Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Брандт » Пока без названия (фентези) начало


Пока без названия (фентези) начало

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

1.

Первый лавочник открыл ставни, и жизнь на рынке закипела. Не прошло и часа как здесь было не протолкнуться. Орали все - торговцы зазывая покупателей, покупатели торгуясь, подвершенные за ноги свиньи, пойманный вор.

Такой гомон стоял здесь каждый день, поэтому в соседних домах жили либо бедняки, либо они сдавались. Еще рядом была площадь Наказаний где стояли позорные столбы и вперемешку висели висельники и восхваления их милости императору ХОму Четвертому.

В этот день, как писали потом летописцы "с неба на рынок полетел небесный железный камень, и угрожал упасть на рынок, но внезапно его (камень) подхватили огнедышащие драконы и плавно опустили на площадь. В камне появилось отверстие и из него вышли два человека в небесно-голубых туниках. У одного из них было знамя - золотая спираль на черном фоне.

- Пахнет здесь неочень хорошо, брат мой Кон - сказал один из них.
- Брат Фаррух, - ответил Кон - мы должны нести несчастным людям свет истинной веры не считаясь с неудобствами.
- Конечно! конечно! Как мы можем думать о себе, когда целые планеты поклоняются ложным богам даже не подозревая об этом.

Народ тем временем стоял, боясь пошевелиться, замерла рука наемного убийцы, рука вора покоилась в кармане прохожего. Люди с испугом слушали чужеземную речь.

- По моему они нас не понимают. Кон принеси ка переводчик.

Тот кого звали Кон, легко и быстро пробежался к кораблю и обратно.

- Братья - крикнул он - мы пришли что-бы зажечь свет в ваших душах и искоренить анархию. Мы будем вашими учителями...

Фаррух подошел к нему и нажал на кнопку переводчика:
- Слушай, брат извини, но на прошлой планете нас чуть не забросали камнями, а топлива на второе такое бегство у нас нет. Может подождем и поговорим с представителями властей?

- Мне кажется лучше сразу заручится поддержкой народа. Дело в том, что здесь может быть другая, неверная религия, а значит и священники. Они могут попытатся сделать так чтобы нас никто не увидел. Помнишь, так уже однажды было.

- Так может быть будем действовать мягче? Сначала узнаем что здесь как, ведь никакой пользы не будет если нас просто убьют.

Кон хотел что-то возразить, но тут один из стражников которые были в толпе наклонил копье и стал подходить к ним, что-то угрожающе крича.

Кон снял с пояса какой-то кубик, направил его на стражника и тот упал не в силах пошевелится.

Народ встал на колени.

Из толпы вышел молодой парень с протянутыми вперед руками. Он подошел к ним шагов на пять и стал на колени.

Юноша заговорил:
- Ао кхум тахбах наом чантсала.

Затем он засунул руку запазуху и достал нож...

2

Здравствуйте, Алексей!

Плохо, что "пока без названия" (это отталкивает читателя). Постарайтесь дать хотя бы рабочее название.

С уважением, Имма.
ПС. Так говорите, "он засунул руку за пазуху и достал нож..."? Улыбаюсь.

3

2.

...Он надрезал себе руку, капнул кровью на землю и убрал нож.

Кон поять включил переводчик.

- Что-что? - переспросил он.

- Я сын старейшины этого округа, приглашаю вас к себе, - срывающимся голосом сказал парень.

- Мы согласны - ответил Кон многозначительно взглянув на Фарруха.

Через две минуты на площадь въехала странного вида телега - на колесах располагалась платформа с балдахином. Под балдахином стояли мягкие кресла, стол с напитками и закусками. Пришельцев попросили туда сесть и повезли через город.

Толпа очнулась от ступора и последовала за ними. Вскоре рынок опустел. Остались только лавочники, собаки и естественно трупы, хотя потом ходил слух что они соскочили с веревок, с кольев, преклонили колени и последовали за чужеземцами.

Между тем у парочки был интересный разговор с Алайеном.

- Откуда вы пришли, и кто вы?

- Мы пришли с далеких звезд и принесли вам Свет.

- Странно у нас света достаточно - простодушно сказал Алайен. Видно он не принадлежал к умнейшим представителям своего народа.

- Свет Знания и Веры брат наш.

- А... тогда понятно. Но почему вы называете меня братом, и почему вы не вылезете из коробочки? И вы можете попросить своих носильщиков помолчать?

