Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стихи-размышления

Сообщений 41 страница 50 из 84

41

Здравствуйте, Светлана!

В минуту печали. Очень понравилось; как говорится, я тоже в теме: вечные вопросы, вечные раздумья. Но с другой стороны, именно они являются источником творчества - полностью с вами согласен, вы очень точно это подметили.

Как у вас сейчас дела?

С уважением, Имма.
***

42

Здравствуйте, Имма!
Прежде всего, с Днём защитника Отечества Вас! Если Вы, конечно, считаете его за праздник (некоторые мужчины не считают).
Дела у меня, не то, чтобы очень плохо, но и не очень хорошо, а так, средне. И в личной жизни (ниже среднего), и на работе (здесь, пожалуй, получше, чем везде, учитывая ещё, что кризис), и в творчестве - застой, простой. Хотя я и написала, что стихи пишутся в тоске, но, видимо, и тоска не такая сильная, и радости впечатляющей нет. Но, думаю, что после Вашего вопроса что-нибудь появится, ведь я задумалась над этим. Я, как задумаюсь, что стоит что-то написать - оно и приходит.
А как у Вас дела?

43

Здравствуйте, Светлана!

Как у меня дела? Приблизительно - так же. Весь январь и полфевраля работа не просто шла, - кипела; а уже дней пять, как стал колом: ни туда, ни сюда. Такое бывает. Улыбаюсь. не всё коту масленица))).

Решил вот сегодня проветриться, прокатиться "по местам боевой славы". На озере рыбаков тьма-тьмущая, да и просто компаний разнополых - шашлыки на плэнере; ржу - пара сидит греется в машине; вторая пара - угли раздувает и шампуры ворочает; потом меняются. Морозище страшный.

Всё хорошо, но сегодня не под настроение, да и за рулем. Поехал дальше по лесным дорожкам. Сосны под небо, все в снегу; сугробы, заячьи следы, сугробы, заячьи следы; потом деревня, чья-то собака, одни ребра, смерть ходячая, по обочине навстречу трусит; снова сосны, сосны, сосны - так до обеда и кружил. А потом... плюнул и поехал в свою хибарку греться, заодно и снег с крыши убрать, дом протопить, дорожки почистить.

Вытащил мангал во двор, сделал себе колбаски над углями, сходил на родник. Лед сверху в баке - хрустальный, прозрачный; прозрачней - прозрачного; кулаком разбил (по приколу или по настроению?), набрал с собой родниковой воды пять литров в канистру. Это - своим в город повезу.

Речушка, в которую стекает родник, даже не видна под снегом, словно ее и не было никогда. Пришел в хибарку и чаю себе сделал; посидел перед печкой, погрел ноги. Соседей никого, только чья-то собака тоскливо воет. Смотрю, уже и солнце в облаках желтком разбитым по серому пуху расползается - пора домой, в город.

Приехал, свалился и уснул - кислород. Передышал. Улыбаюсь. Два часа проспал, а потом разбудили кушать. Вот сижу, пишу вам, Светлана, и так и не могу понять - сбежал я от застоя? пойдет ли завтра работа? Голова пока пустая, пустая. Улыбаюсь. И поскольку я оптимист, то говорю себе: зато я ее надежно проветрил!  :D

А завтра - будет завтра. Будет день - и будет пища. Вот так говорю. Наверное, устал я очень; иногда наступают такие моменты: вроде уже и ясно всё, а работать над книгой еще надо - да и не всё устраивает; замысел уже не кажется таким сногшибательным; думается, что и лучше можно было бы, да поздно что-то менять - надо как есть доделывать, а потом только за другое браться. Нельзя перегореть раньше времени. И напиться тоже нельзя - пока вещь не закончена. Ржу.

В общем, вот такие дела. Улыбаюсь.

Поэзия - у меня хобби; да и больше теория поэзии, чем сам процесс написания стихов. Поэтому и тоска мне не нужна, а нужно - хорошее рабочее настроение, чтобы тележку на гору вывезти и, как Сизиф, ее обратно не уронить. Какая уж тут тоска! Нельзя мне тоски!

А вот вам, поэтам, всё можно, а порой даже и нужно. Желаю, чтоб появилось обязательно! Я тоже ни до чего сегодня не додумался - да и не думал, если честно; чего искал, сам не знаю; наверное, ничего. Просто так, просто проветрился. Но кто знает? вдруг завтра проснусь - и... что-то такое забрезжит? в пустой-то голове (улыбаюсь).

