Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



УРОВЕНЬ ДЕГРАДАЦИИ

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

http://www.sobesednik.ru/sites/default/files/imagecache/264x199/image-annons/01sgfg_big_1.jpg

Играет ли Башмет за питерский «Зенит»?

(Отар Кушанашвили).
Собеседник.Ру

Стремительно деградирующие (как уверяют нас квасные патриоты) американцы поучаствовали в одном смешном опросе. То есть опрос был серьезный, ответы – нелепые, продемонстрировавшие, как низко они пали.

48 процентов американцев уверены, что «Моби Дик» написан Стивеном Кингом. Не сомневаюсь, что, по разу­мению жителя штата Айдахо, старина Кинг и «Войну и мир» соорудил.

Студентка филфака с макияжем а-ля театр кабуки на этом основании сделала вывод, что янки – идиоты, на каковом основании я сделал вывод, что ей отказано во въезде в Америку (и оказался прав). Зато сама студентка не знает, кто такой Отар Иоселиани и кто такая Елена Исинбаева, зато знает Потапа и Настю Каменских, считает Гошу Куценко выдающимся певцом, что объясняет в том числе перебор с макияжем.
Что нам американцы? Мне – рабочий стимул. Я взял камеру, микрофон и пошел на улицу проводить свой ударный опрос. Спрашивал, знают ли, кто такие Башмет, Гергиев, Темирканов.

В моем опросе участвовали 67 человек, и все из них полагают американцев примитивными существами: спрашивая про наших деятелей культуры, я упоминал и про Стивена Кинга, и про тот опрос.

Сорок (!) человек, когда я называл три священные фамилии, держали пучеглазую паузу и говорили неясными заклинаниями.

Одна барышня убеждена, что Башмет играет за питерский «Зенит».

Строгий паренек, сославшись на то, что некогда, и на смутную память, записал Гергиева в депутаты; улыбчивый гренадер назвал Темирканова писателем.

В ответах звучали слова «профсоюз», «Минобразования», «врач номер один», который спасает сердца верховных жрецов (спутали с Лео Бокерия).

Я не злорадствую, я напоминаю просто, что надо чаще в зеркало заглядывать. Проведите сами опросы, тогда мысль, что знания для нас ничто, что, насмехаясь над другими, мы сами вполне себе вахлаки, повергнет вас в уныние.

Но ничего! Я точно знаю, что вы точно знаете, кто такой Стас Михайлов.

А американцы не знают.

2

Бить себя пятками в грудь каждый может. А что-то сделать, чтобы ситуация изменилась?

Давайте, Беб, статьи о самих музыкантах.

3

БАШМЕТ
Юрий Абрамович

Народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и РФ

Есть музыканты, которым Богом и судьбой предназначено не просто достойно пройти тернистый, но славный творческий путь, а и всем своим естеством стать Личностью в музыкальном искусстве и тем самым открыть новые горизонты для будущих поколений. Сегодня таким музыкантом, несомненно, является Юрий Башмет, сделавший альт одним из лидеров современного концертного исполнительства.

БИОГРАФИЯ

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5d/Bashmet.jpg/399px-Bashmet.jpg

ВИКИПЕДИЯ

4

В качестве солиста и дирижера Юрий Башмет выступает с лучшими симфоническими оркестрами: Berlin Philharmonic , Berlin Symphony, New York Philharmonic, San Francisco Symphony, Chicago Symphony, London Symphony, Radio France, Wiener Philharmonic и др.

Основатель и председатель жюри первого и единственного в России Международного конкурса альтистов в Москве. Президент Международного конкурса альтистов им. Л. Тертиса в Англии, член жюри конкурсов альтистов в Мюнхене и "Мориса Вье" в Париже. С 1978 года преподает в Московской консерватории, с 1988 - доцент, с 1996 - профессор.

ТВ КУЛЬТУРА

5

Случайный отрывок из книги Ю.Башмета "Вокзал мечты" (мемуары)

....ня, конечно, не знаете.
     - Очень мило. На каком инструменте играете?
     - На альте.
     - У кого учитесь?
     - У Вадима Васильевича Борисовского.
     - Ну, это замечательный альтист. Прекрасно. Я вам желаю успеха. Если
хотите, добро
пожаловать, можете приходить ко мне в класс на урок.
     Вот так мило мы пообщались с Давидом Федоровичем.
     Следующим был Леонид Борисович Коган. Он ходил быстро, лицо напряженное,
как
будто чем-то недоволен. Роста маленького, а руки длинные. Складывалось
впечатление, что
футляр от скрипки вот-вот коснется пола.
     Я ему:
     - Здравствуйте, Леонид Борисович!
     Он не остановился ни на секундочку, быстро развернулся, понял, что это
какой-то
незнакомый мальчик, и так же стремительно пошел дальше.
     А потом попался мне Ростропович. Все каким-то образом уже знали, что
Ростропович
прилетел, что он уже в Москве после гастролей. Ростропович буквально врывался в
консерваторию. Его еще и в коридоре не видно, а энергия уже чувствуется, извещая
всех и вся,
что "Слава" только что прошел или сейчас будет здесь. И вот как-то передо мной в
конце
коридора возник столб воздуха. Ростропович появился с виолончелью в футляре на
колесиках,
за ним толпа студентов. Конечно, не только виолончелистов - все спешили за ним в
класс,
чтобы поприсутствовать на его уроке.
     Я сказал:
     - Здравствуйте, Мстислав Леопольдович!
     Он повернулся:
     - А, друг дорогой!
     И тут же обнял меня и потащил в класс. Мест там не было, но он поднял
одного своего
студента и сказал:
     - Старичок, принеси-ка быстренько стул!
     Тот ушел куда-то, принес стул. Ростропович поблагодарил его и усадил меня
на этот стул
рядом с собой. Я был совершенно в восторге от того, как он занимался, от его
энергии, образов,
юмора и стремительности. Хватал виолончель, показывал, как и что должно
прозвучать. Потом
садился к роялю, начинал аккомпанировать, очень инициативно, подталкивая своего
студента,
помогая ему найти верный темп или нюанс. Неверо

6

//вставили неотредактированный\неотформатированный фрагмент. впредь такое будет удаляться//

7

//давайте не только фотографии, но и клипы-иллюстрации//

8

9

Предыдущий видео-ролик был выступление, а этот - "рабочий процесс":

10