Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Avega » Семь ракурсов судьбы человека (роман).


Семь ракурсов судьбы человека (роман).

Сообщений 11 страница 20 из 40

11

Первый год во взрослом футболе дался мне тяжело. Хотя все партнеры по команде приняли меня
достаточно радушно. Особенно мне бросилась в глаза опека Александра Находа и Яна Незговоро -
ва. Главная же тяжесть пала в виде физических нагрузок. Которые в "Сибири" были на совершен -
но другом уровне. Я постепенно привыкал, вливался в коллектив. Так как мне было еще четырна -
дцать лет, мои выходы на поле были строго лимитированы. Но в каждом своем матче я старался
выкладываться на все сто. Я забивал, отдавал голевые передачи и боролся за мяч на любом учас -
тке поля.
  Так получилось что лишь в шестнадцать лет, я стал выходить на поле в матчах чемпионата России,
второй лиги. Петров всегда выпускал меня на замену. Тренер говорил что бережет меня, и старается
чтобы я раскрывался планомерно. Исключением из правил были матчи на кубок России. В них он ин
огда выпускал меня с первых минут.
  Именно благодаря этой тенденции, в матче с подмосковным "Сатурном" я вышел в основе. И блест-
нул. На семнадцатой минуте, после углового я пробил головой под перекладину. 1:0. Затем мне уда-
лся сольный проход по центру. Пару финтов и ускорений, и я вышел один на один с кипером сопер-
ника. Качнув корпусом из стороны в сторону, мне удалось сбить противника с толку. Далее было де
лом техники. Без ложной скромности скажу что с техникой у меня все было в полном порядке. Хле -
сткий удар в противоход вратарю и 2:0. В общем мне удалось засветиться у же и на взрослом уров-
не и не только в своем городе.

Отредактировано Avega45 (2011-04-21 21:34:28)

12

Дальше больше.Моя игра совершенствовалась.Хетрики чередовались с дублями. Моя команда прогрессировала
вместе со мной.Особенно нам давалась игра в кубке страны.Без особых проблем "Сибирь" дошла до полуфинала.
Здесь на нашем пути встал московский "Локомотив".В команде все были взбудоражены.Ну как же,полуфинал,да
еще и со столичным клубом.Некоторые испытывали мандраж.И что самое интересное,ему были подвержены более
возрастные играки.А вот молодежь,в том числе и я,с восторгом ждали поездку в столицу.
  И вот настал наш час икс."Сибирь" проиграла два матча подряд в чемпионате,и откатилась на третье место.Наш
тренер заявил что у нас сейчас "во главе угла" кубок.Я сам в последних матчах на поле не выходил.Полностью
сконцентрировавшись на тренировочном процессе.В кубковом матче Петров пообещал выпустить меня в основе.И
слово свое сдержал.
  Мы мгновенно с выходом на поле почувствовали прессинг трибун."Черкизово" ревел как разъяренный зверь.Без
остановочно несся бой барабанов.Наших фанатов можно было пересчитать по пальцам.Но для себя я решил кость
ми лечь,но принести команде победу.
  Со стартовым свистком "железнодорожники" начали давить на нашу штрафную.Навесы чередовались с прострела
ми.Быстрые атаки с позиционными.И первый мяч мы пропустили именно после массированной,позиционной атаки.Наш
вратарь,Серега Рассказов мандражировал сильнее всех,и пропущенный мяч процентов на шестьдесят был на его со
вести.Как впрочем и второй.Оба мяча на счету Елышева.Меня прессинговали,били по ногам.И массу нарушений на
мне,рефери просто не замечал.Во мне закипал гнев.Правда он не помог играть,а напротив,у меня мало что получало
сь.Тогда тренер во время выброса из аута,подозвал к себе и отчетал:
  -Леха, ты чего бесешся?Успокойся и играй с холодной головой!
  Я последовал совету Петрова.Несколько глубоких вдохов,и выброс из головы счета матча.Конечно в секунду пой
мать свою игру мне не удалось.Но за пару минут до окончания первого тайма,а получил на фланге передачу от На
зода.Сделал резкое ускорение отпасовал к штрафной Незговорову.Он удержался на ногах в борьбе с двумя защит
никами, и падая откатил мне наход.Я подхватил мяч и ворвался в штрафную.Финтом оставил неудел защитника.Пе
реложил мяч под левую,и закрутил в дальний угол.Голкипер противника вроде и коснулся мяча,но ударил я сильно.
Итог первого тайма,2:1,в пользу "Локо".

