно долго тянулось первое мгновение нашей встречи. Клинок, заткнутый за пояс, успокаивал. Я  провела по нему ладонью и, вцепившись в рукоятку, подготовилась к нападению.
Волки никогда не подходили так близко к моему жилищу, особенно если горел костер. И вот теперь храбрый зверь, в двух шагах от потрескивающих поленьев, предстал передо мною во всем величии. Теперь, однако, нападать он и не думал. Он уселся на траву и смотрел на меня прямо и открыто.
Но как он красив, мой соперник, мой враг. Гордая осанка, шелковистая шерсть, дерзкий взгляд. Встреться мы при иных обстоятельствах, может, и подружились бы. Иметь такого друга, дикого свободного волка, я сочла бы за честь. Но нос к носу мы сошлись врагами, ибо нужно нам одно – территория. По крайней мере, это единственная причина, которая хоть как-то оправдывала его странное поведение.
Пальцы сжали рукоятку кинжала, я отвернулась, с трудом проглотив застрявший в горле комок.
— Ты мудр. Ты понял?
Вопрос прозвучал как утверждение.
— Не могу я покинуть лес, — я нахмурилась. — Не пришло еще время. Я буду драться до последнего вздоха, но не отступлюсь. Ты это знаешь.
Боковым зрением я следила за волком, его пассивность не дарила уверенности в безопасности. Бог знает, какие мысли крутятся в голове дикого зверя. Повисло тягостное молчание.
Он не имел цель убить меня, по очевидной причине, если б он действительно этого хотел, я уже давно была бы мертва. Потому сейчас передо мной встал другой вопрос. Что ему нужно? Страх постепенно сменился любопытством. Твердая уверенность в том, что сегодня все прояснится, появилась неожиданно, даже немного сбив меня с толку.
Зверь терпеливо ждал. Он давал мне время привыкнуть к его соседству. Ну что ж, дело за мной.  Я вытащила клинок и по рукоять воткнула его в землю.
— Зачем ты пришел? Ты пришел как враг? Непохоже. Тогда как кто? Неужели как друг? — я рывком повернулась к нему. — Что ты хочешь?
Зверь величественно встал, и кивнул  гордо посаженной  головой в сторону леса. Я тоже поднялась.
Волк повернул голову в мою сторону. Я мешкала, тянула время, соображая как же мне поступить. Довериться ему или нет? Да, он не убил меня вчера. Но почему? Из гордости или просто ему пока не нужна моя смерть? Это мой выбор. Гарантий мне никто давать не собирался.
А может ему нужно, что б я ушла, исчезла, а не упокоилась навечно на этой земле? Так-так. Интересная картина. Он меня запугивал, потому что сам боялся? Получается мы в одной упряжке, погоняемой постыдным чувством. Никто из нас в этом не признавался, но суть от этого не менялась.
— Ты хочешь, чтобы я пошла за тобой, ведь так? Но как? Жизнь отшельницы не лишила меня здравого смысла.
Волк бросил на меня тяжелый взгляд.
— Возможно, ты прав. Вчерашняя схватка была показательной. Я пойду за тобой, — решилась я,  — но знай, я буду начеку.
Волк издал утробное рычание. Это можно было считать за согласие… или насмешкой над моей угрозой.
Путь, проложенный волком, давался нелегко. Я тяжело дышала, заставляя себя не отставать от неутомимого зверя. Вчерашние раны саднили и кровоточили, мешая движению. Ему тоже здорово досталось, но, несмотря на это, волк шел быстрым, энергичным шагом. Он ловко преодолевал преграды, а потом поворачивал свою мохнатую морду назад и терпеливо ждал меня.
На дороге чаще попадались камни, и некоторые из них я не пропустила. Силы истощались, и волку пришлось помогать мне(!), взбираться на каменистый утес.
Вот там, на вершине, мне и открылся чудный вид.
Маленькие домики, выстроившиеся в четыре ряда, узкие дорожки присыпанные гравием. Лошадь тянула телегу нагруженную бидонами. И я точно знала, в них плещется свежее молоко. Ароматное, деревенское. Рот наполнился слюной. Я сто лет не пила молока!
Женщина погоняла лошадку, я слышала отголоски фраз:
«Давай, милая!» «Поспешай!»
И как назло в горах заблеяли овцы, ноздри защекотал запах свежескошенного сена…
Волк вел меня по направлению к деревне. К моей деревне. И когда я это поняла, меня окатила чудовищная волна негодования.
Столько часов к ряду, он водил меня по лесу, заставлял карабкаться по горам, преследуя единственную цель. Волк выводил меня из леса, пока я, сгорая от любопытства, терялась в догадках.
— Умно. Ты легко вытащил меня из убежища и почти к самому дому проводил. Спасибо.
Не обратив внимания на сарказм, волк не остановился. И прежде чем я задалась вопросом: почему он привел меня именно сюда, мое напускное хладнокровие дало трещину, сквозь которую начало сочиться раздражение. Сначала тоненькой струйкой, а потом хлынуло безудержным потоком.
Мышцы волка напряглись, готовясь совершить прыжок. Молниеносное движение мощных лап, проложило между нами большое расстояние.
Я бросилась вдогонку за ним, рассыпая угрозы  вперемешку с бранью.  Ярость, способная испепелить своей силой, даже камень, застилала глаза плотной дымкой, и в  результате я едва не сверглась во внезапно открывшийся у моих ног обрыв, лишь в последний миг, успев резко остановиться. Рука непроизвольно ухватилась за трижды проклятый шиповник. Пальцы судорожно сжимали колючую ветку. Волк ловко перепрыгнул через обрыв и уже скрылся в дремучих зарослях.
Мозг работал. Нужно догнать волка, но впереди раскинула свои объятия громадная пропасть, дна которой разглядеть я не смогла.  Вперед, скомандовал мозг и, разбежавшись, я прыгнула.
Я воспарила над пропастью. Полет подарил минутное ощущение несомненной свободы. Радость выдала мелькнувшая улыбка, хотя глаза уже сосредоточились на выдающемся вперед каменном выступе. Если не выйдет удачно приземлиться, он может меня спасти. Руки устремились вперед, все выходило, на редкость, удачно. Но каменный выступ сыграл со мною злую шутку. Одна нога уже почти касалась земли, когда вторая зацепилась за него.
Лицо прочертило кровавую борозду, грязные волосы рассыпались по земле.
Руки и ноги дрожали, но, несмотря на это, мне удалось подняться, глаза выискивали волка. Рядом беззвучно шевелились заросли папоротника. Волк будто сквозь землю провалился.
Что дальше? Куда идти? Возвращаться обратно или…
Взгляд устремился к горизонту. В лучах заходившего солнца, моя родная деревня была пронизана розоватым свечением истекающего дня. Ее вид на мгновение заставил забыть тревоги. Я любовалась ее видом, пока по груди разливалась щемящая тоска. Тоска по родному дому. По матери. Может вернуться? Обнять свою матушку, удобно устроившись на ее груди, всплакнуть, быть может…
