Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Lifelines (2 chapters)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Приношу извинения за отсутствие перевода, но в русском языке нет краткого и соответствующего аналога... пусть будет как будет.

"Женщина-богиня"
Мортен смотрел на Анне-Мерит, пытаясь осмыслить своё неожиданное и незаслуженное  счастье... Они не виделись больше десяти лет... даже намного больше десяти лет... Они тщетно пытались вытравить друг друга из памяти, они встречались с другими и даже были с ними счастливы. Но потом, тот, кто писал сценарий вдруг сказал: достаточно с этим и обе внешних идиллии были разрушены почти в одно и тоже время. Успевший обзавестись женой Мортен пережил унизительный развод, который сначала чуть не прикончил его, впрочем жизнерадостный нрав и трезвый рассудок сделали почти невозможное. чувствительный и импульсивный человек поступил так, как мог поступить только влюблённый безумец едва уйдя от жены, он нашёл Анну-Мерит. Вопреки на все сто эгоистичному и даже бесчеловечному опасению найти её счастливой в обьятьях другого Мортен вдруг встретил чудесную сильную и красивую одинокую женщину, в её глазах был океан боли и страдания. К своему стыду и страху Мортен понял, что первые капли этого океана - его заслуга, возможно вины Мортена в этом было не более половины, но облегчения этот факт не приносил. Всё было очевидно - так или иначе он заставлял страдать не просто любимую, а вдохновлявшую его и обожаемую женщину. Сам же Мортен был заброшен безжалостной судьбой в объятия другой и день за днём тщетно пытался поверить в судьбу и саму любовь, говоря себе разную чушь вроде того, что у него не было шансов с Анне-Мерит и нужно быть благодарным за то, что имеешь. Однако все эти годы Мортен испытывал какую-то удивлявшую его самого непонятную радость, когда обнаруживал в своей супруге черты Анны-Мерит. Идеализировал ли он Анну-Мерит? Вряд ли. Мортен обычно говорил, что в случае людей самая верная ставка - ставка на несовершенство (скорее всего это было смягчение термина порок). В случае с Анной-Мерит правило трансформировалось в твёрдое знание о том, что любая земная женщина тем более привлекательна, чем сильнее она отличается от предмета культа. разумеется её нужно обожать и вожделеть, но совешенно не следует ждать бесконечного конформизма и согласия во всём и по всем вопросам... Обычно если женщина на протяжении лет не говорит мужу (или тому, кто его заменяет) ни слова поперёк, это заканчивается разрывом с последующей непреодолимой ненавистью к тирану или осознанием факта, что покорная и удобная женщина была всю жизнь влюблена в банковский счёт, либо просто отбывала номер, находя отдушину в объятиях любовника... недостойного, но иногда исполняющего её маленькие прихоти. Мортен, как раз и был тем человеком, которого излишняя покорность и удобство женщины не только бы не обрадовали. но и, скорее всего. насторожили. зная о своём непростом характере он предпочёл бы видеть своей спутницей кого-то похожего на него самого, по-детски непосредственного, шкодливого, но незлопамятного и отходчивого... как он сам это формулировал - самое ценное человеческое качество - умение иногда быть ребёнком или хотя бы не забывать как это делается. Анне-Мерит как раз и была тем человеком, интеллигентная и утончённая, она легко теряла светский лоск и превращалась в обаятельнейшую чертовку стоило Мортену чуть-чуть поддразнить её. Уверенная в себе, она в долю секунды могла потеряться столкнувшись с нетипичным затруднением, как например, в тот раз, когда убеждённая в том. что Мортен потерял ориентацию на местности, взяла ситуацию под свой контроль и полчаса вела по дороге в тупик. Мортен наслаждался видом её растерянных глаз и немым вопросом: как это возможно,я же была права? Он не выказывал преимущества и не радовался победе мужского интеллекта над женской логикой, Мортен просто любовался новыми эмоциями в её потрясающих глазах... Кстати, именно благодаря восхитительной ошибке Анне-Мерит часовая прогулка превратилась в настоящий романтический вечер под стенами замка, воспетого Андерсеном королевства, поскольку Анна-Мерит опоздала на званый ужин, чем снова доставила Мортену неземное удовольствие...