Отредактировано Avega45 (2011-04-21 21:37:19)

13

По итогам второго тайма, я забил еще трижды. Это мой первый покер, ну то есть первый раз забил за матч
четыре мяча. С этого начался мой звездный час. Даже пожалуй не час, а звездное эра. Ведь Петров благо-
дарил меня что помог команде победить в кубке страны, и завоевать прво играть в кубке УЕФА.
  Это шанс засветиться в европе. 1/128 финала, нам выпал датский "Копенгаген". По сумме двух матчей 7:3,
победа за "Сибирью". Ну и началось. Я забивал сам и отдавал голевые передачи. Мы вырывали волевые по-
беды, и сводили матчи в ничью. Все шло ровно до полуфинала, где на нашем пути встал миланский "Интерна-
ционали". Команда играла на меня, и мне удалось почти в одиночку свести  домашний матч в ничью,3:3. На
моем счету дубль и голевой навес в штрафную.
  В Милане соперник предложил нам играть первым номером. Их все устраивало. "Интер" забил три мяча на вы
езде, а это дорогого стоит. И они стойко отбивались, перекрывая все свободные зоны. Меня нещадно били по
ногам. Игроки соперника заработали на мне семь "горчичников". И все же на второй компенсированной минуте,
прострел Находа, рикошет от ноги защитника, и мяч лег мне на ногу. Я приложил со всей силы... Гол! "Сибирь"
в финале! Это фантастика! За весь розыгрыш кубка УЕФА, я назабивал четырнадцать мячей. И вот финал...

Отредактировано Avega45 (2011-04-21 21:39:07)

14

Матч проходил в Валенсии, на стадионе "Месталья". Нашим соперником стал голландский "Фейеноорд", с блеста-
тельным их лидером, Пьером ван Хойдонком.
Вся наша команда испытывала чудовищный мандраж. Ведь для нас даже сам выход в финал еврокубка, был фан-
тастическим успехом. Петров перед матчем сухо сказал:
- Парни настрой как на "Интер". Постарайтесь выбросить из головы что мы играем в финале, думайте что матч
рядовой. Но отступать не куда. - Он взял паузу, оглядев всех нас. - Поверьте, возможно что у нас больше такого
шанса не будет. Многие вообще играют в "Сибири" последние матчи. - При этих словах тренер смотрел на меня.-
Ладно, идите, и покажите всё на что способны и даже больше!
Со стартовым свистком стало ясно что игра будет тяжёлой. Голландцы навязывали медленный темп и борьбу на
каждом клочке поля. "Фейеноорд" уповал на стандарты. Либо навесы на высоченного ван Хойдонка, либо его выст
релы со штрафных. Мы держались.
За весь первый тайм, мне лишь однажды, после сольного прохода, удалось пробить по воротам. Голкипер сопер -
ника оказался на высоте.
Второй тайм начался с взвинченного голландцами темпа. Наши защитники оказались к этому не готовы. Как след
ствие ван Хойдонк продавил наших центральных, и пробил под перекладину. 1:0, в пользу команды из Роттерда -
ма.
Я заметил что мои одноклубники поникли как цветы в жаркий день. Мне не оставалось ничего инного как брать иг
ру на себя. Я раз за разом подхватывал мяч и тащил его к штрафной. Меня били по ногам, цепляли за футболку, и
все способами старались остановить. Иной раз мяч просто застревал в ногах соперников, обыграть сразу четверых
мне всё же не под силу.
На семьдесят седьмой минуте, Петров выпустил едва оправившегося от травмы Димку Бушманова. "Огонёк", как зва
ли его в команде за рыжий цвет волос, показал мне рукой чтобы я шёл вперёд. Он со свежими силами принялся таска
ть мяч, и искать передачами меня. Я старался открываться, это было не просто ведь на мне постоянно весело по
два, а то и по три защитника. И всё же на восемьдесят восьмой минуте, Диман с фланга прорвался в штрафную и про
бил. Вратарь парировал мяч, но я продавив защитников, первым оказался на добивании. 1:1, мы снова в игре.
В основное время ничего существенного более не произошло. В дополнительных таймах у нас были шансы, но мы ими
не воспользовались. Как итог, всё решалось в серии пенальти. Как не прискорбно, наша команда бить пенальти не уме
ет. Из пяти попыток, забить удалось лишь мне и "Огоньку". И хотя Рассказов потянул два из пяти ударов, победа доста
лась "Фейеноорду".
Обида клокотала у меня в груди. Ведь было видно как команда опустила руки после пропущенного мяча. И мои с Бушма -
новым подвиги оказались напрасными. И будет ли ещё шанс играть за трофей, никто не знает.
Но всё же нет худа без добра. На финальном матче, моему агенту(им является мой дядька Саша, отцов родной брат), по
ступило предложение о контракте с "Фейеноордом". Предлагали не слыханные деньги, семьсот тысяч долларов в год. Нам
дали неделю на размышление.

