Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Проза » Музыкант из Велессгорна (фэнтези или что-то около того)


Музыкант из Велессгорна (фэнтези или что-то около того)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

МУЗЫКАНТ ИЗ ВЕЛЕССГОРНА.

Напротив антикварной лавки г-на Бьёльнборна прямо на каменном тротуаре сидел мальчик. Серо-карие глаза смотрели из-под длинной чёрной чёлки, которую он пытался заложить за ухо, но чёлка была коротка. Тонкие загорелые пальцы быстро перебирали струны ситара, великолепного ситара из серого дерева, грифель которого был отделан лунным камнем, или, во всяком случае, чем-то очень похожим. Мелодия получалась очень красивая, и не раз прохожие, даже очень спешившие, останавливались и бросали два или три ольвандра в порядком поношенную шапку. Черноволосый музыкант смотрел в конец улицы, изредка поправляя ситар, если он уж очень неудобно ложился на всё ещё болевшей ноге. Левая нога у музыканта была заменена деревянным протезом, так что мальчик был похож на пирата из какой-нибудь трактирной байки. Вдруг мальчик вздрогнул и крепче сжал грифель ситара. Губы чуть слышно прошептали:
- Джана...

Аргориан

«Она... Как же давно мы с ней не виделись... Уже, наверное, вечность. Хотя, что я придумываю – всего-то неделю. Но это так... долго! Она с дедом. Идут к Бьёльнборну, точно. В воскресенье она всегда навещает Бьёльнборна, это я усвоил давно. Какие же у неё чудесные глаза! Цвета ноты «фа»...»
- Здравствуйте, господин Гьёльго! – я слишком резко вскочил, и тут же скривился от боли в злосчастной ноге. Ну почему я не могу терпеть боль?!
- Тише, тише, Арго. Нога ещё не зажила, а уже ты бегаешь, нехорошо! Постой-ка, а может, тебе хочется ещё раз угодить в лазарет к Джане? – лицо пожилого мужчины озарила добрая усмешка.
- Привет, - робко произнесла Джана. В кои-то веки её пышные русые кудряшки собраны в два аккуратных хвостика.
- А мы вот идём за всякими безделушками для старого Гьёльго, - сказал дедушка Джаны, - Вы же меня знаете, - он лукаво подмигнул нам, - Думаю, я сам справлюсь с этим делом. А Джану поручаю твоим заботам, Арго!
И Гьёльго скрылся за дверями лавки.

Джана

Дедушка оставил нас и зашёл в лавку. Некоторое время мы с Арго молча смотрели друг на друга. Надо было что-то сказать.
- Как твоя нога? – заботливо спросила я и тут же пожалела об этом. Видно, он смущался того, как отреагировал на боль. Он очень заботился о том, чтобы выглядеть настоящим мужчиной. Гордость!
- Ничего, нормально. Уже почти не болит! – с вызовом произнёс Арго, но тут же прибавил, - А как ты?
- У меня всё хорошо. Представляешь, вернулся Рато! – радостно сообщила я.
- Вернулся? Да? – Арго просиял.
Рато – огромный лохматый пёс, говорят, что он пришёл в Велессгорн откуда-то из-за гор. Мы с Арго нашли его на окраине поля, и они с Рато сразу сдружились. «Рато» на языке аррагийцев означает «блудный», это имя очень подходит псу.  Рато часто уходил неизвестно куда, и Арго очень переживал, что его уличный товарищ не вернётся. Но бродяга возвращался, всегда.
- А когда он вернулся? И где он сейчас? – продолжал взволнованно расспрашивать музыкант.
И я рассказала про то, как мы с учительницей по музыке учили ноты, а Рато ворвался в комнату, кинулся меня лизать и порвал две сонаты Эдельбруа, и как сердилась и кричала «Грымза», и как пёс бросился её приветствовать, и как она вылетела из комнаты, словно испуганная курица из курятника.
Мы смеялись аж до колик.
- Интересно, вернётся Грымза или нет? – сквозь смех проговорил Арго, - Надо тебе перед каждым уроком пускать Рато её приветствовать!
- Не-е, дедушка не позволит! Он ведь хочет, чтобы я стала пианисткой при дворе... – погрустнев, сказала я.
Мы помолчали.
- Так где сейчас Рато? – взглянул на меня Арго.
- Он у меня... Ой, а вот и он! – радостно взвизгнула я.
Огромный лохматый пёс моментально повалил музыканта на землю и принялся лизать в лицо. Как ещё ситар не раздавил!

