Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЗАВТРА.

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

ЗАВТРА.

В комнате - вонь невыносимая. Сигареты. Или не только они? Пепельница не дымится. Форточка открыта. Да, форточка…Артем перевел взгляд на форточку. «Мама р…р..одная!..»

***

В это время года, в начале августа, темнеет поздно. Хотя дни и становятся короче, только как-то незаметно короче. Нужно было очень засидеться за компьютером, чтобы не увидеть, как погрузилась во мрак комната; как осветилась она мерцающе-голубым сиянием монитора и встающей из-за соседнего дома полной луны.

Артем выкуривал одну сигарету за другой; дверь в его комнату была закрыта; и ничего удивительного в том, что все предметы обстановки расплывались. Качался в сизой дымке шкаф, исчезали контуры стеллажей, кровать вообще была невидна, словно кто-то задернул ее черной бархатной шторой.

- Кто здесь?! – закричал Артем, смутно ощутив чье-то присутствие.

На форточке была РЕШЕТКА.

«Господи, господи…» - проносилось в мозгу Артема, пока он пытался выбраться из серого, вращающего, с черными пластиковыми подлокотниками стула. Появились неизвестно откуда ремни, невидимые глазу, и приковали его намертво.

- А…а.. – хрипел Артем. – Отпустите!

Пять минут назад он весело общался в местном чате. Аленка уже соглашалась встретиться. Завтра. На площади Тизенгауза. Оставалось договориться: во сколько и что они будут делать потом…

Но теперь монитор изменился: на нем больше НИЧЕГО не было. Лишь черный зев вакуума. Глумящийся. Наблюдающий, как рвется Артем из кресла, как бессильно стучит пальцами по клавиатуре, как шарит босой ногой под столом, в надежде нажать кнопку на удлинителе. «Бесполезно», - кричала Пустота. – «Теперь ты мой! теперь ты будешь говорить со мной! …прислушайся…слышишь?»

И он услышал тихий, нереальный свист. Так могли бы дребезжать крылышки у бабочек…если бы они, конечно, были из металла…из очень тонкого металла…

Артем набрал полную грудь воздуха и сделал еще одну попытку освободиться. Сейчас из этого черного туннеля вылетят мириады золотых ос; вопьются, вонзятся в его тело…в его мозг…

- НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!

- Да, - сказала Пустота в Мониторе. – Сейчас я тебе покажу, с кем ты договаривался встретиться.

В глубине черной воронки стало что-то появляться. Артем изо всех сил зажмурил глаза.

- Трус, - очень даже буднично прошипела Пустота. – Я всего лишь хотела тебе помочь. Открой глаза! Я сказала, ОТКРОЙ   ГЛАЗА!!!
Молчание. Артем даже дышать перестал.

- Ладно, - гулко сказала Пустота. – Твоя Аленка мужского пола. Ты уже шестой дурак, которого она разводит за вечер. Вполне возможно завтра она…нет, он придет на вас, лопухов, посмотреть. Ему всегда было интересно. Послушай, ты мне не веришь? Открой глаза и ты увидишь, с кем ты все это время разговаривал…

- Не хочу, - упрямо сказал Артем и зажмурился сильнее.

- А у тебя нет выбора, - глумливый смех переходит в завывание:  – Если ты не откроешь глаза, ты погиб. Как ты думаешь: откуда этот запах, откуда свист? Это твой компьютер, это звенит перегревшаяся начинка. Сейчас всё рванет. Ясным синим пламенем. Ты – труп, Артем. ОТКРОЙ  ГЛАЗА!!!

Он представил, как взрывом сносит ему лицо, как поднимаются в воздух горячие капли пластика и падают напалмом, прожигая то, что осталось от кожи; как осколки стекла вонзаются в кости. Его черный труп будет блестеть стеклянными вкраплениями, как ночное небо звездами. На миг он перестал сопротивляться…

- Кто ты?

Тишина.

- Кто ты?

Тишина. Слабое царапанье острых коготков о стекло.

- Кто ты? – Артем нерешительно приоткрыл глаза. Комп завис, но черноты больше не было.

«Бред». Артем пошевелил руками, тугих ремней не было. Форточка открыта. Дым рассеялся. Никаких решеток. Он отъехал на стуле от стола и приподнялся. Какая легкость! Словно только что хорошо выспался. Он потер глаза. «Родители спят. Наверное, я задремал и орал во сне…».