Но эти мысли были быстро пресечены и глубоко запрятаны. Я знала, чем обернется для каждого жителя деревни, мое преждевременное возвращение. Я в тупике.
Солнце неторопливо опускалось, прожигая горизонт, уступая место сумраку. Вскоре игра продолжится. Оно вновь выйдет на охоту. Собравшись с новыми силами, Оно продолжит травлю. Повторяется вчерашний эпизод. Вот только сейчас я знаю, что спрятаться мне, не успеть.
Чертова дворняга! Он обманул и исчез, не оставив мне выбора. Единственное место, где я смогу укрыться – это дом. В лесу я погибну. Куда он делся? 
Внимание вновь приковалось к вероломному камню.
Я знала каждый клочок этого леса. Я выросла здесь. Откуда ты взялся? Глаза сузились, сверля камень остервенелым взглядом. На камне виднелась надпись. Цифры… 1950-1970. Нижние строки закрывали густые зеленые поросли. Похоже камень с секретом. Тревожное чувство пульсацией отзывалось в животе.
Я убрала траву со следующей строчки.
Стариков Станислав Иванович.
Не может быть. Руки безвольно повисли вдоль тела. Горло сдавило, стало трудно дышать. Я пыталась осознать, открывшуюся правду но... как? Когда? Нет, только не Стас…
Словно сквозь мгу, в сознание ворвалось тихое сопенье. Я обернулась и скрестила взгляд с янтарными глазами высохшего старика. Он опирался на толстую палку обеими руками и пристально смотрел на мое лицо.
— На твоей совести?
Затуманенный рассудок не воспринимал слова старика. Что он там бормочет о совести? Не в смерти ли Стаса он меня винит? Подавив рвущийся крик, я спросила:
— Чего тебе, старик?
Мое настроение часто менялось за прошедшие сутки, нескончаемый калейдоскоп разнообразных эмоций, пошатнул душевное равновесие. Я не смогла сдержать раздражение, а старик широко улыбнулся беззубым ртом и повторил:
— На твоей совести смерть мальчонки?
Могу поклясться, что мои глаза заметно изменили форму. Скорбь не могла не отпечататься на лице, старик либо умом тронулся, либо просто злословит. Но и то, и другое терпеть я не собиралась.
— Дед, иди своей дорогой.
— Я-то пойду, да боюсь, ты не по той дорожке побежала.
— Может и так, но тебе-то до этого, какое дело? Ты мне кто? Брат или сват? Иди, говорю, куда шел.
Старик развернулся и побрел вглубь леса, потом внезапно остановился и сказал:
— Ежели поговорить надумаешь, моя хата вон у той сосны, что макушка виднеется. Ту сосну, ты сразу увидишь, ствол ее толстый и изогнут сильно. Заходи. Ты чуешь, что за тобой по пятам следуют? И ты бежишь. Обожди, подумай, надобно ли тебе бежать? Неизвестное всегда страшит. А что есть неизвестное? То чего не знаешь и боишься узнать. — Помолчал и добавил. — Твое бегство людей губит.
Если и могло что-то меня испугать в тот момент, когда я убитая горем не могла нареветься у могилы любимого, то только это. Если дед умом тронулся, и несет невесть что, то почему его слова оставляют горящий след в мозгу? Почему попадают точно в цель?
Плечи затряслись от сдерживаемой злости.
— Дед, иди домой. — Голос прозвучал резче, чем я рассчитывала. — И без тебя тошно.
— Бежать -  не твоя участь.
— Сгинь, дед! — взорвалась я. — Сгинь, пока я грех на душу не взяла!
Такой всплеск эмоций деда не тронул, он некоторое время вкрадчиво изучал мое лицо, будто надеялся на что-то, а потом спокойно заковылял прочь. Его высохшая фигурка постепенно исчезала в густых зарослях леса. Стас… Тело конвульсивно дернулось, и первая слезинка оставила соленый след на щеке.
Я рыдала, приникнув к холмику, и не могла остановиться пока круглая луна не стала четко вырисовываться на небосклоне.
О, небо! О, бездонное небо! Как велика моя боль.
Как же так, Стас? Оно настигло тебя. Мои скитания оказались бесполезными. Где же я могла просчитаться, так бессовестно подставив тебя?! 
Мой просчет, на самом деле, был нелеп и настолько очевиден, что не находись мои чувства в смятении, я непременно догадалась бы.
Я пребывала в святой уверенности, что оно охотится на меня, сметая на своем пути любые преграды, оставляя череду нелепых смертей, но нужна ему только я и никто кроме. И я совершила отважный поступок, которым очень гордилась. Я укрыла родную деревню от нещадного ока неизвестной силы, оградила их жизни от безжалостного истребления. Я ушла в лес.
Впервые Оно попалось на мою уловку и послушно последовало за мной в самую чащу непроходимого леса. Ловушка раскинула свои хитрые сети, и Оно застряло в лесу. Но я не знала, надолго ли эти сети сдержат Его, потому вынуждена была остаться здесь. Я осталась и безустанно контролировала каждое движение, каждый шорох, каждый вздох леса, самонадеянно считая, что все выходит совсем недурственно. Я ошиблась, как ошибалась в те дни когда, не ощущая слежки, верила, что Оно угодило в очередную ловушку.
Оно хитрее, нужна ему не только я. И Оно берет, грубо, безжалостно, вопреки всему, забирает то, что ему не принадлежит. Забирает чужие жизни, души, разбивает сердца. И мой героический поступок медленно превращается в детскую забаву, ничего не значащую шалость.
Краем глаза я заметила, как качнулся куст папоротника, но не двинулась. Волк  вернулся. А может он и не уходил никуда?
— Вот, что ты хотел мне показать.
Волк кивнул. Он победил.
В моей жизни происходило много чего необъяснимого. Всякая чертовщина находила в ней место. Но этот зверь поражал воображение. Волк, который все понимает, соображает быстрее меня, наверняка и знает он больше меня. Если б он еще и говорить мог.
— Ты прав. Пора возвращаться. Нет смысла дальше прятаться. — Сил говорить не было, как не было сил плакать, но я добавила. — Не от кого, да и не к чему.
Зверь склонил голову на бок. Глаза горели мягким светом. В два прыжка он преодолел расстояние, разделявшее нас, коснулся носом моей ладони и исчез.
Этот зверь вновь удивил меня. Я еще долго смотрела ему вслед.
Я поднялась, отряхнула одежду и двинулась в сторону деревни. Ноги передвигались неторопливо. Даже как-то непривычно медленно, после безумств последних дней.
Я все думала о ситуации, в которую попала. Моя размеренная жизнь перевернулась в тот миг, когда в доме появилось старинное зеркало.