Аргориан

Рато опрокинул меня на мостовую и принялся лизать в лицо. Это он так «приветствует» друзей. Опять же, он от души, а мне... О боги, как больно! Чёртова нога подвернулась, и кожаный ремень впился в рану. Всё же, несмотря на адские ощущения, я успел подумать – «Только не ситар!!! Только бы не поломался! Чёртова псина!»
Джана, радовавшаяся сначала, сейчас же крикнула от страха и кинулась оттаскивать Рато.
- Арго, Арго, как ты? Господи! – она оставила в стороне виновато поскуливающего Рато и помогла мне подняться.
Я, стиснув зубы, уселся на тротуар и поправил ремень. Я чувствовал, что от боли сейчас заплачу. Нет, нет, нет!! Только не при ней!
Когда я уже собирался отвернуться, чтобы скрыть слёзы, на двери лавки Бьёльнборна звякнул колокольчик. Под мышкой у г-на Гьёльго была длинная подзорная труба, испещрённая какими-то непонятными знаками. Может быть, это руны? Я быстро вытер рукавом лицо и подошёл к лекарю. Джана оставила Рато и тоже подбежала к нам.

Джана

Мы с Арго с удивлением рассматривали необычный предмет в руках дедушки. Это была длинная подзорная труба, по бронзовой поверхности которой вились причудливые знаки. Наверное, магические...
- Неплохая штука, а? – подмигнул нам дедушка, - Пойдёмте домой, там и посмотрим, что в ней необычного. Подумать только, старик Бьёльнборн вытянул у меня почти двести ольвандров за эту штуковину! – воскликнул он, - Чего доброго, завтра проснусь и решу, что был под гипнозом!
Мы все рассмеялись. Арго закинул за спину ситар, подобрал с мостовой шапку и позвал Рато. Пёс, поняв, что прощён, залился весёлым лаем. Всей компанией мы отправились на Винжеро-риджен, где жили мы с дедушкой.
Мы с Арго заглянули в мою комнату и ещё раз рассмеялись при виде живописно порванных сонет с отпечатками лапищ Рато. Интересно, вернётся всё-таки Грымза или нет?
Мы вбежали в дедушкин кабинет. Это самое волшебное место в доме. Книжные шкафы из неизвестного тёмного дерева доверху забиты старыми книгами, страницы которых стали от времени тоньше папиросной бумаги, всевозможными картами, некоторые из которых начерчены ещё во времена Сендерса II. Свет с улицы проникает через большое окно с цветным витражом, и ложится на скрипящий пол и вечно заваленный бумагами стол синими, красными, зелёными и оранжевыми тенями. В многочисленных ящичках секретера можно найти кучу старинных безделушек, купленных у Бьёльнборна или Кассена, или у других антикваров города. В воздухе постоянно витает пыль, искрящаяся в лучах света. Тишина царит здесь только тогда, когда дома нет дедушки Гьёльго.
Дедушка положил необычное приобретение на стол и уселся в кожаное кресло. Я устроилась у него на коленях, а Рато расположился на полу, около двери. Арго взял в руки подзорную трубу и спросил, проводя пальцем по таинственным значкам:
- Это руны, господин Гьёльго?

