Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Яна » Вспомнила, как писать рассказы...


Вспомнила, как писать рассказы...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Помимо ЗП, у меня есть ещё один любимый клуб Школа Сетевых Журналистов в нашей школе. Иначе мы называем его ЛЕС - Лицейская Единая Сеть (газета нашей школы, которую мы пытаемся поддержать). Я там нашла хороших близких друзей и не только. Одним проектом в этом клубе было эссе с заданными словами. Но я не захотела писать эссе, а написала рассказ. Решила его выложить сюда.

2

Знакомство:
По небольшим дорогам проезжают изредка машины. В окнах автобуса мелькают деревянные домики, небольшие магазинчики, парки с фонтанами. Господи, какое чудо – ощущение лёгкости, свободы, независимости. Природа, растения... Душа поёт... Это новое рождение. А ведь мы всего лишь проезжаем маленький городок под Парижем. Ещё пол часа и мы прибудем в город светских встреч, романтических вечеров и изысканных ресторанов.
Ребята ехали уже восьмой час. Поднялась суета, осталось 42 километра. Как они не устали? Похоже думал и новенький, высокий темноволосый симпотичный парень.
- Им ещё не надоело говорить о Париже? Какое волнение! А нас сегодня ещё потащат к Эйфелевой башне и в Лувр. Что я там не видел? Открыть интернет, и вся башня перед тобой до мельчайшего болтика. Зато завтра прямиком в Версаль. Вот там-то можно прочувствовать всю атмосферу Парижа и самой Франции. Эх... если бы хоть кто-нибудь меня понимал! Все девчёнки... Дамс... Девчёнки – это отдельная история. Ну ка, а что там пацаны задумали?
Внезапно его мысли прервал грохот позади автобуса.
- Что случилось? – прибежала рыженькая девушка, - Люк! Люк упал. Алексей Владимирович, люк от автобуса упал и скатился на дорогу!
Перепуганный руководитель бросился к водителю автобуса.
- Ничего страшного. – спокойно и ласково ответил водитель, - Люк отваливается с тех пор, как я возил группу в Чехию. Не переживайте вашей вины в этом нет. -  После этого он вышел из автобуса поднимать несчастную помятую дверцу.
- Саша! Лёша! Ну что это такое? Я знал, что вас нельзя брать в поездку, особенно тебя, Александр! Ну ведь ни секунды, ничего не натворив!
- Не беспокойтесь. Водитель ведь сказал, что мы тут не причём. – начал оправдываться красноволосый парень.
- А зачем вообще надо было лезть туда? – то закипая, то успокаиваясь спросил Алексей Владимирович.
- Да мы ничего не собирались делать, просто душно стало и только. – добавил второй парень в белой кепке.
- Совсем ничего... – послышалось из самого начала. То была высокая стройная девушка в стильном золотистом платьице.

- Ок! – подумал новичёк, - ничего особенного, всё как всегда.
Он спокойно достал плеер и погрузился в лёгкий сон.

- Проснись...  Просыпайся, приехали...
Нехотя открыв глаза, он увидел девушку в белом костюме.
- Ань, давай быстрее. – подбежала к ней другая девушка с двумя длинными косами.

- Аня, Таня... Я их постоянно путаю. - промелькнуло в голове у проснувшегося. - Расплодилось девчёнок-то.

Выходя, парень увидел небольшой ухожанный отель. Как снаружи, так и внутри, всюду цветы, картины, ковры...

- Ого! Ещё скажите мне, что он не первоклассный! – воскликнула девушка в золотом платьице – Алёна.

На этом все разошлись по номерам.

Странная базилика Сакре-Кер:
Час отдыха прошёл. Уже скоро вечер, а ребята только пошли на экскурсию. Какие в Париже улицы! Столько магазинчиков для туристов, столько разных увлекательных предложений. Глаза разбегаются... Здесь предлагают мир бриллиантов, там минилунапарк, возможность перепробовать сыры, вина... А ребята идут по стандарту к Эйфелевой башне.
Шёпот за спиной заставил новичка отвлечься от речей экскурсовода.
- Смотри! Отвезут туда и обратно бесплатно.
- Ну а какже площадь? Лувр?
- Мы ещё завтра там десять раз пройдёмся, что там смотреть? Нам необходимо почувствовать дух Парижа!

