Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос на засыпку: ПУБЛИКАЦИЯ.

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Здравствуйте, друзья!

Сегодня на почту получил письмо вот такого содержания. Прошу не считать это рекламой, а, впрочем, я уберу все реквизиты, оставлю суть.

Мне хотелось бы узнать ваше мнение об этом. Может быть, кто-то из вас уже так публиковался и имеет опыт? Может быть, есть и другие соображения, советы и т.д.

Итак, текст письма (с купюрами).

***

Добрый день, уважаемый ххх!

Пока Вы читаете это письмо, мы отбираем произведения в третий выпуск альманаха , который выйдет отдельной книгой в твёрдом переплёте тиражом 400 экз. и уже совсем скоро появится на книжных прилавках Петербурга.

Приглашаем Вас принять участие в нашем проекте.

{Мы делаем не журналы с мягкой обложкой, а книги в твёрдом переплёте}
Фотографии альманаха можно посмотреть на сайте

Редакция предлагает авторам опубликовать стихи, рассказы, миниатюры, романы в нашем печатном издании (но только с согласия редактора).

Для участия в сборнике присылайте свои работы по адресу 

Мы не делаем низкопробные журналы, как наши конкуренты ( поименный список конкурентов - прим. ИГ), которые за довольно высокую плату (260 руб за страницу) печатают небольшим тиражом черно-белые сборники. Т.к. мы работаем напрямую от типографии, то имеем возможность выпустить за те же деньги отдельную книгу в твердом переплете тиражом свыше 400 экз, с цветной обложкой и хорошим дизайном.

Цель создания альманаха: дать авторам возможность без особых финансовых вложений заявить о себе.

Участие в сборнике платное – составляет 260 руб за страницу.

О сборнике: Формат А5, бумага офсетная 80 гр,  ТВЕРДЫЙ ПЕРЕПЛЕТ, обложка цветная 4+0 с ЛАМИНАЦИЕЙ, печать офсетная и цифровая, тираж 300-500 экз.

Подробнее об условиях участия на сайте ххх

Для участия в сборнике присылайте свои работы по адресу ххх

С уважением,

Редакция журнала ххх

***

Пожалуйста, друзья, поделитесь в этой рубрике своим опытом работы с журналами. И с такой вот платной публикацией.

А если таковой не было, то выскажетесь, как бы вы сами поступили.

С уважением, Имма.

***

2

Было такое (стерла),
а так же и такое:

    Приглашаем в 34-й том журнала "*** ***"
    и теперь в 1-й том фотожурнала.
    Мы - крупнейший  ежемесячный журнал "интернетной" литературы,
    который издаётся на обычной бумаге.
    Напечатаем красиво в хорошем подборе состава
    Ваши стихи, тексты песен, прозу на разных языках, из разных стран,
    а также напечатем репродукции картин и фотографии.
    Журналы издаются вскладчину за счёт авторов.
    Рекламу культурных проектов наших авторов печатаем
    на обложках журналов бесплатно.

Главная страница всего проекта (журналы, альбомы авторов
    и электронный магазин): ***
   

              В Москве журнал можно купить в книжном киоске
              музея М.Цветаевой
              в Театральном Особняке (там - и "Век искусства")
              в книжной лавке Ин-та литературы им. Горького 29-й
              том, выпущенный совместно с "Улицей Революции".
              В Питере можно прочитать в отделе периодики
              Библиотеки Академии Наук на Васильевском острове. 
       
Журнал  заслужил репутацию "литературно оформленных
личных дневников".
Но не только это.
В  каждом  номере 40-50 авторов, и там очень много
самого  разного.  Тексты  опытных писателей, и тех,
кто   просто   пишет,   всякие   жалобы,  приколы,
изображения наших чувств и мнений , в общем, зеркало
жизни.  Цветная галерея портретов авторов, иллюстрации и
картины. Портеты, иллюстрации - бесплатно.

С  2002 года вышло 33 тома.

 
    Журнал  издаём за счёт авторов (вскладчину).
    Для  участия  в  журнале  автор делает взнос в
    размере 240 рублей за колонку смакетированного
    в  сборник текста.Предварительно оценить обьем
    Вы сможете так: одна колонка равна странице А4
    шрифтом 11 Times (или полторы страницы шрифтом
    14), взнос участия за колонку 240 рублей. При
    согласовании текста высылаем файл, размеченный
    такими страницами.

