Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Человек солнца.

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Так... я тут новенький... очень бы хотелось, что бы меня ткнули носом в мои ошибки. Зараннее спасибо.
И еще... У одного из героев рассказа есть прототип... и в рассказе скрыто доказательство его личности... Кто найдет, тот молодец.)

Человек солнца.

Сергею Лукьяненко посвящается

На крыльце сидел Керм Зытыр Джей, так же известный, как мистер Юаш Тику. Круглое лицо и черные усы известного мага вполне могли бы внушать доверие, если бы глаза не выдавали его природную хитрость и силу. Я слышал о нем много разных историй, но подозреваю, что все это лишь выдумки и сплетни. Его дом не выглядел громадиной среди местных невысоких деревьев, как подобало дому мага такой величины. Я видел сотни таких домов, пока шел сюда. А шел я уже 43 дня.

Маг заметил меня издалека. Он не спеша поднялся, открыл калитку, и так же не спеша вернулся назад. Кажется, он что-то писал. К этому моменту я еще не миновал каменный мост над тихой речушкой Гликой, но увидел этот поступок Юаша и шепотом поблагодарил  его за то, что тот заблаговременно снял защиту. В калитке я все же на секунду замер – осторожность в таком месте не помешает. Ничего не произошло, и я поднялся на крыльцо.

- Не за что. – ответил Юаш на благодарность. – Как твое имя?

- Я  – Таур Ситэй – воин из клана Теней. Имею звания Лёгкая Тень, Тихая Тень и Чистая Тень.

- Ты молодо выглядишь для обладателя всех высших боевых званий Теней. Можешь доказать?

-  Наш великий учитель Цире передаёт вам послание. Там должно быть написано обо мне. – я положил на стол сверток с печатью, в виде древнего символа солнца - креста с загнутыми концами.

            Керм Зытыр быстро прочитал содержимое послания. Его лицо не выражало никаких эмоций.

- Расскажи мне легенду о вашем символе.

- Это не легенда – это правда.

- Не важно, расскажи.

- Хорошо. Много лет назад, когда людей на земле было совсем мало, а их вера не была еще запачкана глупыми идеями ищущих славы и жестокими лозунгами ищущих власти, люди просто поклонялись солнцу – главному источнику их жизни. Тогда их вера была непоколебимой, а преданность безграничной. Однажды, в день затмения, все люди земли, решив, что прогневили солнце, молили его о прощении. Некоторые приносили себя в жертву солнцу, что бы доказать свою покорность ему. Когда солнце вышло – вздох облегчения прошел по миру. Уставшие от переживаний, пригретые  так любимым ими солнцем, люди уснули под безоблачным небом, таким близким и таким далёким. Проснувшись люди поняли, что солнце дало им знание. В их мыслях появилась ясность, а в сердце еще большая преданность. Они знали теперь, что солнце,  бог – не является воплощением добра или зла. Солнце – это равновесие, и там где есть солнце, всегда будет тень. Каждое тысячелетие в мире будет рождаться человек солнца. Он будет совершать великие дела под знаком солнца, служа равновесию во всем мире. И дела эти  одинаково часто будут добрыми и вселяющими надежду в людей, как и ужасными, приносящими множества страданий.  И знак солнца будет помогать им достигать свои великих целей.

- Спасибо, теперь задавай свой вопрос.

- Я – человек солнца?

- Да. В этом нет сомнений. Ты станешь великим. Солнце – твой покровитель, и ты изменишь этот мир. У тебя еще вопрос?

- Да, Зытыр... Я - хороший, или плохой?

Маг громко расхохотался.

- Ну и вопрос… Ты, Таур – человек. А вот какие дела ты совершишь - это я у тебя хотел бы узнать.

- Я очень надеюсь, что хорошие.

- Я тоже. Удачи тебе.

- Спасибо, - я развернулся и пошел к калитке.

            Большая ответственность быть великим. От меня теперь зависит равновесие мира.

В своих мыслях я даже не заметил, как поднялся на мост над Гликой. Мне вдруг захотелось посмотреть на вяло текущую воду этой неестественно спокойной речки. Я остановился и склонился через край моста. Как тихо она течёт, будто ждёт чего-то…

- Да. Она ждёт тебя.