                                                                Со стороны. Дмитрий Наход.
Что я могу сказать про Лёху. Пацан одарённый. Именно одарённый, не подающий надежды или там талантливый. Благода
ря ему "Сибирь" выиграла Кубок России и дошла до финала Кубка УЕФА.
Он одержим футболом, для него нет в жизни( по крайней мере пока) ничего важнее игры. Самородок одним словом. И ког-
да я узнал что его сватают в Роттердам, то не удивился. Он не где не затеряется. Не было бы удивления если предложен -
ие поступило бы от "Реала" или "Милана". С таким даром Лёша бы везде заблестал...

                                                                Со стороны. Владимир Петров.
Мне очень жаль что нашего "малыша" так быстро от нас забирают. Мне кажется что он ещё очень молод и обкатку нужно
проходить на родине. Пусть бы ещё годик в "Сибири" поиграл, ещё годик где - нибудь в московском клубе, а уж потом и за
границу. Но то что Алексей талант, с этим не поспоришь. В России его наверное лишь со Стрельцов можно сравнить. Толь-
ко Лёшу ничего кроме футбола не интересует...

15

Моя семья, в особенности мама, долго противилась моему  отъезду в Голландию. Родительница говорила что я ещё ребё -
нок, и не смогу жить один, без семьи. Отец не гласно поддерживал её. И в таком положении мою сторону принял старший
брат. Серёга сказал родителям чтобы они отпустили меня. Ведь талант нужно оттачивать, а это на много лучше получится
в таком мастеровитом клубе как "Фейеноорд". Его слова оказались ключевыми.
И вот "Сибирь" получает триста тысяч долларов отступных, а я оговоренных ранее семьсот за гол, плюс призовые. А я ра -
дость, такую какой ещё не испытывал никогда.
Сам переезд в Голландию не занял много времени. Но вот адаптация моя к новой команде, поставила глобальную задачу.
Заключалась она в полном незнании языка с моей стороны. Тут вот и вспомнилось моё не желание учится в школе. Ведь я
даже азы английского и то не знал, не говоря уж об голландском. Конечно моя новая команда пошла мне на встречу. Сразу
по моему размещению(мне сняли шикарную четырёх комнатную квартиру), ко мне был прикреплён учитель языка и превод-
чик. Второй здорово помогал на тренировках. Тренерский состав общался на трёх языках, но к сожалению русский в их сос-
тав не входил. И мне пришлось учится, чему я конечно был не особо рад. Ведь приходилось урывать время от занятий фут-
болом.
Единственным плюсом в познании голландского было то, что преподавателем была достаточно молодая дама. Её звали Иса
ван Бранди. Как объяснил мне переводчик, Ису ко мне прикрепили умышленно. Ведь если я заинтересуюсь девушкой, я с уд-
военной силой буду изучать язык. Резон конечно в этом был, но на первых парах я интересовался лишь словами которые бы-
ли мне необходимы, чтобы понимать партнёров по команде. Но дальше больше...

Вот уже полгода как я нахожусь в расположении "Фейеноорда". Регламент чемпионата Голландии разрешал мне выходить на
поле только со скамейки запасных. По этому самому регламенту, в стартовый состав можно включать игроков не моложе сем-
надцати лет. И Николя Дере(это главный тренер "Фейеноорда") приходилось регулярно искать нужно время для моего ввода
в игру. Ведь тактика на игру строится заранее. Моей отдушиной был кубок страны. В нём регламент был менее строгим и я
играл. Достаточно быстро мне удалось добиться взаимопонимания с Пьером ван Хойданком, и мы регулярно снабжали друг др
уга голевыми передачами.
Не стояло на месте и моё обучение голландскому языку, и не только языку. Как то получилось что во время изучения у нас с
Исой возникла взаимная симпатия. Она было яркой шатенкой и изумрудными глазами, стройными ногами и миловидным лиц -
ом. Но всё же на родине я не имел достаточного опыта в общении с противоположным полом, и долгое время дальше безоби
дных подглядываний  ни чего не было. До поры до времени...