    Высылаем  автору  по  почте  столько книг,
    сколько  колонок в авторском тексте ( Если одна, то
    2 экземпляра).  При  обьеме участия 10 колонок и
    более  -  больше  авторских  экземпляров. Цена
    пересылки уже включена в авторский взнос.

    Из-за повышения в 2 раза почтовых тарифов - просим
    зарубежных авторов публиковать не меньше 6 колонок.
    Иначе не окупается издание и отсылка книг. Если Вы
    в Беларуси, России, Узбекистане, Эстонии - тогда,
    как и раньше, от одной колонки включительно.

    Обьем  журнала  100-130  стр. формата А4 в две
    колонки, похож на "Роман-Газету". Фото на сайте.

    В  тексте штриховые черно-белые иллюстрации.
    Вкладка полноцветная, потому что есть картины,
    фото    и   искусствоведческие   исследования.
    Традиционно  печатается  фотогалерея  авторов.
    Все  иллюстрации,  краткие сведения об авторе,
    фото  автора, обращение к читателю публикуются
    в текстовом журнале бесплатно
    (в расчёт колонок не входят).

              Участники проекта получают в переписке информацию
              о дружественных литературных конкурсах.


Текст приведен с сокращениями

-----------------

Еще выбрала :

Уважаемый Автор!
Приглашаем Вас принять участие в литературном сборнике "******",
с помощью которого мы представляем интересы  талантливых авторов в ведущих
издательствах России и Украины.
Выпускаемый нами альманах включает в себя наиболее интересные произведения
различных жанров, состав ежемесячного сборника формируется по согласованию с
авторами представляемых произведений.

далее  проще было со страницы:

Для участия в альманахе "******"

В электронном виде Вы высылаете нам заархивированные(rar или zip) или в формате txt произведения или их лучшие фрагменты, которые хотели бы видеть напечатанными в сборнике с темой "рукопись". Различные жанры, минимальный объем - три страницы.

После их экспертной оценки мы определяем точный объем текста идущего в печать и размер взноса.

Если вас устраивают предложенные условия, мы высылаем Вам договор в электронном варианте. Вы распечатываете, подписываете обе копии и отправляете нам по почте.

Вы переводите сумму взноса, после чего мы организуем печать альманаха, высылаем по почте подписанный договор, 2 авторских экземпляра каждому автору.

Также, частичная реализация оставшихся экземпляров производится в Харькове, в нескольких книжных магазинах и газетных киосках.

Теперь о самом издании.

Тираж 100 - 150 экземпляров, формат А5, 10 шрифт, объем 150-220 стр,матовая обложка(обычно, лен), полноцветная или ч\б, клеевой переплет.

После выхода издания, тираж, за исключением авторских экземпляров, рассылается по адресам издательств "Росмэн-пресс", "Эксмо", "Амфора", "Нева", "Захаров", "Махаон", "Флюид", "Азбука" и союзов писателей России и Украины.

Таким образом, Ваши работы могут быть оценены по достоинству упомянутыми организациями и их представители свяжутся с Вами для дальнейшего сотрудничества с предоставлением авторского гонорара.

Размер взноса за 1 страницу с количеством символов 2000 зн. с пробелами для прозы и 800 знаков с пробелами для поэзии, составляет:
3 доллара США для жителей Украины,
4 доллара США для жителей СНГ
5 долларов США для жителей других стран

Во взнос входят такие услуги: редактирование и корректура Ваших произведений, верстка, оформление сборника, почтовые услуги (рассылка авторских экземпляров и тех, которые получают издательства).

При желании, Вашему творчеству может быть посвящен специальный выпуск Альманаха, согласованным с Вами тиражом.

Имма, я не публиковалась. В тот год я мало думала об этом. А мои советчики не рекомендовали. Однако, мой друг попал в инетовский сборник Многоточие. КАК? Могу узнать.

3

Здравствуйте, Юлия!

У меня тоже не одно такое предложение, я их тоже до поры до времени удалял. Смысл не в нюансах: что предлагают те или эти. Понимаете? А вообще... Как лично вы к этому относитесь: есть ли в этом какой-то прок? Кроме, разумеется, удовлетворенного тщеславия.

