Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фильм "Вашу мать", деточка...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ия Саввина:

Хорошо, что сейчас на меня уже не удается налепить никакой ярлык – предлагают такое, что я отказываюсь сразу. Но зато это повод посмеяться, повеселиться – недавно звонит девушка и предлагает некую многосерийку. «Но ведь по сравнению с вашими сериалами латиноамериканские – совершенный Шекспир!» – говорю я. Она, видимо, не знает, что такое Шекспир. «Почему вы отказываетесь?» – недоумевает она и упоминает гонорар. Я пытаюсь ей что-то объяснить про критерий, про сохранение лица – она опять в недоумении: «Но ведь это все рухнуло!» «И «Дама с собачкой» рухнула?» – спрашиваю я. «Да!» – не задумываясь, отвечает она. Ну, спасибо, говорю я, вы меня по крайней мере развеселили.

– Интересно, что они вам предлагали?

– Раневская на вопрос об очередном плохом фильме, название которого она забыла, отвечала: «Фильм «Вашу мать», деточка».

интервью полностью...

2

Ия Саввина отказалась сыграть в фильме, сочтя сценарий оскорбительным для русского народа. Ознакомившись со сценарием, Саввина тогда сказала Кончаловскому: «Ты понимаешь, что ты пишешь о русском народе?! Это же издевательство!».

ВИКИПЕДИЯ

3

биография
Саввина Ия Сергеевна
Родилась 2 марта 1936 года в Воронеже.
В 1958 году окончила факультет журналистики МГУ.
С 1960 года — актриса академического театра имени Моссовета, с 1977 — МХАТ имени Горького (с 1989 года — МХАТ им А.П. Чехова).

Народная артистка СССР (06.03.1990).

Ия Саввина о своих корнях:

КИНО -  ТЕАТР

4

http://www.kino-teatr.ru/acter/foto/ros/3713.jpg