Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Avega » "По Прозвищу Бог!" м...м роман или ... что-то другое...


"По Прозвищу Бог!" м...м роман или ... что-то другое...

Сообщений 1 страница 10 из 122

1

Пролог
Двадцать пятое февраля 2004 - го года. Погода стояла не то чтобы сырая или ветренная, но все же было промозгло и холодно. Да и повод, по которому
все собрались, был не особо веселым и теплым ...
Были похороны ... Хоронили человека по имени Артем Разлогов. Его смерть была костью,случайно выпавшей из рук всемогущей судьбы. Судьбы, в ко -
торую сам он ни на йоту не верил. Ему было всего двадцать пять неполных лет ...
Промерзлая земля, еле отогретая автомобильными покрышками, лежала комьями возле свеже вырытой "норки". Как ее называли вечно пьяные могиль -
щики, стоявшие чуть поодаль. Здесь же были воткнуты несколько лопат. Не обращая внимания на копальщиков и могилу, все собравшиеся прощались
с Артемом, и отдавали ему последнее "прости"... Не было громких, публичных речей и клятв "верности", но эти обещания и клятвы, его друзья произнесли про
себя. Тишину кладбища нарушали только рыдания матери и бабушки. Вокруг гроба отдельными группами стояли родные, друзья, сослуживцы и просто
знакомые. Пожалуй из всех собравшихся никто еще не поверил в его смерть. В то что его больше нет ...
В тягостной атмосфере прошания прошло около пятнадцати минут, пока один из копальщиков* не подал знак своей бригаде, заколачивать и опускать
гроб. Не прошло и десяти минут, после того как упала последняя горсть земли из рук провожавших, как над могилой вырос холм. Также быстро поста -
вили крест и оградку.
Вскоре кладбище опустело ... Ничто не напоминало о не давнем присутствии людей, лишь на погосте стало одним "квартирантом" больше ...

* копальщиками - в нашем городе называют копателей могил.
                                                                                             Глава 1
                                                                                " А ведь я появился !!!"
Шестнадцать лет, не великий возраст. Артем был с виду может  и вполне обычным подростком. Вполне типичной внешности. Темно-русые волосы, се -
ро-зеленые глаза, высокий лоб, волевой подбородок, слегка полные губы. Ну вообщем вполне обычно только вот в глазах был постоянный блеск, да-
же огонь. Это бросалось в глаза. Тем кто встречался с Артемом взглядом.
Шестнадцать лет это ведь не много.

Отредактировано Avega45 (2013-03-13 19:52:08)

2

пока ничиго непонятно но понравилось

3

продолжение:
Шестнадцать лет это ведь немного. Но достаточно для того чтобы  выбрать свой путь, свою "линию" жизни. И Артем выбрал свой путь. Путь философии и про-
теста. Шестнадцать это стал тот возраст для Артема,чтобы целиком и полностью заинтересоваться "Гр.Об.", то есть "Гражданской Обороной". Да... 1995-ый год,
вроде и Г.О. уже не запрещены, но родители Артема не могут никак воспринять эту музыку и стихи. Но ему, Артему Разлогову уже в этом возрасте, стало близ
ко чувство противостояния. Пусть это пока лишь, восстание против семейного устоя ...
Артем упивался творчеством "Гр.Оба". Он как губка впитывал всю музыку и  стихи Летова. Буквально  через два года  Разлогов мог исполнить любую песню
"Гражданы". Но не подумайте, что Артем, просто тупо начал покланятся Летову. Он решил понять все  его творчество, то есть что воспевает и двигает "Гр.Об.".
Понять что толкнуло Летова на создание такого самобытного проекта. Именно это подтолкнуло Артема к поступлению на фил.фак. нашего универа. Он ушел в музыку. Гитара была лучшим его товарищем, да что товарищем, она была его лучшим другом... Артем не пытался найти друзей. У него было двое более менее
близких человека. Это его сосед Игорь Сафронов, и одногруппник из универа Сергей Ледов. Но постепенно в его мозгу зрела жажда действия, ведь идея по
явилась достаточно радикальная.
И вот в 2000-ом году Разлогов устав от затворнечества и бездействия, решил попытаться найти единомышленников, для воплощения...
Так получилось, что Игорь Сафронов занимавшийся в танцевальном кружке "Ритм", пригласил  Тему с собой на репетицию. Разлогов пошел, надеясь в танце
вальном встрертить творческих людей, которым не чужда филосоия и многое другое. Ему было трудно оставаться одному с его замыслами и проектами...
В танцевальном ему сразу бросились в глаза двое парней, это Олег  Ставрогин и Стас Соколов, а также  трое девушек, Алина Великанова, Катя Хапкова, и
Ира Дроздова. В парнях был виден какой-то вызов.