Отредактировано Алена (2009-09-24 13:39:59)

2

Алёна,  поздравляю. Вы делаете успехи. Рад, что серьёзно относитесь к творчеству, ибо только в этом случае достигнете хороших результатов. Смело продолжайте писать, у Вас получается.

Я не хочу, чтобы Вы считали меня занудой, результаты вашей работу налицо, но укажу на три явные ошибки.

"...а так же опасность" - также здесь - союз (можно заменить - и опасность).
Наречие с частицей же - так же, как и все...

"Пересушенное горло" - кто его пересушил? Оно само пересохло - пересохшее горло.

"Я всё думала..." - просто - думала, без всё.

Это замечания не к данному конкретному тексту, а на будущее...

С уважением, Н.Ф,

Отредактировано moment (2009-09-20 11:17:01)

3

Спасибо большое и за внимание и разбор произведения! Очень внятно растолкованно. Буду работать над ошибкаи, и впредь пытаться не допускать.  :)

4

СимпатиШнА. Автор писать может. Хотелось бы услышать продолжение...

5

Спасибо за добрый отзыв, приятно что мое произведение вызывает желание узнать, что там дальше. :yep:

6

Глава 1

Лето на черноморском побережье знойное и душное. Солнце светит, ярко, источая невероятное количество жара. В такие дни как этот, спастись от жары можно либо окунувшись с головой в море, либо спрятавшись в тени деревьев, а мой домик утопает в зелени раскинувшегося вокруг сада.
Я обожаю это место. Абрикосы, персики, яблоки и, конечно, черешня. Это многообразие плодов каждое лето радует глаз и желудок. Пушистые кроны и широкие длинные ветви, в которых я нахожу убежище, избавляют от солнечных лучей, голода и любопытных глаз.
В тот день я сидела на дереве и, ощущая себя на пике блаженства, жевала черешню. Черешня у нас с матушкой вкусная, сочная. Пребывая в приподнятом настроении, я забавлялась, следя за соседями. Это нескромное занятие стало чем-то вроде переменки между уроками.
На дворе стоял июнь. Скоро в город ехать – в институт поступать. Я уныло вздохнула, но очень быстро отогнала грустные мысли, забросив в рот очередную пригоршню черешни, потом осторожно оперлась ногой о забор, отделяющий мой дом от соседского, и устроилась удобней на ветке.
Прямо за этим забором, готовились собирать клубнику. Вот клубника у них, вкуснее нашей, я-то знала это наверняка. Соседский парнишка, Стас, как обычно послушно кивал головой, внимая каждому слову, произнесенному Валентиной Анатольевной, то бишь своей маменькой. Да, да. Называл он ее именно так - маменька.
Так вот, что такого она ему могла сообщить нового, вот убей, не  знаю. Клубнику же собрать, большого ума не надо. Наклоняйся да листики подымай, найдешь ягодку, в кастрюльку бросай.
Тетя Валя объясняла медленно, разжевывая каждое слово, словно перед ней стоял неразумный ребенок пяти лет, да еще плюс ко всему полный дальтоник, без посторонней помощи неспособный определить, где спелая ягода, а где нет. Как у него терпения хватает слушать этот бред? У меня даже глаз дергаться начал, а этот стоит себе с невозмутимым лицом, в руках кастрюлька, слушает. Я смотрела на Стаса, внутренне содрогаясь от отвращения. Мямля!
— Гляди зеленые не рви! — предупредила Валентина Анатольевна, пригрозив сыну указательным пальцем, наверно, чтоб придать значимость ранее произнесенному. Стас кивнул, поспешно отворачиваясь. Что это? Его плечи дернулись, вроде как от смеха…
— Ты все понял? — пухленькие ручки тети Вали легли сыну на щечки. Стас осторожно отнял их от своего лица и что-то тихо проговорил ей, от чего щеки тети Вали прямо запылали от румянца, а сам Стас оставался спокоен и невозмутим. Горячим потоком меня окатило любопытство, мне так хотелось услышать, что именно он сказал, но, несмотря на, то, что действия развивались в метре от меня, услышать мне не удалось ничего.
— Хорошо, Стасик, — смиренно пробормотала Валентина Анатольевна, взяла кастрюльку и пошла на другой конец грядки.
И тут веселье вернулось ко мне. Стасик! Ой,  держите меня, сейчас лопну! Стасик! Когда я слышу это имя, представляю рыжего, толстого, усатого таракана, но уж никак не долговязого Стаса с длиннющим носом на бледном лице.
Плечи мои начали вздрагивать, одна рука крепко зажимала рот, уже давно готовый выдать мое месторасположение, вторая пальчиками перекатывала косточку.
Рогатка вынырнула из кармана, план был готов, попутно рассчитана траектория полета косточки. Очень хотелось вывести Стаса на эмоции. Мне иногда казалось, что он бесчувственный чурбан. Гонимая своей обычной идеей, я прицелилась и выстрелила.
Косточка выскользнула, я притаилась, делая ставки. Куда она угодит? Скорее всего, в плечо, хотя целилась в лоб. Теряю сноровку… а все матушка. Вбила себе в голову, что мне надо в институт поступать. Вот и от работы домашней освободила. Готовься, доня, к экзамену.
Пальцы сжались в кулак, зубы вгрызлись в костяшки. Блин! Я оказалась права, косточка стукнулась о плечо Стаса и, оттолкнувшись, исчезла в траве. Стас хоть и мрачный и немногословный, но глупцом его назвать, конечно, нельзя.
Лишь только сие действие имело место быть, его глаза тут же устремились к дереву, в кронах которого я пряталась. Его взгляд быстро нашел меня, чему я очень удивилась, но вид мой остался невозмутимым и, может чуточку, нагловатым. Сорвав с ветки несколько ягод, я забросила их в рот и принялась смачно жевать. Че смотришь, мол? Не я это.
В уголках его губ залегла едва заметная улыбка, в глазах – штиль. Мое сердце неожиданно замедлило ритм… Потом он отвернулся и продолжил собирать клубнику, так ничего мне не сказав.
Вот такой он этот Стас. В любой ситуации, на голову выше всех. Досадливо выплюнув на землю косточки, я насупилась.
Они собирали клубнику, а я трескала черешню, пока живот не свело по нужде. Закопошившись в ветвях, я уже приготовилась потихоньку спуститься, как вдруг…
— Светка! Куда запропастилась эта девчонка!
Я застыла на месте. Это был голос матушки. Голос возбужденный и крайне недовольный. Я не была напугана, но перспектива быть пойманной на дереве меня не обрадовала. Матушке это, конечно, не понравится, я опять получу нагонай.                       
      Приложив ладонь ко лбу «козырьком», мама обвела взглядом наши владения и еще раз выкрикнула мое имя. Не получив от поисков ожидаемого результата, она вздохнув, сорвала платок с головы, встряхнула его и заново повязала на голову. Эти спонтанные и абсолютно бессмысленные движения только подтвердили мое предположение – матушка взволнована.
Теперь ее внимание привлекли соседи. Матушка, свернув на стежку, отделявшую помидорную грядку от огуречной, приблизилась к забору. И вот она уже стоит в опасной близости, точнее, у самого дерева, с которого я не успела вовремя слезть. Руки упали на плетень и, привстав на цыпочки, мама громко позвала соседку:
— Валь! Здравствуйте. Не видели мою?
Сбор урожая тут же прервался. Соседи, как по команде, одновременно выпрямившись, повернулись к матушке. Тетя Валя поставила кастрюльку с клубникой на тропинку.
— Собирай, собирай, я сейчас, — скомандовала она сыну, вытирая руки о фартук. — Парой слов перекинусь с Галкой.
   Я, притихнув и стараясь не дышать, переводила встревоженный взгляд с невозмутимого лица Стаса на раскрасневшуюся матушку. Стас поздоровался с моей мамой и нагнулся к очередному кусту клубники.
Его руки быстро обобрали куст, и когда ягоды перекочевали в кастрюлю, перешли к другому. Проследив за нехитрыми движениями ловких рук, мои глаза вернулись к матушке. Ее нетерпение было очевидно и сердобольная соседка, это заметила сразу.
Валентина Анатольевна, стояла, обмахиваясь кистями рук словно веером, лицо сияло от любопытства.
— Нет, Гала, не видела, — звонко ответила соседка и сразу, без вступлений, перешла к заинтересовавшей ее детали. — А ты, что такая запыхавшаяся?
— Ох! — мама поправила косынку, продолжая выискивать меня глазами. — Посылка мне пришла на почту. Просят забрать нынче. А у меня план не выполнен, вот пришла за Светкой. Ее отправлю на свеклу, а сама на почту поеду.
— Да что ты? Посылка? От кого? — посыпались вопросы.
Жизнь в деревне легкой никогда не бывает, особенно летом. Летний день – зиму кормит, это я знала не понаслышке. Работы – хоть отбавляй, зато развлечений почти нет. А народу зрелищ хочется, так же как и хлеба. Единственное чем себя балуют местные мужики это – чачей, а бабы наши находят удовольствие в судачестве, да перемывании друг другу косточек.
Валентина Анатольевна, сгорая от любопытства, ждала ответа, и ее лицо от нетерпения совсем вытянулось. А мама молчала, продолжая глазами рыскать по огороду. Довольно быстро сообразив, что соседка о посылке больше ничего не скажет, тетя Валя крикнула через плечо:
— Стасик, может ты видел? — в голосе сочилось разочарование.