Отредактировано Avega45 (2011-05-03 20:43:50)

16

Моя жизнь в прямом смысле слова кипела. Главной осью моей жизни, был конечно же футбол. Ну а как иначе. Благодаря фут-
болу, я оказался в Роттердаме. Мой переезд в "Фейеноорд", подарил мне знакомство с Исой. Изучение языка, для лучшего по-
нимания партнёров по команде, даровал мне билет в мир большого и разнообразного секса. Ну то есть жизнь и футбол, для ме-
ня едины.
Достаточно быстро миновал дебютный сезон. Наша команда завоевала серебряные медали чемпионата, но в общем то в этом
моей заслуги или вины(ведь не золото) не было. В чемпионате я играл не регулярно, и забил всего двенадцать мячей. Но вот в
завоевании кубка, моих заслуг было много. Чего уж греха таить, начиная с первого раунда, моя результативность не опускалась
ниже двух мячей за матч. А финальная игра и вовсе стала моим бенефисом, четыре мяча и голевая передача. Так что считаю
что первый сезон не выдался комом. Ну а что будет дальше, поживём увидим. Самое главное что предстоит отпуск, и поездка к
родителям.

                                                      Со стороны. Мама.
Когда Алексей вбежал в квартиру, я его не узнала. Как вытянулся! Как возмужал! И не только физически. Всё в нём стало другим.
И взгляды , и рассуждения. И вижу что глаза ещё ярче заблестели, чем когда в "Сибири" играл. И семью не забывает. Первую
свою зарплату выслал, и написал чтобы начинали квартиру подыскивать. И так получилось что нам на квартиру, его месячной за-
рплаты хватило. Слава Богу что всё так складывается!

Отгуляв недельку у родителей, я уже затосковал по Роттердаму. Там футбол, да и по Исе начал скучать. Даже сам себе удивился.
Думал что тяжело будет уезжать, а на деле всего на неделю и хватило. Предложил родителям переезжать ко мне, но отец заупрям-
ился. Мол здесь родня вся, и земля родная. Я конечно напирать не стал, всё ещё будет. Просто предложил тогда хоть тёток наве-
стить. Съездить в Абакан и Мурманск, ну и под Свердловск конечно. А на Новый Год чтобы уж и родители ко мне приехали.
  Вот и пролетел мой отпуск, и я уже снова в рядах "Фейеноорда". Худо бедно с познанием языка я справился, и на тренировка
уже обхожусь без переводчика. Да и помимо голландского, в команде все общаются ещё и на языке футбола. И тут я чувствовал
себя как рыба в воде.
  Я был рад нагрузкам, от которых некоторые мои одноклубники, стенали и жаловались что после отпуска всё же тяжело. Мне всё
было в кайф. Отрабатывая на тренировках, мне ещё удавалось оставлять силы и на Ису. Девушка искусно обучала меня не толь-
ко языку, но искусству любви. То что мы вытворяли с её подачи в постели, мне даже в самых соблазнительных эротических снах,
вряд ли присниться. Все виды секса, которые известны широкой общественности. И ещё много такого, о чём даже не все знают.
Что там простые петтинг и куннилингус, всё у нас происходить с фантазией и азартом. А на первый взгляд, мне думалось что Иса
спокойная и благовоспитанная дама, созданная для семейной спальни. А на деле? Не осталось ни единого места в квартире, где
бы не занимались сексом. Да и помимо квартиры, база "Фейеноорда" тоже могла бы о многом рассказать. Ну ладно, что то я увлё
кся.
  Грядущий сезон все ждали тяжёлым. Нам предстояло стартовать в трёх турнирах. Чемпионате и кубке Голландии, а также в Лиге
Чемпионов. И если многие уже боялись нагрузок и ответственности, я ждал и торопил время. Мне поскорее хотелось начать играть.
И сезон начался...

