Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Тишевская » Окно (маленький рассказик-зарисовка)


Окно (маленький рассказик-зарисовка)

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Окно.

В доме напротив, под вечер зажигается свет в окнах. И в одном окне, на втором этаже, отчётливо видны красные занавески. Сначала я думала, что там печатают фотографии при красной лампе. Но потом, видя, что окно всегда красное, я поняла, что оно просто зашторено занавесками красного цвета. Это окно не в гостиной, так как небольшое по величине и выходит не на балкон. Оно, видимо, в спальне.
Люди, живущие за этим окном, рано ложатся спать. Как правило, к 10 часам вечера окно зимой гаснет. Летом долго не темнеет, и я не успеваю проследить за ним.
Однажды, в пятницу вечером, горели все окна гостиных этой десятиэтажки, с первого по десятый этаж, в том числе и окно гостиной той же квартиры, что и окошко в спальне с красными занавесками. В гостиной у них на окнах занавески тоже красные.
Как-то у меня была бессонная ночь. Я сидела в комнате с 24.00 до 5 часов утра и не могла лечь и заснуть. В 3.30 выглянула в окно. В это время зажглось окошко с красными занавесками и через несколько минут погасло. Кто-то зачем-то ненадолго вставал там и снова лёг.
Мне интересно фантазировать, кто живёт в этой квартире, в этих комнатах? Одно время я думала, что в спальне спит ребёнок, так как обычно детей укладывают спать так рано. Потом решила, что, возможно, там живут пожилые люди. А может, просто, живущая там семья ведёт здоровый образ жизни: рано ложится и рано встаёт. Как они живут? О чём думают? Что их волнует? Чем они занимаются? Эти вопросы остаются без ответа.
Как бы то ни было, я не могла проследить все моменты времени выключения и включения света в этих окнах, так как сама ложусь спать довольно рано, не позднее одиннадцати часов. Но по утрам, когда я встаю в 6.40, свет в спальном окне с красными занавесками уже горит.
То, что я, наверное, никогда не узнаю, кто живёт за этим окном, придаёт моим невольным наблюдениям какой-то сверхъестественный, мистический характер…

2000 г.

2

Рискнула поместить это в прозу. Криттер меня убьёт! Предчувствую, за что будут ругать. Ну и пусть...

3

Враки. Никого я не убью. :lol: Но и вправду непонятно - отчего не в свой персональный раздел?.. А, увидел -  в прозе у Вас его нету. Ну ладно тогда, пусть здесь побудет. Потом придумаю куда его определить.

4

Хмм... Милый рассказ. Честно говоря, первой мыслью было ,почему занавески не оранжевые. Но это чисто мой каприз. Зато это интересная идея для фантазий. Как задача, у которой есть дано, но нет решения и ответа.  :yes:

5

А если дать неожиданный поворот? Продлите фантазию.

Вдруг однажды...

Если мне позволено советовать - я бы предложил вам добавить в конце один абзац. Что самое неожиданное могло оказаться за красным окном?

6

ВоТ! это мы и ожидаем...

7

Я тоже люблю наблюдать за окнами в доме напротив. Я раньше часто не спала по ночам и было очень интересно смотреть на окна. КАк и где горят огни. Кто также полуночничает...
Я даже в одном окне условные сигналы определила. Забавно было.

8

Студент-отличник вдруг опустился до двоечника. Перед профессором оправдывался:
- В доме напротив поселилась молодая красивая девушка. Я прихожу домой, невольно бросаю взгляд на её окно, и не могу оторваться, глядя на то, как она ходит обнажённая по квартире.
Профессор, желаю помочь студенту, решил навестить его. Но, кроме многоэтажки в километре от дома, ничего не увидел.
- Скажите, студент, куда Вы невольно бросаете взгляд? Я ничего не вижу.
- Профессор, для этого надо взять подзорную трубу и забраться на крышу.

9

Браво!

А, ведь, и в самом деле...можно попробовать сделать ситуацию анекдотической! Из мистики  - в анекдот.

Ввести еще одного героя (того же студента, например, или друга героини) и в последнем абзаце...развязка.

10

Интересные варианты

Отредактировано jorg gerion (2007-05-07 21:45:32)

Похожие темы


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Тишевская » Окно (маленький рассказик-зарисовка)