«Вот настал мой звездный час» - с ужасом подумала я, и в животе запульсировал хрустальный комочек, выбрасывая множество острых, как лезвие бритвы, иголок.
Стас присел на корточки, сощурив глаза от слепящего солнца.
— А как же, маменька. Вон она. — Ткнул пальцем на меня и услужливо добавил. — Черешню ест.
Вот курва! Сдал таки.
Матушка повернулась в сторону указанную Стасом, широко распахнула глаза и тихо ахнула.
— Опять на дереве! Да еще и с рогаткой! — мотнув головой в сторону, она беззвучно застонала, поняв, что это орудие я могла использовать только против двух человек, и очень надеялась, что соседка не попала под обстрел. Я громко сглотнула, тупо пряча рогатку за спину, но ослушаться матушку не посмела. Мама украдкой оглядела соседку. Вид тети Вали не выдавал признаков борьбы, но это меня не спасло.
— А ну слазь! Живо!
Пока я слазила, а надо отдать должное, делаю я это быстро, матушка  оказалась подле меня и, скрестив руки на груди, с недовольно видом следила за мной. Она два раза тихо прошипела: «Платье одерни» а на третий сделала это сама. Глаза нерадивой дочери смотрели исключительно в землю.
Соседка раскраснелась от удовольствия, жадно смотрела на нас, но матушка не любившая сцены, устроенные на людях, хотя и в глазах застыл прямой упрек, от комментариев воздержалась. К величайшему разочарованию соседки, вместо этого схватила меня за руку и быстро зашагала в дом, а я тащилась сзади, прикидывая в уме, как отомстить поганцу.
Как только мы зашли в хату, я с размаху плюхнулась за стол, рассеянным взглядом скользнув по разложенным в творческом беспорядке учебникам и тетрадям. Я уже догадалась, к какой категории можно отнести предстоящий разговор, и эта догадка меня не радовала.
Чтобы как-то успокоиться, я схватила ручку и принялась выводить замысловатые узоры на тетради, оценив тщетность этого занятия, легким движением указательного пальца пустила ручку в полет.
Матушка, скрестив руки на груди, тихо причитала, обмеряя шагами комнату.
—  Светка! Тебе сколько лет? Пять? Всему есть предел! И моему терпению тоже!
— Как… — начала я, пытаясь собраться с мыслями, нужно попытаться перевести разговор в менее опасное русло.
— Каким образом ты так быстро вернулась? Что там с посылкой?
— Не дури, Светка! — мигом раскусила меня матушка, пресекая попытки увильнуть от разговора. Но попытаться стоило.
— Опять за старое взялась?
— Мам, я один раз всего, — горячо оправдывалась я, — Это не считается!
Кровь хлынула к щекам. Я безрассудная девушка, но даже я от своего поступка ощущала неловкость. Но как устоять перед соблазном подпортить соседу нервишки? А тут еще рогатка по пути в сад на глаза попалась. У этого качества есть определение – импульсивность.
— Один разок? —  она задохнулась от возмущения. — Не считается? Ты чем весь день занималась? Нет, не так. Ты чем должна была заниматься?!
Мама подошла к столу и взяла первый попавшийся учебник.
— Что сегодня выучила?
— Мам, я тебя умоляю! — застонала я. — Ты, что проверять меня вздумала?
Это, конечно, идея забавная. Мама закончила всего три класса, и каким образом решила проверить мои знания, я представления не имела.
— А чего ты так настаиваешь на моей учебе? — разозлилась я, и вырвав учебник из ее рук, зашвырнула в угол стола.  — К чему она? Ведь все, о чем ты твердишь мне с утра до ночи, так это «Светка, ты выросла, замуж пора» «вот как нарожаешь мне внуков!». А рожают не по математическим прогрессиям!
Я решила взять ее штурмом. Вначале она действительно не нашлась что ответить. Нижняя губа отвисла, брови взметнулись к корням волос.
— А ты сама покумекай! Что для тебя лучше, строчить на бумажке при начальнике каком, или мешки с фуражем ворочать? — Она говорила быстро, будто боялась сбиться с мысли. — И не выкручивайся! Поступать уже передумала?
— Мам, ты ж знаешь, если я обещала поступить, то так оно и будет.
— Да-да надеюсь, я доживу до этого. — Вдруг она замолчала, потерла усталые глаза, зарывшись лицом в ладони,  и уже тише продолжила: — Я устала ждать, когда ты повзрослеешь, может жизнь вдали от дома тебя уму разуму научит.
Так… теперь ясно. Разочаровала я ее. Сначала я сильно огорчилась, но огорчение сразу сменилось досадой, а досада поменялась на раздражение. Ну и пусть! Я такая, какая есть, такой меня воспитали.
— Светка! — окликнула она. — Тебе о другом думать пора. Тебе восемнадцать осенью стукнет. Тебя ж и замуж никто не возьмет.
Вот, а я все гадаю, когда она это скажет.
— И не надо. — Фыркнула я, распределяя прядь светлых волос равномерно по лицу, рассчитывая спрятаться от пытливого матушкиного взгляда, сильно задетая ужасной догадкой. — Сама проживу. Ты сама посуди: какая из меня жена?
В моем понимании жена, это дама с половником и в цветастом передничке, за который держится свора сопливых ребятишек… брр. Противно. Посему об этом лучше не думать.
Мысли отпечатались на лице, придав ему оттенок брезгливости, и матушка обеспокоенно цокнув языком, тяжело вздохнула.
— Бабе трудно без мужика жить, — уже мягче сказала она. — Посмотри на меня. Как отец твой умер, так я одна за двоих работаю. Руки совсем огрубели, лицо морщинами изрыто. Кто скажет, что мне сорока нет?
Матушка правду говорила, после смерти отца прошло пять лет, за которые она состарилась на все пятнадцать. Вот только не от работы это тяжелой, а от одиночества. Любит она отца и плачет по нем до сих пор.
В тот момент мне так стыдно перед ней стало. Она все ждала, когда я вырасту, помощницей называла, а я…
— Вот на соседку посмотри, — продолжала мама. — За двумя мужиками живет, как у Христа за пазухой,
Я удивленно приподняла бровь и хотела, было, сказать, что не два, а максимум полтора, но поток сарказма предусмотрительно прервала. Перед мысленным взором всплыло лицо виновника моих несчастий, того, по чьей вине мне приходится выслушивать все это.
Хотя я и была зла на него, но не отметить не могла, что за время, которое я его не видела, он изменился, и теперь прежняя подростковая угловатость обросла мышцами, бугрящимися во время каждого движения.
Не видела я его около года. Стас учился в Москве, и это было еще одно неоспоримое достоинство, за что он и возглавлял тройку завидных женихов в нашей деревне. Почему-то мне показалось, была связь между этим фактом и тем, что матушка так упорно заставляет меня поступать именно в тот институт, где учится мой длинноносый сосед.
Мама продолжала читать морали, а я пыталась убрать навязчивые мысли из головы. Она понимающе хмыкнула, и я вынырнула из раздумий. Мама не выглядела рассерженной, но без сомнения мое невнимание было примечено. Я состряпала серьезную мину и принялась слушать.
— Вы, молодые, спешите жить, — продолжала она, — как мотыльки летите к пламени, а для чего? Все мы однажды встретимся в одном месте… думаешь, что жизнь знаешь лучше моего? Что я старая и мне не понять тебя?
Я посмотрела на нее сквозь завесу волос.
— Так оно и есть. Для меня и тридцать лет это, извиняюсь, - древность, а уж тебя – впору вперед себя в гололед пускать, лед присыпать, так сказать.
Порой я сама себе язык готова оторвать, ответы мне диктует не разум, а гормоны. Матушка понимающе кивнула. Если я перешла в атаку, то в проигрыше не буду точно. Она знала это, потому и произнесла свою любимую фразу, которой обычно заканчивала свои тирады:
— Вот вырастишь дитя свое, тогда может, поймешь меня. — Отчаявшись достучаться до моего здравого смысла, она улыбнулась доброй, мягкой улыбкой. —  Ну, иди, умойся. А то ж на люди идешь.
«Закончилось!» - возликовала я. На матушку я управу находила быстро, другое дело отец… он был единственным человеком, перед которым я робела.
Я убрала волосы с лица, смекнув, что ругать меня больше не собираются. Теперь можно проявить любопытство:
— Что за посылка?
Мама сняла косынку и вытерла шею, от жары покрывшуюся мелкими бусинками пота.
— Ума не приложу, — пожаловалась она. — Вроде от бабки какой-то. Наследство.
Наследство? Неужели нам перепало чего? Я присвистнула от удивления и матушка недовольно заворчала:
— Мальчишкой тебе, Светка, родиться надо было. Ладу с тобой никакого. Ну чего ты свистишь? Ты разве видела, чтоб я свистела? Что за привычки ты к себе клеишь?
«Ну вот, опять ее понесло!» - мысленно отметила я, тут же вскакивая со стула. Сегодняшнюю порцию нагоняя я уже получила. Что это за посылка я и так узнаю. Чмокнула матушку в щеку и побежала умываться.
— Платье переодень. Обсмеют, — понеслось вдогонку.
Я скептически осмотрела платье и, обнаружив пару крупных пятен от черешни и разорванный шов, образовавшийся, когда я поспешно слазила с дерева, громко засмеялась.
— Светка! Не гогочи, как лошадь! — проворчала матушка. — Своенравная девка!
Своенравная? Хм… да, в точку.