***
Как ваш сынишка? У вас в Сибири морозы покруче нашего, конечно. Однако у нас климат влажный, оттого и холод тяжелей переносится. У вас ведь здоровые морозы?

Желаю вашему малышу здоровья и радости. А вам размышлений и новых стихов. Ага?  :rolleyes:

С уважением, Имма.
***
ПС. А кризиса у нас нет. Во всем мире есть - а у нас нет. Представляете? Это нам так батька сказал - народ верит. Я вам как-нибудь анекдот расскажу (правда, он пошлый - ничего?).

ППС. На стихи в этой рубрике я обращаю внимание, но знаете, о чем я подумал? - надо бы мне не критиковать их, а как-то в другой форме, что ли. Некоторые места я, например, бы подредактировал. Я, может быть, напишу вам письмо, как соберусь с мыслями. ОК?

44

Тишевская написал(а):

В минуту печали

Готовый романс. Разве что добавить немного гражданского звучания.
И остальное хорошо.
А размышления Иммы напомнили мне "Опять я в деревне, хожу на охоту..."
Мне всё это так понятно, увы, дачу продал, а среди друзей таких заводил, как я, - нет! Почему-то все мужики рано стареют. Видимо, потому, что нет у них ни компа, ни инета, ни Золотого Пера, дай Бог всем нам здоровья, особенно в День Советской Армии и Военно-морского флота.

45

Имма, спасибо за столь подробное письмо. У нас с середины января по 20 февраля морозы были сильные - под 30 градусов, ночью - ниже. Сын болел сальмонеллезом, лежал в больнице с моим отцом - мне нельзя, на работе не любят этого. Вы были на даче? Хорошо. Есть, где проветриться, мы огород продали ещё в 1998-м году, тяжело было, отец у нас - не огородник, а женщинам одним не справиться. Сейчас летом навещаем огород дяди. Там иногда и отдыхаем с Лёнечкой (сыном).
Да, батька у Вас - второй Сталин! А у нас вот - кризис, его и переживаем. Правда, ещё с октября в последний раз подняли зарплату - не так давно, но платы за коммунальные услуги и цены растут здорово, чувствуется. Хоть и зарплата для женщины у меня нормальная.
Пока вот у меня ничего не родилось. Как-то неприятно расстались со своим новым мужчиной - он оказался несостоятельным в мужском плане... Какие уж тут стихи? Разве что в стол. А Лёнечка говорит, что он ему так нравился! И что я спрашивала, хочет ли он, чтоб этот дядя стал его папой? Сдуру. Замутила голову ребёнку. Спасибо за отзывы о стихах. Мне постоянно кажется, что раньше я писала гораздо лучше. Когда ни с кем меня не сравнивали ещё. Это ведь более ранние стихи. Вы, Имма, очень чуткий человек. Отзывайтесь, как хотите, редактируйте. Письму от Вас буду очень рада. Вы всё-таки учитесь или уже работаете? Я не ошибаюсь, Вам ведь всего лет 19? Или ошибаюсь?
Спасибо и Николаю Фёдоровичу.
Будем жить и надеяться.

46

Имма, расскажите и анекдот. Ничего, что пошлый - я не девочка (давно уже) - шучу!

47

Незаконченное стихотворение.

Я замолю все грехи моих предков.
Господи! Только меня прости!
Я обещаю грешить очень редко –
Там, где нельзя без того обойтись.
Господи, сколько я в жизни страдала,
Сколько ещё мне страданий пошлёшь!
Пусть я не всё далеко испытала,
Но от тебя не уйдёшь.

20.03.2002 г.

48

Здравствуйте, Светлана!

Анекдотец - на закуску. А для затравки... хм... о возрасте.

Вы писали:

Вы всё-таки учитесь или уже работаете? Я не ошибаюсь, Вам ведь всего лет 19? Или ошибаюсь?

Говорят, в интернете у человека нет возраста - глупость! В интернете у человека нет биологического возраста, как мы это обычно понимаем вообще, называя годы. Но то, что меня в Интернете принимают за малолетку, сколько бы я себе ни приписывал - это я заметил уже давно и - теоретически - заинтересовался этим явлением. Почему так? А потому что всё-таки явление возраста в интернете существует - только он другой, суть представление по какой-то другой шкале; в этом случае мы соотносим возраст человека не с состоянием его членов, а с состоянием его души. Впрочем, и Николай Федорович об этом писал (см. постом повыше). Мы каким-то шестым чувством определяем степень закостенелости (или зрелости?) человека - и приписываем ему определенный возраст (наши представления об окружающих нас людях при переносе из одной среды в другую сами по себе не меняются - шкала оценки остается прежней). Понимаете, или очень нудно излагаю? Улыбаюсь. Отсюда иногда и возникают казусы.

