Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



STAIRWAY TO HEAVEN

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

STAIRWAY TO HEAVEN

В 1987 году в обеденный перерыв мы сидели в лабораторном подвале, пили водку и слушали передачу «В рабочий полдень».
На финал, в соответствии с «совейскими» традициями, приберегали изюмину. Так случилось и в этот раз. Ведущая скучным, дежурным голосом объявила:
- А сейчас, по просьбе работников института «Стали и сплавов», прозвучит песня в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Лед Зеппелин» – «Лестница в небо».
Все дружно хмыкнули… вокально-инструментальный ансамбль… большего оскорбления придумать было невозможно.
Пошла «Stairway to heaven».
До этого мы слышали её сотни раз, но можно ли было предположить, что  «Led Zeppelin», который у нас ассоциировался с  «Голосом Америки» и Машей Сухановой, будет звучать в программе «В рабочий полдень».
Все сидели и напряжённо вслушивались…
Когда вещь дошла до кульминации, в которой вокалист,  Роберт Плант, демонстрирует красоту и мощь связок, послушная руке звукорежиссёра песня плавно ушла, растворилась в пространстве и превратилась в шорох и потрескивание эфира.

Славка разлил остатки водки, скривился и сказал:
- Козлы! Это перестройка?  Перестройка начнётся тогда, когда «Stairway to heaven» будут крутить до конца, -  и выпил…

***

С тех пор прошло много лет.
До конца крутят и «Led Zeppelin» и много другое - мне, честно говоря, совсем неинтересное, но мир не перевернулся.

Вчера на лестнице я встретил редактора городской газеты, которая размещается на нашем этаже. Здороваясь, он спросил:
- Я там, у вас, видел большую стопку музыки. Не дадите чего-нибудь послушать?
- Запросто! С удовольствием.
После обеда он зашёл, долго рылся в нашей этажерке. Наконец выбрал…
Я полюбопытствовал:
- И что вам на сердце припало?
Ответ был великолепен:
- Да, я то - человек немолодой. Всех этих  новых веяний не понимаю, - он пролистал «мультимедийки», – вот, джаз взял – кое-чего у меня нет… да рок-н-роллы… а это для души, - он отложил три CD.
Это были Uriah Heep, Deep Purple и Led Zeppelin…

Приятного аппетита…

2

Вот не поверите, а мы всё великолепии и мощь этой композиции постигали наравне с Бахом и Бетховеном на уроках музыки в школе. Наша молодая учительница привратила свои занятия в нечто особенное. На переменах мы распевали - Маздай Джизес, маздай! На слудующих занятиях: после Моцарта звучал Джетро Талл, после Прокофьева Дорз, после Чайковского Пинк Флойд, а после обязательного исполнения "Крейсера Авроры" мы ещё вдруг узнали и о существовании Секс Пистолз. Не обошли вниманием и джаз, и электронную музыку от Ж.М. Жара до Д.М. Скользнули и по попсе, где ею был подтверждён статус М. Джексона, как коронованной особы.  А для закрепления материала нам было предложено написать сочинение "Моя любимая группа". Я, к примеру, поведал о своём сопереживании творчеству Металлики.

Отредактировано Йоши (2006-10-05 06:52:47)

3

Йоши написал(а):

Вот не поверите

Поверю! :)
Училки - тоже живые люди и запросто тащат в школу свой багаж. Вам повезло с кругозором преподавателя.

Йоши написал(а):

На переменах мы распевали - Маздай Джизес, маздай!

Кстати, только вчера после долгих поисков купил в цифре Веббера (про Т. Райса издатели очевидно забыли).
И там все-все творения, в одном флаконе.
(типа похвастался) :)

Йоши написал(а):

Я, к примеру, поведал о своём сопереживании творчеству Металлики.

Отношусь с уважением, но в больших дозах выношу с трудом.

PS (Это не прикол)
В салонах музыкальных интрументов, в отделах гитар, висят таблички:
"Stairway to heaven" не играть!
Штраф 10$.

4

Горохов написал(а):

В салонах музыкальных интрументов, в отделах гитар, висят таблички:
"Stairway to heaven" не играть!
Штраф 10$.

Прально. Её играли на двенадцатиструнке, нефиг профанировать. :)

Горохов написал(а):

Поверю!
Училки - тоже живые люди и запросто тащат в школу свой багаж. Вам повезло с кругозором преподавателя.

Мне повезло со многими преподами в моей сельской школе, но не с преподавателем музыки. Да и откуда ей то особо было знать о каком-то там роке. Тем более, что в годы моей учёбы в школе на мафонах царствовало диско. Железо только только формировалось, а рок доходил только потому, что уж десять лет как отгремел у себя на родине. Но во время учёбы в художке у меня таки случился прорыв - появился свой маг и я стал активно писать на него всё подряд.

Горохов написал(а):

Кстати, только вчера после долгих поисков купил в цифре Веббера (про Т. Райса издатели очевидно забыли).
И там все-все творения, в одном флаконе.

Ну, я это добро качаю ослом. Одних только вариаций знаменитых номеров Уэббера до сотни в разном исполнении. Включая видео. Всё-таки быстрый инет и осёл - убойная вещь. Жаль вот только прикрывают эту лавочку уже. Но самое "насущное" заграбастать я таки успел :) Да здравствует пиратство!

http://www.pipeclub.info/forumipb/uploads/av-3168.gif

5

CRIttER написал(а):

Прально. Её играли на двенадцатиструнке, нефиг профанировать

Скорее здесь дело в том, что продавцам это приходилось выслушивать по сто раз на дню.
Достали, короче...

CRIttER написал(а):

Ну, я это добро качаю ослом. Одних только вариаций знаменитых номеров Уэббера до сотни в разном исполнении. Включая видео. Всё-таки быстрый инет и осёл - убойная вещь. Жаль вот только прикрывают эту лавочку уже. Но самое "насущное" заграбастать я таки успел :) Да здравствует пиратство!

Здесь ситуевина попроще.
Скорость 2-3кб/сек и параллельный лтелефон на линии.
Да не в этом счастье... с другой стороны. :)

6

Горохов написал(а):

Скорее здесь дело в том, что продавцам это приходилось выслушивать по сто раз на дню.
Достали, короче...

Не говоря уж об уровне  мастерства тех, кто этих продавцов своим талантом осчастливливал. :)

Горохов написал(а):

Да не в этом счастье... с другой стороны.

Это стопудово. У меня ведь тож не всегда был быстрый инет. А пару лет назад и вовсе никакого не было. А лет пять назад я о компах имел лишь отдалённое представление. Но заняться всегда было чем и скучно не было тож.