И вот наступил момент, время до которого часы судьбы отсчитывали не минутами и секундами, а неделями и месяцами... Эмоции, разочарования, боль и обиды отступили на задний план... Мортен и Анне-Мерит снова встретились. Возможно, годом или двумя ранее, когда каждый из них был занят созданием имитации счастья в собственном крохотном мирке их встреча не состоялась бы вовсе, поскольку и Мортен был уверен в том, что прошедшие годы навсегда вычеркнули его из жизни Анне-Мерит. да и сама она вряд ли бы сочла нужным отказываться от своей уютной жизни ради промелькнувшего как метеор в ночном небе обаятельного сорвиголовы, неожиданно пропавшего на годы. Но, как уже было отмечено сценарии человеческих судеб создаются гениальными авторами и не имеют ничего общего с предсказуемыми бульварными романами...
Они встретились в холле офисного здания предварительно созвонившись в третий раз за неделю... Первый звонок был самым трудным, к нему Мортен готовился (вернее он решался на него) неделю, разумеется он представился не сразу, сначала поиграв в деловую направленность, вероятно для того, чтобы чуть-чуть скрыть своё смущение и неловкость. Потом, когда его собеседница услышала в трубке имя, он долгие секунды слушал тишину, дальше. когда стало ясно, что трубку не бросят он тщетно пытался пятью общими фразами описать десять лет жизни за пять минут и пять минут слушал о десяти годах собеседницы.
Оба, как оказалось, в похожем положении, хотя и с разным декором. Оба чувствовали, что их мир разрушен до основания, и оба по разному приходили к мысли о напрасности собственного бытия. Однако обоим мысль о добровольном уходе из жизни была чуждой, поэтому каждый пытался уйти от проблем своим способом. Анне-Мерит старалась не оставлять себе ни одной свободной минуты, чтобы не дать чувствам захлестнуть себя. Мортен же разрывался на части, пытаясь выровнять покосившееся финансовое положение, одновременно решая насущные проблемы вроде временного жилища и работы способной дать ему кратковременную передышку.
И вот миг настал, оба опасались, что его не узнают, но этого (кто бы сомневался) не произошло. Оба боялись, что разочаруют другого своим видом, но этого (кто бы сомневался) тоже не случилось... Пять минут пешком до ближайшего кафе и пошёл отсчёт новой совместной истории, людей, казалось бы безвозвратно потерявших друг друга...
Анне-Марит неловко улыбнулась: Я сильно изменилась,да?
Взгляд Мортена напоминал взгляд ребёнка, одновременно серьёзный и несколько непонимающий. Так трёхлетний малыш смотрит на целующихся подростков: инстинкт подсказывает, что у них всё хорошо, но вот незрелый разум и возможно воспитание не дают полного понимание. Поэтому слегка опьяневший от счастья Мортен не мог найти правильных слов, всё что было достаточно для него - смотреть в глаза Анне-Мерит. Бесконечные секунды молчания нарушила фраза Мортена: наверное я тоже не сильно похож на себя...
Ты не сильно изменился - ответила Анне-Мерит - я другое дело, теперь я не похожа на богиню.
-Земной женщине нет необходимости быть богиней - ответил Мортен - скорее наоборот, перед богиней мужчина стоит на коленях чтобы вознести молитву, а потом уходит чтобы оставить её холодной и одинокой. В случае земной женщины на коленях перед ней стоят для того чтобы доставить наслаждение. - Мортен снова улыбался одними уголками глаз - но, боюсь, что секунды наслаждения земной женщины стоят столетий преклонения перед богиней, тем более перед богиней в человеческом теле... в общем для классической литературы транформация из богини в человека - падение, для реальной жизни - наоборот, верно?
Анне-Мерит, казалось была смущена: раньше мы не заходили так далеко...
Мортен снова едва заметно улыбнулся: раньше мы были другими, да и времени нам было не жаль, теперь пять минут счастья стоят десяти лет прозябания...

