Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Avega » Семь ракурсов судьбы человека (роман).


Семь ракурсов судьбы человека (роман).

Сообщений 1 страница 10 из 40

1

пишется вживую

                                                               Часть 1. Ракурс №1
                                                                       Глава 1

Здравствуйте, меня зовут Алексей, мне девять лет. Через полчаса я пойду на тренировку. Я занимаюсь футболом. Еще мне нравится читать. Любимых произведений у меня пока еще нет. Вообще по книгам я беру пример с брата. Он старше меня почти на пять лет. Мы не всегда ладим, но братьев не выбирают.
Я его ценю. И как это сказать, во, я к нему привязан.

Я на тренировке, мы отрабатываем дальние удары. Хотя Пудыч (так мы зовем нашего тренера за глаза, от фамилии - Пудовкин), никогда на меня не нападает, даже если бросаю делать то что он сказал, а начинаю оттачивать свою технику. Кручу мяч вокруг столбиков. Пудыч всегда мне говорит что у меня талант, но добавляет чтобы я не зазнавался. И я стараюсь. Бегаю, жонглирую мячом и снова бегаю. Итак в разных сочетаниях, до того пока не начинает сводить мышцы.

Меня замечают. На соревнованиях в Саранске, наша команда выиграла, а я стал лучшим бомбардиром и лучшем же игроком. Затем тоже самое повторилось и в Омске. На турнире в Анапе, после моего первого хет-трика, ко мне подошел тренер одной из московских команд.

-Парень, ты ловко с мячом управляешься! Не желаешь у нас в спорт - школе учится и играть?! - Он плотоядно улыбнулся. Эта его улыбка  мне сразу не понравилась. И я ляпнул первое что пришло в голову :
- Играть бы хотел, а учится я не в какой школе не хочу!
Гордо и с вызовом выпалил я и дал стрекача.

В десять с половиной лет, я чуть было не распростился с футболом. Наши местные старшаки, позвали нас - мелочь на дело. Ну так,они это назвали. "Дело" - подразумевает под собой ограбление киоска "Союз Печать". Мне нужно было принести из дома пилку по железу, и постоять на стреме. Я уже оделся, спрятал пилку у рукав пальто, когда в мозгу прозвучали слова Пудовкина : " И чтоб никакого курева и спиртного в команде. Узнаю, сразу выгоню! Если у какого будут приводы в милицию, то посодействую органам,чтобы вас поставили на учет! И со спортом можно будет проститься. Помните историю Стрельцова?! - Я помнил.".

Теперь вновь вспоминая эти слова, я испугался что могу потерять футбол. А мяч и бутсы для меня это все. Ну окромя мамы с папой, и еще брата. Но футбол пожалуй на первом месте. Нет, я не огу им рисковать. И пусть все местные будут считать меня трусом и предателем, я все равно не пойду на такой риск.

Отредактировано Avega45 (2011-04-21 21:31:49)

2

Здравствуйте, Avega!

Avega45 написал(а):

Через полчаса я пойдя на тренировку.

опечатка: пойдЯ - пойдУ

Avega45 написал(а):

Любимых произвидений у меня пока еще нет

1. опечатка: произвИдений - произвЕдений;
2. пока еще: или "пока", или "еще", но если в качестве стилизации, то - ИМХО - можно оставить и так.

Avega45 написал(а):

Вообще по книгам я орентируюсь на брата.

1. Во-первых, опечатка: орЕнтируюсь - орИЕнтируюсь.
2. Во-вторых: сложновато для 9-ти лет.

Avega45 написал(а):

Он старше меня на неполных пять лет.

"неполных пять лет" - не сложновато для 9-ти лет?
"Он меня старше почти на пять лет" - ИМХО.

Avega45 написал(а):

Мы не всегда ладим, но в целом я его люблю.

"в целом" - может, какое-то другое выражение?

