Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Мастерская (2) - конкретика » Интернет и авторские права (обсуждение)


Интернет и авторские права (обсуждение)

Сообщений 11 страница 20 из 32

11

CRIttER написал(а):

содействовать в продвижении каких то произведений на других ресурсах, но большого смысла в этом нет:

Согласна. Я тоже не вижу в этом смысла. Я даже вижу некоторую опасность.

CRIttER написал(а):

Свои отношения с другими ресурсами Интернета урегулировать он должен также самостоятельно

И тут Вы правы. Однако, у НФ тексты опубликовал бывший админ старого ЗП. Вот тут и загвоздка. Конечно, новое "правительство" куда приятнее и честнее старого, но факт - есть факт.

CRIttER написал(а):

в случае необходимости подтвердит факт публикации кем то из членов клуба какого-то произведения и дату этой публикации.

Это очень хорошо.

CRIttER написал(а):

Предъявлять претензии другим сайтам за публикацию произведений, первоначально размещенных здесь мы пока не можем.

Понятно, это должен сделать сам автор. Но инет, такая вещь. Ведь ожидать можно чего угодно. Но, волков боятся - в лес не ходить.

CRIttER написал(а):

Если хотите, то можно заявить на страницах сайта и форума об обязательности ссылки на наши ресурсы в случае перепечатки отсюда каких-либо текстов третьими лицами. Так же как и указания ника автора произведения.

Я - хотим! :)

12

Юлия Чернявская написал(а):

А это не надо?

Ну, вот пусть этот пост и будет. Я там далеко не стал копать. Суть и без этого понятна.

13

Здравствуйте!

Лучше подумать вчера, чем завтра.

Все зарегистрировшиеся на этом форуме, дали согласие на использование своих текстов в партнерских (без их детального перечисления) программах, нажав на кнопку Согласен при регистрации.

А теперь для общего развития.

Статья 15. Личные неимущественные права.

1. Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:
• право признаваться автором произведения (право авторства);
• право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора,
псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
• право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;
• право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Статья 16. Имущественные права.

1. Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.
2. Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:
• воспроизводить произведение (право на воспроизведение);
• распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение);
• импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);
• публично показывать произведение (право на публичный показ);
• публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);
• сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);
• сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю);
• переводить произведение (право на перевод);
• переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку).

***

В этих случаях можно говорить о передаче тех или иных прав. Причем, автор свое согласие должен указывать ЯВНО.

Поместив произведение в клубе Золотое Перо Автор дает согласие на его публикацию в рамках клуба, т.к. форум является приложением к сайту. Но в случае какого-либо использования ВНЕ рамок клуба, согласие Автора ОБЯЗАТЕЛЬНО, если не будет документально доказано партнерство (заключенное в любой материальной и подтвержденной форме).

Сегодня авторское право в России (да и во всем СНГ) отдыхает, но нужно помнить, что так будет не всегда. Если кто-то хочет разориться на судебных исках в не очень отдаленном будущем, может рисковать. Кроме того, не все узаконивают свое авторское право в пределах СНГ; можно по электронной почте зафиксировать свое авторство в США или любой стране Евросоюза. В данном случае гарантий больше))) и стоит не очень дорого. Это не смех, желающимся поразвлечься нужно указывать, во сколько это может обойтись (даже в случае, если произведение будет снято с публикации на Интернет-ресурсе, иски за репутацию (моральный ущерб) могут быть какими-угодно). Смотрите вперед, а не на день сегодняшний.

Большинство Интернет-ресурсов никакой ответственности за опубликование чужих материалов (в т.ч. плагиата) не несут и оговаривают это отдельно. Нужно оговорить в правилах этот момент: ответственность несет тот, кто предоставил материал. Где у вас гарантия, что какое-нибудь козлище не опубликует чужой материал? Но в то же время, все претензии должны быть обоснованы: автор текста должен будет предъявить доказательства, после этого текст с публикации будет снят.

Далее.

Если Автор хочет убрать свои произведения с форума (право на переработку, вплоть до трех звездочек вместо текста), то это его право.

Но право на публикацию он уже дал, а, значит, опубликованное на форуме произведение может быть опубликованным и на сайте. Но также Автор имеет право удалить свои материалы с сайта (либо сделав это сам, либо уведомив о своем желании администрацию – это его право), либо на сайте должно быть указано ЯВНО, что сроки публикации временных ограничений не имеют.

Конкурсы внутри Клуба никаких специальных разъяснений не требуют. Вне клуба – нужно согласие Автора, т.к. происходит публикация на другом ресурсе.