Аргориан

- Дай-ка сюда, - сказал дедушка Джаны, - Хм, вряд ли. На руны это непохоже, скорее, магические символы...
- Я с самого начала так и подумала! – воскликнула Джана.
- ... Возможно, моряки, бывшие хозяева этой трубы, хотели таким образом заручиться помощью морских богов, и эти символы означают слова восхваления божества, - продолжал г-н Гьёльго.
- Может быть. Но, господин Гьёльго, неужели эти знаки не могут означать ничего другого? – с надеждой спросил я. Мне очень не хотелось, чтобы тайна подзорной трубы закончилась «морскими богами».
- Конечно, могут, дорогой мой Арго! Тут ничего нельзя сказать наверняка, пока не проверишь. Эти символы, правда, напоминают мне древние буквы одного... хм... очень любопытного алфавита, на который я наткнулся, изучая историю путешествий между мирами.
- Между мирами? – у меня аж дух захватило. Вот это да! Видимо, богами дело не ограничится. Джана с некоторой опаской взглянула на зрительный прибор. А г-н Гьёльго продолжал:
- Да-да, надо проверить. Арго, будь добр, возьми книгу с нижней полки второго шкафа... Ага, вот эту, толстенную... Ну-ка, посмотрим...
Моя подруга слезла с колен дедушки, и мы встали за креслом, полные жгучего любопытства. Даже Рато, чувствуя наше настроение, подошёл к креслу.
Зашуршали тонкие жёлтые страницы. Тридцать восьмая.
- Так, вот он, этот алфавит. Называется «Скаллар». На нём писали и говорили люди, которые открыли способ перемещения в иные миры. Точно, глядите-ка – буквы «джа» и «итл» на трубе точно есть... А вот и «лий», вот «зиф»... Да тут почти весь алфавит, подумать только!
Я с изумлением убеждался в полном сходстве узоров на подзорной трубе и замысловатых рисунков из книги. Тут мне почудилось, будто в расположении их на поверхности трубы есть некая закономерность, прямо на глазах отдельные закорючки начали складываться в линии, проведённые по спирали по всей трубе.
- Господин Гьёльго, так это же слова!
- Слова? – очнулся исследователь.
- Ну да! То есть, может быть, я неправ... – я тараторил невесть что минуты две, пока объяснил свою неожиданную мысль.
- А ведь точно! – воскликнул дедушка, всматриваясь в символы, - Так, озорники, помолчите минутку, кажется, я на пороге открытия...
Спустя три минуты или около того исследователь поднял на нас глаза. На его лице застыло какое-то просветлённое выражение, свойственное, как я думал, только человеку, который всю жизнь был слеп и вдруг прозрел.
- Что же там написано? – спросила Джана.
Г-н Гьёльго склонил голову над подзорной трубой и прочёл:
«Возможность открыть невидимые двери дана восьми. Сие – второе. Сему имя Рюйхьола. Предназначенные – поймут, не предназначенные – останутся в неведении».
- И что это означает? – осторожно осведомился я.
- Это означает, что подзорная труба, которую я приобрёл в антикварной лавке за двести ольвандров – один из восьми древних порталов, с помощью которых можно перемещаться в иные миры. Я читал эту легенду, она написана в этой же книге. Там говорится, что однажды существа, живущие в мирах вселенной, так или иначе поняли, что существуют иные реальности. Действительно, имели место быть случаи, когда представители того или иного мира волей судьбы оказывались в другом мире. Естественно, не всегда они могли выжить. И вот тогда существа некоторых миров принялись искать пути и способы перемещаться по собственному желанию. Множество неудач ждали исследователей и изобретателей, но вот в восьми мирах наконец-то удалось изобрести вожделенные механизмы. Каждый механизм был помещён в какой-то предмет, каждому было дано имя. Но первооткрыватели понимали, что неограниченное и неразумное использование порталов (как уже тогда стали называть эти механизмы) может повлечь необратимые и чудовищные последствия. Поэтому исследователи, не сговариваясь, дали порталам свойство – проявлять свои истинные способности только в руках наследника, то есть потомка изобретателя. Позднее изобретатели создали... общество, в которое входили только они сами и их наследники. Однако через пятьдесят пять лет наследники один за другим погибают. Кроме наследника самого главного, изобретённого первым портала – короля Ранивера XV. Да и тот чудом избежал гибели. Тогда порталы сами выбрали себе наследников, то есть «присоединились» к случайно выбранным существам. Но те, разумеется, не пользовались порталами, и после их смерти механизм снова выбирал себе случайного владельца. Тот, кто использует портал, автоматически станет теперь его наследником.
- Ого!.. – выдохнул я.
Тут в парадную дверь кто-то постучал. Г-н Гьёльго взглянул на часы:
- О, это же наша уважаемая учительница музыки! Джана, - дед выразительно посмотрел на внучку и на Рато.
- Пока, Арго! – девочка помахала рукой и выбежала из комнаты. Я попрощался с г-ном Гьёльго и ушёл. Исследователь положил подзорную трубу (а теперь уже Рюйхьолу) в верхний ящик секретера. Завтра исследование портала продолжится.