С уважением, Имма.

4

Юлия Чернявская написал(а):

Имма, я не публиковалась. В тот год я мало думала об этом. А мои советчики не рекомендовали

Имма Грак написал(а):

А вообще... Как лично вы к этому относитесь: есть ли в этом какой-то прок?

отношусь -плохо.
Ну подумайте чуток!
Если Вы интересны издательству, они заключат с Вами договор и выделят Вам процент и т.п. Но платить-то они Вас не попросят.
Цель всё та же - выгода "на Вас". Но реализация другая.

Отредактировано Юлия Чернявская (2007-09-17 07:59:20)

5

Вот и я - жмот. И слава за мои же деньги меня привлекает мало :lol: .

Но, вообще-то, самому за себя платить мне всегда казалось унизительным. То есть я РАБОТАЮ и еще кому ПЛАТИТЬ должен?!

:O

Кроме того, опубликованная там вещь, НАВЕРНЯКА, больше не пойдет ни в какой другой журнал. Верно?

Но сама по себе тема интересная (почему и решил ее затронуть), ведь, раз издательства это делают, то у них есть выгода. Понятно. А вот для автора? Кто-нибудь покупает такие альманахи? Или же сами авторы? :P

С уважением, Имма.

***

6

Имма Грак написал(а):

Или же сами авторы

7

Имма Грак написал(а):

Пожалуйста, друзья, поделитесь в этой рубрике своим опытом работы с журналами. И с такой вот платной публикацией.

То что это способ зарабатывания денег для творцов подобных изданий, понятно всем и сразу. Однако, если они выходят, значит некое количество желающих увидеть свои буковки в печатном виде за свои же бабки наличествует. Думаю, что это личное дело каждого.
Является ли это путем к настоящей публикации?
Нет.
Те экземпляры, которые рассылаются по издательствам, если они действительно рассылаются, сразу отправляются в мусор.
Что нужно для того, чтобы издаться?
1. Достаточное количество качественного и интересного материала.
Ничего не могу сказать о поэзии (не в теме), но в прозе издательства интересуют долгоиграющие проекты в жанрах фэнтези, мистики, детективов, женской прозы, то есть то, что активно покупает сегодняшний читатель.
2. Активно рассылать свой материал непосредственно в издательства, а лучше ехать туда и в личных контактах решать все вопросы. На моих глазах несколько авторов из СИ начинали публиковаться и на сегодняшний день приобретают статус регулярно публикуемых и маститых - тот же Леша Пехов или Виталий Романов.
3. Издательства сегодня завалены таким количеством материалов, что шанс издаться бесплатно или за авторский гонорар равен нулю.

Личный опыт начинался с публикаций в газетах типа "Просто фантастика", которые публиковали победителей СИшных конкурсов. Потом почему-то покатили зарубежные русскоязычные издания:Бирмингенский "Черный квадрат" и греческий "Папирус". Самым крупным достижением было предложение от женского журнала "9 месяцев" написать несколько рассказов на женскую тематику. Первоначально им в сети попался на глаза мой "Маленький грустный роман".
Это уже издание серьезное, взрослое. Тираж 97000, финская полиграфия и прочие радости.
В таких автору платят 200 руб за 1000 знаков.
На сегодняшний день пока все.
Сверхзадачи издаваться за свой счет не ставлю. На мой взгляд, есть в этом что-то унизительное.
Вот, как-то так.
:)

8

Горохов написал(а):

3. Издательства сегодня завалены таким количеством материалов, что шанс издаться бесплатно или за авторский гонорар равен нулю.

Вот-вот! Согласна категорически :)

А поэзия тем паче не нужна.

Имма, если порыться на форуме, то об этом уже писали. Я помню гороховские 9 месяцев :)

Отредактировано Юлия Чернявская (2007-09-17 08:56:54)

9

Юлия Чернявская написал(а):

Я помню гороховские 9 месяцев

Мир настолько тесен?  :D
Там несколько рассказов вышли под именами Вячеслав Акимов и Галина Виноградова.
Есть какие-то правила у журнала, не позволявшие печатать в нескольких номерах одного автора.
Вот так обходили.
Зато у моих кентов теперь есть журналы с "их" публикациями.

10

***