Отредактировано Avega45 (2013-09-03 20:47:43)

4

продолжение :
В парнях был виден какой то вызов. И в том и в другом просматривились нестандартные черты. Внешность также не являлась заурядной. По лицу Соколова
читалась жизненная позиция :" Мне все пофиг! Ни чем не пробьешь!", и это нравилось Разлогову. А вот лицо и глаза Ставрогина были изменчивы. То появ -
лялось выражение заинтересованности, и в глазах загорался огонек, то все затухало и лицо становилось маской по которому ничего нельзя было прочесть.
Деченки также понравились больше поведением и неким внутренним нервом, нежели сверх яркой внешностью. Хотя они были вовсе не дурнушки ...
Также в Олеге и Стасе, Артем увидел необычных людей, нетрадиционных личностей. Почти тоже виделось и в девушках.
Гораздо раскрепащенней, Разлогов себя чувствовал выпив изрядное количество алкоголя. И поэтому проще сойтись с человеком, ему было в пьянке. И
с этим особых проблем не было. "Ритм" так сказать выпивал достаточно нередко. То есть и по праздникам, и по "своим" дням. По дням когда у всех "тан -
цоров" было желание выпить и поговорить.
Артем выпивал вместе с "Ритмом", начанались общие разговоры, в которых он почти не принемал участия. Ему хотелось пообщяться в более тесном кругу.
Через Соколова и Ставрогина, Разлогов познакомился с Денисом Шевцовым, по прозвищу "Глео". И так получилось что более тесного контакта он добился именно с "Глео".
Артем и Денис встретились в городе, решили выпить. Посидели на лавке в каком - то дворе, поговорили и Артем  предложил поехать к нему. Шевцов не
заставил просить себя дважды.
- Заходи, мать с отцом наверное еще на работе, а Настя в школе. Хавать будешь? - Спроси л Разлогов, проходя из коридора в кухню.
- Ага, сразу можно на кухне и выпить. - Ответил Шевцов садясь за стол. - А Настя это кто?
- Да это сестра моя, младшая. Только она замажоренная и несколько глупая... - Теме не хотелось говорить на эту тему.
-Гопница?
- Ну да. Да и хер с ней. -  Ответил Артем и перевел разговор на другую тему. - Вот ты читал что Летов, про власть и государство говорит?!
- Не -а. Да и вообше Тема, я как - то не могу в "Гр.Об." врубиться... - Вяло отвечал "Глео".
-Это ты зря Денис. Детов все через себя и на себе познал и испытал. - Вдохновенно произнес Артем. - Ведь и идеи - то все правильные ...- Но видя что
это не цепляет Дениса  спросил. - Ну а во что ты впираешь?!
- Пока вот в "NIRVANу",Sonic Youth. Наша группа "Психея" прикольно играет!
- Ну давай тогда выпьем за понимание!

5

Хм... мне кажется это произведение несёт некоторые черты автобиографии.. не так ли?
текст написан довольно гладко... слух не режет... так  что с нетерпением жду продолжения!)

6

М-м, вы почти верно подметили Брандт, но не автобиография а как я писал о себе  оказавшись  в "пере",
это жизнь моего лучшего друга, ьо есть  все события были в жизне, просто я не много их сгладил до литературности ...

7

В этот раз договорились обменяться кассетами и попытаться во все это вдуматься.
Артем послушал те коллективы которые дал ему Шевцов. То есть Sonic Youth, NIRVANA и "Психея", местная группа. В творчестве Sonic Youth, Разлогов уловил
некий смысл и протест обществу. Слышался в рифах и забоях саунд андеграунда, который в России олицетворял "Гр.Об.". NIRVANA поразила его смесью бо -
лезненного состояния и агрессивности, смешанной с бунтом и драйвом гранджа. А вот "вещи" группы "Психея", не вдохновили. Большей частью он продолжал
гнуть свою линию, линию традиционного русского ПАНК-РОКА.
При следующей встречи Артем объяснил Денису как он въехал в весь многообразный саунд, что он увидел в Sonic Youth,Nirvanе и "Психее".
"Глео" тянуло к Теме как к более взрослому и образованному человеку. А Разлогова привлекал образ панка 70-х, 80-х годов, который стремился олицетво-
рять Шевцов.
Встречи Артема и Дениса стали происходить все чаще и чаще. Шевцов стал часто оставаться у Темы с ночевать, что правда приводило в негодование маму
Разлогова. Они обменялись книгами и мыслями о них. Так Артем взял у Дениса  "Так говорил Заратрустра" Фридриха Ницше, а Денис "Лолиту" Владимира На-
бока.
В начале апреля 2000-го, Артем "забил стрелку" с "Глео", у подъезда последнего. И так получилось что к назначенному времени, подошли ничего не ведая
подошли Ставрогин и Дроздова. И чуть позже этой пары Игоррь Сафронов. Встретившись, поговорили, и Разлогов ухватился за возможность пообщаться в
более тесном кругу близких и понятных ему людей. Предложил продолжить встречу либо у него, либо у Сафронова, благо они были соседями. Все поддер-
жали его идею.