Мешает ли это мне жить? - Нет. Не мешает. Улыбаюсь. Дает простор и возможности.

Вот смотрите, Светлана, выдержку из моего письма одному челу (мы познакомились летом в реале):

"О кризисе и crysise

Дорогие радиослушатели! По последним данным в Багдаде все спокойно :)

Привет, Макс! У меня все отлично. Новый год я провел дома в квадрате семьи.
Кстати, о кризисе - по приказу правительства кризиса в Беларуси нет.
Повышающиеся цены и падающие зарплаты - это массовая галлюцинация.
Но так - терпимо. Не так, как в  некоторых других странах.
А еще у нас странная эпидемия гриппа. Я две недели болел и до сих пор не очень здоров.
Отвечаю на твой вопрос: Рома пока еще жив.
Скоро будет день защитника отечества. Я слышал, как девчонки решили подарить нам БОЛЬШУЮ  ДУЛЮ  С  МАКОМ
(кстати, я угадал).
О "crysise". Попробуй использовать суперсилу (жми колесико или посмотри в опциях управления), но потом прыгай.
В конце письма вышлю коды. Если нужны будут еще какие-нибудь коды, пиши точное название игры.
На счет сайтов. Попробуй в поисковике вводить слова (через пробел) crysise прохождение помощь читы коды; с другими играми аналогично. На этих же сайтах должны находиться чаты фанов.
Ладно, пока. Пиши мне на e-mail".

Вы можете с ходу определить возраст моего адресата? Улыбаюсь (нет, даже ржу). Возможны варианты, но на самом деле ему 16 с половиной лет; живет он очень далеко от Беларуси, в азиатской части бывшего Советского Союза. Полгода с обоюдным удовольствием переписываемся через инет.

Вот отсюда и возникает ощущение, что я ... что мне... что меня... (улыбаюсь) даже на работу брать рано: мне еще учиться и учиться. Смеюсь.

Нет, Светлана, я уже в своей жизни поучился (имею диплом и опыт работы по специальности и не только). Человек, можно сказать, серьезный; в делах житейских - даже основательный. Не без прибабаха, конечно - а кто из нас без прибабаха? Улыбаюсь.

На самом деле, вы ошибаетесь - но это не важно: воспринимайте меня в той возрастной группе, в которой вам удобнее меня видеть.

Вот на этом тему возраста можно и закрыть. Ок?

***
Теперь о вашем личном. И о причине, по которой вы расстались с вашим мужчиной.

Светлана, это, конечно, не мое дело, но раз вы об этом сами написали, то хочу высказать некоторые предположения. Понимаете, не всё так просто с "этим делом". Особенно - если женщина сильно нравится и всё такое. В общем, первые ласточки не делают весны - может быть, не нужно было быть такой категоричной? Это ведь не от пола отжаться. Тут может быть психологический момент; и не всегда нужно рубить с плеча. Когда женщина не нравится (как ни странно), всё намного проще. Вы ведь не врач, чтобы поставить диагноз, верно? Первый блин иногда, знаете ли, бывает комом. В общем, примите мои предположения на будущее. ок? Мальчику, разумеется, отец нужен; подумайте о нем. И определите, что вам самой нужно в ПЕРВУЮ очередь, потому что всего и сразу (на 100%), как правило, в жизни не бывает. Она нас учит выбирать. Улыбаюсь. Между плохим и очень плохим. Смеюсь и, разумеется, преувеличиваю. Хорошее тоже время от времени встречается. Надо только определиться, что для вас в данном случае - хорошее.

Ну и простите, если я залез на чужую территорию. Сорри.

***
О стихах.

Вы писали:

Мне постоянно кажется, что раньше я писала гораздо лучше. Когда ни с кем меня не сравнивали ещё. Это ведь более ранние стихи.

Главное, чтобы вы себя ни с кем не сравнивали. Понимаете?

Помните, я заметил у вас весьма необычные рифмы? Нечто народное, специально такое изображать трудно - это должно идти изнутри, из самой личности человека. Всегда видно, когда человек писал от души, заблуждаясь и мучаясь, пусть и греша канонической формой - и когда он писал "на заказ".

