Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЧЕРНЫЙ КВАДРАНТ (для Д).

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

ЧЕРНЫЙ   КВАДРАНТ

http://skyfamily.ru/books/kvadrant/pct/1.jpg

К черту танцы на крови
(эпиграф)

***

Я ушел навсегда
По стоптанным улицам…

На фонарных столбах
Я оставил шнурки…

Сумасшедшей луны
Отражение крутится…

В медно-каменных лбах
Многотонной реки.

В бледно потных зрачках
Паранойи…

Я ушел навсегда
Моя улица долгая

Мне булыжник поднять -
Больше нету окон!

Только пыль, только звон…
Я могу успокоиться -

Босиком танцевать
на улыбке
Беззубой Луны...

Отредактировано Имма Грак (2007-05-10 02:02:01)

2

Квадрант   Брокгауз и Ефрон
Квадрант, астрономич. инструмент, бывший в употреблении до начала нын. столетия для измерения высот небесных светил. Представлял собою четверть круга, разделенную на градусы и установленную в вертикальной…

3

Здравствуйте, Moment!

Благодарю Вас за ссылку на Брокгауза и Ефрона. :)

Я, конечно, подразумевал не астрономический инструмент.

Четверть круга. Черная четверть круга. Фазы Луны. Четыре недели. Древние ритмы жизни. Деление на четыре.

Закономерности. За одной фазой следует другая.

Кто-то сочтет это стихами о любви. Но я писал не только о любви...

Благодарю Вас, Момент. Ваши комментарии как всегда в точку.

4

Как бы то нибыло мне эти стихи очень нравятся. По духу моему. Я не сказала бы, что они только о любви. Не для меня. Я вижу свой глубокий смысл и сонастрой с автором.

5

Ну тут не могу не поязвить,слова словами,такое пишется када не спится.

6

Да уж... во сне такое написать тяжело...

:rolleyes:

Шучу.

Конечно, это периоды, когда повыть на луну хочется особенно сильно. Вы угадали :lol:

С уважением, Имма.

***

7

Мне это стихотворение понравилось. Но о любви я в нем ничего не услышал. Разочарование - да, отчаянье - да, даже немножко озлобленности имеется. Мне кажется, что тут выражено нечто такое, о чем мечтал Паганини - играть без струн. Хотя может быть и несчастная любовь тоже есть.

И еще мне кажется, что настроение этого стиха очень созвучно с настроением этюда №9 f-moll из десятого опуса Шопена.

Отредактировано Novichok (2008-04-24 21:31:32)

8

Я вас уже люблю))).

Да. Паганини -- черт, с сердцем человека... и хуже всего: это понимающий. Улыбаюсь.

Понимание... и неприятие. А потом...Через "не могу", "вопреки себе"... и "над собой". Впрочем, в стихах я это сказал лучше))).

Я поражен, что вы это уловили. (?!) Мне казалось. никто не поймет, кроме того, кому я их писал.

И Шопен -- форэва. Эт факт. Рэспект, Новичок. С Шопеном вы попали в "яблочко".

С уважением, Имма.

9

Какие Вы умные все. Даже страшно с вами на одном сайте общаться. У меня, например, сейчас вообще нет времени развиваться в плане эрудиции. Еду на старом багаже - то, что было заложено до 35 лет. Но я верю, что Вы - люди воспитанные, и если я в чём-то - профан, Вы мне этим пенять не будете.

10

По христу - в 33 года наступает пик. А дальше все идут на старом багаже.