Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблемы с русским языком

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Я очень плохо знаю грамматику, не умею правильно построить предложение, у меня очень маленький словарный запас. В девятом классе я провалил выпускные экзамены, написав сочинение на два. В общем все плохо…Я бы даже сказал совсем совсем плохо. Дело в том, что я хочу стать писателем! И это не просто мимолетное желание, это цель. Это цель, которую я постави себе в восемь лет и продолжаю идти к ней вот уже долгих десять лет. К сожалению, я понял эту простую истину  «русский писатель, должен знать и любить русский язык» только сейчас.
  Помогите люди добрые, помогите, кто чем может. Может, существуют курсы для начинающих писателей или курсы повышения грамотности? Буду рад любому совету.

2

Вон, ссылочка вверху маячит: Грамота.ру Не пробовали заходить? А вообще орфографических ошибок в вашем посте я, например, не заметил, а с запятыми всякий может напутать или по лени не обращать внимания. Или наоборот переусердствовать. У вас их маловато :) Ну так обратите внимание на разделы , посвящённые пунктуации, на соответствующих ресурсах. А чем вам, в принципе, ещё могут помочь добрые люди? :)

3

Ошибок нет, потому что отредактировал сообщение сперва в программе Word. :D  А вообще я собственно о других типах ошибок говорил, не про «малако», а про «Он сунул свою руку в свой карман». Вот таких вот ошибок я делаю уйму, причем умудряюсь делать это практически в каждом предложении. :(

Отредактировано Ян Бех (2006-12-11 23:48:02)

4

Ян Бех написал(а):

Буду рад любому совету

Универсальный совет от Стивена Кинга:
- Чтобы хорошо писать нужно много писать и много читать.
Кстати, одно из произведений у него так и называется "Как писать книги".
Оч-чень рекомендую. :)

5

Ага, есть, есть что может чуток помочь :)
Вы сами себе ответили:
"...убирать многочисленные сорняки, которые понимающего раздражают, а непонимающему попросту портят впечатление. Перечислить их все немыслимо, укажу на один, едва ли не самый частый, и по нему можно понять, что я пытаюсь объяснить. К примеру, когда начинающий хочет написать фразу: "Он сунул руку в

карман", то, умничая, обязательно уточняет: "Он сунул руку в свой карман", из чего сразу понятно, какой честный, не полез шарить по чужим карманам. Или: одел свое пальто, взял свой зонтик, и т.д. и пр., что понятно англичанину, у них артикли his и her обязательны, но вам-то в кувшинный ряд?..

Если умничающий новичок хочет написать, что кто-то кивнул, то обязательно уточнит, что кивнул головой, как будто можно кивнуть чем-то еще! Есть умельцы, которые составляют фразу еще круче; "Он кивнул своей головой". Такие книги можно сразу отбрасывать, ибо по сиим перлам виден общий уровень творения.."
Это Никитин. Ну так прочтите же его.

Фразу то "свою" увидели? :)
И могу дать такой совет - читайте много классиков, много книг. Автоматизм вырабатывается в практике :)

6

Никитина читал - очень классная вещь!!! А вот Кинга нет, почитаю обязательно.

7

:) Мило, Кинг кстати писал очень многое под наркотическим опьянением, а потом сам удивлялся, что он это написал :)
Зато какие сюжеты!

Отредактировано Юлия Чернявская (2006-12-12 19:53:01)

8

Незнал, что Кинг наркоман. А он хорошо пишет. Я бы хотел так как он, но наркотики для этого употреблять не стану :D Лучше буду много читать, писать и повторю школьную программу русского языка.  :)

Отредактировано Ян Бех (2006-12-12 20:41:09)

9

Если бы да кабы... :)

А в общем, стараться и стремиться надо. Хорошо бы если б было так. Удачи в начинаниях и терпения в продолжении!

10

Даже если вызубрить все правила русского языка, то не факт, что вы их примените правильно. Многие знают правила написания, пунктуации, но не могут их применить на практике.

А что касается, читать, то да, но и с другой стороны - и не все классики пишут правильно. Например, в "Мастер и Маргарита", так там в каждом предложении повторы. Это у него стиль такой, а школе за такое сочинение «голову бы оторвали». Но это классика.
А что бы научиться писать, надо, как не парадоксально звучит - писать. И количество рано или поздно перейдет в качество.

Что касается словарного запаса. Самый легкий, если так можно сказать, и самый интересный способ обогатить его– игра. Помните, была передача «Звездный час». Там давалось одно большое слово, и нужно придумать из тех же букв другие, но меньшего количества. И лучше, если соперник будет намного умнее. И как в поговорке «Плох тот ученик, что не превосходит своего учителя!». А количество перейдет в качество.