2

Джана

Подбирая с пола разорванные ноты, я услышала, как хлопнула дверь – ушёл Арго. Дедушка, наверное, читает что-нибудь в своём кабинете. Ну а мне уготован час, в течение которого я буду слушать непрестанное брюзжание сухощавой Грымзы и играть на стареньком пианино произведения старинных композиторов.
Когда, наконец, истёк положенный час, и Грымза удалилась восвояси, у меня болела голова и перед глазами роились мухи музыкальных закорючек. Последние два дня занятия были особенно интенсивными – приближался конкурс юных пианистов в городской консерватории, и я по настоянию дедушки принимала в нём участие. Грымза, то бишь Авелия Шарво, выбрала произведение, которое я должна была играть на конкурсе. Именно оно и стало по счастливой ли? случайности жертвой приветствия Рато. С другой наставницей я могла бы надеяться не играть сонату, раз единственные ноты порваны, но г-жа Шарво беспощадна:
- Ну что же, раз, вашими стараниями, леди, ноты изорваны в клочья... У вас есть прекрасная возможность проверить свою изумительную память! Леди, сегодня вы будете играть без нот! – голос Грымзы прямо-таки источал патоку.
В связи с этим неожиданным обстоятельством в моём музыкальном дневнике появилась добавочная партия неудовлетворительных оценок.
Когда пытка закончилась, я решила пойти погулять. Заодно отыщу Арго и Рато. Заглянув в дедушкину комнату, я обнаружила, что там никого нет. Подёргала дверь кабинета – заперто. Значит, дедушка ушёл в городской лазарет.
Я с минуту думала, простит он мне или нет уход из дому без спроса, да ещё под вечер. Но потом всё-таки набросила шерстяную шаль и отправилась на поиски друзей.

3

Рато

Я вернулся. Кажется, мальчик очень переживал. Хотя пора бы уже привыкнуть. Он хочет узнать, куда я хожу. Теперь я перестану уходить. Единственное средство вернуться в Брассельпут – использовать портал. Я считал, что былая ярость утихла, но нет – стоило появиться надежде, как она жжёт меня изнутри с новой силой. Я до сих пор не могу понять – зачем? Лассколь, я вернусь и спрошу об этом у тебя лично! Но для этого нужно найти наследника. Кого же выбрала эта разрисованная труба?..