Перекинув тяпку через плечо, я заковыляла на колхозное поле. Грустить долго я не умею, поэтому день непременно будет занятным.
На колхозном поле я встретила свою подружку Катьку.
— Чтоб мне подавиться, — прозвучала вместо приветствия излюбленная Катькина фраза. — А ты как тут очутилась?
Фраза «Чтоб мне подавиться», одних вводила в ступор, другие ехидно отвечали: «За тобой станется». Катька – настоящая русская женщина. Эдакая пышечка, с розовыми щечками, из-за которых глазки уже с трудом выглядывали. Причем ее мама, а это тот еще кадр, этого совсем не замечала, и не выпускала донечку из дома без пакетика пирожков. Она часто поговаривала: «Моя Катька – баба Царь, идеть, а ее издалека видать!» Лицо Катьки, от таких комплементов, расплывалась в довольной гримасе, и глаза окончательно скрывались из виду.
— Матушка на почту поехала, — пояснила я. — А меня сюда прислала.
— Правильно, Светка. Хватит тебе над учебниками сидеть, того и гляди – умной станешь.
Молодец, Катюх! Подколола, так подколола! Я, скривив губы, усмехнулась. Катька отлично знала, как я над учебниками сижу, пока матушка на работе. Но справедливости ради, скажу что, несмотря на скверный характер, ответственность во мне была. Учеба мне давалась легко, но времени на нее катастрофически не хватало.
Так вот, именно ответственность вынуждала меня идти наперекор желаниям, а также нехватки времени и нет-нет, да и браться за учебник. В общем, я матушке дала необдуманное обещание, а если обещание дано, тут уж ничего не поделаешь. Вот моя болтливость и сыграла ей на руку. В институт мне придется поступить. Вся моя ирония от этих мыслей улетучилась.
Пристроившись рядом с Катькой, я приступила к прополке.  Работала я без энтузиазма, но быстро, к делу подходила старательно, поэтому и результат был соответствующий. Я прополола бы больше, да только Катька заорала в ухо:
— А вот и твой гармонист! Здорово, Вань!
На залитой асфальтом дороге гордо распрямившись, стоял молодой человек невысокого роста с роскошными кудрями цвета ржавого железа. Ванька, вдохновленный вниманием, радостно замахал руками. Я кивнула, и его улыбка стала значительно шире.
Поклонников у меня никогда не было. Может я и нравилась кому, но вслух об этом не говорили. Этот – первый. И отсутствие поклонников беспокоило меня гораздо меньше, чем их появление. Вначале я ему осторожно отказала, но Ванька оказался на редкость настойчив. Моего сердца добивался с завидным упорством.
Вот и сейчас, сюрприз подготовил. Ради меня, за два дня «Катюшу» выучил. Наша деревня махонькая и каждый друг друга знает, и друг о друге в том числе. Вид Ваньки с гармошкой, для многих стал откровением.
Ванька растянул меха гармони и затянул «Катюшу».  Может слух у него и был, но это было задолго до того как медведь основательно потоптался по его ушам, обоим сразу. А голос мгновенно сразил наповал, и чтоб осмыслить всю его мощь (с чего-то он решил, что она заключается в громкости) потребовалось время.
— Ах! Как поет! — прыснула Катька, после недолгого замешательства.
— Ага. Как будто у него в штанах кто-то сидит и пилой орудует.
Мы захохотали, а Ванька тем временем уже народ вокруг себя собирал. Реплики народа были разные, но содержание – примерно одно.
— Ты поосторожней с кавалерами-то, а? — посоветовала Катька. — Так и оглохнуть — нечего делать. — Она поспешно отвернулась, но я сумела перехватить недовольный взгляд.  — Сказала б ему, что не нужен он тебе!
— Говорила, — я вытерла набежавшие на глаза слезы, а из головы не выходил взгляд подруги. К чему бы это?
— А чего он тогда за тобой таскается? — вопрос прозвучал скорее как упрек.
— Почем мне знать? — осторожно спросила я, но не выдержала и вспылила. — Слушай, что ты пристала! Не ко мне он.
Я это брякнула, не подумав. Просто чтоб она отвязалась от меня, и не могла никак предвидеть, что подруга так отреагирует на мои слова.
— Чтоб мне подавиться! — глаза Катьки недоверчиво прищурились. Я попыталась сквозь глаза проникнуть в ее мысли.
— Так он же это… на меня даже не глядел... — растерянно бормотала она.
— Катюх, ты чего? — забеспокоилась я, примечая, как та побледнела.
— Светка, прости… — Катька швырнула тяпку в сторону и схватилась за голову, если раньше я беспокоилась, то теперь начинала паниковать.
Я подскочила к подруге и отняла ее руки от лица.
— Кать, да за что мне тебя прощать? — успокаивала я. — Ты ж такая замечательная, добрая!
Катькины руки прильнули к груди, а глаза нашли Ваньку, и тут до меня начало доходить.
— Светка, поклянись, что наша дружба вечна! — потребовала она. — И никакие Ваньки ей не помеха!
— Клянусь! — торжественно произнесла я, скрывая облегченную улыбку.
— Всегда думала, что он за тобой бегает… Я ж не сразу поняла, даже когда он Катюшу затянул. Не понимала, пока ты не сказала.
— Чего я сказала? Ничего я не говорила…
Да, но и не отрицала, спохватилась я. Как быть?
— Ладно, Свет… — теперь она меня успокаивала. — Прости еще раз…
— Кать, да… 
«Ну и что ты скажешь?» - ехидно поинтересовался внутренний голос. В самом деле, как я вляпалась в такую ситуацию? Внутри сражались два голоса. Один правильный, и он твердил, что нужно сказать правду и стойко выдержать последствия, а второй велел правильному заткнуться.
Первый продолжал трепыхаться, напоминая о недавнем самоанализе насчет ответственности, который вот-вот треснет по швам. Ответственный человек не станет врать подруге, но второй голос тут же нашелся: «Никто не врал».
Воображение услужливо нарисовало сочную картинку, вот я говорю Катьке, что она ошибается, и Ванька по-прежнему таскается за мной. Вот Катька начинает обороняться, не стесняясь в выражениях, я быстро подхватываю…
Делов-то —  промолчать. Я струсила, и в неравной борьбе второй одержал победу.
Катька замолчала. Так я и обнаружила второй способ заставить ее это сделать. Первый – дать пирожок. Катька до самого вечера не сводила с Ваньки изучающего взгляда.
