Кристофер Бакли известен в России как беллетрист, автор остроумных книг «Здесь курят», «Господь – мой брокер» и «Зеленые человечки». Новый роман «Суматоха в Белом доме» основан на личном опыте – Бакли был спичрайтером Джорджа Буша-старшего и не понаслышке знает о внутренних механизмах большой политики, радостно оттачивая на них свое остроумие.

Главный герой книги – Герб Вадлоу, начальник администрации президента Такера. Сам Бакли работал на республиканцев, а героя своего – видимо, для конспирации – отправил к демократам. Впрочем, достается от него и тем, и другим. Начиная с пролога, когда Такер, свежеизбранный глава США, опаздывает на собственную инаугурацию. А все потому, что предыдущий президент, Рональд Рейган, отказывается покидать Белый дом, сидя в одной пижаме у себя в кабинете. Рейгановские соратники в качестве выхода предлагают объявить ядерную тревогу.

« – Вы говорили с ним?
– Говорил, – ответил вновь избранный президент. – Он сказал, что у него болит спина, что он устал, что на улице холодно и что сегодня ему не хочется никуда двигаться.
– Понятно. А он не сказал когда ему захочется выйти отсюда?
– Сказал. Весной».

Расправившись с республиканцами, Бакли переходит к демократам. Такое ощущение, что помощники президента заняты только одним: плетут интриги, чтобы лишить своих коллег «доступа к телу». Ведь в Вашингтоне мужчина чувствует себя мужчиной, только если он хотя бы иногда встречается с президентом. Иначе – политическая смерть, конец карьеры!

А вот совсем страшная история, о том, как в годы холодной войны военные разработали особенный механизм: в случае ядерной атаки Овальный кабинет опускается глубоко под землю, и оттуда президент переходит на специальный командный пункт. Но вот беда: однажды механизм сработал сам по себе. И унес Овальный кабинет вместе с президентом и толстым немецким канцлером в преисподнюю. Машину долго не могли починить, а канцлер чуть не умер от приступа клаустрофобии.

Бакли К.
Но все эти издевательства над политиками – ничто по сравнению с судьбой опять-таки главы США в книге «С первой леди так не поступают», где бедняга президент Макманн погибает уже на первых страницах, едва переспав с симпатичной актрисой прямо в соседней с президентской спальней комнате. Вице-президент Гарольд Фаркли, «вечно второй», обвиняет в убийстве ни много ни мало саму первую леди Элизабет Макманн, общественное мнение также против нее. В отчаянии она взывает к помощи своего давнего отвергнутого любовника, преуспевающего адвоката Бойса «Наглеца» Бейлора. Тот правдами и неправдами пытается оправдать первую леди.

«– Многие участники нашего опроса, по крайней мере мужчины, – Бойс взглянул на экран своего ноутбука, – считают, что президент и все члены правительства тебя ненавидят. И это меня очень радует.
– Неужели?
– Да. Это поможет нам добиться потрясающих успехов.
– Какие еще радостные новости?
– ... Мужчины в возрасте от двадцати пяти до сорока лет хотят заняться с тобой оральным сексом.
– Зачем вообще задавать такие вопросы? Это же оскорбительно.
– Было бы оскорбительно, если бы они этого не хотели».


Бакли К.
Дебаты под мартини: Рассказы
Но не стоит забывать, что Бакли еще и журналист. «Дебаты под мартини» — антология упражнений в самых разных жанрах. Выдуманные биографии, изобретенные сенсации, аннотации на несуществующие книги и фильмы. Например, гениальная байка о том, что в конце шестидесятых советская разведка заманила перспективного молодого политика Билла Клинтона в Москву и завербовала при помощи шпионки «38-22-36», что в переводе на метрическую систему значит «96-56-91». Биллу присвоили кодовую кличку «Элвис» в честь упадочного американского певца. Элвису было поручено пробираться в высшие эшелоны американской власти, чтобы разлагать американскую систему изнутри.

Отдельное место среди рассказов занимают пародии на книжные рейтинги. Одни названия чего стоят! Как вам новый бестселлер Стивена Кинга «Глюки в люке», про водопроводчика из штата Мэн, который случайно выпустил из канализационного люка «нечто кошмарное и потустороннее»? Или книга Колина Пауэлла «Перерезать их всех, а потом пусть делают что хотят...»? Книга, естественно, про операцию «Буря в пустыне», но чудесное название актуально и сегодня. Замечательные книги из категории non-fiction: «Официант, выньте руку из моего супа!» (Сборник философских эссе, написанных одноруким пессимистом) и «Как недорого покончить с собой» (Самоэвтаназия без проблем).

И все книги хорошо читаются, между прочим, даже без мартини.

Константин Полин

Взято с сайта http://knigoboz.ru

Ссылка на первоисточник