4

Джана

Только я вышла из дому, как остановилась в нерешительности. Где же они? В городе очень много мест, где могут обретаться музыкант-калека и лохматый пёс.
В конце концов я решила пойти туда, где мы впервые нашли Рато – на западный край поля. Туда Арго обычно приходил, когда его обуревал поток неуправляемых мыслей, и там приводил их в порядок. Думаю, я правильно решила, что больше всего нас обоих впечатлил портал.
Конец лета, начало дождливой и холодной осени ознаменовано крайне непостоянной погодой. Ещё днём стояла жара, а к вечеру подул резкий ветер, и небо заполнилось облаками. Я бежала вдоль поля, закутавшись в лёгкую серую шаль. Путь не был коротким, и я время от времени останавливалась. В голове у меня сидела одна мысль – найти Арго и Рато, найти. Они обязательно должны быть там. Я бежала как будто в забытье, как вдруг мне на руку упала крупная капля воды. Начинался дождь. Мне очень хотелось побыстрее дойти до «секретного места», потому что я знала – скоро размокнет рыхлая земля поля, и тогда я вернусь домой грязная, словно болотная кикимора. Я слишком торопилась, и носок туфельки зацепился за какой-то корешок. Я рухнула на землю. На юбке, разумеется, появилось пятно.
- Ну всё, - решила я, - одежду и обувь перепачкала, теперь на этот счёт можно не беспокоится.
Наконец-то я добежала до деревца, под скудной листвой которого обнаружились Арго и Рато.
- Джана! - Арго с величайшим изумлением смотрел на меня, -Ты... ты зачем сюда пришла, дождь ведь! Ой, да ты уже вся в земле перепачкалась!
- Я вас искала, - прислонившись к стволу деревца, я потёрла пальцем пятно на юбке. Придётся стирать.
Рато не интересовала ни я, ни наш разговор, пёс лежал под струями дождя, глядя на заходящее солнце.
- Зачем?
- Я хотела поговорить.
- О конкурсе? – мой друг, конечно, знал об этом.
- О конкурсе я обычно разговариваю с Грымзой, - хохотнула я, - Нет, я хотела поговорить о портале... Р... Ро... Забыла.
- Рюйхьола, - произнёс Арго.
- Как ты так сразу запомнил? – поразилась я.
- Просто очень интересно стало, вот и запомнил. Твой дедушка говорил, что порталы сами выбирают себе хозяина... – глаза мальчика загорелись.
- Только потому, что законные наследники умерли, - напомнила я.
- Ну да. А вот было бы здорово, если бы наследником оказался, скажем, я. Или ты.
- По-моему, ни капельки не здорово. Такая огромная ответственность и неизвестность! Ты знаешь, от чего умерли законные наследники?
- От чего?
- Не знаю. Но это опасно. Я бы не хотела оказаться наследницей. К тому же портал выбирает хозяина из всех миров! Вероятность того, что это ты или я...
- Равна нулю, - мрачно закончил Арго.
Тут только я заметила, что Рато отвлёкся от созерцания заката и внимательно прислушивается к нашему диалогу.

5

Мы помолчали.
Тут небо рассекла сеть молнии. Гром раскатился от зенита к горизонту, и дождь полил сплошной стеной. Жухлая листва уже не спасала от скользких водяных змеек, и мы, накрывшись насквозь промокшей шалью (как будто от неё был толк!) побежали в город, по щиколотку увязая в жиже, недавно бывшей землёй. Когда мы наконец спрятались под крышей какого-то пригородного магазинчика, Рато оглядел нас с Арго и фыркнул. Мы засмеялись тоже. Представляю, что скажет дедушка!

Аргориан

Мы с Рато проводили Джану на Винжеро-риджен, откуда она сама могла добраться до дома. Я в последний раз помахал ей рукой и улыбнулся.
- Ну что, Рато, старый разбойник, пойдём и мы спать?
Пёс завилял хвостом и помотал головой, это означало, что он устал.
Мы зашагали по Велессгорну.
Вечерело. Небо было тёмным уже само по себе, тучи разошлись. На улицах зажгли ажурные кованые фонари, и их свет затмевал иной раз маленькие небесные свечи. Звёзды отражались в лужах на мостовой, и в такой вечер грех было не поверить в волшебство. Вокруг нас спешили люди в плащах, широкополых шляпах, иногда проносились экипажи. Мы свернули на
Найвен-риджен, спустились по скрипящим ступенькам в маленький подвал дома из тёмно-красного кирпича. В подвале находилось всё моё имущество – квадратный столик, охапка соломы и лампа, подарок г-на Гьёльго. Я не знаю, как она работает, но света от неё много. Г-н Гьёльго привёз её из столицы, и, видимо, в наших провинциальных краях эта лампа представляет собою последнее слово техники. Я снимаю подвал у вдовы Перильяк, и она уже раз двадцать пыталась выкупить лампу. То поднимала цену за жильё, рассчитывая, что я отдам вместо платы сей осветительный прибор, то угрожала выселением, а один раз даже подослала какого-то хулигана украсть лампу.  Хулигана я, конечно, отделал по первое число. Зарабатывал деньги всеми возможными для честного человека способами, но за подвал платил. Это ещё больше злило вдову. В конце концов ей, как следовало ожидать, надоела вся эта кутерьма, и г-жа Перильяк оставила меня в покое.
Я упал на солому и, развернув шапку, пересчитал ольвандры. Сорок шесть. Неплохо, весьма и весьма. Зарыв моё богатство в солому, я бросил взгляд на ситар, на Рато, притулившегося у моих ног, и перенёсся в царство Морфея.

