Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Проза » 10 заповедей,21 век. Возлюби ближнего своего.


10 заповедей,21 век. Возлюби ближнего своего.

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

Любовь к ближнему, что вы хотите вложить в это понятие… Если правда хотите вложить какой-то смысл. И вообще кто пробовал любить незнакомого человека, не сделавшего вам ничего дурного, просто попавшегося на пути, возможно, совершившего ошибку, на ваш взгляд глупую (конечно, вы – совершенны, а он «тупица»)…  Но самое, пожалуй, беззащитное и раздавленное ненавистью ближних создание божье (нет, ошибка создателя) это женщина… за рулём. Кого волнует, что она работает не покладая рук , чтобы выплатить банку кредит за свою малолитражку? Кто хотя бы раз в жизни помог девушке (не своей сексуальной партнёрше) поменять колесо? А может быть этот «кто» пропустил её при выезде с парковки (или со двора)… К чёрту вопросы, история не об этом…
Всё началось с аварии… Девушка за рулём малолитражки и огромный эстейт такси… Ваша первая мысль – опять кто-то подарил «этой…» машину и права, но не научил водить. Да, вы, как обычно… неправы. Она просто ехала домой после работы… поворачивала на зелёный, когда прямо в левую переднюю дверь её малышки воткнулся монстр, весом  в без малого две тонны, двигавшийся… задом. Водитель такси увидел впереди себя пробку и решил проблему сильно, по-мужски… без раздумий. Удар, грохот… он понял, что не приедет на вызов и позвонил диспетчеру, затем, немного  погодя вышел… Кто подумал, что справиться о здоровье своей жертвы, тот не угадал. Мачо с большой дороги захотел покурить. Позже, он внимательно рассмотрел расколотый задний бампер своей машины, ещё раз закурил, поговорил по телефону и снова сел в салоне авто.
А вокруг кипела жизнь большого города… Автомобилисты, вынужденные объезжать помеху одаривали стоящие машины недобрыми взглядами…  Пешеходы, особенно праздно шатающиеся  подходили поближе к месту аварии, благо она случилась в считанных метрах от перехода… прикидывали стоимость ремонта , обменивались версиями, в основном сводившихся к вопросу «Как она это сделала?» или «Как можно быть такой тупой? Не заметила огромное такси».
Женщина, переводившая через дорогу маленькую девочку объясняла своё видение ситуации: «баба, красила губы, на дорогу не смотрела, вот и врезалась».
Между тем,  к машинам подошёл приятного вида молодой человек, он недолго поговорил  с таксистом, затем подошёл к малолитражке и, думаете, справился о здоровье девушки… наивные. Он сфотографировал её документы, сказал несколько коротких фраз и ушёл…
Девушка, после этого визита несколько отошла от шока, впрочем не потому, что ей стало лучше, а потому, что задачей номер один стал поиск свидетелей происшествия.  Неожиданно просто плохой день стал хуже некуда, поскольку симпатичный молодой человек, представлявший таксомоторную компанию заявил, что вину никто не признает…  Первый и последний человек, который мог ей помочь был молодой бездельник, просто стоявший неподалёку от перекрёстка и глазевший по сторонам… Суета девушки, казалось, даже развлекла его. Да, он всё видел. А зачем нужен свидетель если всё очевидно… Тот парень сказал, что политика компании не признавать вину… забавно. А таксист? Тоже, вот смех.
И вдруг бездельник преобразился: он остановил сбивчивую речь собеседницы жестом, в его глазах загорелся какой-то торжествующий огонь. «Не беспокойтесь, я никуда не уйду, я вообще не спешу сегодня, можете записать мой телефон, об этом с фотоаппаратом не беспокойтесь – его точно никто ни о чём не спросит… так что признает он или нет – его личное дело… и вот что ещё – позвоните в свою страховую компанию, сейчас  на вас явно пытаются повесить аварию».
В ответ же на заверение девушки, что она отблагодарит его парень захохотал: « Нет смысла подкупать свидетеля, который и так даёт показания в вашу пользу».
Дальше всё пошло своим чередом: дорожный патруль, фото, версии участников аварии. Как и обещал бездельник он никуда не ушёл и по первому требованию офицера подошёл к нему.
«Ну и что тут произошло?»-немного иронически спросил патрульный
«Этот на такси сдавал задом» - даже не взглянув в сторону снова закурившего виновника аварии, ответил парень
«Что же просто ни с того, ни с сего взял и поехал назад?»
«Я говорю о том, что видел, чтение мыслей в обязанности свидетеля не входит» - с улыбкой, глядя прямо в глаза офицеру нараспев произнёс весёлый бездельник.
«Ладно»-согласился тот.
Ещё через несколько минут огромное такси отправилось своей дорогой, малолитражка девушки не завелась, за ней приехал отец, его движения были нервными и неловкими, на лице была рассеянная улыбка, человека, с души которого упал огромный камень, так бывает, когда плохие новости о близких рассеиваются и всё становится хорошо…

