Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О ЖИЗНИ!!!

Сообщений 1 страница 10 из 40

1

О ЖИЗНИ!!! ( обращения, протесты…)

Написала этот стих, а потом подумала, что все это похоже на бред сумасшедшей. А знаете, часто бывает так, что именно те, кого мы считаем сумасшедшими на самом деле гораздо умнее нас. Я не про героиню, а вообще… Если человек говорит, что он видел НЛО(приведения, видения), почему мы ему не верим и сразу решаем, что у него белая горячка и ему пора в психушку? Потому что боимся. И парень ( из стиха ) тоже испугался…чего??? Нет, не последствий, а жизни.

«Ты еще не понял, что вся наша жизнь - это схема, потому что устроена она по возможностям и желаниям большинства, а для таких, как ты, вариантов не предусмотрено. Схема проста - учеба, работа, уик-энды. Когда мы говорим, что не знаем, что будет завтра, мы гоним страшную волну, потому что отлично это знаем, и даже то, что будет послезавтра и через месяц. Конечно, встречаются исключения, но очень редко. На самом деле мы можем расписать свою жизнь по часам. А ты упорно не желаешь вписываться с эту схему, утвержденную, между прочим, долгими годами и министерством здравоохранения. Такие, как ты, на все пойдут, только чтобы им не было скучно и нудно. Полет фантазии там, реализация себя и прочие вещи... Вот поэтому ты и делаешь все по-своему, чтобы не знать, что же будет завтра.» ( Мир, полный любви)

А ты знаешь, что время течет?
А ты помнишь – время меняет.
Твое сердце сегодня поет,
Через день – судьбу проклинает.

Понимаешь, что жизнь игра.
Только графика малость хромает.
Ты ведь знаешь, сейчас и вчера
Все одно. Тебя время теряет…

Говорим, что удивленны,
И что будет завтра – не знаем.
А живем лишь по схеме мы,
И никак её не поменяем.

Как ни странно, но ты другой.
Не желаешь в ту  схему вписаться.
Утвержденная, правда не мной,
Она борется. Цель – не сдаваться.

Ты подумай, а вдруг это все
Для того, что бы  разнообразить
Существование свое,
Что бы жизнь без гуаши раскрасить.

А я утром звонила добру.
Говорила? Нет, автоответчик.
На минуту казалось - умру.
А потом стало чуточку легче.

Может быть, я схожу с ума?
Да, возможно… потом, не сегодня.
Я ещё разбираюсь сама…
Сердце кольнуло…больно.

Почему ты такой пессимист?
Извини -  не понимаю,
-Потому что я реалист. Ты
Прости, мне пора…
-Прощаю.

Стихотворение больше похоже на запутанный протест. Есть small просьба: на счет концовки. Какая-то она ломанная, что ли??? Может у кого-нить будут свои варианты… Ни в коем случае не присвою их себе!!! Просто интересно, как народ мыслит.

Мы теряем людей,
Мы делаем больно.
Сколько тысяч погибло?
Хватит! Довольно!
Что же это? Протест?
А может награда?
А за что? За обиды?
Спасибо, не надо…
Откажусь от всего,
От любви, обещаний,
От надежды и веры,
От глупых признаний.
Оглянитесь вокруг.
Сколько боли и фальши.
Ты не знаешь кто друг.
А что будет дальше?
Ты в молитвах упал.
Человек же! Держись.
Ты не понимал,
Мы все люди
И жизнь
Дана не тобой,
А тем, кто повыше.
Свободные мы,
Что кошки на крыше.
Зачем отнимать,
Что даровано Богом?
У каждого в жизни
Одна есть дорога,
Нельзя помешать
Идти на свет дальше.
Нельзя убивать
И жить так как раньше.
А ты забираешь
Мне данное Богом.
Осталось всего
Минус одна дорога…

В основном я не пишу грустные стихи в моменты этой же самой грусти. Наоборот, когда мне весело стихи получаются мрачными. А эт нельзя назвать ни веселыми, ни мрачными. Что-то нейтральное.

2

С волками жить - по волчьи жить. Из обоймы выпадать нельзя. Социум - великая сила. Он нас и поднимает, и опускает, и может втоптать в грязь. Мы вынуждены подчиняться общепринятым правилам, иначе будем выглядеть белыми воронами. В качестве временного освобождения от этого служат различные хобби, например, Интернет, но и тут, в конце концов, мы всё равно вынуждены подчиняться определённым правилам. Будь то охота, рыбалка, вязание, фотография, художественная самодеятельность и т.д. - везде одно и тоже. И я не согласен, когда говорят, что это плата за наши умственные способности и культурные ценности. Так есть во всём живом мире. Правда, у людей это поднято на умопомрачительную высоту. Хотя со мною многие не согласны, в том числе и на этом форуме.