Автор дает согласие на публикацию своих материалов на сайте клуба, на участие во внутриклубных конкурсах, на использование своих материалов во всех рубриках ресурса. Причем, давать такое согласие он должен в момент регистрации (например, щелкать «Да. Согласен»). Нужно помнить, что публикация на сайте – это аналог публикации в обычном журнале, но не совсем. Поэтому текст должен быть прописан четко.

Какое-либо перемещение опубликованных материалов за пределы ресурса, только с согласия Автора.

С уважением, Имма.

***

Именно по этим причинам уважающие себя издательства заключает с автором договор))), очень часто лишая его всех прав))).

И для информации: доказательством в суде является рукопись (распечатка чистовика, черновика и т.д.), заверенная у любого нотариуса. Это лучше, чем ничего. В каждом более-менее большом городе есть юрист по авторскому праву. Очень часто они работают в Интернете. Просто поинтересуйтесь, прежде чем кому-то посылать свои работы, даже если это черновики, они ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть заверены. Возможно, сегодня вы не видите в этом большой нужды, но кто знает, что будет завтра?

Отправление писем самому себе – это мертвому припарка, юстиция легче работает с материальными фактами, когда есть бумажка, дата, печать. Будете спокойнее спать, а не чесать репу задним числом… И помните, жизнь сегодня не кончается; еще семьдесят лет после вас ваши потомки будут иметь право на ваши творения))).

Всем удачи!

И почитайте Бернскую конвенцию.

***

А теперь не вообще, а о делишках наших ... Надо бы явно прописать сроки публикации на сайте (т.е. на усмотрение администрации). Публикация материалов с сайта только с согласия авторов материалов или если указано явно (для любителей копировальной техники).

***

14

Дополнение.

Для тех, кто решил заниматься литературной деятельностью профессионально, полезно будет посетить сайт http://www.copyright.ru

если возникнет необходимость (например, интернет-журнал опубликовал вашу работу без вашего разрешения), можно получить консультацию профессионального юриста по адресу: http://www.it-rabota.ru/yurist.phtml

Это для территории РФ. Можно поискать и в вашем конкретном регионе. Нужно знать механизм регистрации и много других практических мелочей, напримем, защита (а соответственно) и регистрация своего псевдонима, как товарного знака (или брэнда). Выполнить это не трудно, а на будущее может избавить от хлопот и проблем.

***

Это, как говорится, полезная информация, но прямого отношения к нашему разговору (о клубе) не имеет. Мы не собираемся претендовать на какие-либо права в отношении произведений авторов. По крайней мере, пока :)

С уважением, Имма.

***

15

Имма Грак написал(а):

Мы не собираемся претендовать на какие-либо права в отношении произведений авторов. По крайней мере, пока

У Семена правда были какие-то планы на издание впоследствие сборника избранных произведений членов клуба, но, я думаю, что до осуществления подобных планов  было ещё дальше, чем до создания полноценного сайта.

16

Здравствуйте, Криттер!

Издать (в складчину) сборник можно хоть сегодня :) , но кто мешает поинтересоваться мнением авторов? И получить их согласие?

*   *   *

Семен был очень хорошим человеком, он хотел помочь авторам (отсюда и идеи о продвижении авторов на конкурсы, в журналы и т.д.). Но, наверняка, он и сам бы пришел со временем к размышлениям о юридической стороне вопроса.

*   *   *

Что же касается создания "полноценного" сайта, то сей момент гораздо ближе, чем вы думаете, г-н Криттер :)

С уважением, Имма.

***

17

Имма Грак написал(а):

Что же касается создания "полноценного" сайта, то сей момент гораздо ближе, чем вы думаете, г-н Криттер

Я имел в виду прошлогоднюю ситуацию, когда впервые услышал о планах издания книги.

18

Я понял, что вы имели в виду. Это я так пошутил, чтобы вас ВДОХНОВИТЬ:)

Знаете, есть в драматургии такое понятие: реплика в сторону...

Впрочем, ладно. Будем работать, чтобы "полноценный". :D

С неизменным уважением к вашему каторжному труду (серьезно), Имма.

***

19

Антон работал в книжном магазине и еще был связан с производством (типографические работы) книг.
А Муссон на встречу с нами принес книгу, которую он сделал сам: распечатал, переплел и прочее. Очень вышло хорошо.

Думаю, всё от этого.

20

Я давно думаю об авторском праве. Мучила своих знакомых.  И знаю, какие подводные камни скрываются. Но как предствалю, что всё это надо доказывать - руки опускаются.
Представляю, прихожу я с распечаткой, а уменя это довольно внушительно вышло (и это всего лишь половина), своих текстов к нотиариусу, а он мне: "Докажите!"
И тут, законный вопрос: "КАК?!"  :yes:

На этом я и остановилась.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Мастерская (2) - конкретика » Интернет и авторские права (обсуждение)