Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Я тут недавно прочитал... » ПОДЛИННОЕ СОЧИНЕНИЕ ученика 5-го класса


ПОДЛИННОЕ СОЧИНЕНИЕ ученика 5-го класса

Сообщений 11 страница 20 из 34

11

Татьяна В написал(а):

А учит кто? Бывают и учителя "му-му"...

Можно без кавычек, но с (с)

Печальный Ангел написал(а):

Это была пед практика... Очень интересно было потом, когда настоящим преподаватель объяснял детям, что молодой учитель чуть-чуть ошибся...

Интересный пединст(( На истфаке на экзамене за такое пересдачу назначают(
Впрочем, учителя действительно иногда отмачивают перлы. Например, 10 класс, проходим "Войну и мир" и тут фраза: "Кутузов умер оттого, что ему было нечего делать".

Имма Грак написал(а):

Что мне понравилось в этом сочинении, так это ход мыслей. Пусть и плохо сформулированных. Пятый класс - еще всё впереди.

в 11 на предэкзаменационном сочинении напишут: "Раскольников должен был убивать своих родных" - и подкрепят сие чудо цитатой. Размер сочинения будет 3 станицы (полтора листа). А самый ужас - получат 4/4.
И я без шуток... Люблю по утрам ужастики из жизни рассказывать.

Отредактировано *Шэбшээдеi* (2007-01-22 05:48:19)

12

Лично мне один раз "5" поставили за сочинение. Это было в десятом. На репетиции гос.экзамена :) И то, я просто плюнула на всю эту учебу и написала впервые не так, как надо, а так как Я хотела. Т.е.: вопреки. Поставили 5/4. :)
А когда (о, чудо!) мне попалась эта же тема на гос.экзамене - я просто списала. Своё собственное сочинение :) Т.к. повторить сиё - смерти подобно. Старательно исправила всё ошибки и  - опять  5/4 :) Забавно.
К чему я всё это. Да к тому, что наша учитель (ница) литературы бесилась от того, что я пишу стихи. И просто игнорировала это, ставя мне "3" за знание стихов, которые я кстати до сих пор помню.
Но как ни странно -  я почти грамотно пишу. :)
Вбили таки :) или нет? Книги?
Так вот - вопреки я начала - так и продолжаю.

Я не уверена, что писала что-то приличное (сочинения). Я писала действительно, чтобы отвязались от меня. Всякую чушь. Единственное, что не люблю, так скудость мысли, ибо это не сестра таланта. А дети, дествительно мало читают и ужасно выражают свои мысли.

Кстати, экзамены тут чиновников проводили: 40 ?? %  (м.б. ошиблась) знают язык наш на 2 :) И только 20% - на пять. А еще говорят будут экзамены на другие предметы. А "двоешникам" - переэзаменовки и потом грозит увольнение :)

Отредактировано Юлия Чернявская (2007-02-06 03:03:00)

13

М-да... "Муму" - вещица грустная, но сочинение явный ему антипод :)

14

Циферблат написал(а):

М-да... "Муму" - вещица грустная, но сочинение явный ему антипод

Бессознательное всегда точно.
В поры моей юности какая-то газета напечатала, в порыве страсти, стихотворение "человека из народа".

Наша Родина прекрасна
И цветет, как маков цвет
Окромя явлений счастья
Никаких явлений нет

Лучшего стеба в те времена я не встречал.

15

Воспоминания...

   В школе  2 часа  пишим сочинение на тему   Л.Толстого " Война и мир".
   Тема: " За что мы любим Наташу Ростову?"

  Я  искренне ответила : " Я ее не люблю!"

  И за что я получила двойку?

  Я ведь искренне ответила.

16

Татьяна В написал(а):

Я  искренне ответила : " Я ее не люблю!"

Класс! :)))))
А чего её любить?

17

Татьяна В написал(а):

А учит кто? Бывают и учителя "му-му"...
   А современные учебники с жутиками, так, что ученики боятся их открыть, в обморок падают?!

В любом классе любой школы всегда были и есть те, кто,  получает пятерки по русскому (да и вообще по чему бы то ни было), и те, кто учась у того же преподавателя, получает двойки. Ни один, даже самый гениальный педагог не в состоянии выпустить стопроцентно успевающий класс. Но! Никакая улица, никакой социальный строй не диктует - каково желание каждого отдельного человека учиться. Это всегда было и остается (и останется в будущем, скорее всего)  - личной заслугой каждого отдельно взятого человека. Так что никуда мы не катимся. Если же присмотреться к постам людей, которые заведомо учились не в нынешнее время, то иногда (довольно часто между прочим), о чудо! Обнаружится, что по части грамотности вряд ли их можно назвать далеко ушедшими от описанного в заглавном посте грамотея из 5-го класса.
Так что тут ситуевина ещё веселее: а возмущается то кто? Резко вспоминается наш славнейший ДЕП, устраивавший крестовые походы "За грамматнасть!", "В защиту буквы "ё" и "Против несуществующего слова "тюленёнок", черпавший познания о грамматике русского языка из научно-популярных гринписовских фильмов...  Как вы помните, это всё было на полном серьезе.
Ответить на все это можно просто. Не надо переживать за грамотность населения. надо проверять собственные тексты и почаще заглядывать в словари и справочники. Чужую массовую неграмотность мы не победим никогда. Но вот свою собственную очень даже могём. :)

18

CRIttER написал(а):

Ответить на все это можно просто. Не надо переживать за грамотность населения

Меня здесь удручает не грамотность, а уровень мышления. Способность воспроизвести увиденное-услышанное.

19

Горохов написал(а):

Меня здесь удручает не грамотность, а уровень мышления. Способность воспроизвести увиденное-услышанное.

Ну, все равно, это не повод считать, что мы куда-то "катимся" в этом плане. Людей с подобным уровнем было в достатке всегда. И везде. Такие сочинения я читал ещё лет двадцать пять назад. А сталкиваюсь с людьми такого уровня вообще чуть не ежедневно. Но то же самое я мог бы сказать и когда ещё сам учился в школе.
Про своих братьев я уж писал не раз тут. Там конечно не так все запущенно, но все же представление поиметь можно о том, насколько внешние факторы повинны в обсуждаемой проблеме. А на самом деле большинство таких людей никакой проблемы в этом и не видят вовсе. Ну не любят они читать. И не читают. Ну не умеют писать грамотно, излагать красиво. Так они и не собираются работать писателями. Вот если бы этот камрад ещё и на литфорумы свои творения спамил с требованиями немедленно заценить его талантище, тогда другой вопрос. :)

20

:D ученик был под впечатлением от прочтения. Слёзы мешали писать грамотно.
А вообще, я считаю, как было много неграмотных, так и осталось. Просто раньше об этом не афишировали. Конечно нужно стремиться повышать образование. А для этого людей должны окружать грамотне культурные люди.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Я тут недавно прочитал... » ПОДЛИННОЕ СОЧИНЕНИЕ ученика 5-го класса