Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » За чашкой кофе...о разном » Ливия. Судьба наших братьев и сестер (наши соотечественники)


Ливия. Судьба наших братьев и сестер (наши соотечественники)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

РАСПРОСТРАНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ливия. Судьба наших братьев и сестер

Под названием « Секреты украинских кулинаров» в «МК» опубликован материал Бориса Золотарева. «Московский Комсомолец» № 25739 от 7 сентября 2011 г. Борис позвонил мне и Олегу Базак, собкору “МК” на Украине.
… Вот что рассказал Олег Базак:

Почему в Ливии оказалось столько украинцев?

Украинцам за границей в последнее время упорно не везет. Служба внешней разведки Украины делает все, чтобы представить плененных ливийскими повстанцами соотечественников невинными поварами и нефтяниками. Однако угрюмые бородачи, боевики, проявляют неуступчивость. Пока они отправили задержанных украинцев под “домашний арест”, а сами продолжают изучать их деятельность при Каддафи. По словам представителей повстанцев, украинцы прибыли в Ливию нелегально и уже после начала боевых действий.

Самым известным задержанным благодаря американским журналистам стал 33-летний одессит Максим Шадров. Парень рассказал, что в Ливии он работал поваром в нефтяной компании. Дескать, в теперешней Украине «ловить нечего», вот и стараются его сограждане убыть за кордон на заработки.

Отредактировано Иммануил Грак (2011-09-08 21:00:47)

2

Шадров и его супруга приехали в Ливию в июле. «А 21 августа повстанцы вошли в Триполи — и боевики нас задержали, — сказал Максим американскому журналисту. — Они забрали у нас все — паспорта, деньги, компьютеры, — надели наручники и развезли по разным местам...»
…Кстати, изучая биографию Шадрова, можно наткнуться на интересный факт. Его сестра Дарья, например, обучалась в школе № 1 при посольстве Российской Федерации в Ливии. Что указывает на долгосрочную командировку в это государство ее родителей и одновременно опровергает тезис насчет «преступных наклонностей» Максима Шадрова. Именно поэтому, наверное, Максима Шадрова повстанцы уже отпустили — и он находится на территории посольства Украины…

Что касается остальных задержанных украинцев… Дело в том, что предыдущий глава украинского правительства Юлия Тимошенко сумела склонить Муамара Каддафи к существенному расширению межгосударственного сотрудничества. До последнего момента в Ливии находились сотрудники «Укрспецэкспорта». Как и инженеры-нефтяники, работавшие в российско-ливийской компании «Дакара». Та же Тимошенко в Киеве и в Триполи подтвердила заинтересованность Украины в освоении ливийских нефтегазоносных площадей; соглашение об этом опять же ее «вечный визави» Янукович заключил с ливийцами еще в 2003 году...
Как утверждают в пресс-службе МИД Украины, захваченные в плен украинцы пока не жаловались на недоедание и недосыпание. Вполне возможно, всех их вскорости отпустят из центра для беженцев. Однако покинуть пределы Ливии до решения о привлечении их к суду украинцы не смогут. Консул Украины в Триполи уже письменно поручился за законопослушность подопечных.

3

СУДЬБА НАШИХ БРАТЬЕВ И СЕСТЕР МОЖЕТ БЫТЬ ТРАГИЧНОЙ!»

