Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Я тут недавно прочитал... » Сергей Лукьянеко "Лабиринт отражений"


Сергей Лукьянеко "Лабиринт отражений"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Прочел я два из трех романов трилогии. Первый - потряс идеей. А вот вторая книга - жалкое продолжение. Третью даже не тронул. Что-то Лукьяненко не тянет на серии. Но первую - читать советую, особенно компьютерщикам. Кто читал, поделитесь мыслями...

2

Ну, идея не настолько уж и оригинальная, если не забывать про такое явление как "киберпанк". С другой стороны у Лукьяненко так бывает. Всё-таки ремесленнические романы - далеко не такое вдохновенное дело по определению. Сериалы у СЛ получались только при помощи редакторов, когда они резали на куски целые вещи, чтобы продать не одну, а две книги :). Пример - "Звёзды - холодные игрушки" и "Звёздная Тень". А вот когда надо реально продолжение писать по контракту - это уже - обязаловка и вполне естественно, что и желания и вдохновения куда меньше.

3

Киберпанк киберпанку рознь. Бывает прочтешь что-нибудь - не зажгет...а прочтешь то же самое но другими словами и другим автором - пробирает до самых темных уголочков светлой души.
P.S.
Наверное, я мало знаком с миром коммерческой литературы, но писать продолжаение по контракту....бррр...

Отредактировано Равалл Светлый (2006-08-02 13:21:31)

4

А ты думал, что из всех наших знаменитостей вдохновение фонтанами брызжет? 80 % написанного ими - именно по контрактным обязательствам. А куды им деваться, раз уж решили на жизнь именно этим зарабатывать? :) Я тут слушал недавно телеги Марининой, когда она втуляля, что книга - в любом случае становится товаром, после того, как автор её закончил. Но это не значит, что она не может быть товаром ДО ТОГО, как он её писать НАЧАЛ. А в большинстве случаев дело обстоит именно так и никак иначе. Некоторые же и вовсе берутся за это ремесло, именно рассчитывая зарабатывать им на хлебушек с маслом. То бишь ссамого начала зная, что будут производить товар.

Равалл Светлый написал(а):

Киберпанк киберпанку рознь. Бывает прочтешь что-нибудь - не зажгет...а прочтешь то же самое но другими словами и другим автором - пробирает до самых темных уголочков светлой души.

Ну меня так вообще ни киберпанк , ни фэнтези не пробирают уже давно. Все, что можно и нужно было сказать в этих жанрах, сказано уже десятки лет назад. Всё остальное же - более или менее удачные "разработки жилы". Не более.

5

у меня так вообще ни киберпанк , ни фэнтези не пробирают уже давно. Все, что можно и нужно было сказать в этих жанрах, сказано уже десятки лет назад. Всё остальное же - более или менее удачные "разработки жилы". Не более.

Весьма странный подход. Категорически не согласин с таким тотальным критическим обобщением.

6

Ну, на каждое утверждение  не  худо бы иметь и какие-нить доводы. Ну, не согласны. И что? Почему это мой подход странен, а Ваш - нет? Я, например, думаю как раз наоборот. :) (то бишь шутка) Давайте ка общаться более предметно.

7

Ну никак не могу тут промолчать...

Равалл Светлый написал(а):

А вот вторая книга - жалкое продолжение.

Понимаю, что спорить тут бесполезно, но помоему, это какараз редчайший случай, когда наоборот... 2-я часть лучше 1-й... А 3-я... Это вообще нечто другое... И странно... 3-я часть мне почимуто напомнила Алые паруса)))

8

Равалл Светлый написал(а):

Весьма странный подход. Категорически не согласин с таким тотальным критическим обобщением.

Ну, не согласИн, так не согласИн. Совсем не удЕвлён. Тока аргументов чёт не видать. С примерами новаторских произведений желательно. И хорошо бы, чтобы новаторскими они были не для того времени когда вышли ( то есть - лет 20-30 назад), а именно для сегодняшнего дня. Тогда и будет, о чём спорить.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Я тут недавно прочитал... » Сергей Лукьянеко "Лабиринт отражений"