Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Проза » Оцените небольшой рассказ "Завтрак отменяется!"


Оцените небольшой рассказ "Завтрак отменяется!"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В небольшом городке жила семья музыкантов. Как все нормальные люди, они умываются, одеваются, завтракают и готовят кушать. Всё очень просто: они берут кастрюлю, зажигают спичку, ставят на газ еду, а спичку выбрасывают в мусорное ведро. Казалось бы ничего особенного. Об этом по телевизору не покажешь, в газете не напишешь, по радио не послушаешь. Ни один человек не задумывался, что плохого он сделал. А зачем, - спросите вы, - что здесь такого? Мы что должны думать о дальнейшей судьбе спичек, после использования?
Одного раннего утра в субботу, семья музыкантов проснулась и пошла на кухню . Девочке захотелось чаю, мальчику - горячее молоко, отцу - картошку, а маме... маме всё это готовить. Как всегда мама берёт кастрюлю и чайник. Ставит на плиту и... не поджигает, а с удивлением спрашивает:
-Где спички?
Отец с простым выражением лица ей отвечает:
-На верхней полке, я вчера их купил и положил туда.
Мама обыскала всю кухню и кроме пыли ничего не нашла. Отец и дети сидели голодные. В то время все пользовались только спичками, зажигалок не было. Мама ходила по кухне со словами:
-Такого не может быть! В нашем доме всё на месте, кроме спичек, ничего не пропало. Есть еда, чай, тарелки, вилки, чашки, но этого не достаточно для того, чтоб позавтракать. И тут смелый отец решился сказать жене:
-Ты такая глупая!
Жена и дети сделали удивлённые лица, а отец промолвил:
-Всё же так просто! Спички можно в магазине купить!
Жена в ответ:
-Да, точно, ты прав. Всё не так плохо, может спички у нас закончились, а мы этого не заметили.
Дети, завтрак не отменяется!
Когда отец пришел с магазина, вся семья ждала его на пороге с криками:
-Давай спички, мы проголодались!!!!
Отец не знал, что и как ответить. У него остановилось дыхание. Он был на столько удивлён, что не знал, как же детям сказать...
-Завтрак отменяется! Я обошел все магазины нашего района. И все продавцы мне сказали:
-Вы тоже за спичками? Их нет, вчера были, а сегодня пропали. А может они давно закончились, а я просто не заметила?
Об этом случае заговорили все. Про это показали по телевизору, написали в газете и даже передали по радио. Все люди этого города были шокированы. Из-за какого-то спичечного коробка, они умирали от голода. Их дальнейшая жизнь зависила от одной спички, но их нигде не было. Они исчезли.
На следующи день, как ни в чём не бывало, спички появились. Люди поджигали их и выбрасывали. А что им остаётся делать? Кушать все хотят!
Вся эта история не происходила на самом деле. Это был сон. И он приснился мальчику из семьи музыкантов. Он подумал:
-А если это всё случится по-настоящему? Мы умрём с голоду. Он рассказал про этот сон родителям, но они посмеялись с него и с улыбкой сказали:
-Это чудеса! Такого никогда не будет, чтоб наша жизнь зависила от спичечного коробка. Мы как относились к спичкам, так и будем относится. Для нас они ничего не значат, они просто поджигают и оказываются в мусорном ведре.
С тех пор этот мальчик не выбрасывал спички после использования, а а продлевал их маленькую деревянную жизнь. Он начал их коллекционировать. Как бы глупо это не звучало, но благодоря этому сну, он начал ценить всё, что помогало ему жить!

2

Пуговка написал(а):

Он начал их коллекционировать.

Каким образом? Просто собирать обгоревшие спички?

Пуговка написал(а):

с простым выражением лица

Ммм... Не получилось представить.

Пуговка написал(а):

Ни один человек не задумывался, что плохого он сделал.

А, собственно, что плохого?..

Пишите дальше, совершенствуйте стиль, мастерство. Желаю успехов! :flag:

3

Анечка написал(а):

Каким образом? Просто собирать обгоревшие спички?

А что обгоревшие спички нельзя начать коллекционировать? Вам лишь бы зацепить!

4

Софья Кощеева написал(а):

Пуговка написал(а):

    с простым выражением лица

Ммм... Не получилось представить.

А вот у меня получилось представить! Если у вас не получилось, это ваши проблемы Аня!

5

Мне кажется текст простой но смысл есть во всем! Даже в спичках...молодцы вы Пуговка...желаю успехов!


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Проза » Оцените небольшой рассказ "Завтрак отменяется!"