Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МЕРИЛИН

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

МЕРИЛИН

Всё на свете должно происходить медленно и неправильно,
чтобы не сумел загордиться человек,
чтобы человек был грустен и растерян.                
                                                                                                              Вен. Ерофеев
                                                                                                    «Москва -  Петушки»                   
                                         

Николай Степанович – человек среднего возраста, среднего роста, одним словом  – типичный средний человек спешил после работы домой.
Нельзя сказать, чтобы он спешил домой каждый день. Отнюдь.
Он был нормальным мужиком и потому как всякий нормальный мужик мог посидеть с друзьями за кружкой пива и задержаться на пару часов, выясняя, кто круче “Спартак” или “Аякс”. А где он мог ещё задержаться? Не на дискотеку же идти?
Конечно.  Глупо сорокалетнему мужчине, да ещё начальнику планового отдела, ходить по дискотекам. Поэтому он туда и не ходил. Хотя иногда хотелось. Очень.
Но сегодня день был особый. Сегодня у них с Мерилин семейный праздник. Годовщина. Ровно год назад они познакомились.

До этого семейная жизнь у Николая Степановича не складывалась. Он был женат четыре раза и все четыре неудачно. Хотя женился по любви. Всегда.
Первый раз он женился ещё в институте, и когда через год однокурсник сказал ему в лоб, что его жена шлюха - Николай Степанович (тогда ещё просто Коля) не поверил.
Он пришёл домой и спросил у жены: - Ты шлюха или нет?
В ответ она ему сказала, что он козёл, и жить с таким козлом она не будет.
После этого жена собрала вещи и ушла.

Второй раз он женился на девушке, с которой работал в одном отделе. Тогда он ещё был простым экономистом, но его уже называли Николай Степанович.
Первый год их совместной жизни напоминал пересказ какого-нибудь любовного романа. А через год Николай Степанович, проснувшись как-то утром, понял, что не любит больше свою жену. Осточертела.
Почему это произошло, он сам не понимал. Может быть, причина была в её занудности и мелочности? Она могла неделю ругать Николая Степановича за то, что он купил майонез не того завода. Однажды, перевесив пакет с сахаром, который Николай Степанович взял по дороге домой, она обнаружила, что в нём не хватает сто граммов. Тогда она ругала Николая Степановича два часа и добилась-таки, чтобы он пошёл в магазин, взвесил пакет на контрольных весах и заставил продавца досыпать ему сахара.
Правда это она так думала. На самом деле Николай Степанович, как человек интеллигентный, не мог себе такого позволить. Тот сахар он отдал старухе в переходе, а сам купил другой, попросив взвесить тщательнее.
Поняв, что он её не любит, Николай Степанович развёлся без сожаления и угрызений совести.

Третья жена была очень красивая. Работала она переводчицей с французского и наоборот. Она умела великолепно вести себя в обществе, поддерживать светскую беседу, выглядеть, производить впечатление. Она не умела только одного – любить Николая Степановича. Она оказалась стервой.
Через месяц после свадьбы Николай Степанович ушёл жить на диван и жил там всё время, до тех пор, пока они не развелись. Отправляясь вечерами на диван, он грустил и томился. Перед сном он часто задавал себе вопрос: почему у людей жёны как жёны, а у меня - стерва? И сам себе отвечал – так надо.
Иногда ему хотелось взять её и задушить в назидание другим. Потом он вспоминал, что в истории такие случаи уже бывали и засыпал. Прожили они три года, и за это время диван Николаю Степановичу очень надоел.

Последняя жена у Николая Степановича оказалась больная.
У неё всё время что-нибудь болело. Как она умудрялась скрывать это до свадьбы? Николай Степанович из-за этого сильно расстраивался и давал себе зарок – прежде чем жениться в следующий раз, отвести невесту на комплексное обследование.
Каждый раз, когда Николай Степанович хотел заняться с ней сексом, она делала скорбное лицо, и смотрела на него страдальческим взглядом. От этого взгляда у него пропадала эрекция, и секса ему больше не хотелось.

И вот, наконец, он нашёл! Он обрёл свой идеал!
И этот торт, шампанское и цветы предназначались ей и только ей.
Мерилин была той женщиной, о которой он мечтал.
Она разделяла его взгляды на жизнь и политику, не лезла с дурацкими советами – как и что нужно сделать по дому – и он сам всё с удовольствием делал. А некоторые мелочи – такие как помыть посуду или пропылесосить ковёр – они любили делать вместе.
Она не смотрела бесконечные сериалы. Когда ей звонили по телефону немногочисленные подруги, она не рассказывала часами какой связала свитерок и что  думает надеть в субботу. Она действительно была похожа на ту Мерилин, которую знал весь мир – такие же светлые волосы и серые глаза. Когда она слушала Николая Степановича, то мило приоткрывала рот и напоминала озадаченную девчонку-школьницу.
Ему очень нравились их семейные ужины. Он приходил с работы и помогал накрыть стол. После этого они садились  друг напротив друга,  и он рассказывал, что интересного было сегодня на работе. Она знала буквально всё о его сослуживцах, но никогда не сплетничала и никого не обсуждала. Потом они пили вино и смотрели телевизор…
Год пролетел так быстро, и весь этот год Николай Степанович был по-настоящему счастлив. Они даже ни разу не поссорились.

Осторожно открыв дверь своим ключом, он, на цыпочках, неслышно прошёл в комнату.
Мерилин там не было. Николай Степанович выставил на стол торт и шампанское, поставил в вазу букет цветов и громко позвал:
- Мерили-ин… я пришёл. С годовщиной, милая!
Затем он, не раздеваясь, открыл шкаф, достал Мерилин из коробки и усадил за стол.
Николай Степанович нежно чмокнул её в розовую щёку и, потрепав светлые кучеряшки, ласково сказал:
- Моя…  моя Мерилин.

2

Вот это да!

   Неожиданная концовка.

3

Татьяна В написал(а):

Вот это да!

   Неожиданная концовка.

Одним из моих любимых авторов, работавших с формой рассказа, до сих пор остается О`Генри. Потому, когда мне удается сделать неожиданную или парадоксальную концовку, а читатель это ощутил и заметил – для меня это лучшая конфета.
Спасибо!  :)

4

Ну, в принципе, я ожидал чего-то подобного. Но скорее подумал, что это будет собака или кошка. Может быть, это навеяно вчерашними новостями о том, как кошка спасла парня, который расстался с девушкой, от пожара. Тот говорил, это единственная девушка, которая остается ему самой верной. Может быть… Забавно.

5

Печальный Ангел написал(а):

...это единственная девушка, которая остается ему самой верной. Может быть… Забавно.

Ещё забавнее, если её звали Ника. :)

6

Да, действительно, концовка супер! Очень неожиданно. Я когда читала, то ждала, когда же будет подвох, ведь сам текст оказался простой))) Не мог же рассказ просто повествовать о жизни Николая Степановича, поэтому ожидание присутствовало) Супер!

7

Читала и думала, как это - ни разу не поссорились? ;) А  концовка всё объяснила!

8

да уж...интересная и резкая концовка...неожиданная  :huh:  перемена...

Похожие темы