Гармошку у него, конечно, отняли, и петь не давали, вместо этого дали тяпку и два ряда свеклы. Фырча и пыхтя от натуги, Ванька быстро продвигался к нам, под недовольное ворчание наблюдателей. Халтурщик, мол. Но Ваньку эти комментарии не волновали.
Ванька косился в нашу сторону, Катька в его, так прошел день.
Усталость давала о себе знать. Тяпка яростно впивалась в землю, обрабатывая последний куст. Голова гудела от жары, раскалываясь от копошащихся внутри мыслей. Как от Ваньки отделаться? Что Катьке сказать? но и этого Создателю было мало.
— Управилась? Пора домой возвращаться. Твоя маменька беспокоится.
Я не могла поверить своим ушам. Может так жара на меня подействовала? Я зажмурилась и помотала головой. Открыла глаза. Ошибки нет. Передо мной стоял Стас, лениво облокотившись о ствол ракиты, на губах та же кривая ухмылка, в глазах штиль, провоцирующий меня на ядовитый ответ.
— Это у тебя – маменька, а у меня – матушка. — Огрызнулась я.
Стас хмыкнул, в глазах заиграла смешинка, но всего на одно мгновение.
О чем он думает? Лицо безмятежно, поза непринужденная, плечи расправлены… плечи… да, плечи широкие, рубашка распахнута, грудь без  волос. Почему-то я всегда думала, что волосы на груди у мужчин это дело времени, они свидетельствуют о зрелости. Наверно потому что у моего покойного отца она была покрыта черными завитушками, а у этого ни волоска. Мои глаза не спеша поднялись вверх.
— Нравится?
Я вздрогнула. Все мысли сразу же вылетели из головы, словно стайка испуганных воробушков. Щеки запылали, я опустила ресницы, что мне совсем не свойственно, не сразу сообразив, что именно меня смутило. Потребовалась пара секунд, и мысли собрались в кучку. Итак, мой откровенно разглядывающий взгляд, был замечен противником.
— Не очень, — я вскинула голову, ножка нетерпеливо отбивала чечетку, выдавая волнение.
— Но все-таки нравится, — мурлыкал Стас.
— И все-таки не очень! — передразнила я.
— Ладно, ладно, — успокоил меня Стас. От его спокойной уверенности повеяло холодом.  — Не очень, значит не очень. Давай тяпку.
И протянул руку. Я покосилась на нее с подозрением.
— Тебе зачем? Поработать решил?
— Да нет, девке одной, вредной, помочь хочу.
— А не поранишься? — съязвила я.
— Ну, нервы у меня крепкие, ее склочный характер как-нибудь выдержат.
Он был доволен собой. Опять кривая ухмылка играет на губах.
— Склочный?! — взвизгнула я, широко открыв рот. Так со мной еще никто не осмеливался разговаривать! Дальше - больше. Я впервые в жизни не успела едко ответить на одну колкость, как меня огорошили следующей.
— Свет, ты это… — он почесал затылок, — челюсть подними, не дай Бог, споткнешься!
«Это и есть скучный и мрачный Стас?» – растерялся внутренний голос. Мы стояли несколько секунд неподвижно. Я - испепеляя его взглядом, он - саркастически улыбаясь.
— Да ты… ты…— как на зло ни единой приличной мысли.
— Что б мне подавиться! Ты покраснела?
— Замолчи! — рявкнула я на неизвестно откуда вынырнувшую подругу.
Стас поздоровался с Катькой и едва заметно кивнул покрасневшему от ревности Ваньке. Ванька, видя, чем дело пахнет, тяпкой заработал усердней.
Катька продолжала подозрительно стрелять по мне взглядом.
—Так-то, Светка, ты мне подругой считаешься? — удивленно протянула она.
— Да о чем ты?! — я от злости крепко стиснула зубы, и слова получались сдавленные.
— Ой, ладно! Успокойся, — она подкатила глаза и, кивнув головой в сторону Стаса, шепнула, — а он ничего… это… вырос!
— Поболтали и полно, — оборвал ее Стас. — Я обещал твоей матушке затемно домой тебя привести. Кать, ты с нами?
— Да чего уж вам мешать буду?! Третий лишний, — констатировала она. — С вами и так все понятно.
Я зашипела словно разъяренная кошка, но внимание Катюхи было обращено только на Стаса.
— Это и есть женская логика? — чопорно спросил Стас.
И тут я поняла, что единственная возможность не остаться со Стасом с глазу на глаз, а мне этого страсть как не хотелось, это уговорить Катьку пойти с нами. Но та почему-то артачилась и я, опять во вред своему самоанализу, решила играть не честно.
— Пошли вместе, — предложила я, — я Ваньку позову.
Пока я, сгорая от стыда, перечисляла в голове различные варианты названий таким подругам как я, Стас медленно повернулся ко мне. Я избегала прямого взгляда, для которого была чересчур сконфужена собственной подлостью. Могу поклясться, он видел мои мысли насквозь, без труда извлекая нужную информацию.
— А идея хороша! — обрадовалась Катька, потирая руки.
Я украдкой наблюдала за Стасом, он все еще смотрел на меня, только теперь без любопытства, разочарованно. Разочарование мелькнуло и быстро исчезло. Интересно о чем он думает? Пришлось напомнить себе, что на это мне глубоко наплевать и отвернуться.
В тот момент и Ванька подоспел. Гармошка в одной руке, другая угрожающе застыла на поясе. Глаза покраснели, щеки надулись, сразу видно, парень зол и обижен. А Стас этот… Непостижимым образом ему удавалось скрывать эмоции, чувства, мысли. Мне это было не по силам. Я – вулкан, в любую минуту готовый взорваться.
Так и складывались наши отношения. Я пыталась вывести его из себя, но, ни разу мне это не удалось, а он постоянно надо мной подтрунивал, в результате оставался невозмутим, а я кипела от бешенства.
Он был для меня загадкой, разгадать которую мне уже не удастся.
— Здорово, Стас, — Ванькин голос звучал сурово.
— И тебе не болеть — Стас пожал протянутую руку.
— Далеко собрались?
—Домой, Вань, куда ж еще? Ты с гармошкой? — брови взметнулись вверх, еще Стас присвистнул, придав больше значимости сему факту.
Я готова была сквозь землю провалиться. Конечно, оставалась еще слабая вероятность, что мое желание сейчас осуществится и Ванька неожиданно и навсегда влюбится в Катьку. Пусть Ванька ей не нравился, но для женского самолюбия полезно иногда заводить поклонников, хотя бы одного, и пусть даже такого нерадивого как Ванька.
— Да. Песню выучил. Катюшу.
Стас вновь посмотрел на меня, внимательно, потом на Катьку – удивленно.
А Ванька откровенно любовался моим смущенным видом.
— Хорош морды корчить, — буркнула Катька, отвесив ему тяжелую затрещину. — Чай, не обезьяна. Пошли домой, стемнело уже.

