Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Проза » Тридцать секунд подо льдом


Тридцать секунд подо льдом

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Говорят, когда жизнь человека находится на волоске, время растягивается и становится даже ощутимым, будто бесцветное желе, из которого сделаны кубики жизни, всегда бывшие прочными, но теперь находящиеся на грани разрушения.
Утром в тишине дома раздался звон будильника. Отполированный металл отражал снежинки за окном, освещенные солнцем, комнату и руку, нависшую над ним. Точный удар по кнопке и стало тихо. Для Владимира начался новый день. Кофе получился на редкость отвратительным, но после холодного душа грел душу. После кофе с бутербродами Владимир позвонил друзьям, с которыми собирался удить рыбу на озере. Пока он ждал друзей, прошло примерно полчаса. Затем они поехали на озеро. Погода стала ясной – и без того редкие тучи разнес ветер, и теперь яркое солнце заставляло снег вокруг сверкать. Колея дороги была припорошена снегом и колеса машины откидывали его в сторону, оставляя за собой четкий след. Друзей было двое – Николай и Андрей. Машину вел Андрей, Николай же общался с Владимиром, обсуждая наживку для зимней рыбалки. Канун Нового года – чем не повод для прогулки с друзьями?
К озеру они добрались где-то через час. Андрей с Владимиром достали ледобур, Николай прихватил рыболовные снасти. Поболтав, друзья решили, что лучше будет, если удить будут в разных местах – улов будет больше, да и будет чем похвастаться. Так как бур на всех был один, решили бурить по очереди. Николай бурил первым, неподалеку от берега. Владимир передал бур Андрею, который сделал себе лунку значительно ближе к центру озера, потом подумал, и сделал рядом еще пару – сказал, что так понадежнее будет. Владимир отошел в сторонку, и выбрал место поближе, чем Андрей, но намного южнее, как бы сбоку. Каждый сел на свой стульчик и начал рыбачить. Владимир достал из кармана наживку. Насколько он знал, именно тут находится омут, вымытый подземным ключом, и надеялся на крупную добычу. Забросив удочку, он достал сигареты и закурил.
Прошло примерно полтора часа. Друзья собрались у машины, сравнивая улов. Внезапно Владимир спохватился, что забыл возле лунки зажигалку. Легким бегом он пересек расстояние между машиной и местом ловли. Черные, сделанные из выделанной кожи, сапоги мягко ступали по снегу, который отдавался сухим хрустом. Солнце давало яркие блики на его карих глазах. Черная челка выбивалась из-под меховой шапки-ушанки. Поверх свитера, заправленного в зимние штаны была одета пуховая куртка. Варежки на руках искали в снегу зажигалку, когда раздался легкий треск. Владимир взглянул под ноги. Припорошенный снегом лед дал трещину, Владимир замер на месте. Лед начал ломаться сильнее, когда он вышел из ступора. Несколько кусков льда мгновенно ушли под воду, когда Владимир прыгнул к берегу. Брызги на ветру сияли как грани алмазов, слетевшая в сторону шапка открыла копну волос. Владимир с силой приземлился на ноги, и мгновенно провалился под воду. Все чувства были мгновенно заглушены невыносимым холодом воды. Казалось, что вода стала льдом, по непонятной причине не утратив текучести. Дыхание Владимира перехватило, глаза раскрылись от ужаса. Он погружался все глубже, лучи солнца темнели, не в силах проникнуть на такую глубину. Владимир попытался всплыть, но куртка и штаны тянули вниз. Попытавшись снять их, Владимир наполовину преуспел – куртку снять удалось, но воздух кончался и уходил пузырями вверх. В глазах стало темнеть, двигаться стало трудно. Вскоре он перестал двигаться. Сквозь воду он слышал крики друзей, но все было словно в тумане. Потом все затихло, и в ватной тишине кромешной тьмы появился белый свет. Он приближался и вскоре залил все. От сияния слепило в глазах. А потом из света стали появляться лица – мать, которую Владимир ленился навещать, девушки, которых он бросил. И все звали его к себе. От обилия лиц в глазах рябило, Владимир оглядывался, тщетно пытаясь найти хоть одно радостное, но все смотрели на него, обвиняя. Из толпы выделилось одно лицо – каштановые волосы, красивое лицо, и осуждающий взгляд, это его жена, которой он изменял. Отчаянный рывок головы и в поле зрения друг, которого он обманул, отбив у него подругу. Еще взгляд и  перед ним обвиняемый, которого он осудил пожизненно, зная, что он невиновен. Владимир закричал, пытаясь скрыться от их глаз, но это было невозможно. Слезы раскаяния капали в белесую бездну под ним, и в голове осталась лишь одна мысль – как он бездарна и бессмысленна была его жизнь, и сколько боли он причинил другим. Вдруг исчезло все – свет, друзья, мать. Но появился голос в его голове. Это был его собственный голос – «Ты можешь все исправить, только ты». А затем пропал и голос.
Выдержка из больничной карты Владимира Сергеевича Артемьева:
«Пациент был реанимирован прибывшей на место происшествия командой врачей. На поступивший вызов удалось отреагировать очень быстро, пробыл в воде он около тридцати-сорока секунд, друзья пострадавшего на месте успели оказать ему первую врачебную помощь, что позволило спасти его. Товарищ потерпевшего отказался от госпитализации, хоть и получил слабое обморожение в ходе спасения Владимира. Состояние друга, Николая, стабильно. Владимир Сергеевич после недельной госпитализации был выписан на домашнее лечение, из остаточных симптомов – легкая форма ОРВИ, рекомендуется наблюдение у врача-педиатра. Жалобы пациента – рассказывал о том, что видел белый свет и родных. Подобная галлюцинация вполне нормальна при переохлаждении и кислородном голодании».
Говорят, когда жизнь человека находится на волоске, время растягивается и становится даже ощутимым, будто бесцветное желе, из которого сделаны кубики жизни, всегда бывшие прочными, но теперь разрушенные навсегда. Но иногда время дает второй шанс.

2

Здравствуйте, Kronos13!
По мере чтения менялось моё представление о главном герое. Сначала - вроде обычный человек. А потом вы на него неожиданно столько всяких грехов понавешали, что бедняга чуть не загнулся. (sorry, просто мысля такая была :) ) А рассказ понравился, очень!
Думаю, Владимир исправится!:)

3

Не думаю. вообще мораль скорее такая - людям постоянно дают шансы, но раскаиваются они только перед лицом смерти. но дописывать я так не стал - слишком пессимистично.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Проза » Тридцать секунд подо льдом