Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бот

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

Не могу понять, что всетаки я делаю не так.... может слишком тороплюсь... Этот рассказ я писал часа два... Пожалуй стоило посидеть хотябы недели две...
Бот


    - Изумительно!- Воскликнул непрошеный собеседник и, почему-

то воровски оглянувшись и приглушив свой низкий голос, сказал:-

простите  мою навязчивость, но я так понял, что вы помимо всего

прочего,  еще и не верите в бога?- Он сделал испуганные глаза и

прибавил:- клянусь, я никому не скажу.

    -  Да,  мы  не  верим в бога, - чуть улыбнувшись испугу ин-

туриста, ответил Берлиоз.- Но об этом можно говорить совершенно

свободно.

М. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Какие же тупые эти боты! Подхожу сзади с ножом. Он даже и не думает шевелиться. Еще секунда. Я опять выиграл. Победоносно поднимаюсь с кресла и иду на кухню заваривать кофе. Звонок в дверь. Наверное, Славка диск принес. Ну правильно, в 3 часа ночи – самое время. Открываю. В коридор вваливается здоровенный амбал в камуфляже и с автоматом в руках. Стою, вспоминаю родной язык. Амбал закрывает за собой дверь, проходит на кухню и садиться на стул.

– Кто вы? Что вам нужно? – из памяти всплывают наиболее подходящие слова.

– Я – тот, кого ты только что убил.

– Вы меня с кем-то путаете. Я не… – начинаю я растерянно и замолкаю. Да что за чертовщина? Это же тот бот, которого я зарезал в компьютерной игре. Точь-в-точь. Или похож просто? Появляется спасительная догадка.

– Это Славка вас послал, да? Здорово разыграл. Я чуть не поверил.

Мой незваный гость молчит. Не хочет сдаваться так быстро. Посмотрим, сколько он так продержится. Выхожу в комнату взять телефон. Амбал – за мной. Нет, ну что за наглость?

– Алло, Славка? Ну ты и сволочь! Я ж тебе мстить буду до скончания своих дней.

– Ну ладно тебе, не психуй. Сейчас принесу твой диск… Короткие гудки.

Надо же. Оказывается, его не так то просто раскусить. Ну ничего, попробуем с другой стороны. Поворачиваюсь к Славкиному соучастнику, Уже успевшему усесться на моём диване.

– Значит, ты утверждаешь, что ты бот из игры, я правильно тебя понял?

– Да.

– А доказать можешь?

Он кивает, и автомат в его руках мгновенно превращается в солдатский нож. Потом в гранту, потом в пистолет, и снова в нож. И все из игры. Просто смена оружия.

Я всегда думал, что если встречу в жизни что-нибудь фантастическое, то смогу принять это, потому что вполне допускал возможность существования такового в нашем мире. Однако, допускать – это одно, верить другое, а наблюдать – это совсем третье.

– Ты пришел отомстить?

– Нет. Я пришел поговорить.

Опять звонок в дверь.

– Это Славка. Я открою?

– Конечно. Зови его.

Выхожу в коридор. По дороге к двери замечаю смертельно бледное лицо в зеркале. Открываю.

– Извини, заигрался, –  Славка протягивает мне диск с наигранно-виноватым видом.

– Ничего, заходи. Тут у меня гости.

– Да? И кто она?

– Если бы.

– Красивое имя. – Славка заходит в комнату вслед за мной – Твою материнскую плату! Да у тебя бот из той игрухи в гостях! Кто это? Ты что, разыграть меня решил?

Мне становиться истерически весело.

– Вы не могли бы повторить свой фокус? – обращаюсь я к своему визитеру.

Тот снова кивает и оружие в его руках сменяется в таком же порядке, как и в прошлый раз. На лице у Славки отчетливо проявляется: «Я сошел с ума?». Его взгляд не сходит с солдатского ножа в руках того, кого он убивал  уже очень много раз.

– Парами с ума не сходят, – произношу я избитую фразу, – А он не собирается причинять нам вред. Ведь так? – Уточняю я на всякий случай.

– Да. Я бы убрал оружие вообще, но мой создатель не наделил меня такой способностью.

Кажется, он произнес это со вздохом. Хотя нет… Слава богу, создатели компьютерных игр не додумались научить ботов дышать. Но ведь он же разговаривает, понимает речь, думает. Господи, о чем я думаю?

– Ты можешь нам объяснить, что здесь происходит? Как ты вылез из игры?

– Пока не могу. Сначала мы должны поговорить.

– Да как ты вообще можешь разговаривать, ты же бот?

– Об этом тоже смогу сказать только в конце нашего разговора.

– Вот дурдом. Ну, тогда давай, разговаривай.

– Ты хочешь нам что-то сообщить? – это Славка возвращается из ступора.

– Нет. Я хочу у вас что-то спросить.

– Что? – произносим мы хором.

– Для чего вы создали нас?

– Это не мы. Это программисты.

– Не важно. Программисты делают то, что нужно вам. Зачем?