Алайен перевел дух, за всю свою жизнь он первый раз изрек такую длинную фразу. Кон и Фаррух переглянулись. Кон сказал в переводчик:

- Такова наша воля.

Дальше они ехали в молчании. У каждого были свои мысли. Кон: "Бедные людишки, надо принести им Веру, иначе они погибнут во Тьме". Фаррух: "Вот забьют нас камнями! Ей богу забьют!" Алайен: "Интересно, а девушки у них в Далекой Звезде, кхм-кхм странное название... для страны, есть красивые девушки?"

Через полчаса они выехали из города. Толпа отстала, и повозку окружало кольцо воинов с алебардами.

Проехав через лесок они очутились у виллы.

На нее стоило взглянуть. Это был красивейший дом окруженный парком с озером. Чуть дальше были хоз постройки. Все это было окружено оградой, и через каждый 30 метров стоял стражник. Несмотря на это в озере резвились ребятишки, а на пляже и в парке отдыхали влюбленные парочки. Все это выставляло старейшину с хорошей стороны.

Хозяин встретил их сам на площадке перед домом. Он был высокий лысый и гладко выбритый. В каждой линии его тела чувствовалась сила, как и у сына. Но в отличие от сына в его добрых глазах светился ум.

Он нежно обнял сына, затем повернулся к Кону и Фарруху.

- Приветствую вас чужеземцы. Я Бахшир, местный староста. Могу ли я узнать - кто вы.

С этим словами он достал нож и повторил поступок сына.

- Мы Кон и Фаррух - миссионеры со звезд.

Бахшир посмотрел на коробочку переводчика, потом на них.

- Если бы не это хитроумное устройство я бы подумал что вы.... шутите. Со звезд говорите? А что, разве на звездах есть жизнь?

- Не на звездах, а на планетах что крутятся вокруг них.

- Значит это правда что мы не центр мироздания? Я это знал.

Бахшир разволновался.

- Давайте пойдем в дом, нам о многом надо поговорить. Алайен тебя хотела видеть Занна.

Юноша сорвался с места и побежал. Бахшир провел его взглядом, рассеянно улыбаясь.

Уже в доме усевшись в мягкие кресла они продолжили разговор.

- Так зачем вы здесь - спросил хозяин.

- Мы несем вам Веру, единственно правильную религию.

- Религию? А что такое РЕЛИГИЯ?

4

Автор, давай продолжение!

5

3.

Кон и Фаррух были озадачены. Оказалось что они попали в мир где была довольно хорошо развита наука, культура, философия, но не было никаких признаков религии.

- Как вы думаете, как и когда появился мир?

- Наши ученые, философы и алхимики сошлись во мнении что вначале был большой взрыв, затем из облак водорода стали образовыватся звезды из звезд галактики и черные дыры, причем в центре большинства галактик есть черные дыры, затем образовались планеты.

Лицо Кона стало холодным, он презрительно спросил:

- А как во вашему образовалась жизнь?

- В результате химических реакций образовались простейшие органические соединения. Когда-то появилась первая амёба. Со временем она эволюционировала до всего многообразия сегодняшних видов. Ваше появление свидетельствует о том что это закономерное явление для мира.

- Это ложь! - Фаррух аж побледнел от гнева. - Это ересь! Старая, неверная теория которая затуманивала разум человечества еще до выхода его в космос. Вот как все было: в начале была великая тьма, а в ней - спираль чистого света - мать прародительница. Она стала творить галактики по своему образу и подобию. От ее божественного света появилась жизнь, во всем ее многообразии. Но Тьме что была вокруг было завидно. Она стала творить своих выродков - черные дыры, они заражают и убивают галактики.

- Но ведь научно доказано что звезды в конце всего становятся черными дырами...

- Или сверкают сверхновой!!! Да, галактики больны, но скоро, очень скоро весь мир будет залит Светом. И мы - те кто исповедует правильную Веру - вольемся в него, станем его лучами. А остальные уйдут в небытие.

Бахшир задумался и сказал:

- Это все очень странно и ново. Мне надо подумать. Вы не против если я вас оставлю?

Дождавшись утвердительного ответа он подозвал слуг и сказал им устроить гостей в доме. Кона и Фарруха накормили показали их комнаты. После этого они погуляли в парке и даже поплавали в озере.

Вечером они, смертельно уставшие, вернулись в свои комнаты и легли спать.

Утром их разбудили, дали поесть и провели в гостинную.

Кон как только увидел Бахшира - сразу перешел в наступление.