3

moment написал(а):

Мы вынуждены подчиняться общепринятым правилам, иначе будем выглядеть белыми воронами. В качестве временного освобождения от этого служат различные хобби, например, Интернет, но и тут, в конце концов, мы всё равно вынуждены подчиняться определённым правилам. Будь то охота, рыбалка, вязание, фотография, художественная самодеятельность и т.д. - везде одно и тоже. И я не согласен, когда говорят, что это плата за наши умственные способности и культурные ценности. Так есть во всём живом мире. Правда, у людей это поднято на умопомрачительную высоту. Хотя со мною многие не согласны, в том числе и на этом форуме.

Хм... А с чем тут соглашаться или не соглашаться? С тем, что подчинение обществу - плата за рыбалку, охоту или вязание? Или наоборот? Что-то не очень мысль улавливаю.

4

Хотелось бы сказать что-нибудь умное, но в голову приходит лишь одна мысль:
Когда мир теряет краски и смысл, когда самые близкие и самые любимые предают и даже не думают, что предают, когда ты идешь по улице и плачешь потому, что не можешь удержаться, когда тебе кажется, что жизнь окончена, ты смотришь на небо, и оно отвечает тебе глубоким синим молчанием...
Тогда наступает боль.
------------

5

Стихи мне очень понравились. Мне знакомы эти чувства. В таком случае надо пробовать делать самостоятельные шаги, чтобы выбраться из этой серой полосы. Тут со стороны никто помочь не сможет.

6

Вы тут все высказываете такие умные мысли, философствуете... Придумываете какие-то шаблоны, рамки, в которые заключено человечество... Смешно...

moment написал(а):

Мы вынуждены подчиняться общепринятым правилам, иначе будем выглядеть белыми воронами.

Что за бред, простите за выражение? Вынуждены, чтобы не казаться белыми воронами... А что в этом собственно плохого? Я так предпочитаю быть белой вороной. Хоть как-то отличаться от окружающих меня людей... Не люблю быть частью чего-то. Хоть человечества, хоть еще чего-то там... И обречен я при этом на одиночество...

Отредактировано wrGraff (2006-08-22 03:47:40)

7

wrGraff написал(а):

А что в этом собственно плохого? Я так предпочитаю быть белой вороной. Хоть как-то отличаться от окружающих меня людей... Не люблю быть частью чего-то. Хоть человечества, хоть еще чего-то там... И обречен я при этом на одиночество...

Не слишком ли серьёзно по отношению к себе? :) Знаешь, сколько таких, выделяющихся и обречённых на одиночество? Да почти все! :) Уж, по крайней мере, в определённом возрасте - точно. Если вообще не все.

8

На счет возраста - это правильно.  Постепенно человек понимает окружающий себя мир... Нужно просто различать человечиские поступки, какими бы гадкими они не были. Ведь  у каждого своя цель и свои способы к ней идти...
Знаете, я недавно поняла, что любое действие можно понять. Люди живут в основном ради чего-то... И мало таких, которые живут для кого-либо.

9

а на счет стихов чего-нить скажете??? Критику я спокойно выдерживаю, так что дерзайте. =) А если серьезно, то было бы интерессно узнать мнение и на счет самих стихов

10

CRIttER
Я вам про Фому - вы мне про Ерёму...

CRIttER написал(а):

Знаешь, сколько таких, выделяющихся и обречённых на одиночество? Да почти все!  Уж, по крайней мере, в определённом возрасте - точно. Если вообще не все.

Сколько же? Только не поддельно, а по-настоящему одиноких. Знаете вы что такое одиночество - не вымышленное и не придуманное в результате бурной игры гармонов у подростка? По-моему мало кто знает... И не так уж и много одиноких людей! CRIttER, вы говорите так, как будто я сказал, что я одинок... Но я этого не говорил. Я говорил, что если отрешиться от всего человечества, то ты станешь одиноким. Но я не отрешался от людей в полной мере. Только немного отстранился, дабы они меня не доставали.
Сабина
Стихи мне твои по своему стилю нравятся, но из данных двух по смыслу мне понравилось только второе... И то я не совсем понял что ты хотела сказать словами "минус одна дорога". Может разъяснишь?