Пишите то, что вам хочется написать и сказать - а "как нужно" забывайте в этот момент.
"Как нужно" складывается в определенную традицию, канон. Вы можете принять или отказаться. Вы можете изучить канон - и продолжать писать по-своему. Понимаете?

И потом, любой человек рано или поздно познает творческие кризисы, когда все написанное представляете в гораздо более черном цвете, чем, возможно, есть на самом деле.

Последнее ваше стихотворение - действительно - не дописано. Есть такое понятие - антистрофа. Попробуйте к этому стихотворению написать теперь дубль по форме (повторите если угодно рифмы) - но заполните уже сегодняшним содержанием; то, как вы понимаете всё сейчас. Ок?

*** И обещанный анекдотец.

Вы писали:

Да, батька у Вас - второй Сталин!

Ну, во-первых, не так он страшен, как его малюют. А во-вторых, идет как-то бабка по центру Минска...

... и находит удостоверение. Разворачивает корочку, а там написано: "Удостоверение № 1" - захлопнула: сразу поняла чье. И сразу бегом к будке:

- Пропустите меня до батьки, - говорит. - Я его удостоверение нашла, которое он обронил.

Ей:

- Бабка, куда тебе к Президенту? Давай корочки нам, а мы уж ему передадим.

- Нет! - заупрямилась бабка. - Только лично в руки ему передам.

Час бабку уговаривали - не соглашается. Дубинкой по голове дали - не поумнела. Делать нечего - только руки заламывать и из исподнего находку доставать.

А тут как раз и сам мимо на машине едет: "Что тут за шум? что тут за непорядок?" - бабка не растерялась и к нему, колеса обнимает, не отодрать старуху - так вместе с ней в резиденцию и въехали.

Стал ее президент расспрашивать, кто такая да зачем к нему пожаловала. Тут она ему про найденное удостоверение рассказала. Поблагодарил ее Рыгорович да и спрашивает:

- Говори, бабка, что тебе нужно. Хочешь я тебе корову за это куплю?

Бабка головой трясет, отказывается.

- Ну, хочешь, я тебе дом-дворец новый поставлю, чтоб все соседки обзавидовались?

Бабка с минуту подумала - и отказалась.

- Так чего же ты, дура бабка, хочешь?

- Не гневайся, батюшка, а только...

- Что только?!

- Дай мне за яйца потрогать. А больше мне ничего и не нужно.

Что там дальше было никто не видел, никто не расскажет.

Приезжает бабка в деревню, новости рассказывает. Так мол и так, нашла удостоверение, прорвалась с боем, лично в руки отдала, корову мне и дом новый сулил - отказалась. Только за яйца и подержалась.

- Дура ты бабка, - говорят сельчане. - А могла бы хоть под старость в достатке и в новом доме пожить.

- Дура не дура, а зато теперь точно знаю!

- Да что ты знаешь?! - смеются.

- А то что он вас, дураков, еще лет двадцать иметь будет. Яйца-то у него крепкие.

***

Вот такой анекдотец, Светлана. Народные прогнозы, как всегда, самые точные. Смеюсь. Из них и нужно исходить.

С уважением, Имма.
ПС. А вы новеньких-то наших читаете? Или времени нет? Как вам Егор? Николай Федорович бушует, на массовую безграмотность сетует. Не без этого, конечно. Но ведь у них еще только начало, верно? Из десяти один через год писать научится - в искусстве массовости не бывает. Но и сейчас можно посмотреть, чем народ интересуется.

49

Имма, дай Бог Вам никогда не услышать, как я бушую... А это так, баловство, лёгкие придирки. Хотя, если честно, меня за душу скребёт, когда люди так небрежно относятся к своим работам, зачастую - неплохим.
Ну и по теме, коль Вы со Светланой разоткровенничались. За себя одно могу сказать. Всю жизнь шалил. А вот уж лет пять кроме своей старушки никуда не хожу. Не получается. А с ней всё ОК! Тут и психология, и привычка.

50

Нет, увы, никого я "с плеча не рубила". Этот мужчина до 39 лет был девственником. И я долго, 3 месяца ждала, когда наладится. Обещал обратиться к психотерапевту, сказал, что обратился (как оказалось, врал), пил импазу. Когда узнала, что врёт, и не хочет обращаться, и что всё-равно, даже при импазе, "глухо", предложила расстаться. Предлагал встречаться без секса, я сказала, что так мне не интересно (я же нормальная женщина), сам понял, и расстались. Да и, в целом, не очень он мне нравился: у него много психологических проблем, что наложило отпечаток на всё поведение. Маменькин сынок.