8

На назначенное время сначала появился "Глео", а чуть позже Ставрогин и Дроздова. Артема родители подпрегли колоть дрова, и он свазав что освободи -
тся через полчаса, отправил всех к Игорьку. Через пол обещанных час парни вышли звать Разлогова. Но Тема еще не доколол дрова. Махнул, мол остало-
сь совсем не много, с десяток. И тут Олег сказал:
- Игорюха ты иди к Иринке, а мы с Дэном поможем Артему. - Игорь кивнул и отправился домой.
Ставрогин взял у отца Артема калун и сбросил куртку.
- Олег ладно ты. Мы и сами справимся ... - Смущенно произнес Тема.
- Артем, чем быстрее, - сказал Олежка замахнувшись калуном, - расколим, тем быстрее освободимся... -  он хакнул и расколол чурку.
Тут вышла мама Артема, тетя Таня и произнесла:
- Не перевелись, видимо на Руси богатыри ...
-Ага мам, не перепились еще... - Перебил ее Тема.
Все дружно посмеялись. Подначили Шевцова чтобы он также расколол чурбан, но у него не получилось. Лишь калун застрял. Но потом в два калуна, Раз-
лого и Ставрогин достаточно быстро до кололи, а родители Артема претаскали дрова. И мама -Таня позвала всех к ним:
- Пойдемте хоть чаем вас угощу!
Олег метнул быстрый взгляд на Артема и сказал:
- Спасибо тетя Таня, охотно бы попил чая, да время уже вечер а охото еще пообщаться, и домой до ночи добраться.
- Ну тогда спасибо за помощь! - Отец Артема пожал руку Ставрогина и Шевцова.
-Да спасибо Олег, что помог Артему! - Подчеркнуто только Олежку поблагодарила мама- Таня.
Парни попращались и пошли к Сафронову. Игорь и Ирина уже успели сходить за выпивкой, газ.водой и сигаретами. И теперь собирали на стол.
Сообща решили затусить на веранде. Расселись и начали пить.

9

Вели более поверхностные разговоры о музыке и о своей жизне. Поднимали тосты на типа : " За нас с вами и х ... с ними!". И тут Артем провозгласил:
- А давайте, выпьем за то, что родится еще  новый мальчик за меня гада воевать!..
- Смотри Артем, вон за Саш.Блаша. особо так никто и не родился! Но за это конечно нужно выпить! - Серьезно произнес Ставрогин.
Выпили. Разлогов стал более пристально приглядываться к Ставрогину, увидев что Олег слушал творчество Башлачева, туго переплетенное с твор -
чеством Летова и Дягилевой.
По мере выпитого разговор становился все более откровенней и непринужденней. Дроздова задала общий вопрос о правильности строения власти
в России. И "Глео" разразился достаточно  безсвязной тирадой о безтолковости оной структуры. Игорь частично его поддержал, а частью заявил что
сейчас мало помалу что - то налаживается. Как нистранно не Ставрогин, не Разлогов своих мыслей по этому вопросу не высказали. Лишь сослались
на некоторые высказывания философов 19 - го века.
И тут неожиданно закончился алкоголь. И Разлогов предложил Ставрогину дойти до него и еще что - нибудь сообразить. Выйдя на улицу, Артем
сказал:
-Ну что Олег, сколько ставить?
-Ты это о чем Артем?! - Олежка с удивлением посмотрел на Тему.
- Ну это я к тому, ты же мне помог с дровами. Вот за это и надо проставиться!
-Да не к чему это все! У меня у самого что - то еще есть, сейчас Ирку и "Глео" треханем. - Возмутился Ставрогин.
-Ну-у...  Я так - то лучше бы с тобой пообщался, выпил. Ты вот о чем со Стасяном говоришь? - С вызовом произнес Разлогов. - Мне кажется что он
без идейный что ли...
- Нет... Просто он во многое даже и не пытается впирать. - Вставил Олег.
Помолчали. И Артем предложил:
-Давай Олег я сейчас литр ставлю. Ну и за то что с дровами помог, да и вообще, поговорим . Мне с тобой пообщаться хочется. - Разлогов посмотрел
на Ставрогина и продолжил. - Сейчас до бабули моей дойдем, она у меня самогон гонит. Я у нее литр возьму.
-Ну если поговорить, тогда ладно! - Согласился Олег.
Пока шли до бабули, разговаривали. Сначала речь шла о Фридрихе Ницше. Ставрогин рассказывал что читал "Так говорил Заратрустра", еще на
первом курсе фазанки. Читал запоем, за две ночи. Понял может и не все, но многое.

10

Главную мысль выразил в том, что для него это как толкование новой религии. Артем согласился с этим мнением, и сказал что "сверхчелвек" для НЕГО
тема стремления и понимания. Также Разлогов выразил Ставрогину свое удивление тем, что он учась в фазане читает философские труды и произве -
дения классиков. Что сам он начал читать все эти труды больше из - за программы универа. Хотя сейчас читает и для самообразования, и для лучш -
его понимания жизнеустройства. А также осознания влияния литературы на психологию русского человека.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Avega » "По Прозвищу Бог!" м...м роман или ... что-то другое...