Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Мастерская (2) - конкретика » Интернет и авторские права (обсуждение)


Интернет и авторские права (обсуждение)

Сообщений 21 страница 30 из 32

21

Здравствуйте, Юлия!

Придумывать страхи - это  нормально :)

У меня знакомая девушка нотариус. Познакомился по печальному случаю, пришлось нотариуса на дом вызывать (слава Богу не ко мне). Так вот, ничего вам доказывать не надо: фиксируется только то, что текст в это конкретное время СУЩЕСТВУЕТ. Всё, появившееся (и зарегистрированное) позже, вторично. По сути вопрос даты.

Но это процедура для черновиков. По сути вы фиксируете первенство. Это уж совсем простой способ. Хоть в отделе кадров заверьте))). Уже есть факт, который будет рассматриваться - ежели что! :rolleyes:

Сама же процедура регистрации произведения несколько иная. Почитайте внимательно ссылку, которую я дал. Давно во всем мире люди поступают так почти на автоматизме. У нас же подрастает цивилизация юристов)))

С уважением, Имма.

22

Добрый нончер, Имма! :)

Имма Грак написал(а):

Хоть в отделе кадров заверьте)))

Так я могла это сделать будучи в своей "могучей" должности. Правда я много заверяла копий и отписывалась по поводу единственности экземпляров. Но это было несколько иное.

Далее: у меня всё, как обычно, мило выходит. Я написала текст, потом обубликовала его под псевдонимом, допустим 2 года назад. Потом я его кому-то переправила. А сейчас я вдруг решусь доказать первенство. И тут-то собака порылась. Т.е. мне надо будет доказывать еще и уникальность имени. Т.к. по сути им обладает другой человек, вернее не один, но всё в моём лице. :)
А когда еще я буду вносить правки....  :P

Кстати, по роду работы к нам приходили документы по интелектуальной собственности.
И когда моя подруга хотела вывезти за границу мою подаренную работу, возникли проблемы. В итоге, она оставила её в Питере, т.к. это куда меньше проблем. Я была в Турции и мне подарили друзья моей другой подруги инструменты для работы, но я так и не создала ничего, т.к. это могли не пропустить обратно. Как бы я доказала, что это  - моё. Тут много  трудностей бюрократических. Это тяжело очень. Нужна экспертиза и деньги, которых моя работа совсем не стоит. Проще было вывезти книгу :) или купленную вещь, что тоже как вариант провоза контрабанды :) Т.е. купить и вывезти другую.

Отредактировано Юлия Чернявская (2007-09-11 02:36:39)

23

Юлия Чернявская написал(а):

Представляю, прихожу я с распечаткой, а уменя это довольно внушительно вышло (и это всего лишь половина), своих текстов к нотиариусу, а он мне: "Докажите!"
И тут, законный вопрос: "КАК?!"

Вам не надо ничего доказывать . Особенно нотариусу. Он не следователь. Вы просто фиксируете "примат" своих прав. То есть любой человек, попытавшийся присвоить права на ваше произведение, столкнется с документом в котором ваши права УЖЕ зафиксированы и датированы. Это и является основной функцией заверения у нотариуса. Доказывать ему ничего не надо. Доказательства могут потребоваться в случае, когда произойдет конфликт двух претендентов на права. И вот тогда преимущество будет иметь тот, кто позаботился заверить свое авторство первым.

24

ВОТ ВОТ. А этого я уже знать не могу. Моя легкомысленность в некоторых вопросах приводит именно к этому. Серьезное отношение к работе и совсем не серьеное к себе - хороший конфликт.

Но мне надо будет регистрировать с условием правообладания и еще под другим именем. В общем вывод - не плоди много, ибо это дорого  :lol:

Кстати, почему я так долго отказывалась в инете публиковаться.

25

Пока всё перечитывала, в том числе и об авторском праве, подумалось: надо зарегистрироваться как юр. лицо, а потом вести регистрацию своих произведений. Вот будет номер. Сама себе режисер :) Зато как удобно.

Пришла я к себе, написала заявление, заррегистрировала его, а потом, зарегистрировала в журнале и текст. Потом его исправление. Зато законно. И денег не взяла. Налоги платить не надо :) У меня как раз будет скоро "Экономика и организация предпринимательской деятельности".

Кстати, мне всё  равно, возможно, в этом подруге помогать, за одно и про практикуюсь. Тем паче у меня есть алгоритм действий уже.

Отредактировано Юлия Чернявская (2007-09-11 03:07:15)

26

Да, Юлечка, и будет у нас в Клубе свой собственный специалист по авторскому праву))). Вы очень точно уловили слово АЛГОРИТМ. Если его знать - дальше ничего сложного: вперед и буром!!!

Удачи!

А конкретно ваши нюансы можно обсудить в письме.

***

27

Имма Грак написал(а):

будет у нас в Клубе свой собственный специалист по авторскому праву

:rolleyes:  :lol:
Только диссертацию закончу :)

28

Вы мне не верите? ;)

Поживем-увидим. Я вас еще не такому научу :lol:  Шучу-шучу, Юлия, не обижайтесь ради Бога. Просто меня сегодня так развеселили, что до сих пор остановиться не могу)))

***

29

Отчего же. Научите и учите:

* * *

Всё течёт, все когда-то меняется.
Так устроена наша жизнь.
Всё случается, не получается.
То «на верх», а то – сразу «вниз».

Всё проходит. Не правда – бесследно!
Оставляю, конечно, следы
В чьих то душах. И цельно, бесцельно…
И во мне чьи-то тоже следы.

05.03.2005

И кто же поднял Вам дух?

Хотя... от части Вы где-то, Имма, правы. Чертовски обучаема :))) Вот времени бы... Зачем людям надо спать? Глупо это.

А над авторством я еще подумаю. Есть там несоответствия, за которые ой как можно зацепиться.

30

Кстати, Имма:

Лжепредпринимательство
Лжепредпринимательство - в уголовном праве РФ - преступление в сфере экономики, объективную сторону которого составляет создание коммерческой организации без намерения осуществить предпринимательскую деятельность. Обычно лжепредпринимательство имеет целью:
- получение кредитов;
- освобождение от налогов;
- извлечение иной финансовой или имущественной выгоды;
- прикрытие запрещенной деятельности.

Вот и что делать? Замысел-то заманчивый. Жаль им что ли? Подумаешь, выгоду я не буду иметь за регистрацию. Ну кому какая тапочка? :)


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Мастерская (2) - конкретика » Интернет и авторские права (обсуждение)