Публицист Николай Сологубовский, который в апреле-мае работал в Триполи спецкором «Московского комсомольца», лично встречался в Ливии с работавшими там украинскими гражданами — об этом он рассказал «МК».
— Что вам известно о судьбе украинских граждан в Ливии?
— По имеющейся у меня информации, среди них (украинских граждан, арестованных боевиками) нет врачей, только инженеры, повара. Люди пожилые, никакого отношения к войне не имеющие. Сейчас, слава Богу, украинское правительство делает все, чтобы их вызволить из плена. Они попали в руки боевиков, не подчиняющихся Переходному совету. Я считаю, что это боевики «Аль-Каиды». Командующим «военным советом» Триполи назначен член «Аль-Каиды» Бельхадж. Фактически украинцы находятся в его руках. Бельхадж люто настроен против русских, украинцев, сербов…
— То есть Бельхадж не подчиняется Переходному совету?
— Никому он не подчиняется. Тут Салаби (командир 17-й бригады повстанческой армии. — Авт.) недавно заявил, что нужно распустить «временное правительство» (в Бенгази). Совет пытается как-то воздействовать, но в (оккупированном натовцами и боевиками) Триполи царит полное беззаконие, поэтому судьба наших братьев может быть очень трагичной.
— Вы виделись с кем-то из них, когда были в Ливии этой весной?
— Да, но с другими, с врачами. Когда меня контузило, Эдик, добрый доктор Айболит Российского посольства, отвез меня к украинским врачам, в городок Сбеа, 60 км от Триполи. (Только они, как сказал Эдик, могли мне помочь!) Там был огромный Нейрохирургический госпиталь, где работали граждане Украины. Украинские врачи мне оказали необходимую помощь. Очень милые женщины! Мы поговорили с ними по душам. В Ливии полыхала война. И эти страшные бомбежки… Помню, они сказали: «Как же мы можем уехать, если уже все другие врачи уехали, а здесь столько больных и раненых! И каждый день все больше раненых поступает!»
Я был у них 3 мая, когда бои шли повсюду. И натовцы каждый день бомбили ливийские города. Рядом с этим госпиталем находился поселок, который бомбили, — это нашим сестрам тоже пришлось пережить...
Еще запомнил слова одной женщины, врача, по имени Алла. Она говорила: «Я знаю, что, если эти отморозки ворвутся в Триполи, они нас не пожалеют». Ее глаза, когда мы прощались, никогда не забуду…
И вот… Отморозки и спецназ уже в Триполи. Связи никакой, телефоны в Триполи - ни один - не отвечают. Я звоню своим друзьям-ливийцам в Бен-Валид — тоже все молчат, нет связи… Надеюсь, они все же выбрались, надеюсь, что они вернулись на Родину… И очень надеюсь, что всех пленников отпустят!

4

Мой комментарий: боевикам и их западным покровителям нужно во что бы то ни стало доказать, что на стороне ливийской армии воюют мифические «наемники» из африканских стран, а также из России, Украины и Белоруссии. Тем самым они хотят оправдать реальное участие в операциях повстанцев частей спецназа из стран-членов НАТО, в том числе и снайперов, которые действуют на территории Ливийской Джамахирии уже с февраля с.г., убивая не только военнослужащих, но и мирных жителей.
И если с пленниками что-нибудь произойдет, то это будет еще одно преступление НАТО против человечности.
Я считаю, что правительства и Украины, и России, как братской страны, должны немедленно заявить о своем осуждении задержания украинских граждан и потребовать их немедленного освобождении. Если это не будет сделано, то надо потребовать созыва Совета Безопасности ООН и принять санкции по отношению к тем «оппозиционерам», которые уверяют мировую общественность, что уже установили «новую демократическую власть» в Триполи, а на самом деле творят полное беззаконие в оккупированной столице Ливии.

Николай Сологубовский

Фотографии ливийцев, детей, женщин и солдат, которые стали жертвами бомбежек НАТО, вы можете увидеть здесь:
http://www.mk.ru/photo/social/3012-kadd … i-tam.html

5

Украинские граждане задержаны в Триполи. У ливийских повстанцев появились фантазии о том, что наши соотечественники занимались ремонтом Противовоздушной системы обороны. Ее разбомбила коалиция еще в самом начале военных действий в Джамахирии. Как сообщает газета «Сегодня», возможно плененные в Ливии украинцы жестоко допрашиваются. Таким образом, ливийцы хотят получить секреты армии Каддафи. В любом случае украинская сторона должна побыстрее освободить задержанных сограждан.
Напомним, что в Ливии захвачено 23 украинца, из которых только один был отпущен. Среди задержанных есть и одессит Максим Шадров.

6

Зачистки в Ливии. Повстанцы предъявили тело "русского снайпера" (видео)

"Ясно одно, в Ливии убивают русских и выдают их за наемников Каддафи, подождите еще газеты поднимут вой, что Россия тайно помогала Каддафи"

статью полностью + видео   см. здесь


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » За чашкой кофе...о разном » Ливия. Судьба наших братьев и сестер (наши соотечественники)