17

Что и говорить, второй сезон выдался для меня более плодотворным. Главный тренер стал ставить меня в основу в каждом матче.
Я старался оправдать доверие. Мне быстро удалось стать лучшим бомбардиром как своей команды, так и чемпионата. Конечно за-
щитники соперников стали опекать жёстче, но и у меня прибавлялся технический арсенал.
  Особо тяжело нашей команде давались матчи Лиги Чемпионов. Группа нам досталась тяжёлая. В Европе её окрестили "группой
смерти". Как на подбор, "Бавария" из Мюнхена, испанский "Депортиво", и плюсом "Манчестер Юнайтед". Как итог, после трёх ма-
чей в нашем активе лишь одно очко. Взятое с превеликим трудом, на выезде с "Депором". Да и моя результативность не блистала.
Два гола, которые мне удалось забить в ворота испанцам. Николя Дере сказал нам на тренировке:"Нам нужно решить, что для нас
важней, чемпионат, кубок или Лига Чемпионов. И выбрав турнир, выкладываться в нём на все сто. Или даже на сто десят процент -
ов.". Закончил он вполне в своём духе. Это был вопрос на раздумье. Каждый должен был подумать, и решить. А затем будет голоса-
вание. По мне, так нужно выкладываться на поле в каждом матче. Не глядя кто играет против тебя. Но Дере понимал, что так дума-
ет далеко не большенство.
По итогом голосования, команда приняла решение, что приоритетным турниром для нас станет Лига Чемпионов. Главный тренер
тут же объявил что теперь на матчи кубка, будут выходить резервисты. Также как и на матчи чемпионата, которые будут проходить
непосредственно перед турами Лиги Чемпионов. Изначально я принял это решение тренера, но затем, тет - а - тет, я сказал ему:
- Я смогу играть на все сто с лишним процентов, не только в Лиге, но и в чемпионате. Я полон сил, и очень голоден до голов.
Николя усмехнулся, и сказал что там ещё посмотрим.
  После такого решения команды, мы предстали перед соперниками совершенно другим коллективом. Ещё нам повезло что во вто -
ром круге Лиги Чемпионов, нам выпадали два домашних матча. И в первом же матче, к нам в "гости" приехал "Депортиво". Испанцы,
потерявшие очки с нами на своём поле, жаждали реванша. Но наши защитники, во главе с Богардом, буквально встали стеной. Одна
за одной атаки  соперника, разбивались как волны об утёс, о наши оборонительные редуты. Оборонцам помогали даже мы с ван Хой -
донком. Но правда и о прямых своих обязанностях мы не забывали. Так в конце первого тайма, я перехватив мяч протащил его по бр
овке, и выдал отменный пас на Пьера, и партнёр пробил вратаря соперников. Ну а во втором тайме, нашей команде удалась трёх хо-
довка. Джовани ван Бронхорст подхватил мяч, парой финтов ушёл от соперников и отдал пас ван Хойданку. Пьер протащив  мяч, ушёл
от пары подкатов, выкатил мне. И мне оставалось лишь ускориться и перебросить голкипера, вышедшего из ворот мне на встречу. И я
исполнил всё на отлично. Как итог, 2:0 в нашу пользу.
  Далее мы отправились в гости к "Баварии". И тут Дере удивил нас установкой на игру. А она заключалась в контроле мяча и постоя-
нном давлении на ворота соперника. Мне это было по душе. Мы оправдали тактику тренера на все сто с лишком. Итог 3:1 в нашу поль
зу. И перед заключительным туром, мы сравнялись по очкам с мюнхенцами. И если на своём поле мы уступили 1:2, то на выезде побе-
дили с разницей в два мяча. Из этого следовало что всё рассудит последний матч. И у нас, и у немцев, соперник будет не особо моти -
вирован. "Ман.Юн." все свои задачи уже решил, четыре победы и ничья. "Депор" имея всего одно очко, также уже никак не может ис -
править ситуацию. Так что нужно побеждать.
  Нам удалось переиграть полуосновной состав "красных дьяволов", со счётом 4:0. Ваш покорный судья отметился дублем и двумя пе -
редачами. А вот "Бавария" не смогла взять в Ла Корунье три очка. Немцы довольствовались результативной ничьей 3:3. Испанцы смо -
гли хлопнуть на прощание дверью. Мы вышли  в 1/8 финала. И получили в соперника себе, португальскую "Бенфику". Многие решили
что это удача, а по мне, так нет разницы - хоть "Бенфика", хоть "Реал".
  Лишь сейчас я начал ощущать на себе гнёт популярности. Фанатки не давали свободно выходить из дома. Иса постоянно устраивала
сцены, если я расписался у кого то на майке. Меня конечно напрягала сложившаяся ситуация. Ведь ничего запретного я не делал, да
и Иса не имела особ прав на меня. Я поделился своими головняками с Пьером. И старший товарищ тут заявил мне:
- Какие проблемы, выгоняй её! Ведь пока она возле тебя, клуб платит ей зарплату. Ну как учителю языка. - Он усмехнулся. - Иса види
мо хочет замуж за тебя выскочить. У нас такое уже было. Парень был из Чехии, и ему также как и тебе, приставили девушку - учителя.
И она за два года, женила его на себе. А тебе оно надо? Ты же ещё молодой! - Пьер хлопнул меня по плечу. - Гони её, и пойдём  завтра
на теннис. Финал женского турнира! А то ты из дома не вылазишь!
После такого разговора, я крепко задумался. И после пары часов раздумий, принял решение расстаться с Исой.