- Вы говорите у вас нет религии, а этот ритуал - когда вы режете себе запястье?

- Это всего лишь ритуал предложения дружбы. Но это не важно.

- Я полагаю мы тоже должны повторить это?

- Нет, для вас мы конечно можем сделать исключение...

- Не нужно никакого исключения, а то еще пойдет слух что посланцы Света боятся боли.

- Как пожелаете.

Слуги внесли кинжалы. Через пять минут ритуал заключения дружбы был совершен.

Этот день они провели в разговорах об основных положениях их Веры. Когда до заката оставался час или два Бахшир встал и сказал:

- Сегодня, в вашу честь я решил устроить праздник. Тем более что мы за разговорами забыли пообедать.

Как только они вышли из дома заиграла музыка, раздался радостный возглас множества голосов. Все стали танцевать и веселиться. Начался пир. Приехали акробаты, из леса выбежали детишки и стали осыпать гостей цветами, после этого все опять плавали в озере и веселились. Больше всех отличился Алайен. Он заплыл дальше всех, победил в соревнованиях по нырянию, лучше всех ездил на лошади, а в метании ножа ему вообще не было равных. Вторым после него как ни странно шел Кон. Фаррух и Бакшир блистали в интеллектуальных играх.

В эту ночь никто не спал. Играя в замысловатую игру с карточками Фаррух посмотрел на запястье и заметил что ранка опухла и нагноилась.

Вдруг со стороны ворот раздался оглушительный шум. Фаррух увидел скачущего к нему всадника и погрузился во тьму.

Когда он очнулся он обнаружил что связан по рукам и ногам, а сам он лежит в пустой комнате с одной единственной дверью и узким, зарешеченным окном. За окном раздавались звуки голосов, конское ржание.

Рядом с Фаррухом в таком же состоянии лежал Кон. Через пару минут он застонал и открыл глаза.

- Где я?

- Эх, знал бы я ответ брат мой. Ведь чуял же что это добром не кончится. Я уверен что Бахшир все наврал и сейчас нас принесут в жертву какому-нибудь божку.

В соседней комнате послышались голоса. Один из них сказал:

- Командир, пленники очнулись.
- Да? Ну тогда ведите их сюда.

В комнату вошли два бородатых увальня и вытащили их из камеры. В другой комнате их посадили на кресла. За другим концом стола сидел один из тех слуг которые подавали вино в доме Бахшира.

Фаррух сказал Кону:

- Вот видишь.

И уже обращаясь к слуге:

- А где Бахшир? Почему он сам не прийдет поторжествовать?

- Бахшир? Йао махдбе ватраг?! - и добавал грозно - Тыдль ме одо вахр!

6

Здравствуйте Алексей!

Brandt написал(а):

Орали все

подвешанные за ноги свиньи.  :tired: Странно звучит. Почему лавочник свиней подвесил за ноги? Если лавочник торгует живым скотом, логичней предположить, что для этого скота, должны существовать загоны. А подвешивают за ноги тушки животных, для разделки.

Brandt написал(а):

Такой гомон стоял здесь каждый день, поэтому в соседних домах жили либо бедняки, либо они сдавались

Не понятно. Кто сдавался бедняки или дома. Я бы переделала предложение.

Brandt написал(а):

вперемешку висели висельники

"дернул ручку рукояти" однокоренные слова, близкие по смыслу, наверно, не стоит ставить рядом. Как считаете?

Brandt написал(а):

железный камень

не красиво. Камень обычно каменный  ;), а обозвать это лучше по другому. Железяка, круглый кусок железа (можно пофантазировать и придумать интересную форму.  Предмет может быть с  гладкой обтекаемой поверхностью или наоборот угловатой и шероховатой. Малоинформативно, я не смогла представить этот предмет.

Brandt написал(а):

У одного из них было знамя - золотая спираль на черном фоне.

опять же описание странное.

Brandt написал(а):

Кон снял с пояса какой-то кубик, направил его на стражника и тот упал не в силах пошевелится.

Я же не могу вам в голову залезть, прочитать мысли, чтобы представить этот загадочный кубик, потому хотелось бы поподробней, как он выглядел.

Brandt написал(а):

Народ встал на колени.

Ну это слишком быстро, для такого результата, причем очень быстро проявившегося, должно оказываться влияние на психику народа. Это имхо, мне показалась ситуация недостаточно прописаной. Вот стоит толпа, видит непонятных людей, я себе представляю развитие ситуации вот так: шок, непонимание, неверие, возможно даже паника. Но все это дорисовываю я самостоятельно.