Больше за всю дорогу мы со Стасом не обмолвились ни словом.
Я машинально перебирала ногами, пока не уперлась плечом в дверь своей калитки. Как быстро мы добрались до дома.
— Светка! — крикнула мама. — А ну заходи в хату. Спасибо тебе Стас, что проводил ее.
— Обращайтесь, теть Галь. Пока, Свет.
Я попрощалась с друзьями и погруженная в свои думы поплелась за матушкой.
Как только я перешагнула порог дома меня, словно окатили кипятком. Что-то изменилось, меня хлестнула волна этого изменения. Слишком явно ощущалось чужое присутствие. Я могла поклясться, что за мной украдкой наблюдают. Ненавязчиво, даже как-то нежно, словно пробуя меня на податливость. Я насторожилась.
Наш маленький домик имеет две комнаты одна - просторная, другая – крошечная. Одна из этих комнат, та, что поменьше, принадлежит мне, а вторая часть нам с матушкой обеим. Обычный деревенский дом. Печь, невысокая кровать, деревянный стол и лавка. Глазу зацепиться за что-то необычное не удалось.
Мама вынула из печи дымящийся котелок. На столе появились огурчики и квашенная капуста. Кисленька, хрустящая. Есть мне почему-то не хотелось. Поковырявшись в тарелке, я брезгливо ее отодвинула.
— Что такое? — улыбалась мама. — Есть не хочешь? Уж не влюбилась ли моя девица?
Я не слышала ее, вновь прожженная уколом, бессмысленным, тревожным, и рассеяно обернулась, не в силах отделаться от ощущения постороннего взгляда.
— Мам, я лучше прилягу. Устала.
Мама проводила меня долгим загадочным взглядом.
Полумрак моей комнаты дышал мягким спокойствием, но, плотно прикрыв за собой дверь, я нервно повела плечами. Тишина. Но это была не пустая тишина. Это была тишина, наполненная звуками. Безмолвными, сводящими с ума звуками.
Что-то не так. И это что-то тихонько сквозило по периметру комнаты, обдавая спину холодом, вынуждая настораживаться, всматриваться в полумрак. Тот, чей взгляд я постоянно ощущала, находился здесь. В моей комнате.
Я вросла в тишину, стала с ней одним целым, чувствуя каждый сантиметр пространства. Быстро нащупав на столе керосинку, чиркнула спичкой и зажгла лампу. Глаза сощурились от света, быстро наполнившего комнату. Но странное чувство не ушло с полумраком. Я осмотрелась и была удивлена, когда у подножия кровати увидела старинное зеркало.
Зеркало в красивой рамке покрытой причудливой резьбой, миниатюрными обнаженными телами мужчин и женщин. От увиденного горло свело судорогой. Я всегда боялась зеркал. С самого раннего детства во мне жил этот страх.
Никогда не смотрела в зеркало ради праздного любопытства, я это делала только в случае крайней необходимости. С течением времени тот трепещущий ужас прошел, но осталось неудобство, которое я всегда ощущала перед зеркалом. Девицы моего возраста, зеркальца таскали в карманах или маленьких сумочках, но я — нет.
Я несколько минут в нерешительности топталась на пороге комнаты, не зная как побороть растущую тревогу. Зеркало будто звало меня, притягивало и манило.
— Мам! Что это такое? — много усилий было вложено, для того чтобы голос не дрогнул.
— Это раритет, — последовал сводящий с ума ответ. — Красота, да? — мама быстро появилась в моей комнате, уже в ночной рубашке, и с удовольствием покрутилась у зеркала. — Ему больше трехсот лет и досталось оно ТЕБЕ в наследство от дальней бабки.
— Какой бабки?
— Не знаю.
Причем странным было не только то, что бабка, которую никто из моей семьи и в глаза-то не видел, оставила нам столь ценную вещь, но и то, что предназначалось она конкретно мне.
Мама поцеловала меня и выпорхнула в дверь. А я стояла, не зная, какого еще сюрприза мне сегодня ожидать. Подарочек хорош, ничего не скажешь. Наконец я решилась и подошла к кровати. Не то чтобы я поборола свои эмоции, нет. Просто пересилила себя.
Почему мать его повесила в мою комнату? Ах, да. Подарок предназначался мне. Я всеми силами старалась не обращать внимания на зеркало, поворачиваясь к нему различными сторонами своего тела, но взгляд ни на секунду не останавливался на нем. Я делала вид, что его тут нет. Просто нет.
Платье безвольно повисло на стуле, и я легла в кровать, с трудом удержавшись от соблазна залезть под одеяло с головой, спрятавшись от  серебристого ока жуткого подарка. Тело напряглось, как перед прыжком, потом вздрогнуло и замерло в диком оцепенении.
Сквозь громкий стук сердца я услышала, нет, скорее ощутила, как рядом со мной шелестнула простынь, и кровать едва заметно прогнулась, будто на нее опустился некто почти невесомый. Это был страх.
Я лежала без сна, маясь и ворочаясь с бока на бок и это было странно для меня. Я никогда не мучилась бессонницей. Но этот магический предмет путал мои мысли, и к полуночи я окончательно потеряла покой. Мне мерещилась неизвестная бабка, которая просила меня взглянуть в зеркало, ее хриплый голос был тих, но очень настойчив. Она, как назойливая муха вилась и кружилась над кроватью, проникала в мое сознание и вносила смуту в душу, но я упорно не размыкала век. Голос слышался то справа, то слева, то сзади, то спереди. Она дышала моим страхом, она впитывала его.
И вот горячее свидетельство моего трепета солеными каплями покрыло тело, сознание было готово покинуть помутившийся разум… я засунула голову под подушку и некоторое время пролежала с закрытыми глазами, не прекращая повторять: «Это воображение, это игра воображения…» 
К утру я в это поверила, и меня сморил благодатный сон. Это была первая перемена в жизни, которая меня не очень обрадовала…