18

Конечно я предвидел что расставание будет болезненным. Если Пьер прав, Иса будет скандалить. Мне этого очень не хотелось. Но как
сделать разрыв менее болезненным, я не знал.
  Бродя по городу, я ломал голову. И в конце концов меня осенило. Если Ису ко мне приставили в команде, то пусть команда и убирает её.
Я чуть не запрыгал от радости. Быстро поймав такси, я отправился в штаб - квартиру "Фейеноорда". На всё про всё у меня ушло, чуть бо-
лее часа. Никто не задавал лишних вопросов. Сказали что раз вы не нуждаетесь в услугах Исы ван Бранди, мы либо предложим ей другую
вакансию, либо уволим. Я решил что будет не лишним сказать, что буду искренне рад, если буду освобождён от общения с Исой. На что по-
лучил заверения, что всё будет в лучшем виде.
  Опасаясь каких либо сложностей, и выяснений отношений, я отправился в гостиницу. Благо у меня с собой была кредитная карта. Деньги
открывают любые двери. Даже если это двери президентского люкса. И я не стал экономить. Устроился в люксе на двое суток. Всё равно в
понедельник мы поедем в Амстердам, на матч кубка с "Аяксом". Покрутившись на незнакомой постели, да ещё и без порции привычного уже
секса, я всё же уснул.
  На утро я позвонил в свою квартиру, и после четвёртого гудка, трубку взяла Иса. Оставив без ответа её "Алло!", я повесил трубку. Значит
она ещё не съехала. Не долго думая я позвонил Пьеру, вспомня что он звал меня сходить на теннис. Обговорив время и место, мы распроща
лись с ван Хойданком.
  И вот мы на трибунах роттердамских теннисных кортов. Пьер в двух словах объяснил мне правила игры, и я увлёкся. Также он пояснил мне
кто сегодня будет играть:
- Девушка из Швейцарии, она на два года старше тебя, а уже первая в рейтинге. Мартина Линхиз, красавица я тебе скажу. - Он подмигнул
мне и продолжил. - Против неё будет испанка, Аранта Санчес. Думаю что Линхиз победит, но поглядим ещё.
  Пьер оказался прав. Мартина оказалась невысокого роста шатенкой, с чуть пухлыми губами, и спортивной фигурой. Но в тоже время её фи-
гура не была лишена женственности и грации. Когда Линхиз после разминки, сидела на своём месте для отдыха, наши глаза встретились. Я
был сражён взглядом этих зелёных глаз. Я не особый романтик, но здесь будто утонул в её глазах. Не знаю сколько времени мы не отрывали
друг от друга глаз, но судья сделал ей замечание, что пора уже начинать. Я следил за девушкой глазами и не слышал пояснений Пьера. Да
и что творится на корте, также прошло мимо меня.
  Матч для меня на радость затянулся. Не знаю уж отчего, но Маритна полностью провалила первый сет. И за время стартового сета, Линхиз
нередко стреляла глазами в мою сторону. И лишь когда она видимо поняла что проигрывает, ушла в себя и начала закрываться полотенцем.
В итоге Мартина победила в трёх сетах. А пристал к Пьеру с вопросами, как мне с ней познакомиться.
- Ну не знаю... - Протянул Пьер. - Схожу конечно к организатору, он фанат "Фейеноорда" и знает меня. Да и тебя тоже. Может чем нибудь
поможет. Жди меня на выходе.
  И всё получилось. Мы познакомились, и тут всё и началось.