2

Ну, рад вас видеть, Мортен!

:)

3

Ну, здравствуйте снова! Еще раз повторюсь, что рад вас видеть. Страсть к путешествиям? А у меня (смеюсь) тоже. Но здесь - порт приписки))). Видел вас на одном сайте (следы ваши видел)... пересеклись, значит. Не так огромен мир, как кажется.

Теперь о вашем рассказе. Знаете, я подумал, а разве это о любви к ближнему? Очень похоже на друое: Граждане, будьте законопослушны!

Morten написал(а):

Суета девушки, казалось, даже развлекла его.

Morten написал(а):

И вдруг бездельник преобразился: он остановил сбивчивую речь собеседницы жестом, в его глазах загорелся какой-то торжествующий огонь.

Morten написал(а):

В ответ же на заверение девушки, что она отблагодарит его парень захохотал: « Нет смысла подкупать свидетеля, который и так даёт показания в вашу пользу».

Когда я дошел до этих мест, то осознал, что "ангела" не будет: - ни дьявола, ни ангела. (Помните вашего дьявола?)

И однако я с трудом воспринял эту сцену как реалистичную. Почему? Даже не знаю. Это словно иллюстрация: "Вот как надо поступать". Если тебе нечего делать и ты просто стоишь и глазеешь - это уже продолжение моей мысли. И совсем уже мерзкое продолжение:  вдруг ему, парню, захотелось почему-то нагадить таксисту (" А просто так. Пусть не воображают, что им всё можно") или почувствовать себя "при исполнении" ("Я не бездельник. Я выполняю свой гражданский долг"). А было ли ему дело до жертвы этой аварии? Вот вопрос.

Что вы, Мортен Торвальсен, на это скажете? Какой век - так и "возлюбляют"? (Улыбаюсь) да?

С уважением, Имма
***
ПС. Я попрошу Админа разбить ваш текст на абзацы, а то Брандт опять прицепится. Вы не против?

4

Хмм.. сначала описание всеобщей несправедливости, а затем пример порядочности...
Неплохое постоение - сначала заставить задумываться, при этом не отбирая надежды. Браво!
Продолжайте в том же духе!
C уважением -
http://sharepix.ru/request/pid79vapadbb5ptoagty03z888shtrgiatojpy9z/image105803ju.png

5

Вот уж не знаешь, как говорится... где и что найдёшь.
Здравствуйте все и начнём по порядку. Удивительное дело,но история записанная со слов очевидца (вот так и никак иначе) оказалась фантастикой. Неужели можно выдумать это "красила губы"... И эмоции моего собеседника - бездельника поразили даже меня, когда он вспоминал милого парня из такси у него действительно загорался огонь в глазах, к чему тут дьявол - люди куда страшнее. И потом - нагадить таксисту - человек не того масштаба, чтобы размениваться на такую мелочь. Его попросили о помощи, причём просила пострадавшая девушка (напомню в левую дверь малолитражки, кажется Сузуки-Свифт, воткнулась левая половина "Шевроле" истэйт). То есть будь скорость повыше, возможно, была бы история непреднамеренного убийства. 
И всё-таки самое поразительное не попытка таксиста перевести стрелки (над ним, кстати, здорово смеялись в отделе дознания) - понятно - трус, да ещё и непрофессионал... и не прессинг парня из компании - работа такая - редуцировать расходы компании. Самое поразительное это ничем не спровоцированное издевательство над жертвой аварии, походя, как бы между делом. Ей как минимум было страшно, наверное, больно, а потом ещё и обидно. В одну секунду дорога домой превратилась в сражение с окружающим миром, враждебным миром...