- Дух Парижа? Это становится интересным... – пронеслось в голове у парня.

Явно Аня с Алёной что-то замышляли. Постепенно групка единомышленников увеличивалась. Любопытство не оставило и нашего героя. Будучи радушно принятым в команду, он быстро вошёл в курс дела. Всё было просто. Девчёнки решили организовать поездку по своей программе, и уже не к Эйфелевой башне, а к старой базилике Сакре Кер.

- Но как же отделаться от экскурсии с А.В.? – решил войти в действие новичёк.
- Не переживай. – ответил Санёк (как его называли друзья) - У нас всё отработано.
- Алексей Владимирович! – последовал хоровой крик.
- Что вы так кричите? Что опять случилось? – беспокойно спросил А.В.
- Ничего страшного... – начал первый.
- Просто мы подумали, обсудили и решили... – стали продолжать ребята по одиночке.
- Что Лувр и Эйфелеву башню мы видели в интернете достаточно, мы насмотримся на них завтра, проходя мимо...
- Да, а здесь великолепный закрытый парк...
- Можно нам остаться отдохнуть?...
- Хмм... – начал было руководитель...
- Мы ведь так измотались. – прервал его мысли новичёк.
- Хорошо, я вас прекрасно понимаю, только смотрите не пожалейте.

С радостными лицами ребята повернули в парк. Там в небольшом лесу у готовых дров для костра они сразу же начали строить план поездки.

Восемь часов. Небольшая команда, в которую входили  наш герой, Санёк, Лёша, Алёна, Аня, Таня и Маша – рыжеволосая, зеленоглазая девушка, двинулась в путь.  Действовали они на удивление организованно, что несомненно понравилось новичку.  Весело и безпрепятственно доехав до церкви, ребята высадились перед великолепным человеческим творением, которое они когда-либо видели. Это не было похоже на шикарную Францию. Некоторые его детали ассоциировались больше с востоком, чем со светским западом. Невероятно! Сердце замирало от восторга... Странно, но кое где прослеживались детали от Древнего мира с символами инь и янь, схем реинкорнации. Но всё-таки, здание было средневековым. Скульптуры Ангелов, изображения военных событий, инквизиций, пыток, душ унесённых смерчем...
У входа стояли гробы с изображёнными на крышке глазами.

- Глаза символизируют бога. – заметил наш путешественник, - Отсюда бог следит за всеми убийствами, наказывает за пролитую кровь, помогает избежать смертей невинным...
- Вау... Как тут всё продумано – отозвалась Аня.
- Какое тут эхо, люди!
- Прикольно...
- Смотрите! Здание как будто растёт и растёт...

Около четверти часа они стояли и любовались головокружительной величественностью здания.

- Это не церковь. Это храм какой-то. Вот он! Дух Парижа. Вы уверены, что он построен в Средневековье. А может раньше?
- Пойдём дальше посмотрим. – наконец предложил Санёк.
Лёша давно уже стоял около двух фигур, явно символизирующих смерть и жизнь. А снизу кем-то было нацарапано «Здесь была Ангелинчик».

- Кошмар! И здесь нашлись такие, кому не жаль этой красоты! – воскликнула Алёна!
- Так всегда... – спокойно ответила ей Аня.
- Пойдём посмотрим дальше. – предложил Санёк.

Путешественники разбрелись по церкви, рассматривая расписной потолок, громадные окна, массивные скамьи... Как всё это завораживало.

- Смотрите! – воскликнула Аня.
- Что? Что случилось? – собрались все вокруг.
- Муха... Такая прикольная... Большая.
- У меня чуть инфаркт не случился!
- Да Анька, порой ты меня пугаешь!
- Эх вы! Что вы в этом понимаете. Ой она улетела...

