Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Я тут недавно прочитал... » Мусаси Миямото - "Книга пяти колец"


Мусаси Миямото - "Книга пяти колец"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Перечень рекомендованной литературы в любом японском пособии по фехтованию начинается с "Книги Пяти Колец" Миямото Мусаси - величайшего из мастеров владения клинком. Она была написана в горной пещере, где автор прожил последние два года своей жизни.
  Эта книга включает в себя анализ стратегии и тактики боя, их закономерности и универсальные принципы единые и для поединка в любом виде единоборств, и для крупномасштабных военных действий и для ведения современного бизнеса.
Мусаси Миямото в библиотеке Мошкова

2

"Чтобы победить своего врага, стань сначала его другом. И когда он перестанет тебя опасаться и начнет тебе доверять, ты сможешь выбрать наилучшее время для его уничтожения." Насколько понимаю, эта фраза именно из "Книги Пяти Колец"? Помню её по детективу Лансбадена "Ниндзя". Очень характерное для восточной философии вообще и для японской в частности высказывание.

За ссылку спасибо. Не фанатично, но японской культурой интересуюсь.

Поторопилась с благодарностью. Не могу найти. Поточнее можно, Пли-и-и-и-з.

Отредактировано Krilatay bestiy (2006-11-08 15:14:57)

3

Да, похоже все ссылки анулировались. Попробуйте поискать на http://lib.ru Именно оттуда я её и взял. Правда, я бы порекомендовал читать её кусками (здесь решайте сами) поскольку такие характиристики боя как "подойдите справа, слегка наклонитесь вперёд и нанесите удар" слегка мозолят глаза. и мне показались несовсем уместными. Хотя, может быть просто время было такое когда я её читал. Но... Во всяком случае книгу прочесть стоит. Я там нашёл много полезного для себя. Тем более что и сам когда-то пробовал заниматься фехтованием.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Я тут недавно прочитал... » Мусаси Миямото - "Книга пяти колец"