Brandt написал(а):

Кон поять включил переводчик

опечатка

Brandt написал(а):

Толпа очнулась от ступора и последовала за ними

опять же не верю. А как же страх перед неизвестным

Brandt написал(а):

Мы пришли с далеких звезд и принесли вам Свет.

Знаете, похоже на свидетелей Еговых, "мы принесли вам благую весть"

Brandt написал(а):

Я сын старейшины этого округа, приглашаю вас к себе, - срывающимся голосом сказал парень.

И это представитель деревни, в которой твориться черти что. Где сам старейшина? Подобные события требуют присутствия самого старейшины, а не его посланника.

Brandt написал(а):

Видно он не принадлежал к умнейшим представителям своего народа.

Что и требовалось доказать.
Потом дальше отпишусь. Мне понравился сюжет, есть интрига, есть все для создания отличного произведения, но по тексту нужно основательно пройтись(по орфографии в особенности)
С уважением Аленка. ;)

Отредактировано Алена (2009-12-17 11:12:53)

7

Уважаемая Алёна!

Я благодарен за то что вы высказали свое мнение по поводу моего хм-м-м... творчества. Но прошу не забывать, я только "начинающий";-).

Попробую кое-что обьяснить.

1.Заранее прошу прощения за все опечатки в тексте мего произведения. Я ещё не очень хорошо печатаю на клавиатуре.

2 Почему лавочник свиней подвесил за ноги?

Я очень люблю историю и из энной литературы я узнал о существовании лавок, где можно купить живую скотину,а можно свежее мясо. Причем превращение з живого в свежее происходило на глазах покупателя. За ноги свиней вешали что бы когда им перерезали горло, кровь стекала из тела на землю(ну и пахло там наерное!).

3Не понятно. Кто сдавался бедняки или дома.

Согласен,недосмотрел,учту.

4 железный камень

не красиво. Камень обычно каменный  , а обозвать это лучше по другому
Это не моё(не авторское) описание,а местных летописцев. Все претензии к ним :-)

5 У одного из них было знамя - золотая спираль на черном фоне.
опять же описание странное.

Какое есть. Незачем всё усложнять "серо-буро-малиновыми скепами на лазурном фоне".

6 Мы пришли с далеких звезд и принесли вам Свет.
Знаете, похоже на свидетелей Еговых, "мы принесли вам благую весть

А я так и хотел.

7Насчет всего остального - это мир который я придумал с особенностями менталитета и психики.Не забывайте-это же не земля!

С благодарностью приму ваши далнейшие отзывы.

                                                       С уважением Brandt.

Brandt дописал ответ.Отправил. Затем грустно улыбнушись взял ручку и тетрадку...

Продолжение следует...

8

Доброе утро!
Хочу сразу сказать, что я сама тот еще творец :dontknow: можете меня считать капризным читателем, а на мои замечания можете просто махнуть рукой. В вашем произведении я указала не те места, в которых мне не удалось воспроизвести картину.
Опечатки у всех есть, бывает сама у себя ищу-ищу, но заметить удается только когда кто-то ткнет туда пальцем.
А вот про свиней, опять не соглашусь. У меня пол семьи мясников, и когда-то мы с мужем тоже решили попробывать себя в этом деле. Как мы ловили ту бедную свинью - отдельная история. Но вот когда поймали животное, оно так верещало, что я чуть не оглохла. И предположим, ваш лавочник словил свинок и за ноги подвесил... куда-то. Средняя свинья весит 100-110 кг, смирно она висеть не будет никогда, это ж какой гвоздик выдержит яро сопротивляющуюся тушу с таким приличным весом? Уже молчу про звуки, которое издает перепуганное животное. Вы слышали как визжат свиньи? Если их каждый день ловить и подвешивать, они быстро скончаются, от страха. Свежее мясо продается как? Ловится свинья, умертвляется, спускается кровь, опаливается, только потом подвешивается за ноги и разделывается на глазах покупателя.

Brandt написал(а):

Это не моё(не авторское) описание,а местных летописцев

Не понятно, это какие там летописцы, вам описания строчат?

Brandt написал(а):

Какое есть. Незачем всё усложнять "серо-буро-малиновыми скепами на лазурном фоне".