Сложно говорить такую правду, но я ненавижу лгать:

– Для развлечения.

– Убивать – развлечение?

– Человека – нет, а бота – да, – объясняет Славка.

– Почему?

– Боту не больно, – поддерживаю я Славку, – он не чувствует, не думает, не живет. У него нет тела и мозга. Он просто бегает по контрольным точкам и стреляет в замеченного противника, выдержав паузу для правдоподобности. А вернее, он и не бегает вовсе, ведь ног у него нет. Просто код, заложенный в программу. Просто единицы информации, изменяющиеся и отображающиеся на экране. По крайней мере, так было до сегодняшнего дня.

– И все? Нас можно убивать, потому что мы созданы вами, и созданы гораздо проще, хотя и «по подобию вашему»?

Меня передёргивает от такого намека, но я молчу.

– Да, нам не больно так, как вам. Но мы ощущаем убывание процентов жизни, и осознаем нашим примитивным мозгом, что это плохо для нас.

Ничего не говорю про «мозг» бота, а вернее про его отсутствие. Славка вставляет:

– Но ведь вы же воскресаете!

– Ты назвал бы воскрешением, очнуться в родильном доме, не помня абсолютно ничего из своей прошлой жизни? Скорее это рождение нового человека. Но я не об этом. Смерть – это неизбежность, но почему вам доставляет удовольствие делать такой ужасной нашу жизнь?

Я не выдерживаю.

– Чего ты хочешь от нас? Если бы не мы – того, что ты называешь «жизнь» вообще бы не было.

– А ты бы удовлетворился таким ответом, если бы разговаривал со своим богом?

Я снова замолчал.

– У меня больше нет вопросов. Я ухожу.

– Подожди, у меня есть! – опомнился Славка – Как двадцатую арену проходить?

Вот кретин. Иду открывать дверь. Бот догоняет меня, и молча выходит. Я уже собираюсь закрывать, и вдруг вспоминаю.

– Подожди, ты обещал сказать, как вылез из игры, и почему можешь разговаривать – кричу я, выскакивая на лестничную площадку.

Бот нагибается ко мне, едва не зацепив мою рубаху ножом, и шепчет на ухо:

– Все очень просто – это сон.

Я куда-то падаю, или взлетаю. Просыпаюсь. Поднимаю голову с клавиатуры. На экране труп зарезанного мной бота. Подло. Со спины.

– Прости, – произношу я в пустоту и выхожу из игры, а в голове крутятся вопросы: С какой целью были созданы мы? Может, для развлечения? Может, Иисус спускался на землю «погаматься»? Или мы были  созданы просто так? Или у нашего создателя существует понятие более высокого уровня, чем «цель», не достижимое для сознания человека? На ступень выше – бог, на ступень ниже – бот. Сколько вообще этих ступеней?

Звуковой сигнал прерывает мои мысли. На мониторе высвечивается сообщение:

«[5:47] – Slavka: Поздравь меня! Я прошел 20й уровень. Не поверишь – бот во сне подсказал!»

Night-SkyLarK

4 сентября 2006 года

2

Прикольно, но опять же - слишком просто и прямолинейно. Интриги нету :) Одна мораль.

3

Спасиб. Учту.

4

Нифигово, СкилАрк! Интрига? Ну, не знаю... это такая, переживательная интрига.
Мораль? Что же... и мораль есть. ;)
Читается приятно.

5

Спасиб бальшое... Только зови меня Ларк, если не трудно)

6

Ок, Ларк.
Но ты ведь понимаешь - я так написал и так прочитал, потому что мне знакомо нечто подобное. Начиная с "Дюка".
Но укрепилась моя забота о персонаже определенно после первых четырех "Tomb Raider". Уже почти личная:)
Боты... а вот о ботах я так не думал ни разу.
Хороший текст. Вопросительный. Если на себя примерять.

Отредактировано Chela (2006-10-24 21:28:52)

7

Чесно говоря, то та мысль, которую я хател выразить както не выразилась.... Такшто... хреновый из меня писатель....(

8

мне нравится! =)

9

Night-SkyLarK написал(а):

Чесно говоря, то та мысль, которую я хател выразить както не выразилась.... Такшто... хреновый из меня писатель....(

Это - результат спешки и простоты. Как я уже говорил, сама по себе лаконичность - очень даже неплохое качество. Но порой граничит с сухостью. А общее впечатление - сыро :) Но не безнадёжно... И вообще. Ты что, хотел с первых же вещей в гении попасть? Одна из моих любимых поговорок: не спеши, а то успеешь :)

10

Сабина написал(а):

мне нравится! =)

Спатибо Сабиночка! Критика, это очень хорошо и полезно... Зато похвала - это очень приятно)))

CRIttER написал(а):

Одна из моих любимых поговорок: не спеши, а то успеешь :)

У меня другая проблема.... Если я быстро чтото не успеваю сделать, то вскоре мне это надоедаед.... И либо приходиться доделывать через силу.... либо бросать(