19

Не буду в подробностях расписывать что было дальше, иначе это может растянуться на долго. А вкратце оно обстояло так. У нас с Марти -
ной начался бурный роман. Которому очень противилась мама Мартины, и её бывший кавалер (ну как кавалер, скорее поклонник), швейцар-
ский футболист, Давид Шахъюза. Но достаточно послушная дочь, здесь пошла на принцип и как волчица волчат, отстаивала наши отношен-
ия.
  Наш роман по разному сказался на наших спортивных достижениях. Если Мартина воодушевилась чувством и играла просто здорово. То у
меня играла получалась лишь когда она была на трибунах. Я играл как на волнах. То забивал по четыре мяча за матч, а то несколько игр ос-
тавался в нулях. Но постепенно я взял себя в руки, и результативность вернулась. По итогам сезона меня признали лучшим молодым футбо -
листом. И конечно же я получил приз лучшего бомбардира. В Лиге Чемпионов мы добрались до полуфинала. Где нам не по зубам оказался
мадридский "Реал" , ведомый Зинедином Зиданом. Что и говорить, это великий клуб и великий состав. Но и наш результат руководство пос-
читало хорошим. Мы получили свои премиальные и бонусы.
  Как только у меня начался отпуск, я вызвал из России своих родителей, и отправился в Швейцарию. Мартина специально отказалась от уча-
стия в одном турнире, чтобы провести время вместе с моими родителями. Моих премиальных хватило на добротный дом в пригороде Базеля.
Мама хлопала глазами и охала, когда узнала что на те деньги что я отдал за дом, в нашем родном городе смело можно было купить пятиэтаж-
ный дом.
  Мартина моим родителям понравилась, хотя конечно же был языковой барьер. Впрочем может оно и к лучшему. Мой отей не отличался чув-
ством такта, и мне стоило некоторых усилий, подбирать слов для перевода. Сам же я уже худо бедно изъяснялся на голландском и английском.
Маритна свободно говорила на английском, французском и итальянском. Именно она и подтянула мои познания в английском.
  Потом мы с моей "половинкой" отправились в Париж. Столица Франции если честно, мне не особо понравилась. Но время мы провели про -
сто здорово. Затем мы поехали в "вечный город". Я в качестве туриста, а Мартина на турнир, который стартовал в Риме. Вот столица Италии
мне понравилась. Красивый и древний город. Чего стоит только Колизей.
  Почти весь отпуск я проездил вместе с Мартиной, по различным турнирам. Все турниры неизменно выигрывала "моя" теннисистка. И вот ког-
да мы были в Англии, на "Уимблдоне", меня нашли агенты "Фейеноорда", и напомнили что уже началась предсезонная подготовка. Скрипя се-
рдцем я отправился в Голландию. Тренер встретил меня упрёками и отправил на мед.осмотр. Так начался третий сезон, как оказалось в после-
дствии, самый удачный.
  Перед самым началом сезона, мы с Мартиной объявили о нашей помолвке. И назначили на январь следующего года нашу свадьбу.
  Под впечатлением этих событий, я начал играть на все сто с лишним процентов.

                                                   Со стороны. Рууд ван Партон, лидер фанатского корпуса "Фейеноорда".
  Алексей начал сезон просто феноменально. Его не может сдержать не одна защита. Его многие сравнивают с ван Бастеном и Пеле. Но я счит-
аю, что Алексей не похож на кого - либо. Он талантлив по особенному. Он старается взять что - то от каждого из сильных соперников.
  Мы на каждом домашнем матче, скандируем: " Наш молодой Бог! Забей ещё!".

                                                   Со стороны. Новичок "Фейеноорда", Пол Гаскойн.
  Что я могу сказать про этого молодого, русского парнишку. Он раскрывается в классного футболиста. Этот сезон он начал просто гениально.

  Мы рвали всех в чемпионате и кубке страны. Дере поставил мне условия, если я буду забивать, и помогать команде, он будет при первой же
возможности отпускать меня. Я  делал всё, чтобы у меня появлялись выходные. И забивал, и отдавал голевые передачи. Даже отрабатывал в
оборону. И главный тренер сдержал своё слово. Он отпускал меня как только у нас выдавался свободный день, или не очень сложная тренеро
вка. Я как на крыльях мчался к Мартине.
  Но когда началась Лига Чемпионов, Николя Дере, вновь начал держать в ежовых рукавицах, если выразиться по русски. Мы были сеяны уже
повыше прошлого года, и группа попалась проще. Чешский "Слован", французский ПСЖ и российский "Спартак". В итоге групповой этап, мы
прошли без потерянных очков. Забивая в среднем по три с половиной мяча. Из этих двадцати одного мяча, на моём счету оказалось девять. В
1/8 финала, нашим соперником станет португальский "Порту". Дере придупридил нас, чтобы не было недооценки соперника.