Послышалось царапанье, он перевел взгляд на окно. Темно, не разобрать, что-то белеет. «Опять глюки?!». Подбежал, задернул занавески. Звуки стали настойчивее и перешли в постукивание. Кажется, он даже расслышал голос…

Очень уж знакомый голос…

Тишина.

Нет, опять.

«Артемушка…Артемушка…это мы…»

Откинуть занавески и посмотреть? Да, пошли они!

Или?…

Он решительно направился к окну. Худощавый, светловолосый юноша прижался лицом к стеклу.

«Мама…р-р..родная!»

По ту сторону окна, в воздухе, на высоте седьмого этажа, висели его родители. За ними расстилалась серебряная лунная дорожка…

- Я же говорила тебе: открой глаза. Если бы ты проснулся, ты бы увидел, что искрит удлинитель, - печально сказал кто-то в темном углу.

Мама с отцом улыбались и махали ему рукой.

- А где Илюшка? – спросил он и шагнул через стекло.

А младший брат напросился сегодня ночевать у бабушки с дедом, они его баловали. И о том, что осталось от его семьи, ему предстояло узнать только завтра.

2

Из серии "Байки Грака"

Госэнерго предупреждает! Будьте бдительны, следите за включенными электроприборами!

(наброски, чтобы не скучали. Всем привет!)

Не спи перед компьютером - РАБОТАЙ!!! :)

3

Даааааа.
Кстати (подмигну что ли? ), очень мне этот рассказ напоминает другой. А?

Но хорош, хорош. Не спорю.

4

Здравствуйте, Юлия!

"Мне напоминает" - это вы о тех, кто приходит через форточку? :rolleyes:  Разве, что подсознательно: вслух я думал об электропроводке...

Но интересно мне другое - вам страшно было? :lol:

Спасибо за отзыв.

С уважением, Имма.

5

Здравствуйте, Имма.
Страшно?  :D
Именно, как от  баек.
Честно говоря - люблю такие рассказы.

Отредактировано Юлия Чернявская (2007-08-09 13:23:02)

6

Да, Юлия...

надо бы еще про длинную... черную-пречерную... ногу...(которая из-под кровати виднеется) написать. :lol:

Пока с духом собираюсь... :help:  ......

Шучу. Просто я так тренируюсь, чтобы пальцы не ржавели в суставах :)

Как у вас дела с новыми стихами? Новые впечатления - должны быть и новые произведения. Разве не так?

Жду.

7

Ах, Имма, если бы так! Только эти впечатления очень негативные. Какие тут стихи. Каждый день хочу уйти. Два дня вот проболела, пролежала чуть живая и выяснила вчера, что меня на работе отравили. Бузины налили. Вот так. Какое тут писать? Тут бы выжить. А меня еще и на работу зазывают. Приходи, мы тебя ждем.
Не пойму, игры у них такие что ли? НОвые развлечения. Выживет - не выживет? И придет ли на работу?
Эх... глупые люди.
Так что жду от Вас новое. Может силы придут.

Отредактировано Юлия Чернявская (2007-08-10 09:24:13)

8

Поправляйтесь!

А слабо написать катрен (четверочку с законченной мыслью)? Про отравление, про бузину?...

Юлия, милая, так уж творческие люди устроены: всё для фронта, всё для победы! Даже самые негативные переживания... К сожалению. Прочтите еще раз Уимблдоны Момента. Это нечто: и первый, и - особенно - второй. Всё-таки бузина не 16 метровый кран...

Улыбнитесь, напишите и всё будет ХОРОШО!!!

Вот увидите!

9

Имма Грак написал(а):

Поправляйтесь!

Спасибо. :)

Имма Грак написал(а):

А слабо написать катрен (четверочку с законченной мыслью)? Про отравление, про бузину?...

Слабо.
Ибо не актуально.

Имма Грак написал(а):

Прочтите еще раз Уимблдоны Момента. Это нечто: и первый, и - особенно - второй. Всё-таки бузина не 16 метровый кран...

Читала недавно, так что не думаю перечитывать. Такая память.
Но ведь я могла и очень сильно отравиться. Это же яд.

А негативные переживания обращаются в стихи у меня только от любви. :)

А это была - нелюбовь.  ;)

10

Бог с ним, тогда, с катреном... Главное, что вы живы...

Поверьте, мне было бы о-очень жаль. Честно.

Просто я попробовал поднять вам настроение (мне обычно работа помогает) - а получилось, как бегемот комарика поцеловал...