Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



MEA CULPA

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

http://lifeglobe.net/media/entry/1080/montsaintmichelwinter_6.jpg

(Стихотворение в прозе. Опыт)

MEA   CULPA  (лат. - моя вина)

"Я знаю: истина - в вине"
                             А. Блок.

***

   Каждый вечер – когда ветер полощет в небе алые паруса – я строю замок.

   На высокой скале, выступающей мрачной тенью в холодное северное море, - камень за камнем, башня за башней, зубец за зубцом – я строю Замок Слепого Молчания.

   Не поднимутся сюда певчие птицы – задохнутся;
   Захлебнутся волны;
   И даже шум моря рухнет в пучину вместе с разбитой вдребезги пеной.

   Покой. Тишина.

  И я начинаю песню, сладкую песню забвения…

Он сложен из камней. Мой замок.
Из камней, прозрачных как небо, под которым он прячется.
Прозрачных как небо, которого ему никогда не достичь…

   И сладкая песня поселяется в Замке; она расписывает его чудесными фресками; она создает живые картинки, которые никогда не вырвутся наружу.

У них нет крыльев, чтобы упорхнуть в небо.
У них нет сердца, чтобы спуститься вниз.
У них нет голоса, чтобы позвать на помощь.

   Это трупики мертворожденных детей – наслаждаются сладкой иллюзией мысли. Только здесь, на вершине молчаливой, слепой горы, в укрепленном недоступностью Замке, они имеют право на жизнь.

Бушует море. Неслышимо, незримо – где-то далеко внизу – бушует море, требуя, призывая их в ненасытную пасть.

   Я приношу камни. Я укрепляю Замок.
   Пристанище хрупких Иллюзий.

Пусть страстно бушует море, пусть ветер несет мусор по тротуарам, пусть забивает глаза песок – у меня есть Замок.

  Печальный, прозрачный и очень одинокий.

Мои иллюзии не видят меня и ничего не могут мне сказать.

  Только солнце на рассвете густыми мазками играет на стеклах. Оно улыбается мне – и уходит. Как ребенок, оно дарит улыбки всем, без разбора. Как ребенок. Как живой ребенок.

- Приходи ко мне в гости! – кричу я вслед убегающему Солнцу. – Я больше не хочу быть один…

     И они приходят.

Мои первые гости. Слишком плохие, чтобы быть мертвыми.

    Он и она.

Принц и Принцесса.

    Изодрано в клочья белоснежное некогда платье, сбились каблучки на хрустальных туфельках, и с золотом короны померкло золото волос. Слишком долог путь наверх, к моему Замку, слишком тяжел и коварен. Принцесса, милая, сейчас я нарисую тебе ванну…Отчего… ты тоже не слышишь меня?

   Моя Принцесса глухая. Бедная, бедная девочка. Ведь, это не я тебя такой придумал – ты пришла ко мне сама. А где же твой Принц?

Он брел за тобой на ощупь, цепляясь за редкий кустарник и за твой грязный подол. Почему же теперь вы разлучились?

   Слепой принц не может видеть картин, которыми я украсил стены Замка и на которых Принцесса пишет записки возлюбленному. Зря пишет. Он никогда не прочтет ее послания. Несчастный шарит рукой по ярким камням, стирая причудливые изображения. Бедный, одинокий, слепой, он кричит от боли. Но, ведь, это же не я придумал тебя таким? Ты пришел сам.

  Не кричи. Так она тебя не услышит.

Зачем, в припадках бессильной ярости, ты кидаешь камни в мерцающие картины? Ты даже не видишь их. Глупый…

   И не в твоих силах разрушить мой Замок.
   Мою игрушку.
   Моё детище.


Вы плохие гости. Вы слишком заняты собой. Вам нет до меня никакого дела…

   Вы лишь хотите всё разрушить…

Вы страдаете. Но разве я в этом виноват?

   Я виноват?

Я?

   Почему?

…Чего у меня нет?

   Ах…сердца! … А у вас оно есть? Почему же вы не пожалеете меня?

Принцесса, ты можешь меня увидеть!
А ты, Принц, мог бы со мной поговорить…

  И, -  может быть, - я подарю вам алые паруса, которые ветер полощет под окнами моего Замка.

Если вы поймете друг друга…
     Если вы поймете меня…

2

Как красиво. И сразу хочется жить, любить, творить, летать.
Я бы могла написать много слов.
Я бы могла выражать свои мысли по разному.
Но только, мне кажется, что все эти ощущения  будет трудно описать.
Я могла бы по пробовать.