2

"Ключи от моих дверей"

... - И всё-таки почему у вас всё распалось, если ты говоришь о том какой замечательный человек был твой бывший? - глаза Мортена были полны любопытства и недоумения - обычно, когда парню достаётся такой лакомый кусочек как ты, он просто обязан быть благодарен судьбе за каждую... секунду или сотую секунды. Я конечно, безумно благодарен, что он так красиво и бесповоротно пролетел, но, при всём при этом он сделал тебя несчастной и разочарованной жизнью. Странное и греховное ощущение - видеть любимого человека истерзанным и всё-таки радоваться, что у тебя есть тень шанса... - Мортен улыбнулся.
- Эгоист - только и ответила Анне-Мерит
Мортен улыбнулся ещё шире: прости мне эгоизм, я понимаю что получился взрывной коктейль... такого нет даже у классиков, сценарист нашей жизни большой шутник, если не сказать больше - маньяк. И всё-таки Эндрю подарил мне секунду счастья, когда рассказал, что ты незамужем.
-Эгоист - повторила Анне-Мерит - ты как раз был женат и радовался моей затянувшейся свободе.
-Да, каких только глупостей я не делал за прошедшие годы и всякий раз думал об одной женщине, веришь или нет, но даже в глазах супруги я искал что-то твоё, вот бред. Но мы ушли от темы... ты говорила о замечательном человеке, полном любви и терпения, как же рухнул воздушный замок?
- Не в один миг, многое случилось. Он звал меня жить вместе, предлагал выйти замуж, а я думала о маме, что я не могу её бросить и возможно, с этого момента мы перестали быть тем, чем были друг для друга...
Мортен был похож на человека страдающего от зубной боли и вдруг гримаса сменилась улыбкой: Но ведь с тобой так нельзя, ты же как шоколад с кайенским перцем, лакомство, которое горит... Из тебя нельзя сделать домашнюю кошку, стоит попытаться приручить, если получится...
Анне-Мерит сверкнула своими потрясающими разум глазами: шоколад с кайенским перцем? Так меня ещё никто не называл. И чего во мне больше шоколада или перца?
-Интересно, что будет если я скажу перца? - снова улыбнулся Мортен - я буду ходить с синяком под глазом, прихрамывать на обе ноги или произойдёт что-то более страшное?
-Возможно, тебе выцарапают глаза - снова вспыхнула молния в глазах Анне-Мерит, однако уголки рта выдали несерьёзный настрой.
Мортен снова широко улыбнулся: вот и приручи дикую кошку, если не сказать пантеру. Но сегодня моим глазам ничего не грозит - пропорции соблюдены - шоколада больше, от кайенского перца только горячее послевкусие - прозрачный намёк гурману: не забывай, что этот десерт совсем не детское лакомство... переусердствуй - гореть тебе синим пламенем. Что же по  существу - пантере не предлагают ошейник, не важно украшен он стразами Сваровски или настоящими бриллиантами. Знаешь как нужно было привести тебя в свой дом?
Анне-Мерит наклонила голову и пристально посмотрела на Мортена: ты рискуешь, ошибёшься и я начну думать, что ты всё-таки не тот, кто мне нужен... не боишься?
-Проверь, сделало ли время меня менее проницательным на твой счёт. Моя наглая уверенность в собственной правоте это не просто уверенность, хотя тебе ли не знать как я знаю тебя. Итак - вот моя версия... никаких посылов и уговоров, дом я выбрал бы сам - Анне-Мерит поморщилась как бы говоря:минус балл самоуверенный юноша. Мортен только чуть кривовато улыбнулся и подмигнул в ответ. - Дальше я пригласил бы тебя в гости и отдал ключи от этого дома, сказав просто - это теперь и твой дом приходи, когда сочтёшь нужным, обустраивай по своему желанию и будь здесь дома... Ну и эта ломка с покиданием отчего дома, вероятно прошла бы менее трудно... тебе не пришлось бы делать выбор, да и родители почуствовали бы не то, что ты бросаешь их, а просто, что дочь выросла и её взрослое счастье не в ущерб их любви... Мортен обнял Анне-Мерит: Хочешь сказать мне, что я неправ?-Анне-Мерит уткнулась в плечо Мортена и молчала, потом подняла глаза: возможно это был верный вариант.
