Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Тишевская » Окно (маленький рассказик-зарисовка)


Окно (маленький рассказик-зарисовка)

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

А можно сравнивать много окон, которые, как домашние животные, похожи на своих хозяев. К тому же окна - это глаза здания. За это я люблю обыкновенные постройки, а не современные монотонные стекляшки. (За исключением некоторых архитекторских шедевров).
Вообще окна - это очень большая группа идей.

- Окно в мир...
- Программа "Окна"...
- Расширить окно...
- Зашторить свои окна...
- Как сквозь окно...
- Окошки в режиме...
- Найти окно...
- Только сквозь окна...

12

Имма Грак написал(а):

Что самое неожиданное могло оказаться за красным окном?

Один вариант уже был в рассказе - печатают фотографии.
Все предложения интересны. Но такие сложные фантазии, как со студентом, мне лично, трудно развить, к тому же с юмором. Мне по душе было бы, например, как-то случайно познакомиться с хозяйкой или хозяином окна, в другом совершенно месте, что-то о нём узнать - сложится мнение, отношение к нему, а потом, вдруг, выясняется, что он живёт за тем самым окном, о котором я фантазировала - с красными шторами! И всё станет яснее изнутри, и можно будет встретиться с ним, спросить и об окне, а может, даже посидеть у него дома... и т.д., узнать, в т.ч., почему именно такие занавески хозяин предпочёл...
:rolleyes:

13

Мне думается, что в такой форме это не рассказ, а скорее - эссе.
Зарисовка при отсутствии выраженной сюжетной линии.
Конечно, можно оставить это как есть, как некую деталь, увиденную автором.
Можно решить это как начало большой и сложной композиции любого направления.
Однако, в первом случае, хотелось бы филигранности, во втором – развития.

14

Горохов написал(а):

Конечно, можно оставить это как есть, как некую деталь, увиденную автором.

Так мне и хотелось бы. Пусть будет эссе.

Горохов написал(а):

Однако, в первом случае, хотелось бы филигранности, во втором – развития.

Можно поподробнее - какой филигранности хотелось бы? Более чётко обрисовать детали? Более красиво? Эмоциональнее?

15

филигрань - филейная грань. :) А значит хочется все грани ощутимее и по-настоящему. А то: филигранное кружево, филигранное кружево... :)

Отредактировано Юлия Чернявская (2007-05-20 21:14:24)

16

Тишевская написал(а):

Можно поподробнее - какой филигранности хотелось бы? Более чётко обрисовать детали? Более красиво? Эмоциональнее?

Миниатюра как форма, наверное одна из самых сложных. При минимуме пространства передается максимум информации. А для этого необходимо безукоризненное владение словом, особый литературный слух, который позволяет уловить малейшую неточность.
Впрочем, лучше один раз увидеть. :)
Здесь раздел одного из моих любимых сетевых авторов Ивана Зорина.
http://zhurnal.lib.ru/z/zorin_i_w/

Загляните в его рассказы. Посмотрите как он обращается со словом.

17

Спасибо за совет, попробую усовершенствоваться, прочитаю и рассказы предложенного автора. ;)

18

Господин Горохов, я прочитала рассказ Ивана Зорина "Голос". Да, пишет хорошо. Но у меня несколько другой стиль, я бы его назвала отчасти прямолинейным. Мне надо выдать суть и побыстрее. Верю, что это может быть недостатком, но переделать себя очень трудно. :rolleyes:

Похожие темы


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Тишевская » Окно (маленький рассказик-зарисовка)