Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЧУДНОЙ ГОРОД САРАНСК

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

ЧУДНОЙ ГОРОД САРАНСК

Чудной город Саранск.
Прячется среди холмов. Едешь - едешь, а потом, вдруг, раз – и вот он. Старый такой, весь, патриархальный, обросший традициями. Промышленный.
Завод.
- Здрасьте, а где у вас бухгалтерия?  Здравствуйте, мы дезкамеру оплатили по безналу, мне получить нужно. Сюда? Ага, спасибо.
Девушка. Лет двадцать, с небольшим. Выписывает фактуры. На столе, в банке, три гвоздики. Мгновенный полёт мысли…
- Здравствуйте. С днём рождения.
- Здравствуйте, спасибо. Откуда знаете?
- Я всё знаю. Вот реквизиты.
Выписывает фактуру. Пока выписывает - смотрит на неё и понимает, что ничего роднее этого изгиба бровей и челки падающей на глаза у него в жизни не было.
- Гостей у вас много будет?
- Не знаю, а что? – взгляд благодарно-нейтральный.
- Пригласите меня.
- Приглашаю…
- Куда и во сколько?
- Вот адрес. Часов в семь.

Плюха возмущённому водиле.
- Спи, сука и радуйся. Полторы тысячи в обратный конец.
Звонок в дверь. Цветы.
- Здравствуйте.
Гостей пять человек. Мама, папа, две подруги и школьный приятель.
Стол, шампанское, не очень оживлённый разговор. Глаза, брови, чёлка…
В середине вечера, без всякого уговора, встают из-за стола и уходят. Совсем.

Чудной город Саранск. Тихий. Можно бродить всю ночь.
Утром толкает спящего водилу.
- Вставай, поехали. Это  Ника.
Водила ошарашено таращится.
- Она что, с нами?
- С нами. Поехали.

С тех пор прошло сто тысяч лет.
Счастливы до сих пор.
Глупость какая-то.

2

Интересно. Даже несмотря на то, что произведение написано урывками. А история реальная?

3

Семён Антонов написал(а):

Интересно. Даже несмотря на то, что произведение написано урывками.

:)
Не совсем так. Это миниатюра, которая требует повышенного внимания к каждому слову и по степени спрессованности информации прибилижается к поэзии. Как мне кажется недостижимая вершина - Блоковские строки:

Ночь, улица, фонарь, аптека...

Для того, чтобы передать образы навеянные этими четырьмя словами и интонацией мне понадобится страница теста 12-м кеглем. :)
Возвращаясь к моей миниатюре: пропуски сделаны сознательно и читатель, при желании, может придумать себе что-нить соответствующее настрою и желанию. А может и просто опустить, вместе с автором, лишние подробности.

Семён Антонов написал(а):

А история реальная?

Наверное, так могло быть. :)

4

Именно так, урывками, написан мой роман "Любовь". С расчётом на то, что когда-нибудь вернусь к нему и продолжу. А пока читатели пусть сами додумывают разные коллизии.
О реальности истории все вопросы некорректны. Автор в любое произведение привносит свой жизненный опыт. Потому он и пишет, что есть о чём сказать. А читаем мы потому, что интересно пишет.

5

Интересный и жизненный взгляд. Не бывал в Саранске, но в Саратове подобная "бадяга"
была...

6

Горохов написал(а):

Как мне кажется недостижимая вершина - Блоковские строки:
Ночь, улица, фонарь, аптека...

Иммануил и Брандт оценивают творчество Горохова очень высоко, что не удивительно))).