НЕОБРАТИМОСТЬ

Автор Тариэль Багир-заде, написано 3 Сентябрь 2011 г. в 22:18.

Сидя вечером на берегу Каспийского моря, наслаждаясь вечерней прохладой последних летних дней, в кругу приятных и близких тебе людей, невольно ощущаешь всю полноту и радость городской жизни.

Не задумываясь о всех превратностях судьбы, под монотонный привычный говор товарищей, создается впечатление некой отстраненности от всего суетного, насущного и до боли актуального.

Погружаясь как бы в своем сознании глубоко в свои мысли, иногда нехотя возвращаясь в реальный мир, замечаешь некое чувство дискомфорта… Реальный мир неприятен.

Он груб и суетлив. Часто кажется, что ты тут случаен, что это ошибка. Всего этого нет. Должно быть всё более гармонично, менее шумно, не так подвижно и - больше дружбы, красок, радости, пространства!

Сколько же света и гармонии излучает память, обращаясь в прошлое. В то самое время, когда каждый из нас был более счастлив и более искренен, когда каждый жил мигом, который дарило время.

Казалось часто, что время балует любя. Что оно, как лучший друг, идет с тобою вровень и также радуется солнцу. Бежит с тобой, несется не оглядываясь туда, куда несет тебя задор…

Лирика, отвлеченное, стразы… Реальность относительна, и она жестока.

Буквально где-то рядом происходит что-то непоправимое, что-то непостижимое адекватной психикой, что-то не вмещающееся в рамки допустимого. Происходит геноцид!

Акт вандализма, нечеловечность, чрезмерная жестокость и, что самое страшное, непреостановленность.

Ливия сегодня -  8000 бомбардировок; сброшено 30 000 бомб на Ливию.

Это почти 200 бомб в день в течение 6 месяцев, несколько десятков тысяч тонн взрывчатых веществ. Несколько десятков тысяч смертей, несколько сотен тысяч - да нет же! - миллионов поломанных судеб, горя, расставаний, несказанных друг другу слов, надежд.

Страх, боль, горе, голод.

Отцы сокрушающиеся над судьбами своих семей и собственной немощью в данной ситуации, не имением возможности повлиять на ход событий.

Это жалкий образ. Крушение инстинктивного стереотипа могучего и мудрого отца. 

Оставшиеся в ситуации, когда надо жить неся в себе мужское начало, доблесть, совесть, честь и верность, платя за это слишком дорогой ценой!

Ливийцы уповают только на всевышнего.

Жить сообразно тому, чему тебя учили с детства становится смертельно.

В этом и заключен весь драматизм происходящего. Силы повсеместно призывающие к демократизации, справедливости, человечности творят сущее зло. Призывающие к созиданию – стирают города и села с лица земли. Призывающие к благотворительности – несут смерть и боль. Призывающие к борьбе с терроризмом посеяли очаг вражды, на котором греются и зиждутся экстремистские и радикальные группировки. Организация объединенных наций выдвигает резолюции питающие группы проводящие этнические чистки…

Возможно, я ошибаюсь, но факт истребления остается фактом. И самолеты, и бомбы, и смерть, оставляющая за собой тишину, поющую песнь абсолютной пустоты...

                Тариэль Багир-заде. Баку. 3 сентября 2011г.