Ну а бездельник - так вышло, что именно в тот день и час этому человеку захотелось побездельничать в центре города (я знаю это место). Там такой перекрёсток дорог (и мост под которым ходят прогулочные кораблики), что создаётся ощущение центра мира - все движется - машины, люди, кораблики, а ты стоишь и никому не мешаешь -быстрый мир как бы обтекает тебя. Прекрасно разгружает мозг...

Так что жизнь это факт, а не теория... Насчёт же соблюдения правил (в том числе и движения)то в данном случае на ум приходит только:"если движешься задом, то хотя бы голову поверни по направлению движения, фрикк".

А вообще мне понравилось - простейшая история без всякой мистики оставила столько вопросов без ответов :jumping:

Спасибо за беседу (Я 10 дней жил без компьютера - бывают и счастливые black out).

6

Morten написал(а):

Удивительное дело,но история записанная со слов очевидца (вот так и никак иначе) оказалась фантастикой.

Здравствуйте, Morten`ушка! (улыбаюсь)

Не совсем так: не фантастической, просто не реалистической. Придется объясниться. Помните вашего дьявола, который заглядывал в окна макдональдса? Для меня он был как ЖИВОЙ, т.е. я его увидел и ощутил. Глумливую рожу за стеклом. Пусть это и фантастика - но "она дана мне в ощущения". Ферштейн? У вас много таких вот отдельных моментов и т.д. и пр. Но вот в данном случае я мне не было дано в ощущения и поэтому я не воспринял всю вашу историю - героиня была ярче, его образ был понятнее, но вся история провисала - и только из вашего объяснения я понял наконец ваш замысел до конца. Замысел интересный.

Что же касается слов очевидца... не смешите мои уши (улыбаюсь). Протокол не есть художественное произведение, хотя там по логике должны излагаться только факты. Вы всё видели? А так ли вы поняли? Так ли интерпретировали, так сказать? Для чего в суде существуют адвокаты? Десять человек смотрят на одно и то же, и все десять видят РАЗНОЕ. (Ну это отступление; думаю, суть понятна: отсылка к тому, что, мол, дело было в самом деле, - не прокатывает; улыбаюсь; тут не теория - тут другое).

с уважением, Имма
ПС. Рад вас, конечно, видеть. Спасибо за коммент к "Зя?".

7

Да в общем-то история как раз не о том - этому второстепенному лоботрясу и место досталось только за то, что принёс мне историю из жизни - прописывать - загордится. А невнятный так именно потому что я к нему никак не отношусь... Ну стоял - бездельничал - так его видно со стороны любому прохожему - вроде бы ничего хорошего... потом вроде как за справедливость - хороший, но с другой стороны ведь не бросился предлагать помощь то есть нейтральный наблюдатель... Самое всё-таки основное - проходящие мимо незнакомцы - им этого "возлюби" не потянуть уже... Хотя бы "не делай зла" походя... Ну и с другой стороны - зло направлено было на себя в конечном итоге - девушке ведь даже не слышно и не видно было - ситуация была не распологающая к обращению внимания на детали...

возвращаясь же к написанному в "заповеди" - получилось - не вывести неважное на первый план, поскольку авария - факт, злоба человеческая - тоже, а вот мой бездельник - деталь и без него скорее всего ничего сильно не поменялось (экспертиз бы пару назначили да и всё).

8

Что ж, у каждого не только свое видение, но и свое исполнение. На сем критику заканчиваю))).

С уважением, Имма
***

9

Спасибо за добрые слова. Думаю, что мы решим вопрос с тем, как и что выставлять, чтобы не было мучительно больно. Но смею заверить, что дяди и тёти скорее испугаются моего опуса for adult only. Обещаю поделюсь опытом полученным в похожей ситуации.