Отредактировано Алена (2009-09-24 13:40:47)

7

Большая просьба, если вдруг текст окажется "нечитабельным" и у вас пропадет желание его читать, пожлуйста, напишите. Можно просто поставить штамп "нечитабельно". Я пойму и пойду дальше работать.  :shine:

8

Алёна, я откорректировал свои соображения по Вашему Прологу, посмотрите выше.
При наличии времени буду читать дальше.

9

Спасибо большое!  :)
Буду стараться.

10

Алёна, я могу объяснить упорство, с которым  пытаюсь улучшить Ваше
произведение: мне нравится Ваш бытоописательский стиль. Я пишу тоже примерно так. Надеюсь, что по прошествии многих лет нашу жизнь будут изучать не по Марининой и Донцовой, а  по таким незамысловатым романам и рассказам. Но надо, чтобы в них не было ошибок.

С искренним уважением, Н.Ф.

в которых я нахожу убежище, избавляют (меня) от солнечных лучей,

стало (для меня) чем-то вроде

На дворе стоял июнь (месяц).

Я уныло вздохнула, но очень быстро отогнала (от себя)

и устроилась (по)удобней на ветке.

Соседский парнишка, (практически) мой ровесник,

меня окатило (негодование), - любопытство?

представляю (себе) рыжего,

в кронах которого я (и) пряталась

Матушке это, конечно, не понравит(ь)ся,

отделявшую помидорную грядку от огуречной (,) приблизилась к забору

Я (,) притихнув и стараясь не дышать,

кастрюлю, перешли к другому,(.)  (П)проследив за нехитрыми движениями ловких рук, мои глаза вернулись к матушке.

и лицо (за)сияло от любопытства.

Единственное чем себя балуют местные мужики это – чачей (самогоном из виноградного жмыха), а бабы – Не обижайте читателей, они знают, что есть чача.

Валентина Анатольевна (,) сгорая от любопытства,

но это меня не спасло. — А ну слазь! Живо! (но это меня не спасло.
— А ну слазь! Живо!)

делаю я это быстро, матушка (уже) оказалась подле меня и,

— Мам(,) я тебя умоляю!

выр(ы)вав учебник из ее рук, зашвырнула

Ведь все(,) о чем ты твердишь мне с утра до ночи(,) так это

(И) вначале она действительно

Нижняя губа отвисла, (а) брови взметнулись

Что тебе лучше(:) писать на бумажке при

Того(,) по чьей вине мне приходится выслушивать все это.

не отметить не могла, что за(,) время

именно в тот ВУЗ, - спорное выражение. ВУЗ – высшее учебное заведение, оно, в народном лексиконе он, лучше заменить другим словом: институт, унивнрситет…

Связь была настолько тонкой, что (не) уловить я ее не смогла. (По смыслу не уловить!)

Она знала это, потому и произнесла свою любимую фразу, которой (она) обычно заканчивала свои тирады:

доброй, мягкой(,) (и такой) теплой улыбкой

— Мальчишкой тебе, Светка, родит(ь)ся надо было.

На колхозном поле(,) я встретила свою подружку Катьку.

а ее из далека (издалека) видать

и глаза(,) окончательно скрывались из виду.

к делу подходила(,) старательно, поэтому и

на губах (все) та же кривая ухмылка, в глазах (все) тот же штиль,—

Нравит(ь)ся?

Щеки запылали, (и) я опустила ресницы,

Я обещал твоей матушке за темно (затемно) домой тебя привести. Кать, ты с нами?

теперь без любопытства, разочарован(н)о. Разочарование мелькнуло и

Я пыталась вывести его из себя, но, ни разу мне это(го) не удалось, а он постоянно надо мной подтрунивал, в результате (он) оставался невозмутим, а я кипела от бешенства.

Есть мне почему-то не хотелось (вообще).

рассеяно обернулась(,) не в силах отделаться от ощущения постороннего взгляда.

И это что-то тихонько сквозило в периметре (по периметру) комнаты

Я вросла в тишину, (я) стала с ней одним целым

Быстро нащупав на столе кера(о)синку, чиркнула

ценную ВЕЩЬ, но и то, что предназначалось ОНО конкретно мне.

Почему мать его повесила (именно) в мою комнату? Ах, да. Подарок предназначался (именно) мне.

Обратите внимание на прямую речь, лишние и недостающие запятые, применение союза "и" вместо запятой, не злоупотребляйте местоимениями, в том числе повторами, забудьте про "себя", "своё" - и без того ясно, разбивайте абзаци для облегчения чтения!

Удачи Вам!