Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О любви

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

Доброе утро!

Забавно=) Вопросов больше не имею=)

Оно и правильно. Улыбаюсь. Захочу - сам скажу, а на нет - и суда нет. Найт Скай Ларк, я когда-нибудь спрашивал, как вас зовут? :) Здесь вас зовут "Найт Скай Ларк", неудобно, конечно...

Теперь к сути. Возникшие у читателей всякого рода ассоциации и фантазии ни в коей мере не умаляют достоинств вашего собственного творчества. Это раз. Сделать психоаналитический расклад вы способны и сами. Это два. И держите еще - подарок. Это три :)

Александр Блок
"Миры летят. Года летят. Пустая..."

            * * *
Миры летят. Года летят. Пустая
Вселенная глядит в нас мраком глаз.
А ты, душа, усталая, глухая,
О счастии твердишь, — который раз?

Что счастие? Вечерние прохлады
В темнеющем саду, в лесной глуши?
Иль мрачные, порочные услады
Вина, страстей, погибели души?

Что счастие? Короткий миг и тесный,
Забвенье, сон и отдых от забот...
Очнешься — вновь безумный, неизвестный
И за сердце хватающий полет...

Вздохнул, глядишь — опасность миновала...
Но в этот самый миг — опять толчок!
Запущенный куда-то, как попало,
Летит, жужжит, торопится волчок!

И уцепясь за край скользящий, острый,
И слушая всегда жужжащий звон, —
Не сходим ли с ума мы в смене пестрой
Придуманных причин, пространств, времен...

Когда ж конец? Назойливому звуку
Не станет сил без отдыха внимать...
Как страшно всё! Как дико! — Дай мне руку,
Товарищ, друг! Забудемся опять.

2 июля 1912

Настроение, выражение чувств - "Как страшно всё! Как дико!..." - супер! Проникся, поверил, стало жалко поэта. Вам нравится Блок? Мне - очень.

Это подарок в ответ на ваши слова:

ИГ: Вам знакомо это стихотворение Блока?

НСЛ: Доселе не было, а зря=)

:)

По вашему стихотворению. Мне кажется, какая-то шероховатость чувствуется вот здесь:

Давно не писал - видать потерял сноровку:

С уважением, Имма.
***

12

Имма Грак написал(а):

Доброе утро

Доброе=)

Имма Грак написал(а):

я когда-нибудь спрашивал, как вас зовут?

Кажется, да=)
Меня зовут по разному. Первым делом назвали меня Евгением. Потом всвязи с аватаром и моей  на него похожестью начли кликать планетянином. Дальше в попытках както сократить мой ник меня ктото начал пробовать называть Ларк. А потом с лёгкой руки одной моей знакомой все мои друзья начали звать меня Скай, и это тоже мне подходит=) Это не кличка, это именно Ник. Мне нравится. Вы можете звать меня, как вам будет удобнее.

Имма Грак написал(а):

делать психоаналитический расклад вы способны и сами.

Это со стороны обычно лучше выходит=) Но спасибо

Имма Грак написал(а):

Теперь к сути. Возникшие у читателей всякого рода ассоциации и фантазии ни в коей мере не умаляют достоинств вашего собственного творчества.

Понятное дело=)

Имма Грак написал(а):

И держите еще - подарок

Спасибо=) Знали же, что я сам никогда не доберусь до него=)

Имма Грак написал(а):

какая-то шероховатость чувствуется

Насколько серьёзная шероховатость? А то мне она нравится=)

13

Доброе утрой, Найт Скай Ларк!

Насколько серьезна шероховатость? - В зависимости. :)

У меня: При первом прочтении просто реакция "тонкого" уха (мне кажется, именно эту шероховатость уловил и Брант, но списал на сбой ритма).

Если разобраться в ощущениях, то некоторое стилистическое выпадение (просторечие). Кроме того: Слышится что-то шамкающее, беззубое. Лишает строку силы. ИМХО.

Рад сотрудничеству и взаимопониманию. :=) (В том смысле, что лучше вам не знать моих "психоаналитических" раскладок - Буратина на приеме у Зигмунда Фрейда; тема "Эдипов комплекс" - как вам, НСЛ? Улыбаюсь). Но что обращает на себя внимание, так это две вещи:

1) если сравнить ваше стихотворение и блоковское (первое), то видно, как человек ищет рационального оправдания своим нерациональным установкам (у вас "не хочу (устал, не получается) - и поэтому невозможно) и у Блока "трудно, сложно, невозможно - НО! , само собой разумеется, будет сделано - потому что...). Присмотритесь. Не так ли?

2) И хождение строк, мыслей, идей (ко второму стихотворению). "Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке". :=) Как вы думаете, перекликается с блоковским?

Привожу это стихотворение

Из «Старинной студенческой песни» (1967) Булата Шалвовича Окуджавы (1924-1997):

Поднявший меч на наш союз

Достоин будет худшей кары,

И я за жизнь его тогда

Не дам и ломаной гитары.

(И вот с этого места смотрите настроение - И.Г.)

Как вожделенно жаждет век

Нащупать брешь у нас в цепочке...

Возьмемся за руки, друзья,

Чтоб не пропасть поодиночке.

***

Нихьт вар? Есть много общего во взглядах на мир.

С уважением, Имма.
***
ПС. Что вы думаете теперь о вашей "шероховатости" (улыбаюсь, как косо звучит! и двусмысленно!). Нет, серьезно, конечно. Вам не кажется теперь так же, как и мне?

ППС. И обратите внимание на "жжж" у Булата и у Блока (новый век? металлический?); и далее у Булата "щ, ш, ц" (змеиный? лицемерный?).

Отредактировано Имма Грак (2010-02-02 09:19:10)

14

Здравствуйте, Найт скай ларк! Я не умею серьёзно анализировать, выдавать конкретику, а может быть, умею, но нет времени на это. Я чисто на эмоциональном уровне: очень понравилось. Вместе с шероховатостями. Вы счастливый человек, раз любите. Желаю и дальше любви и новых стихотворений.

15

Всё напоминает беседу стариков.

16

Смотрите на жизнь веселей, и это напомнит вам что-нибудь другое :)