Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Мастерская (1) - теория » К вопросу о процессе создания литературного произведения.


К вопросу о процессе создания литературного произведения.

Сообщений 11 страница 20 из 35

11

Ну если вам нравится писать или нравится то, что получается, тогда зачем прекращать?

12

Прекращать незачем. В данном случае просто не стоит ожидать, что отношение к этим стихам у всех будет таким же как ваше. Это вообще ко всем стихам в принципе относится.

13

Друзья, спасибо за поддержку  :)

14

CRIttER
Целиком и полностью согласен и присоединяюсь.  :)
Каким вообще образом можно объективно судить о произведениях?

15

Весь вопрос заключается в том, зачем пишутся стихи. Если человек хочет просто засветиться - это одно. Но если у него есть что сказать, и это что-то вырывается изнутри, не давая спокойно жить, - это совсем другое.  В первом случае, как только он засветится на нескольких сайтах, так успокоится и бросит своё бумагомарательство. Во втором случае он будет, несмотря ни на что, писать и писать, плохо и долго, постоянно совершенствуя своё мастерство. Наша задача - не злорадствовать по поводу каждой обнаруженной ошибки, а корректно, настойчиво указывать на них, помогать автору совершенствовать своё мастерство. Лично я никогда не обижаюсь на критику, благодарю за неё, и стараюсь впредь не допускать подобных ошибок. А если слабые, несовершенные произведения не вывешивать на суд критики, то откуда будешь знать о их недостатках?
Что касается собственно процесса создания произведения, то здесь тысячи вариантов, даже у каждого каждый раз по разному, В основном это зависит от таланта, но ещё и от опыта, характера, настроения и т.д.

Отредактировано moment (2006-06-04 07:06:12)

16

Даж не знаю, есть ли смысл что-то к этому добавлять. ;)

17

А те, кто ждут вдохновения, часто ли вы боитесь, что этого вдохновения больше не будет? И радуетесь ли вы, когда оно появляется, и вот вы уже бросаете все дела и творите, творите, творите?

18

Сложность в том, что вдохновение не всегда приходит напару с мастерством. Внимательно читая произведения некоторых коллег, легко можно это заметить. Но если вдохновение пришло, этот шанс надо использовать обязательно! Второй шанс наверняка будет, а вот десятый-двадцатый - сомнительно. А как, скажите, это мастерство повышать?
Надеюсь, вы поняли, что я говорю о нас, а не о талантах и гениях...

19

Мне кажется что не нужно каждый раз ждать вдохновения. Нужно хотя бы тренироваться, как-то повышать свой уровень. Читать много хорошей литературы и.т.д

20

По-моему, необходимы и вдохновение, и умение. Своё мастерство можно тренировать постоянно: читать разные книги, писать рецензии... А когда приходит вдохновение, можно писать свои произведение.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Мастерская (1) - теория » К вопросу о процессе создания литературного произведения.