Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Проза » 10 заповедей,21 век. Возлюби ближнего своего.


10 заповедей,21 век. Возлюби ближнего своего.

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Morten написал(а):

А вообще странно даже, что настолько простой и очевидный рассказ вызвал столько полемики... (есть ещё шары... в шароварах)

Мортен, скажу вам по-дружески, дискуссия не показатель художественной ценности текста. Я наблюдал ситуацию, когда 14-летняя девица с тремя абзацами малограмотного текста вызывала дискуссию на 14 же страниц. Улыбаюсь. Тяжелее всего что-нибудь сказать о шедевре, "в зобу дыханье сперло", т.е. восхищение как правило молчаливо или междометно; осознание и трактовки приходят значительно позже, после долгого переваривания и т.д. =) Я это говорю не для того, чтобы испортить вам настроение с утра, а просто делюсь своим пониманием. В этом, наверное, и есть отличие публицистики от художественной литературы. Понимаете? Так что никогда не обольщайтесь количеством постов, это тут ни при чем.

Morten написал(а):

Доброе утро, мой дорогой умный коллега...
Как говорил Карлсон, "мы такие милые, давайте поиграем во что-нибудь милое"...  (тоже смайлик нарисую).

Карлсон, Карлсон... говорил же Малыш: "Хочу собаку!" ( улыбаюсь).

Но когда возникает дискуссия - это приятно; я согласен. Пока что я не вижу четко сформулированной позиции Одинокого Странника; он говорит об основной мысли?

Odinokij Strannik написал(а):

Как и все трёхлетние дети, Андрюша ходил в детский садик. Будучи смышлёным ребёнком, в школу Андрюша пошёл в пять лет. Учился прилежно. В двенадцать, связавшись со старшими, Андрюшка приучился курить. Однажды он достал из кошелька мамы пятьдесят рублей на сигареты. Мама, конечно, обо всём быстро прознала и наказала Андрея как следует. В тринадцать Андрей решил заниматься боксом. Но честнее будет сказать, что решил не он, а его Папа. В шестнадцать, закончив школу и сдав на "отлично" все экзамены, Андрей поступил в Геодезический институт. По окончании института диплом Андрей получил, конечно же, исключительно красный. И всю свою жизнь Андрей проработал инженером-геодезистом и был очень счастлив.

Рассказ можно делать на любом материале, и на таком - тоже. И что? (Почитайте "Последняя любовь" Тургенев)

22

Судя по всему "Последнюю любовь" читают до сих пор. =)

Хорошо. Пусть "Первая любовь". Улыбаюсь. А почему дискуссия захлебнулась - с силами собираетесь? Или я что-то не то сказал?

Надо бы продолжить; дискуссия идет в хорошем направлении. Но нет так нет - значит, в другой раз.
Так?

23

Иммануил Грак написал(а):

Судя по всему "Последнюю любовь" читают до сих пор. =)

Шутишь всё)

24

Стэфан написал(а):

Шутишь всё)

Ничего. Через неделю отрежешь мои посты - и всех делов.

25

Speech is silver, but silence is... Palladium.

Дискуссия хороша, когда она конструктивна... Один комментарий на один ответ, даже если он мягко скажем странноват это реакция на реакцию в хорошем смысле. А дальше, особенно в случае "не сошлись во мнениях"(читай "я Умнее") любое продолжение больше похоже на свару.

И кстати как раз моё мнение совпадает в том, что не стоит раздувать на пустом месте... этот опус, правда, не произведение искусства, а повод устыдиться, возможно

26

Morten написал(а):

И кстати как раз моё мнение совпадает в том, что не стоит раздувать на пустом месте... этот опус, правда, не произведение искусства, а повод устыдиться, возможно

Ну, Мортен, я бы не стал так драматизировать! Хотя, конечно, видеть собственное несовершенство - удел немногих. Но и стыдиться сделанного шага (написанного/сделанного произведения) я бы не стал. Если видите сделанные ошибки, значит следующее произведение будет лучше. Т.е. я бы это под таким углом зрения воспринимал, а драматизм бы оставил самому прозведению)).

Что же касается дискуссии, или того, насколько она может быть конструктивна или неконструктивна... то я даже не принимаю этого в расчет: не на каждый крючок ловится рыбка, но это же не означает, что удочку не надо забрасывать вообще. (Улыбаюсь; шучу). По мне, так дискуссия сворачивала в интересную сторону. От самой истории ("дева и авто") к форме изложения  истории - это если уточнить, что я имею в виду. Кстати, мне всегда нравится следить за тем, какие вопросы вы поднимаете в своих рассказах (ИМХО).

27

Да, удочка на сей раз заброшена в нужном омуте... устыдиться - это я про читающих... мачо, а не про себя (неужели кто-то может заподозрить меня в мнительности на этом поле)... Кстати только в русском и пародиях на него вроде украинского есть "баба за рулём" а это говорит о многом...

Что же до изложения - я, что называется это сделал и у меня своё видение, авторский замысел, его можно принять , можно не принять, но вот заставить меня перекраивать или исправлять - исключено, по одной простой причине это свершившийся факт, то есть история во всех смыслах, кроить которую просто не возможно.

Итог - "если танцуешь с сатаной, помни, кто заказывает музыку" :D

28

И вдогонку - на 21 век и заповеди можно положить массу разных историй, однако никто из критиков и "обсужденцев" не рискнул "ответить в тему", а это кое-что значит.

29

Morten написал(а):

(неужели кто-то может заподозрить меня в мнительности на этом поле)...

А почему нет? (улыбаюсь) Вполне распространенное заболевание (шутка). Журналист отличается быстрой реакцией на событие, а писатель вдумчивым погружением в него. ИМХО. А если он так делает в отношение внешних событий, то почему бы ни предположить, что он так поступает и в отношении самого главного события - самого себя? Смеюсь. Это о мнительности; о полной гамме чувств - до, во время и после создания произведения. Теперь...

...

Morten написал(а):

Что же до изложения - я, что называется это сделал и у меня своё видение, авторский замысел, его можно принять , можно не принять, но вот заставить меня перекраивать или исправлять - исключено, по одной простой причине это свершившийся факт, то есть история во всех смыслах, кроить которую просто не возможно.

На этот случай я уже "изобрел таблетку" (улыбаюсь; шучу). Так что сейчас это в мои задачи не входит. Мортен, моя задача (т.е. задача, которую я ставлю при общении с автором) - это максимально точно понять его замысел, с его же позиций.

и третье:

Morten написал(а):

Итог - "если танцуешь с сатаной, помни, кто заказывает музыку"

И кто?


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Проза » 10 заповедей,21 век. Возлюби ближнего своего.