Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мои мысли о Дозорах.

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Не знаю, как назвать то, что сотворил, но эти мысли давно бродили в голове. А вот запостить стеснялся, может чушь, может и интересно.

А мысли такие – решил я провести параллель между дозорами и реальной жизнью. И вот что получилось.
Светлых можно сравнить с милицией и подобными структурами, они тоже живут за счет простых граждан, пытаются поддерживать порядок и во имя блага иногда делают нехорошие вещи. А также защищают нас от темных, коими являются бандиты. Те не стесняясь, живут за счет нас и пьют нашу кровь. Светлые и темные низших рангов естественно не догадываются о планах высших, которые порой вступают в сговор или идут друг другу на вынужденные уступки. Цели и тех и других уж давно потерялись и превратились в простое поддержание своих структур и что самое интересное ни те, ни другие не хотят победить окончательно, так как друг без друга существовать не могут.
Не инициированные – это мелкие начальники и вообще любые люди имеющие возможность влиять на судьбы окружающих людей. Светлые, не осознавая того, пытаются помочь, облегчить жизнь своего окружения, не всегда удачно. Темные же пьют нашу кровь.
К инквизиции я отнес правительство там хватает и «светлых» и жуликов.
Эти уж разруливают ситуации глобального масштаба и при надобности кого-то убирают, а кем-то жертвуют. Их цель простая – поддержание равновесия.
Единственное, что не смог вписать в эту схему, - это Зеркало, хотя это может быть какая либо сторонняя сила, например ООН.
Ну, как вам?

2

Ну не знаю... Каких ещё "светлых" ты углядел в правительстве? ;)

3

У каждого, естественно, свое восприятие. Но после прочтения трилогии я находился в особом состоянии, состоянии схожему с просветлением. Вспомни значок ИньЯнь. На самом деле это не просто мужская и женская энергия, это огромная философия заключенная в этом значке. Глядя в него мы понимаем что не бывает абсолюта, мы понимаем, что в любом плюсе есть минус, равно как и наоборот. Понимаем, что какое хорошее дело мы бы ни задумали, найдется тот, кто воспримет его как зло. Черная точка в белом. Белая точка в черном. В любом светлом есть тьма, что и в тьме есть свет. Лукьяненко своей трилогии описал как раз такое соотношение.
Светлые брали энергию радости, но при этом лишали человека оной. Темные же питались энергией зла, боли, страданий, но и они тем самым избавляли от страданий тех, у кого ее черпали. Любой светлый может калечить, любой темный может лечить.
Нет там добра и зла. Потому что все едино. И злой поступок может быть рассмотрен как добрый, равно как и наоборот. Есть тишь два цвета. Кто сказал, что свет хорошо? А тьма плохо? Стоит лишь перевернуть инь-янь и черное с белым поменяется местами. Если есть свет то есть тень. Если есть тень – где-то есть свет. Аксиома.
Свет и Тьма. Черное и Белое. Два полюса значка. Два полюса мира. А вместе они составляют гармонию. Единое. Общее. Поэтому появляется зеркало. Поэтому Тьма не Победит Свет. Поэтому Свет не одолеет тьму. Все это хорошо раскрыто в третьей книге трилогии.
Это мое мнение. Кто-то читает и видит сказку для маленьких девочек. Кто-то читает и видит красивый боевик. Кто-то читает и видит новый жанр фентези. Кто-то ничего не видит. Кому-то даже не нравиться. Если бы все читали и понимали бы одинаково, то не было бы литературы как искусства. На любое событие нужно смотреть с разных сторон. Иначе будет плоское восприятие.

4

Просто одни читают это в 15-20 лет, имея за спиной  десяток-другой третий книг, а другие в 35-40, прочитав сотни, а может и тысячи книг. Вот и вся разница в восприятии :) Естественно, для вторых "дозоры" это сказка с затёртыми философскими истинами. Или вы впрямь полагаете, что Лукьяненко одарил нас неким откровением?

5

Мне не очень нравятся дозоры. Там определено кто плохой, кто хороший. Мне больше нравятся истории, где обе стороны отстаивают своё мнение и "хорошими" считаются те, на чью сторону встал автор.

6

CRIttER, ты же читал Алхимика. Вот там эпизод с англичанином. Когда один черпал истину, глядя на ветер, солнце, а другой познавал, читая книги. Истина есть везде. Просто одни ее видят, а другие нет.

Яна, а что светлые и темные не отстаивают свое мнение? Или же ты не поняла на чьей позиции автор?

Отредактировано Равалл Светлый (2006-04-19 08:08:56)

7

Когда один черпал истину, глядя на ветер, солнце, а другой познавал, читая книги. Истина есть везде. Просто одни ее видят, а другие нет.

А кто сказал, что нету? :D  Канешна есть. Только вот Лукьяненко - далеко не первооткрыватель, а обыкновенный коммерческий писатель.

Или же ты не поняла на чьей позиции автор?

А на чьей он вообще-то позиции?

8

Равалл Светлый написал(а):

Яна, а что светлые и темные не отстаивают свое мнение? Или же ты не поняла на чьей позиции автор?

Хотела что-то ответить, но к сожалению запуталась.  :D  Как разберусь сразу отвечу. :)

9

На мой взгляд, Лукьяненко ничего нового для нас не открыл. Но то, что он сумел грамотно подать свою идею, это факт. Плохо только то, что он сам позже решил поставить эту идею «на поток» и превратил в ничто иное как бизнес. Насколько мне помнится, «Ночной дозор» был написан в те времена, когда автор ещё не зарабатывал на этом деньги, ну вернее сказать зарабатывал, но тогда это была не самоцель. Я её покупал в 99г, но вроде бы это было даже не первое издание, так что судите сами. На самом деле, про баланс сил добра и зла написано предостаточно, и многие авторы «собаку съели» на этой теме, другое дело что у одних это получилось, а у других как-то не очень. Вот и всё. Мне лично «Ночной дозор» в отличии от других книг автора, понравился, и я лично считаю что он зря начал продолжать эту серию, поскольку в конечном результате получилось уже совсем не то…

Да, раз уж речь зашла… Есть ли у данного автора книги, которые действительно стоило бы прочесть? Честно пробовал читать: «Осенние визиты», «Черновик», «Последний дозор», «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Сумеречный дозор» и каждое из этих произведений меня разочаровывало. Быть может, я что-то не то читаю?

10

Да нет. Всё то. Фишка в том, что в отечественной фантастике, что бы ни говорилось, а мало кто  может соперничать с Лукьяненко. Вот только не стоит то его книг ожидать больше, чем они на самом деле могут дать. да, всё более менее грамотно и качественно, но за рамки беллетристики уж точно не выйдет. До "Дюны" Херберта его романам ой как далеко!