-Неплохо, от тебя это звучит как комплимент, я же сказал - никакого риска... Плюшевый мишка Пол мог завалить тебя подарками и утопить в любви похожей на патоку и мёд, но главное отличие его от меня он ничего не смыслит в шоколаде с кайенским перцем и приручении пантер... Так что как бы не было плохо и больно я по-прежнему уверен - он был не тот, кто мог быть тебе парой. Хотя по обычным человеческим канонам у вас могло случиться "долго и счастливо" и даже вы сами были бы уверены в правильности формулировки...
-Ты неправ насчёт Пола - он замечательный человек - Анне-Мерит вдруг поникла - прости, не хотела сделать тебе больно.
Мортен снова улыбнулся, правда на этот раз улыбка вышла виноватой: за что ты извиняешься? за то, что не превратила свою жизнь в существование наподобие того, что влачила сказочная принцесса в высокой башне, под охраной дракона. Разве стоило тратить жизнь на ожидание принца на белом "порше" - Мортен вдруг засмеялся настолько заразительно, что Анне-Мерит улыбнулась против воли - принц не взял навигатор и совсем не знал дороги, поэтому двигался по спирали, большую часть времени удаляясь, а не приближаясь... Да и настоящим принцем он так и не был, пустой титул - ни замка, ни богатств. Мелочи вроде фамильного герба и гипертрофированного собственного достоинства, граничащего с  безумным апломбом... Для двадцатого века так себе набор... Часто из-за этого принц терял время и возможности стать богатым, успешным и достойным своей возлюбленной. Хотя ему до сих пор ни капли не стыдно смотреть в глаза своему отражению в зеркале по утрам, но вот вопрос достаточное ли это оправдание всех безумных поступков и не стоило ли быть чуть проще, сдержаннее и умнее - Мортен снова посмотрел в глаза Анне-Мерит, вопросительно поджал губы и поднял брови, не дождавшись ответа он продолжил - что же имеет принцесса? разбитое сердце... дважды - последнее слово он добавил после паузы... И рядом человека без карьеры, денег, имени... к тому же изменявшего ей девять лет ни с кем-нибудь, а с его собственной женой, пусть теперь и с бывшей. У него есть сын, настоящее чудо, с маленькой поправкой, что он сын не той женщины, как бы чудовищно это не звучало... Короче говоря я бы и хотел принести счастье, но вот на деле приношу с собой явночто-то  другое... Я уверен лишь в одном - я люблю тебя, Анне-Мерит. Я шёл к тебе всю свою непонятную жизнь...

3

Morten написал(а):

Мортен

Ого! :)

Morten написал(а):

Я шёл к тебе всю свою непонятную жизнь...

Ну самая главная фраза! :cool:
Это "страничка из мемуаров"? ;)

Молодец! Пиши(те) ещё! :flag:

4

Это мой первый настоящий роман (там где любовь и тому подобные страшные вещи), поэтому можно дать кому-нибудь своё имя... Почему бы не глупому главному герою...

Насчёт ещё - уже сделано... http://www.proza.ru/2010/05/08/11

Только вот можно ли такое... лакомство девушкам до 14... хотя бы. ;-0

5

Специально для молодых, неокрепших натур...

Проклятие любви…
http://www.proza.ru/2010/05/01/1399

будьте осторожнее с чувствами...