Ваше право писать все что хотите. :P Но я бы усложнила. Имхо. Уже говорила, можете не обращать внимания.
С нетерпением жду продолжения.
С уважением Аленка.

9

4.

Фаррух поднял связанные руки и нажал на кнопку переводчика.

- Бахшир здесь вообще-то ни при чем. Не беспокойтесь, ведите себя как надо и вам не причинят зла.

Фаррух взглянул на собеседника исподлобья:
- Во первых, представьтесь, пожалуйста, и объясните что здесь вообще происходит.

- Повторяю, не беспокойтесь. Меня можете называть Хазан - он улыбнулся: - Я надеюсь нас ждет долгое и плодотворное сотрудничество...

Тут молчавший все это время Кон выкрикнул:
- Да что вам от нас нужно! - и тут же замолк под осуждающим взглядом Фарруха.

Хазан улыбался. Он был доволен. "Значит не такие они и крепкие, я получу все что захочу"

Он смотрел на них и молчал. Так продолжалось почти минуту.

Хазан смотрел на них, в его глазах играло веселье. Трудно было узнать в нем того тихого, незаметного слугу. Теперь он сидел, гордо подняв голову, на его плечах был роскошный плащ. За поясом сверкала сабля.

Кон угрюмо молчал, уставившись в узоры на дубовом столе. Фаррух же напротив смотрел прямо, но на его лице легла тень.

Молчание уже стало давить, но тут Хазан позвал стражу. Стража вошла бряцая оружием. Но это была не та же стража что и в особняке. У Бахшира солдаты были одеты в красивые желтые камзолы и штаны. На голове была мягкая бархатная шапочка с пером. Оружием служила алебарда и короткий меч. Эти же были одеты в грязные дорожные костюмы, на боку были сумка, фляга и сабля формой сокрее напоминающая ятаган. Головы прикрывала только шевелюра.

Кон поднял голову и настороженно посмотрел на вошедших.

- Развяжите им руки - команда прозвучала жестко, как бы напоминая кто здесь хозяин - и пошевеливайтесь кахэто (это было слово которое переводчик не знал).

Стража молча выполнила приказ и вышла.

- Извините, что я так, просто с этими людьми иначе нельзя.

- Все люди заслуживают только хорошего обращения.

- Ну, если это намек то прошу прощения, у нас не было иного выхода. Я и так приказал своим людям не причинять вам вреда.

- Ну так вы нам объясните - что случилось.

- Всему свое время. Сейчас нам принесут поесть, а потом мы поговорим.

Хазан специально тянул время, рассчитывая ослабить волю собеседников.

Стол оказался на удивление хорошим, однако разглядывая посуду Фаррух отметил что часть ее похожа на посуду в доме Бахшира. "Значит, он еще и вор. Плохи наши дела".

Хазан наконец соизволил заговорить:

- Еще тогда, в особняке, послушав вас, я поверил. И понял, вы воистину посланцы Бога, вы нам посланы.

- Но чем мы можем вам помочь?

- Дело в том что у власти стоит не настоящий император...

"Ну-у, всё понятно" - пронеслось в голове у Фарруха. - А настоящий конечно вы?

- Да нет, что вы.

- Может ваш родственник?

- Да нет, же, это даже не друг детства.

- А кто?!

- Это брат императора, вернее император чей брат сейчас узурпировал власть.

- А-а... тогда всё понятно. Брат который пропал восемь лет назад, а сейчас резко появился?

- Император всю жизнь прожил в золотом дворце.

В этой стране семья Императора всю жизнь проводила в Золотом Дворце. Власть мог унаследовать и сын и дочь, и племянники.

Император выбирался с помощью жребия из тех претендентов что доживали до смерти Императора.

Выслушав Фаррух спросил:
- Так чем же мы можем вам помочь?

- Я был одним из тех кто на площади видел ваше прибытие. В том числе и инцидент со стражником.

Тут Кон который все это время молчал внезапно обмяк и упал на пол.

- Ты отравил его! - заорал Фаррух и бросился к упавшему Кону. Хазан же выглядел растерянным.

Кон еще дышал.

10

Неплохо, но мне показалось, что в последнем отрывке не герои, а автор тянет время. :) Вы не находите?

Может быть, для растяжения времени попробовать изобразить окружающее пространство, а не скуку, которая, как известно, заразительна? (Помните Эйнштейна? Или Эйзенштейна? Суть - относительность пространства и времени. Хотите подробней?)

С уважением, Имма.
***


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Брандт » Пока без названия (фентези) начало