Avega45 написал(а):

Хотя Пудыч (так мы зовем нашего тренера за глаза, от фамилии - Пудовкин), ни-когда на меня не нападает, даже если бросаю делать то что он сказал, а начанаю оттачивать свою технику.

Знаки препинания: лишняя запятая после скобок, нет запятой перед "что".
Опечатки: начАнаю - начИнаю; ни-когда  - никогда

Avega45 написал(а):

Кручу мяч вокруг стол-биков.

Знаки переноса: стол-биков (лучше их не ставьте вообще);

Avega45 написал(а):

Бегаю, жонглирую мячом, иснова бегаю. Итак в разных сочетаниях, до того пока не начанает сводить мышцы.

Бегаю, жонглирую мячом и снова бегаю. И так в разных сочетаниях до того, пока не начинает сводить мышцы.

Ну и так далее. Avega, вы набираете текст прямо в окне темы на форуме? Или переносите?

Можете посвятить меня в свой творческий замысел (что и как вы хотите в результате получить; можно в ЛС; стилизация плюс что)?

С уважением, Имма
***

3

Имма, большое спасибо за критику!

Пишу прямо в окне. Мысль начать писать о ракурсах человека была давно.

А так как сейчас почти все свое свободное время провожу на форуме, "писать"

у себя на компе времени нет, паралельно начну версию на бумаге.

4

Имма, большое спасибо за критику!

Avega, дружище, это - не критика!
Это называется по-другому. Смеюсь.
Я, так сказать, - лишний глаз из тех, что не помеха!

Помогаю работать над произведением. А критика - это нечто совсем другое, совсем другое!
Но об этом потом.

Да, я вас понял - работаете в режиме online. Тоже неплохо, я так пробовал.
Если мои замечания вам не помеха и если я пойму, что же вы хотите получить в результате, - то пойдем вместе по тексту))).

Удачи!

Сегодня уже - Портер Аливария, а потому точность не та... только разве поговорить. Но завтра с утра продолжу смотреть ваш текст. Ок? Да ведь и не по разу надо смотреть-то. Сколько еще работы: самое же начало. Верно?

Кабинеты и сделаны для работы (сотрудничества авторов), а не чтобы на себя любоваться (смеюсь), я так понимаю.
Вас сегодня куда-то перенесут - уже три недели прошло. (М-да-а... Стэфана творческий зуд одолел; смеюсь). Думаю, не потеряемся.

с уважением, Имма
***

5

Ну... как у кого вдохновение. Возможно Авегу вдохновение посещает когда он сидит перед компьютером, на форуме...
Но ошибки надо всё-таки смотреть. Если лень просматривать - прогоните текст через Word;)
Хм... а что я могу сказать по тексту? Ну... глава слишком рано оборвалась. Создалось ощущение незаконченности. Если вы дальше собираетесь описывать этот случай - в следующей главе, то стоило бы обставить сам рассказ по другому - так как изначально создаётся впечатление что по этому случаю будет сказано два предложения, и рассказ пойдёт дальше.
Если же нет - то надо добавить хоть пару слов о финале... тем более если это запланировано как мимолётное воспоминание - не стоит её растягивать.
Такс-с-с... в предпоследнем предложении ещё есть ошибочка которую не заметил Имма... Там вы наверное хотели написать "могу". И ещё пару слов насчёт последних предложений... они как-то выбиваются из общего... времени рассказа чтоли.... Дело в том что предыдущие имеют окраску давности, как и полагается, а последние два предложения написаны в настоящем времени.

Ну... всё что мог)))

С уважением - Брандт.

6

Вас сегодня куда-то перенесут - уже три недели прошло. (М-да-а... Стэфана творческий зуд одолел; смеюсь). Думаю, не потеряемся.

Не сегодня, после выходных

7

Дорогой Брандт! Глава еще не закончена!

Brandt написал(а):

Дело в том что предыдущие имеют окраску давности, как и полагается, а последние два предложения написаны в настоящем времени.

Дело в том что именно так все и задумывалось! Начало как воспоминание, а далее все идет в настоящем и продвигается!