Только иногда думается, что буду не точна и не полна в своих выражениях.
Очень красиво.
Я могу лишь повторять, что очень красиво.
Иногда эмоции захлёстывают меня, мысли бегут быстро и так хочется многое высказать, что не знаешь, как всё это сделать.
Склонность к творчеству оказывается бесполезной.

И почему, когда я вижу что-то особое для себя, я замираю и теряю дар речи?
Наверное, это и есть искусство? Его возможность особым образом воздействовать.

Способность создавать нечно красивое, это настоящий талант. Я могу лишь восхититься им и опять повторить:
Как красиво.

Отредактировано Юлия Чернявская (2007-08-09 13:25:12)

3

Спасибо, Юлия!

Ваше мнение для меня особо значимо.

С уважением, Имма.

***

4

Святая молодость Юлии непорочна.
А я, построивший для себя такой замок, читал с болью в сердце.
Несомненно - красиво. Но в первую очередь - правдоподобно!

5

В моём замке холодно и пусто.

Лишь иногда залетает меня проведать ветер.

Бывает он теплый и ласковый, и тогда я понимаю, что он летел через тёплые страны или был согрет сердцами и мыслями, которые были несказанно хороши. А если он залетает шаловливо и легким зефиром, принося с собой множество запахов, то я слышу звонкий смех. Это смеются дети или влюбленные. Счастье переполняет их настолько, что ветерок успевает частичку донести и до меня. Чудный, милый ветерок.

Бывает ветер врывается жарко, резко и настойчиво, как будто он летел над пустыней, знойной и непредсказуемой. Я понимаю: это ветер страсти.

Ведь страсть, подобно пустыне, обжигает, потом сушит и, наконец, опустошает. Если  во время не оказаться муссону - язвочки и трещины.

Иногда замок заполняется холодными ветрами. Это самые хитрые ветры. Порой они вползают тихонько и, на первый взгяд, не совсем холодны. Они дуют слабо и незаметно, но постепенно выстужая всё. Всё, чем я жила в этом замке, всё, на что надеялась и хранила. Порой эти ветра влетают теплым бризом, но обманчиво холодеют и дуют медленно, но настойчиво, неся коварную прохладу. А если влетают посланником Севера, то выстужают замок настолько, что я почти перестаю двигаться, потому, что каждое движение - это потяря тепла, которое так необходимо. Но выстужая быстро, они также быстро покидают мой замок.

Однако, когда они улетают, то замок чист и прозрачен. Ведь вместе с ними улетает и пыль, которая где-то пряталясь по углам, и остатки звуков и запахов, и коварные иллюзии.

Ветер, ветер... он такой разный и непредсказуемый.

Ах, да, я забыла!

Штиль.

Иногда в этом странном замке бывает штиль. Наступает он внезапно. Когда кажется,что ветер обосновался тут надолго. Впрочем, со штилем это всегда. Тогда в замок доносятся из далека разные звуки. Эти звуки совсем не слышны, когда прилетает ветер, но так хорошо различимы при штиле.

Звуки. Эти звуки многое несут. Они на многое указывают, но я упрямо не хочу покидать свой замок. Ведь это мой замок! А как интересно слушать звуки, пытаться понять почему они и отчего, гадать о чем звучит пространство за стеной замка.  Ведь только во время штиля звуки становятся моими гостями, которые в любую минуту растают в небе и которые витают по всюду. Они заставляют меня задуматься.
Эти разные, веселые звуки...

Мой замок охраняет дождь.

Он ходит за стенами, как заправская гвардия и стучит, стучит, стучит... То громко, то тихо, то мелкой дробью, а то четкими ударами.

(но об этом я вам расскажу позже, а сейчас пора спать)

Ну и что Вы теперь скажете, Николай Федорович?
и опять:
Ну и что Вы теперь скажете, Николай Федорович????

Отредактировано Юлия Чернявская (2007-11-07 23:54:33)

6

Здравствуйте!

Ну, из вежливости полагалось бы спросить и меня. Нет? :lol:

Я подожду.

С уважением, Имма.

***

7

Вы подождете вопроса или  ответа?  :rolleyes:

Доброе утро!

Отредактировано Юлия Чернявская (2007-11-06 07:50:24)

8

А в вашем исполнении в этом есть разница? :)

9

Есть!

Вы подождете, когда и я Вас спрошу, или ответа НФ или продолжения? А может моего ответа - почему?

10

"Есть!" - я слышу интонации.

Нет, Юленька, я подожду...пока вы разозлитесь. Разве это не единственное состояние, которое вас приводит в тонус? Шучу. Я просто хотел уточнить, почему вы решили для своего произведения воспользоваться моим топиком? Оно вполне достойно занять собственный - как лирическая проза, пожалуй.

С уважением и доброе утро, конечно, - Имма.

***