10

Имма Грак написал(а):

Здравстуйте, уважаемая Клементина!

Драки не будет: я принципиальный противник насилия. Улыбаюсь. А вот экспромт по условиям конкурса (зачин, часть первая) это пожалуйста!

Ключи от рая

Ключ легко вошел в замок…
А могло ли быть иначе? -
Заржавевший, тот от дачи,
не скрипит, а плачет, плачет…
Разве только при удаче,
и с усильем, не иначе,
если ты над дверью взмок,
нас пропустит за порог.

Тут, сказал я, всё иначе -
провернулся – о удача! -
на душе светло, светло –
Будто ведьмы помело
паутину, пыль собрало
и по миру размело.
Как приятно! Как светло!

Гимн пою моей работе!
Я готов пуститься в пляс!
День за днем, за часом час
в голове моей мелькают -
не бегут, а тают, тают… -
чайник, скрепки, занавески,
люстра (чешские подвески),
инвентарный номер шесть -
тумба-стол (не стол, а жесть!).

Я в раю! Куда уж больше?!
Разве смею я мечтать?!
Мне доверено всё это
ранним утром убирать.

Гимн пою моей работе!
И зажмурившись стою:
я уже в раю, в раю…
на счастливейшей работе
прославляю жизнь свою!

***** часть вторая, разумеется, "Изгнание из Рая" (смеюсь) - но оставим фантазии конкурсантам.

Виват!

С нижайшим почтением к Администрации, всегда ваш и т.д. и т.п. - Я уже в раю, раю... с краю тихо постою; обещаю не плеваться, не шуметь, не задаваться. Только по команде "фас" бить и в профиль и в анфас!

Да... Волк не Золотая Рыбка, так ведь и у меня не три желания.

С уважением, Имма Грак.

Вот какая реакция была на меня - и вот какая реакция была у меня. Смеюсь. Это к нашему предыдущему разговору. Тут есть несколько моментов:

а) "изгнание из рая" - общаясь с "тетками" - было предположено с большой степенью вероятности почти сразу (это мой второй пост после приветственного; он благополучно висел до того момента, пока я не был забанен, и вовсе не из-за обсценности моих постов, я у меня есть много вариантов изложения своих мыслей; смеюсь);

б) определенные речевые конструкции появляются в определенном возрасте. Правда, иногда этот проецесс отанавливается (но это уже из медицины), так что определять возраст автора надо по тексту, а не по заявленным анкетным данным; вы знаете лично детей 11 - 12 лет? Для указанного возраста данные авторы - гении, но если они остановились на этом уровне, то... это уже к медицине. Однако таких случаев на нашем форуме - ИМХО - раз, два и обчелся))).

в) образно-философское мышление, присущее например Брандту и Авеге, - это мой выбор, хотя я и не имею ничего против прямолинейного "совка" на некоторых ресах. Я толерантен, а мои визави, как оказалось не всегда - и дело не в "окраске" произведения. В том смысле, что я не думаю, что дело в возрасте ваших читателей - дело в их менталитете. (Мне интересно изучить ушедшеую эпоху, уходящую эпоху и эпоху наступающую, если вы о наших встречах на каких-либо ресах (на каких не указываю, потому что модеры всё равно удалят ссылки). И мои визиты всегда исключительно доброжелательны; однако не везде так же доброжелательно готовы переносить меня; смеюсь; увы! увы!).

Ваш текст, вне зависимости от его тематики, будет читаться вполне разумными людьми. Однако, если вы считаете, что для этого нужна какая-то особая публика, то выбор за вами. Или сделайте первый предупреждающий пост "сюда низзя тем, у кого пипирка не обросла" (смеюсь). А затем уже выкладывайтесь.

с уважением, Имма
ПС. Убедительно прошу администрацию не прятать мои посты от посторонних глаз! (если будет нужно, я и сам попрошу). Этот пост не является флудом, поскольку обсуждается возможность ПУБЛИКАЦИИ произведения.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Проза » 10 заповедей,21 век. Возлюби ближнего своего.