Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стихи-размышления

Сообщений 51 страница 60 из 84

51

Здесь большое значение имеет психология выбора. Если  дать возможность выбрать одно из двух – выбор будет сделан мгновенно. Если выбрать надо одно из десяти – выбор усложняется. Одно число из ста выбрать вообще невозможно. Хорош 0 – красивый такой овальчик. Да и 1 смотрится не плохо. Чем хуже 10, 1 и 0? А 11 – барабанные палочки? И 22,  33,  44, и т.д. – тоже хорошие числа. Ещё лучше так называемые валетики: 69, 96…
Это теория выбора. А вот пример из жизни. Если Вы закончили институт на тройки и Вам предложили на кафедре должность младшего научного сотрудника – Вы схватитесь за неё двумя руками.
А если - на отлично? Кафедра оставляет Вас аспирантом, а это, с одной стороны,– кандидатская, докторская, в будущем должность профессора, а с другой - мизерная зарплата в течение нескольких лет. Соседний институт заинтересовался Вашей дипломной работой и обещает  отдел с хорошим окладом и финансирование темы, но на кого Вы там будете работать, и какова перспектива – не известно. Крупный профильный завод, имеющий большой конструкторский отдел, тянет Вас к себе с хорошим окладом и перспективой, но ездить туда тремя транспортами. Даже в Москве узнали о Ваших трудах, согласны забрать в столицу, но ближайшие пять лет, до получения квартиры, придётся жить в общежитии. Вот и попробуйте выбрать и не ошибиться!
Эту психологию успешно используют продавцы, выкладывая не весь товар, а частями, причём сначала похуже, и его разбирают!
Аналогичные трудности возникают с выбором спутника жизни. Разумеется, глупо не использовать право выбора. Но, как по мне, выбирать надо из двух партнёров. Максимум из трёх. Ибо из десяти выбрать трудно, а из ста – невозможно. Идеальных людей нет, а чему отдать предпочтение – решить трудно. И тут без его величества компромисса, то есть, соглашения между противоположными, различными мнениями, точками зрения, достигнутого путём взаимных уступок, не обойтись. Разумеется, проверять надо сразу все параметры!

52

Ну, Николай Фёдорович, это было бы хорошо - выбирать из трёх! Только где их взять? Столько-то? Тут вот один случайно нашёлся, да и тот завалявшийся, никому не нужный, вот и выбор в пользу расставания. А если бы их было больше, да хороших, я была бы рада.
Да, Имма, я вовсе не приняла Вас за малолетку. Просто, мне показалось, что я год или два назад где-то на сайте прочла, что Вам 18 лет. И потом всё удивлялась - рассуждения-то у Вас не детские, только зрелый человек может так писать и рассуждать. Так что, всё нормально. Так я и предполагала, что где-то напутала с Вашим возрастом.
Читала Егора только "Школьный прогул". Оставила комментарии. Давно. Других читаю редко. Времени мало. Фантастику не люблю. Стихов уже с февраля молодёжь не публикует. Их стараюсь прочитывать.

53

Обещала, что что-нибудь напишу. Вот что родилось:

Мысли.

Сижу.
Музыка из динамика.
Дрожу.
Морозы из форточки.
Брожу.
Мышью по сайтикам.
Хожу.
И приседаю на корточки.

Да нет.
Это просто гимнастика.
Обед.
В баночках из пластика.
«Привет!» -
Скажу в трубку телефонную.
Порвёт.
Сын ленту магнитофонную.

Ну вот!
Это же старьё – зачем жалеть?
Прикол.
Мы с тобой расстались – хочу петь.
На год.
Мне теперь страдать, болеть, терпеть.
Хлопот.
Не прибавит это – лишь стареть

Я буду.
Ну и что теперь? Повеситься?
Забуду.
А сынок неумело крестится.
Прикрою.
Форточку души, чтоб не морозило.
Обмою.
Праздник, что прошит весенней просинью.
01.03.2009 г.

Примечание. Я вообще, практически не пью. "Обмою" - это для нагнетания эмоций.

54

Здравствуйте, Светлана!

Последнее время совсем редко заглядываю на форум: не получается. Но последние ваши стихи, как видите, комменчу в тот же день, как вы их повесили.  :flag: Мне кажется, что вы стали писать уверенней, техничней. Кое в чем, правда, ваш стих перекликается с январским стихотворением Этанола, но ваш стих свободнее, гибче. В общем, мне понравилось. Пока даже придираться неохота. Улыбаюсь.

С уважением, Имма.
ПС. Ну что делать, Светлана, смена состава таких форумов - вещь неизбежная. Впрочем, мне кажется, что когда люди растут - это хорошо. А вот плохо то, что новое ядро из новичков пока не сформировалось(((.

55

Тишевская написал(а):

Прикрою.
Форточку души, чтоб не морозило.

Отличная находка, я бы сказал - изюминка.
И всё остальное хорошо!

56

Спасибо, Имма и Николай Фёдорович. Вот ради таких слов хочется писать, жить, радоваться. Но моё мне самой, правда, перестало нравиться. Видимо, не надо останавливаться.

57

Дружба
Суррогатная,
Суррогатная
Любовь; -
Всё
В моей жизни
Вкривь
И вкось.
На работе
Карьера
Не удалась.
Жизнь в семье
Не сложилась,
Не задалась.
Ни детей,
Ни трудов
Не оставлю,
Уйдя,
Лишь стихи
Вдохновенные
Про тебя.

23.01.2003 г.

Это ещё Лёнечки не было, сына. Такие стихи писала с отчаянья. Ну, так уже было 34 года. В тот же год забеременела.
Сейчас опять подпишусь под этим стихотворением, только исключив слова: "ни детей не оставлю...", ребёночек есть. Единственное, чего достигла, по большому счёту, в жизни, как я сейчас полагаю. Второе высшее образование не считаю, оно не реализовалось, работа - ну так это по минимуму, могла бы в ней большего достичь, а про личную жизнь Вы уже знаете. "Стихи вдохновенные про тебя..." - это про человека, единственного в жизни, которого я любила, да и любовь та нереализованной осталась. Может быть, если бы она реализовалась, то умерла.

58

В день Святого Валентина

День всех влюблённых – Валентинов День
Прошёл как будний – поздравлений мало.
Работы – море, быта дребедень
Заела напрочь, я сижу устало.

И кто-то, незнакомый мне почти,
Меня поздравил вдруг по Интернету!
Но одиночество моё спасти
Мне превосходно удалось при этом.

Я не жалею больше ни о чём:
Ни времени, ни чувства скоротечных…
И я всё реже думаю о Нём:
Он – нереален, ну а жизнь не вечна.

14.02.2003 г.

59

Спокойно. Обживаю новый домик.
Ещё я в нём ни раз не ночничала.
По прежнему я домику скучаю.
Спокойно обживаю этот домик.
апрель 2003 г.

60

Ах, знала ль я, что буду тут ночами долгими сидеть,
Мечтать и думать о дитя, стихи писать и песни петь?

И Пугачева по ПК мне будет долго песни петь,
А я, мечтая о дитя, ночами долгими сидеть…
май 2003 г.