8

Ну... не знаю насколько это применимо как литературный приём.... вот в кино так делают) но  в литературе это обычно оформляется по-другому. Но значит вы экспериментируете, а это само по себе похвально!

9

Brandt написал(а):

Такс-с-с... в предпоследнем предложении ещё есть ошибочка которую не заметил Имма...

Товарищ Имма заметил (смеюсь), и заметил не только в предпоследнем предложении. Но пока смысл - Avega поддержать, а не черкать налево и направо. Так и запал может пропасть: человек же вживую пишет. А ошибки отследить - не проблема. Вот еще немного в копилку:

- Играть бы хотел, а учится я не в какой школе не хочу!

а учитЬся (что делатЬ?) я нИ в какой школе не хочу!

[взломанный сайт]

Отредактировано Имма Грак (2011-01-25 03:42:54)

10

С утра я собирался на тренировку, когда пришел мой товарищ, Сережка Юговский. Без предисловий он объявил :
- Привет! Ты слышал что наших старшаков всех повязали?!

Я молча покачал головой. В голове мелькнула мысль, я будто знал что так и будет. Что - то меня удержало, здесь настало время поверить в ангела - хранителя. Но на улицу, ну гулять, лучше пока не ходить. Все будут считать что я их сдал, раз не пошел на "дело". Плевать ...

Моя жизнь целиком завертелась вокруг футбола. Успехи не заставили себя ждать. На крупном турнире в Рамеском, мы дошли до финала. Где уступили хозяевам лишь по пенальти. Затем была победа на турнире в Тюмени и Перми. Моя роль в команде возрастала от матча к матчу. Вся атака строилась на мне.

  Взависимости от прогресса моей игры в футбол, наступал упадок в учебе. Если бы не мой тренер, меня непременно оставили бы на второй год. Но Пудовкин добился того чтобы мне выставили итоговые тройки.

  Так получалось из года в год. Даже после перехода в спортивную школу. Хотя и был здесь гораздо менее строгий спрос, для меня и этого было запредельно. Конечно главная проблема заключалась в том, что катастрофически не хватало времени. И плюс не было особого желания учиться. Но кряхтя и охая, меня переводили из класса в класс.

  В четырнадцать лет в моей жизни произошел поворот и скачек. Скачек из детско - юношеского футбола, в футбол взрослый. Меня заметили когда наш "Сдюшер - 3" играл в матче за кубок области, с местным грандом, "Сибирью". Мы проигрывали три мяча после первого тайма. Не знаю специально ли меня придержал на скамейке Пудыч, как козырь в рукаве, или нет. Но выйдя во втором тайме, я забил три мяча, и отдал голевую передачу. Мы вновь проиграли по пенальти. Но уже на следующий день, к нам на тренировку, приехал сам Петров. Главный тренер "Сибири". Он долго молча глядел на меня, потом протянул руку и потрепал меня по голове.

  -Талант! - Восторженно выдохнул он. - Парень, тебе нужно на взрослый уровень переходить!

  Подошел Пудовкин, пожал руку Петрову, и грустно взглянул на меня.

  - Да Леха, пора тебе уже взрослеть! - Он положил мне руку на плечо. - Володя ты помоги ему на первых парах в команде освоится. А то ведь он пацан еще совсем ...

  - Я уже мужик, почти! -  Гордо перебил я "Пудыча".

  Оба взрослых улыбнулись, и Пудовкин добавил :
  - Ладно тогда, мужик! Давай, дерзай! Играй так чтобы всех этих бразильцев и итальянцев за пояс заткнуть.

  Он крепко пожал мне руку, и отправил собирать барахло в раздевалку. А сам остался с Петровым, чтобы дать тому координаты моих родителей. Ведь чтобы играть в "Сибири", мне нужно было заключить контракт.

Отредактировано Avega45 (2011-04-21 21:33:30)


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Avega » Семь ракурсов судьбы человека (роман).