Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мои мысли о Дозорах.

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

Это точно. Френк Герберт - это сила! А вот его сын Брайан Герберт и создатель Секретных материалов - Кевин Андерсон конечно развили тему - "Дом Харконеннов, Дом Коррино, Дом Атрейдесов", но вот если сравнивать, то кажется что уровнем ниже.

Отредактировано Макс (2006-05-08 22:03:57)

12

ЧТо же касается непосредственно книг Лукъяненко, то лично мне понравилась его одна книга, написанная совместно с Ником Перумовым - Не время, для драконов! Вот это по-моему стоящая вещь.

13

Про Перумова даже говорить не хочу, хотя что у него там с Лукьяненко вышло - не знаю. Даже желания чёт не возникало ознакомиться. Очень уж удручающее впечатление на меня произвёл этот Перумов.
Что же до сына Херберта, то ничего он не развил. Наоборот - изгадил великую сагу. Об этом я уже не раз высказывался в разное время и в разных местах.

14

Вообще, когда начинаешь что-то добавлять к чему-то завершенному обычно надость выходит. Я вот немного знаком с живописью, так вот: Надо работать, пока не начнешь портить или если не будет впечатления, что все супер. А продоолжать и без того удавшуюсю работу - только портить. И Лукьяненко не стоило писать продолжение, и сыну Херберта не стоило мучать произведения отца, и Роберту Шекли не стоило писать Возвращение в координаты чудес...
Что до того, что милиция - это светлые, то тут я не совсем уверен... Я немало слышал об их делах, в том числе и некоторых крайне ужасающих. Поверьте, я знаю, что говорю.
А вот восприятие зависит не только от количества прочитанных книг и возраста (кстати, не факт, что чем старше, тем больше прочел книг. Есть огромное количество людей, которые вообще не читают, либо читают всякую чушь), но и от самого человека.

15

Sunwhite
вы , батенька, идеалист

в нашей достославной государстве давно уже есть только тёмные во всех госструктурах, ну там пара-тройка идеалистов может быть осталась
так что круглые сутки за нами надзирают "тёмные"
менты, дающие радость людям - вот уж вы загнууули
давайте так: тёмные - окружающий мир, светлые - ... нету что ли?
нету светлых, кончились. Те что есть существуют в рамках "прожектов" тёмных (ну там гринписы всякие)
Мир жесток, и добра в нём мало, от того оно так ценится.
Хотя добро и зло появились в мире лишт когда человек смог их оценить: это добро, а это зло. "не делай добра - не будет зла" гласит русская народная мудрость. Дал человеку рубль, а он вам на ногу наступил (пусть даже нечаянно) и вам стало больнее, чем если бы вы рубля не давали.

Про Лукьяненко скажу: прочтите Семён Антонов "Рыцари сорока островов", может понравится.

А насчёт заезженности тем в книгах и их коммерческой основе: книги, которые мы читаем в своё удовольствие (художественные призведения) ничего нам не дают, а лишь помогают заполнить пустоты в нашей жизни, чтобы мы не задумывались о смысле жизни, коего нет...

16

Ну, собственно везде есть и светлые, и тёмные. На этом и держится наш мир. Хотя я в последнее время убеждаюсь, что как бы там не говорили, а тёмных то всё равно больше. Менты дающие людям радость… Вот уж кого нужно сразу вешать. Что меня больше всего раздражает, так это продажные менты, которые за деньги заводят уголовные дела, для которых не важны улики и доказательства, для которых, кто больше заплатит, тот и прав. А это сейчас много где практикуется. Так и хочется сказать… Но пожалуй не здесь. Не будем же мы засорять мусором литературный форум?

17

Советую всем посмотреть сериал "Клан Сопрано". Там о семье одного босса мафиозной семьи. Вот тогда возможно и  отпадёт желание делить мир на чёрное и белое, а людей на светлых и тёмных.

18

Люди, может, я тут вообще встряла зря, но мне первый "Дозор" не понравился сразу, с первых кадров)) и я не стала смотреть второй.

19

Дозоры прочитала на досуге, чтобы понять, чем так все вокруг восхищены. Не впечатлилась. Взяла еще пару книг у знакомых, тоже ничего оригинального не нашла.
Недавно пришлось прочитать "Мальчика и тьму", потому что дневник виртуальный озаглавила "Записки солнечного котенка" и там про котенка писала. И тут мне говорят, что , мол, девушка, про котенка уже писал, да никто иной как Лукьяненко.