6

Рато

Мой друг уснул. Странно, я чувствую себя уставшим. А ведь за день активного движения и было, что пробежка по полю. Я вышел на улицу. Мальчик не знает, что я умею открывать и, главное, закрывать замки. Небо ясное. Прохладно. Прошёлся по улице. Нищий Яллен всё ещё сидит на дороге, хотя милостыню ему в такой час уже никто не подаст. Вернулся обратно. Мальчик забыл потушить лампу. Я хочу выключить свет, но не знаю, как это сделать. Я не могу спать, когда включен свет. Спал под звёздами рядом с Ялленом.

Аргориан

Избыток пыли в воздухе защекотал нос, и я чихнул. Тряхнув головой, я окончательно высвободился из ласковых объятий сна. Чудесная лампа по-прежнему источала свет, и первое, что я сделал – подскочил к ней и выключил. Кто знает, какие запасы света скрываются в лампе, и не начали ли они истощаться?..
Рато не было. Поражаюсь, как ему удаётся уйти из запертой комнаты?
Как бы то ни было, начинался новый день. А значит, возобновлялась борьба за жизнь музыканта-калеки. Я закинул за спину ситар, переложил свой вчерашний заработок в матерчатый кошелёк на поясе и, захватив с собой шапку, вышел на улицу.
Было уже совсем светло, люди сновали во всех направлениях, и весь Велессгорн был похож на муравейник. Я направился прямиком на Эристен-риджен, там находится антикварная лавка молодого историка Кассена. Я люблю играть напротив антикварных лавок – на их витринах всегда можно увидеть что-то интересное. Устроившись на краю тротуара и немного подумав, я начал наигрывать импровизированную песенку:
- Дует ветер, свищет ветер
На равнине.
Где ты был, кого ты встретил
Там, откуда прибыл?
Слова сами собою складывались в пусть не очень изящный стих. Я перебирал струны, а мысли мои вернулись к загадочной Рюйхьоле. Я начал напевать что-то про то, что ветер из иного мира... Не помню точно. Но, когда я закончил петь, в моей шапке оказалось двадцать ольвандров. Я присвистнул. Такими темпами я очень скоро наберу сто ольвандров, которые брала вдова Перильяк за свой подвал!
Ссыпав «добычу» в кошелёк, я решил наведаться к Гьёльго. Отчасти для того, чтобы ещё раз коснуться подзорной трубы. Признаюсь, мысли о портале не оставляли меня ни на минуту.
По пути туда меня нашёл Рато. Пёс выглядел очень довольным.
На Винжеро-риджен было не протолкнуться. Как оказалось, на улочке случайно столкнулись две кареты с важными сеньорами, и теперь народ собрался посмотреть последствия этого происшествия. Меня зажали между двумя господами не самого интеллигентного вида. Рато же и вовсе затерялся в толпе. Когда я наконец позвонил в дверь Джаниного дома, то обнаружил, что кошелёк с деньгами у меня с пояса срезали. Чёрт возьми!!!
Я отвязал ненужный теперь обрезок ткани.

Джана

Когда мы пили чай, Арго и дедушка разговорились. Разумеется, о портале.
- Можно мне его ещё раз посмотреть? – попросил Арго.
- Разумеется, Арго, разумеется! Только, пожалуйста, будь осторожен, ведь теперь это не просто старая подзорная труба.
В дверь лбом постучался Рато. Пёс последовал за Арго в кабинет дедушки. Мне стало обидно. Мой друг так и не поговорил со мной, на уме у него только портал. Как его... Рюйхьола!