Люди снова разбрелись. Черноволосому парню стало интересно наблюдать за Анькой, бегающей за мухой по всей церкви. Внезапно она остановилась, уставившись в пол. Следивший подошёл к ней поближе, посмотрел на пол и увидел дыру с лестницей вниз.

- Ребята! Подойдите посмотрите! – крикнул он.
- Что на этот раз? Бабочка? Лягушка? Шмель?
- Да посмотрите же!

Товарищи собрались у дыры.

- Что это такое? – Спросила Маша
- Не знаю, врядли там что-то интересное. – возразила Алёна.
- Надо пойти посмотреть! – уверенно заявил Санёк.

После очередных прериканий они всё таки собрались и начали спускаться вниз. Через пару минут все оказались на полу подвала. Внезапно исчез свет, кто-то закрыл дверь в помещении.

Подземный храм:
- Мама...
- Тихо...
- Без паники!
- Я темноты боюсь!
- Без паники? Мы чёрт знает в каком подвале заперты!!!

Крики, крики, споры... До драки не дошло. Быстро восстановилось молчание. Но не надолго.

- Успокоились? – раздался голос с лесницы.
- Это...?! Не верю!!!
- Алексей Владимирович?
- Да. – спокойно ответил руководитель и зажёг фонарик. – Весело вы решили отдохнуть. А я, как видите, тоже устал от поездки. Хех... На самом деле в Лувре нас не смогли принять. Большие очереди.
- Давайте выйдем отсуда. Тут как-то не очень приятно стоять. – сообщил Лёша.
- Если бы – заявил с усмешкой А.В. – крышка то не открывается. Давайте уже пойдём посмотрим что здесь есть.
- Да вы что? Алексей Владимирович! – возразила толпа.
- Хотели приключений? Получайте. – весело сообщил старший.

Не прерикаясь, но нервничая, команда пошла по коридорам. Они не были такими уж и страшными, но казались бесконечными. Иногда тишина прерывалась возгласами:

- Кто это?
- Ха... Это колдунья...
- Ну что сразу колдунья? Почему опять я!?
- Не дуйся! Потому что рыжая и зеленоглазая...

Коридоры постепенно сходили вниз, что начинало чувствоваться и наводить лёгкий ужас.

- Какой я триллер на ЖЖ напишу... – начала строить планы Алёны.
-  Да там все твои посты модераторам забанить надо – это же сплошной спам... – возник вдруг Санёк.
- Спам?! – начало было Алёна
- Тихо! Мы же всё таки в церкви. – сделал им замечание А.В.
- Точнее под ней. – немножко нервно сообщила Таня.

- Попал я однако в приключение. Мне это нравится. Хорошая компания. Интересно, часто у них случается что-нибудь такое? – начал рассуждать молчавший всё это время новичёк. Однако его мысли были прерваны долгожданным открытием.

Ребята наткнулись на зал, точнее, большую круглую комнату. В центре был выстроен круг из каменных кресел. Ребята быстро разделились по креслам и заметили по середине своеобразный открытый камин.
- Оо! Моё кресло подписано Л.В.!– сказал Алексей Владимирович.
Ребята посмотрели на подписи. На каждом красовалась именная подпись. У Алёны была подпись Алиса, у Ани – Яна, у Тани – Вика, у Маши – Тома, у Санька – Женя, а у Лёши – Ваня. Кроме них там было ещё множество имён: Юля, Рита, Геля, Паша, Ксюша, Оля... Там же она нашли подпись, которую видели наверху "Ангелинчик".
А посередине вокруг камина была выцарапана песня Лес и подпись: "Здесь были лесники. Апрель 2007 год."
В углу комнаты ребята увидели свет и винтовую лестницу наружу. Вышли они за церковью в саду. Ужасно уставшие, ребята сели на обратный автобус и поехали в отель.
Иллюзия?:
На следующий день, дрожа от нетерпения вся команда поехала снова в эту церковь, но ни за церковью, ни внутри они ничего не нашли. Они долго рассуждали об этом, но ответа так и не нашли. Зато с ними осталась песня лесников и их командный дух.

Отредактировано Яна (2007-05-08 17:47:15)


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Яна » Вспомнила, как писать рассказы...