Я почувствовал толчок в спину и полетел в воду. Почему я не могу шевелиться? Видимо, это заклинание Тику. Вода обволакивает моё тело. Река оказалась глубокой, но я быстро достиг дна. Ну же, солнце, мой покровитель, дай мне силы вырваться из оков заклинания. Я послужу тебе на славу. Нет ничего. Не могу больше сдерживать дыхание. Человек солнца Таур Ситэй, воин из клана Теней, Лёгкая Тень, Тихая Тень и Чистая Тень гибнет в тихой неприметной речке, так и не выполнив своего предназначения. Прощай, мир… Прощай, равновесие…

- В мире сейчас и так слишком много доброго… ты сделал бы его слишком слабым. – маг с добродушным лицом и хитрыми глазами тихо брел к своему крыльцу – слишком слабым…

Night-SkyLarK

30 августа 2006 года

Отредактировано Night-SkyLarK (2006-10-26 12:49:44)

2

Приветствую!
Такой небольшой текст и такой неровный. Не очень понятно, для чего было вести повествование от первого лица, а потом переходить на третье. Это не оправдано логикой произведения. Никаких личных высказываний или размышлений от рассказчика мы не услышали, а переход на третье лицо ничего не изменил в идее. Так для чего? Вообще то язык достаточно простой, но неясно для чего столь изощрённые имена. Просто для собственного удовольствия? Ну, это, кстати, можно понять. Насчёт загадки. Ну, не знаю. В принципе, ничего особо наводящего на размышления не заметил. Мож кто-то из современной культуры или истории? Я этим мало интересуюсь увы.
ПС. Вижу на аватарке знакомое лицо. И где бы это я мог его видеть? :)

3

Чуть было не начал оправдываться, мол это он о себе так в третьем лице подумал... Но на самом деле я сделал это неосознанно. Так что спасибо. Своих размышлений я  писать не хотел.
"неясно для чего столь изощрённые имена. Просто для собственного удовольствия? Ну, это, кстати, можно понять. Насчёт загадки. Ну, не знаю. В принципе, ничего особо наводящего на размышления не заметил."
Это взаимосвязано.
И еще... "язык достаточно простой" - это хорошо, или плохо?

4

Хаха... Извени... ПС не заметил.... Думаю, мы могли видеться на какой нибудь межгалактической станции из местных)))

5

Night-SkyLarK написал(а):

И еще... "язык достаточно простой" - это хорошо, или плохо?

Это и хорошо и плохо. Хорошо, когда писатель умеет выражаться лаконично. Плохо, когда неровностей в тексте набирается критическое количество - тогда появляется ощущение грубой работы. Короткие предложения , будучи не вполне удачно скомпонованы, "бьют по глазам".
Но посмотрим, как у тебя  дела в других произведениях.

6

Да уж... Я уже представляю, что ты скажешь, когда прочтешь бота... Ну ты всеравно говори... )))

7

К вышесказанному добавлю пренебрежительное отношение к пунктуации.

Много лет назад – нужна запятая.
Решив, что прогневили солнце – опять нет запятой.
Достигать великие цели – кого, чего,  - целей.
Будто ждёт чегото – то, либо, кое, нибудь – через чёрточку.
Видимо (запятая!) это заклинание Тику.
Извени - правильно- извини.

А прототипов таких полно, от Иисуса Христа до Ленина. Лично я ненавижу тех, кто хочет сделать, чтобы мне было лучше. Хочу жить так, как хочу.

8

Вот за это спасибо огромное!

moment написал(а):

К вышесказанному добавлю пренебрежительное отношение к пунктуации.

Это да... как и к орфографии... Ноя думаю, это даже не результат слабой четверки по русскому языку в школе, а скорее, влияние Албанского и медведа... Ну а стиль моего общения и вовсе обсуждать бесполезно... Тут уже ничего не поможет... Надеюсь, это не сильно вас коробит...

moment написал(а):

А прототипов таких полно, от Иисуса Христа до Ленина. Лично я ненавижу тех, кто хочет сделать, чтобы мне было лучше. Хочу жить так, как хочу.

Ну здесь я, пожалуй ошибся с термином. Человек, которого я назвал прототипом, никаких подобных вещей, насколько я знаю, не делал... Я просто повзаимствовал его внешность... С чего собственно и начал писать этот рассказик... Чесно говоря, я уже считаю, что эта затея была глупой... Впрочем, (!запятая!)Догадаться, кто это не так уж и сложно... А вот расшифровать доказательство... Да черт бы с ним....

Еще раз спасибо за поправки. Оч признателен. Ошибки исправил. (Кстати, припоминаю, как мучился, над "Достигать великие цели"... Стыдно)

9

Night-SkyLarK написал(а):

Достигать великие цели

Это смотря в каком контексте. Иногда вполне допустимо и такое написание. Но окончательно с этим определиться можно, лишь переписав вещь начисто заново. Тут в другом фишка - в излишнем пафосе. При очень лаконичном языке изобилие стольких громких слов делает текст несколько гротескным. Хотя  и писалась, очевидно, притча, но это всё же не обязательно должно быть настолько "трубным". Слишком много всего хотели уместить в очень небольшой объём.

10

CRIttER написал(а):

Но окончательно с этим определиться можно, лишь переписав вещь начисто заново.

Хм... даже не заню, стоит ли переписывать.... Тогда, видимо, прийдется менять смысл... потомучто этот меня уже не очень устраивает.... Както стремно переделывать то, что уже видели... не знаю даж объяснить, почему...