Аргориан

Оказавшись в кабинете, я думал было искать Рюйхьолу в бесконечных ящичках секретера, но обнаружил её на столе. Значит, г-ну Гьёльго так же, как и мне, не давал покоя загадочный портал. Рато путался под ногами, ни на шаг от меня не отходя. Я чуть было не полетел на пол по вине пса. Взяв в руки вожделенную трубу, я провёл ладонью по её резным бокам. Осматривая Рюйхьолу, я заметил, что по стеклу подзорной трубы тоже шёл геометрический узор.
- А что будет, если в неё посмотреть? – вслух размышлял я. – Такой рисунок, должно, быть, создаёт какой-то оптический эффект...
Я повернулся к окну и, недолго думая, поднёс к глазам Рюйхьолу.
Предположения мои были правильными. Оказывается, линза в объективе не гладкая и сплошная, а состоит из разных стёклышек, выложенных в правильный узор. Светящийся витраж окна растянулся, перемешался, заискрился всеми цветами радуги, засиял алмазами. Я будто смотрел в волшебный калейдоскоп! Рато ткнулся носом мне в ногу. Картинка в объективе светилась всё ярче и ярче. Я испугался, что ослепну, и одёрнул подзорную трубу.
В первое мгновения я решил, что всё же ослеп или сошёл с ума. Вокруг меня расстилался луг с высокой жёлто-оранжевой травой, небо над головой было закатное, а невдалеке начиналась роща, деревья которой стояли с жёлтой, бардовой, коричневой листвой, как осенью.
Я от неожиданности сел в траву. Я зажмурил глаза и тряхнул головой, чтобы... проснуться? Но, когда я снова огляделся вокруг, ничего не изменилось. Рядом со мной был Рато.
- Здравствуй, Арго! Право же, мне смертельно надоело молчать. Приятно вновь очутиться в родном краю. Ах, этот прекрасный Брассельпут! Однако он станет ещё прекраснее, если из него убрать одного подлого лицемера и предателя!
Глубокий бархатистый голос ошеломил меня. Эти речи явно исходили из уст пса.
- Ты удивлён? Неудивительно. Любой другой на твоём месте был бы поражён не меньше. Например, я, когда попал в твой мир, был крайне раздосадован невозможностью говорить. Лассколь умеет делать «сюрпризы»!
Последнюю фразу Рато почти прорычал, так много в ней было ярости.
- Рато, ты... ты умеешь говорить?!- я наконец очнулся.
- Друг мой, теперь неправильно было бы называть меня этим именем. Хотя оно мне нравится, но зовут меня по-другому. Я – Викколь.
Несмотря на не проходившее изумление, я фыркнул:
- Вот так имечко для пса!
- Как ты убедишься впоследствии, это имя даёт мне гораздо больше, нежели «Рато», - слегка обиженно произнёс... Викколь.
Что он хотел этим сказать, я узнал намного позднее.
- Ну что же, я оказался прав – ты действительно наследник Рюйхьолы. Возьми портал, и мы немедленно отправляемся в путь.
- Куда? – я вскочил, возмущённый, - Рато! Тьфу ты, Викколь! Вот так, ничего не объяснив, ты ещё и мной командуешь?! Как ты – а я уверен, что это сделал ты! – переместил меня сюда? Что за Брассельпут? Как мне вернуться обратно, в конце концов?!
- На все твои вопросы я отвечу по пути. А пока тебе придётся идти за мной. Ты ведь не хочешь остаться тут навсегда?
Викколь снисходительно взглянул на меня и отправился к роще. Удивительно, насколько наглыми становятся добродушные псы, если у них есть возможность разговаривать!
Скрипя зубами, я поднял валявшуюся недалеко Рюйхьолу и поплёлся за псом.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Проза » Музыкант из Велессгорна (фэнтези или что-то около того)