Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Я тут недавно прочитал... » Духless: Повесть о ненастоящем человеке


Духless: Повесть о ненастоящем человеке

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Везде обсуждают. Я пока не читал. Вот только ссылку подкинули: http://www.fictionbook.ru/author/minaev … oveke.html

2

Почитать стоит всем, я думаю. Сбивает и смущает обилие матов, видимо автор без них не может))). Много тем больных, острых, много злобных нарывов вскрывается. Кое что хочется перечитать для своего дальнейшего обмозгования, так сказать. Поражают точные формулировки и тонкое чувство самой сути некоторых явлений. Уточнять не буду. Кто прочитает, сразу увидит что. Очень образно,очень жизненно и очень жестко. Я без необходимочти не читаю такую прозу. А тут что-то постаивила себе программу - прочитать и выполнила, как прилежная ученица. Концовка непонятна...и я бы ее сделала другой. Напрашивается что-то глобально трагическое, или до ужаса омерзительно-пошлое, или ,наоборот, что-то в высшей степени просветленно-ангельское  :O Вот почему-то захотела таких экспериментов...

3

Неоднозначное впечатление.
Первое что просится, когда прочитываешь примерно треть – это сегодняшняя версия «Героя нашего времени». Такой вот Печорин – весь в деньгах, виски, кокаине, девках, гламуре, тусовках. Все понимающий, циничный и неглупый. Порой в нем прорываются нормальные человеческие чувства, но, поскольку они ему мешают жить так как он привык – он старательно от них избавляется.
С питерских похождений, мне стало откровенно скучно. Но вскоре началось то, чему собственно и посвящена книга – описание внутреннего мира героя, его духовного состояния. Не знаю – всем ли понятно истинное значение названия романа. Думаю, что слово «Духлесс» особо расшифровывать не нужно, но вот вторая часть…
В послевоенный период была очень популярна повесть Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» – рассказ о летчике оставшемся без ног и сделавшем все, чтобы вернуться в строй, летать и стать полноценным человеком. Прототипом повести послужил реальный А. Маресьев. Так вот мне кажется, что в самом названии заложено противопоставление двух миров – мира тех людей, которые выиграли войну, поднимали разрушенную страну и находили в той жизни смысл, цели, умели видеть даже в той жизни прекрасное и мира «тусовки», мира общества потребления, обожравшегося удовольствий и страдающего от бесцельности собственного существования.
Можно ли отнести данное произведение к «высокой» литературе?
Не знаю. Скорее нет.
Что касается зацензурной лексики героя – думаю это необходимое изобразительное средство. Если бы он изъяснялся литературным языком, я бы закрыл книгу на десятой странице.

4

Если бы я любил Фредерика Бегбедера, я бы сказал что это пародия, но поскольку я не люблю Бегбедера... То я всё равно скажу что это пародия, причём, пародия довольно жалкая. Если Бегбедер, какая-никакая, но личность, то Сергей Минаев, на мой взгляд не более чем клон. Эксперимент не удался. Как это у нас часто в России бывает. Но видно что очень они старались. Даже по телевизору этого парня засветили, где он, очень долго говорил про мир моды и гламура. Кстати, скоро выходит его новый роман, интересно будет полистать его, но я думаю что мои опасения оправдаются. На выходе мы получим очередную пародию.

5

Однако, Сергей Минаев считается самым богатым писатетем сегодня. БОльшой тираж. И, что интересно, он не посещает  клубов и ведет совсем другую жизнь, нежели описывает. Продает элитное вино, в общем предприниматель :)
Но вот книгу... всё наблюдаю в продаже а купить - рука не тянется. Но всё меняется :)
Правда, описываемый мир я знаю не по наслышке, может оттого и не хочу. Я всё же ценю как раз Маресьева, правда мой папа будет более интересный персонаж, чем Маресьев. :) И большего добился.
Вот такая забавная наша жизнь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Я тут недавно прочитал... » Духless: Повесть о ненастоящем человеке