20

И сезон покатил дальше. Возможно мой настрой передался всей команде. Особенно игра получалась(ну кроме меня), у ван Хойдонка и Гос -
койна. Пол вообще усилил нашу команду. Мы стали более целостным коллективом. И в чемпионате мы потеряли лишь шесть очков. И вопрос
о нашем чемпионстве, уже почти был решён перед новогодним перерывом.
Новый Года принёс мне море положительных эмоций. Перво на перво это конечно же наша с Мартиной свадьба. Гуляли без особого размаха,
но и не скупо. Гостей было чуть больше пятидесяти. Кроме моих и её родственников, были наиболее близкие друзья. Ну понятно что с обоих
сторон. Моими друзьями были: Пьер с супругой, Джовани с семьёй. Пол Госкойн с подружкой, и несколько ещё школьных товарищей из Росс -
ии. А со стороны Мартины, её близкая подруга из США, певица Кристина, теннисистка Анна Рупникова, Пит Сампрас и ещё какие то люди, кото
рых я и не знал вовсе. Главное это то, что мы поженились. Мама прослезилась, ну как без этого. Правда я не сразу смог объяснить Мартине,
от чего мама плачит.
  Вторым событием стало посещение Роттердама, целой группы агентов разных клубов. Начиная с агентов "Аякса", и заканчивая агентами
"Милана" и "Барселоны" с "Реалом". Я конечно же был сильно польщён таким интересов от грандов, и теми денежными предложениями, что
сулили мне агенты. Но "Фейеноорд" встал в позу, и отпускать меня до лета не собирался не за какие деньги. Был ещё и разговор с Николя
Дере. Наставник попросил доиграть этот удачно складывающийся для команды сезон. А уж потом думать, если будет желание, о смене клу -
ба. Я пообещал что всё так и будет. К тому же и Мартина сказала что незачем бежать от хорошего, к неизвестному. Ведь и так в клубе пош -
ли мне на встречу, и повысили премиальные в двое. За каждый забитый мяч, мне причитался бонус в размере восьми процентов от недель -
ной зар.платы. Тогда как изначально в моём контракте были прописаны лишь четыре процента.
  Ещё, не знаю уж хорошо это или нет, но то что это для меня в новинку, это точно. Госкойн водил меня на мой "мальчишник", по злачным
местам славного Роттердама. Пол сам был всегда не прочь выпить и отдохнуть с девушкой. Ну а для меня выпивка была совершенной дико-
винкой. Сначала строго запрещал режим и тренера. А теперь я сам понимал что алкоголь мне не нужен. Но уж на "мальчишнике", я себе по-
зволил слегка расслабиться. И как видно не рассчитал силы. Коктейли вроде были и не крепкими, а я быстро повеселел. Да к тому же Госко-
йн наконец нашёл то, что искал. А точнее бар где была разрешена марихуана. Он тут же купил нам "косяк". И сколько я не отнекивался,
всё же пришлось попробовать и травку. Что и говорить, прошёл злачные места. Ведь в Голландии очень много увеселительных заведений. И
лёгкие наркотики были в моде, и не были под запретом.
  После новогодних каникул, я долго въезжал в тренировочный процесс. Дере видя все мои страдания, гонял меня до сегодня пота. Видимо
в наказание, он не поставил меня на первый пост новогодний матч чемпионата. Я просидел весь матч на скамейки, и в итоге "Фейеноорд"
уступил АЗе, 1:3. Это было наше первое поражение в нынешнем сезоне. Что и говорить, моя вина в этом была прямая. И я очередной раз
вынужден был доказывать всем и каждому, что мои спады, это случайность. И я доказал.
  Мы все доказали. Мы выносили одного соперника за одним, в чемпионате и кубке. Когда настало время Лиги Чемпионов, то все увидели что
наши амбиции только выросли. "Порту" мы обыграли с общим счётом 8:1. Моих оказалось четыре. Моя фамилия была на вершине таблицы
главных голеадоров. Тринадцать голов в восьми матчах. В 1/4 финала, нам выпал итальянский "Ювентус", ведомый Дель Пьеро и Нэдвидом.
А у их руля стоял не увядающий Марчело Липпи. Дере перед домашним поединком, сказал чтобы мы играли как в последний раз. Иначе, ита-
льянцев не переиграть.
  И мы умирали на поле. Я видел удивление на лицах игроков "старой сеньоры". Мы боролись на каждом сантиметре поля. Бежали за всеми мя-
чами. И вырвали победу, 2:0. И хоть по счёту вроде бы и уверенно, но дались эти мячи нам очень тяжело. В Турине всё сложилось уже на мно-
го проще. Сопернику пришлось  отказать от привычного футбола. Они вынуждены были атаковать, ведь нужно было отыгрываться. Нам остава-
лось лишь грамотно воспользоваться шансами на контратаки. И мы этим воспользовались. Итог, 4:2 в нашу пользу. Мой голевой счёт дошёл до
пятнадцати голов. Я побил рекорд Рауля Гонсалеса, который забивал за весь розыгрыш Лиги, четырнадцать мячей. У меня же в запасе остава-
лось как минимум ещё два матча. И в полуфинале, нашим соперником стал английский "Ливерпуль", и их лидер Майкл Оуэн.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Avega » Семь ракурсов судьбы человека (роман).